Поиск мощности Individ-уальный подход

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Саня сатри на дроме народ отписывается что траблы с натяжкой могут быть если башку чисто-конкретно шлифовали...
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Дром читать - себя замучить . 40 страниц а тема так и не раскрыта ни про ремень ни про загадочные трубочки под впускными клапанами...... Но шлифовку башки предпологаю . Так же пример с цепью - она тоже растягивается и ничего . А может не так страшен растянутый ремень или промах на 1 зуб , если при этом зазоры в клапанах и УЗО отрегулировны под ВМТ по коленвалу.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Вот старый ты стал и раздражительный! Это "по тому что у тебя велесипеда не было?"(С) :))))
Сам то ужо этот топик раза 3 читнул? :))) Я вот в первый раз. У мну ремень нормально поменялся и зажигание гут на штрекере. А версия за растянутый ремень и шлифованную башку на наших старичках имеет место быть.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Регулировочный болт трамблера .... трамблер раньше был выкручен максимум к радиатору, и раньше зажигание сделать было невозможно (ну может 1 мм ход был). Про растяжку ремня и шлифовку головы пока рано говорить. Как в руках подержу новый ролик и ремень сразу все станет ясно.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Заехал в гараж) Сделал фото) Трамблер на СВОЕМ месте, натяжение ремня, метка






Засомневался по поводу замены сальника) Стоит ли его беспокоить. Такое ощущение что масло прилетело с прокладки поддона.
 


russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

дык утя аднака ветка ремня слабая, за которую на фотке рукаме трогаш....натянуть надоть, выбрать слабину, на зуб еще и уйдет метка.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Слабина не уходит никуда. Натяжитель на максимуме. Собственно на фото я и хотел это показать. Ремень весь в трещинах и снаружи и внутри, наверное растянут. Все детали пришли сегодня кроме сальника(((( Поеду завтра забирать. Если ремень новый короче то придется клапан снова настраивать на метках, но и зажигание однако снова уйдет вместе с меткой.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

она и не уйдет,... ты её сначала выбери, следя за совпадением меток, а тока потом ремень натягивай. И эта, плюнь на натяжитель пружинкой, рукаме вместо пружинки натяни. Без фанатизму ессно...:)))
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Не понятно. Чем выбрать? ролик можно сказать не дотягивается до ремня. я когда разбирал, ремень снял руками, не раскручивая ролик. я специально на зуб перекинул чтоб зажигание нормально стало. То есть теперь у меня нижняя метка стоит ровно а верхняя как на фото (левее на зуб). Трамблер встал по середине. Двигатель работает ровно. Клапана настроил под это положение. Ремень старый не натягивается. надеюсь с новым таких проблем не будет. Может конечно я что-то недопонимаю в работе натяжителя...
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

натяни сначала ту ветку где рукаме держиш, слегка повернув вал чоб натянулось, следя за метками, и тока потом роликом натягивай.
 




individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Я так и делал))) ролик вытянут полностью) Как мне кажется причина моих "режимов" кроется именно в ремне.... Завтра соберу, все станет ясно) Лишь бы сальник правильно встал. Про метки: если выставлю по меткам то трамблер снова встанет в крайнее раннее положение (как и было).
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

на 3-й фотке утя метка недоходит. Если говориш чо ролик не касается ремня, ессно чота с натяжкой не так. Ты ролик и натяжитель правильно поставил??? Выступ натяжителя в дырку ролика утопил???
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Именно так. Я выше уже 3 раза а то и больше писал что специально ремень на зуб перекинул из за этого метка и ушла влево. Но теперь зажигание стоит как должно стоять. Клапана не звенят. Двигатель работает ровно. На 3 фотке кожух, на котором метка, шатается на пол зуба.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Надо тебе не ремнем всетаки на зуб перекидывать что бы зажигание споймать а трамблер достать и провернуть на зуб , что бы он по середине оказался.

ПС масло вверх не летает , оно обычно вниз течет, как с кабана :D . Сальники лучше поменяй если оригинал на оригинал конечно.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Сальник оригинал заказал. Страшновато его менять))) Я конечно трамблер не снимал но предполагал что там паз сдвинутый отцентра и по другому его поставить нельзя. Эх так видимо и придется снова клапана перенастраивать((((
 



Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Сальник оригинал заказал. Страшновато его менять))) Я конечно трамблер не снимал но предполагал что там паз сдвинутый отцентра и по другому его поставить нельзя. Эх так видимо и придется снова клапана перенастраивать((((
Трамблер хоть вверх ногами можно повернуть . По мануалу глянь про установку трамблера . Последний раз делал по мануалу и сразу попал на 8гр при среднем положении рег.болта.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Вот.

Берешь трамблер в руки как на 1 , втыкаешь , он на шестерне проварачивается и становится в позу 2 , провода - 3
 

Вложения

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Отвлечемся от темы. Санек у тебю судя по фоте "болячка". Маслоу из под трамблера гонит и далее на шланги печки, что черевато... Ты пока ковыряешся там то сними трамблер, резиновое колечко подбери и на герметик посади.
 





individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Поставил новые детали. Ремень натянулся. Все выставил по меткам, настроил клапана. Завел. Зажигание само встало как надо. Застучал клапан на горячую((( Обороты не падают ниже 1200(((( Подскажите куда глянуть? Помимо ремня и клапанов карбклинером чистил заслонку. Крутил винт шестигранный для уменьшения оборотов. Влияет только на увеличение оборотов меньше не делаются Завожу горячую 900 оборотов как положено 2-3 секунды потом поднимаются до 1200
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Поставил новые детали. Ремень натянулся. Все выставил по меткам, настроил клапана. Завел. Зажигание само встало как надо. Застучал клапан на горячую((( Обороты не падают ниже 1200(((( Подскажите куда глянуть? Помимо ремня и клапанов карбклинером чистил заслонку. Крутил винт шестигранный для уменьшения оборотов. Влияет только на увеличение оборотов меньше не делаются Завожу горячую 900 оборотов как положено 2-3 секунды потом поднимаются до 1200
Какой клапан застучал ? может холостого хода ожил? Это после чистки в двигло больше воздуха пошло , вот он и радуется поднятием оборотов. Отрегулируй болтом на ДЗ , и ДПДЗ нужно подогнать под него с тестеров в руках.

Стробоскопом смотрел? метка бегает ? где УЗО?
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

С зажиганием приключилась беда(((( слишком раннее даже паза не хватило для настройки. Компрессия кстати 11 во всех. Вытащил зажигание повернул немного вставил обратно теперь вообще на 2 цилиндрах заводится. У меня другое зажигание, не как в книге((( Стробоскопа у меня нет. Когда завел двиг после сборки и проводил испытания были какие то сбои в работе на мгновение как будто пропадала искра.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

ну дык на зуб трамблер перекинь...чойта ты мудрствуеш лукаво....памойму чета не так делаш, если метки совпали, то все встаёт чотко посреди прорези трамблера....:)))
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Методом тыка вчера все таки установил зажигание. Двигатель завелся но зажигание позднее. Надо снова переставлять трамблер((( Трамблер уже до меня кто то вытаскивал и вставлял поэтому четко по середине не получилось, а наоборот убежало за регулировочный паз. поэтому пришлось вынимать трамблер. На трамблере даже меток нет куда бегунок выводить перед тем как вставить, пришлось 1 цил в ВМТ ставить и на глаз вставлять трамблер. Клапан почему то то стучит то нет (не ХХ). С утра заметил: завожу 2000 оборотов 20секунд, затем 1200 вообще почти не держит и падает до 800. Холодный двигатель работает на 800 оборотах. Как мне кажется все дело в зажигании.
Отрегулируй болтом на ДЗ , и ДПДЗ нужно подогнать под него с тестеров в руках.
Это вообще для меня что то новое не понятное))))
 


russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

на крышке трамблера циферки 1342 для кого писаны??? в чем проблема нипайму???
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Вот просто великолепно сфотанно в буржуйсуом мануале как трамблер должен стоять - бегунок смотрит на рег. болт.

И тема замены сальников раскрыта.

После всех манипуляций нужно скидывать клему с аккума , что бы ЕБУ память сбросить. А с оборотами у тебя беда никак не связанная с УЗО , это изменился состав смеси .

Вспомнил , у тебя раньше крышка трамблера вверх ногами была , 1и4 цилиндр . Сделай все как как в мануале.
 

Вложения

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

У меня трамблер без вакуумного опережения. Попробую потавить как на фото. И провода у меня действительно наоборот. Там где 1 должен быть стоит 4. На крышке трамблера нет ни меток ни цифр. Ставлю 1 цилиндр в ВМТ, вытаскиваю трамблер из шлицов, бегунок вывожу на болт регулировки и вставляю обратно (бегунок в процессе поворачивается).
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

У меня трамблер без вакуумного опережения. Попробую потавить как на фото. И провода у меня действительно наоборот. Там где 1 должен быть стоит 4. На крышке трамблера нет ни меток ни цифр. Ставлю 1 цилиндр в ВМТ, вытаскиваю трамблер из шлицов, бегунок вывожу на болт регулировки и вставляю обратно (бегунок в процессе поворачивается).
Вот и нет . Вытаскиваешь трамблер , пофиг куда бегунок ( если 1я картинка не совпадает) , сделай так что бы когда трамблер вставишь на место бегунок повернулся и смотрел на болт рег. И сам корпус потом довернешь , что бы регулировочный болт оказался посередине паза. Провода воткни как на картинке. И не обращай внимание что на картинке вакуумный опережатель.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Поиск мощности Individ-уальный подход

Вот и нет . Вытаскиваешь трамблер , пофиг куда бегунок ( если 1я картинка не совпадает) , сделай так что бы когда трамблер вставишь на место бегунок повернулся и смотрел на болт рег.
вот, праильно...а униво видать в процессе установки по шестерне бегунок "съезжает", в итоге позднее или раннее зажигание.