Резина и диски Колеса (шины и диски)

Егор Воронин

Редкий гость
25 Март 2020
8
0
1
57
Россия, Сочи
Езжу на ...
сузуки сх4 1.6 мт 2007г.
подскажите,на штампы есть ли и надо ли мне ставить центровочные кольца на ступицы? у моего литья они оказались побольше размером...и гайки для штампов надо ли с другим конусом,чем у литья?
 

Вложения



Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Скажите господа Сузуководы вы еще не задумывались о приобретении нового комплекта дисков на лето. Я так полагаю большинство получило машину зимой или поздней осенью поэтому просто поменяли резину.
Вопрос в чем заключается. Оригинальные диски стоят около 350 зеленых за одну штуку, но понятно же, что 16 дуюмовый можно взять от 100 до 200 бакинских. Однако по тем литерам что мне дали на диске в салоне в магазинах я не могу подобрать ни одного диска, а заказать оригинальный жаба душит.
Как вы планируете поступать? Согласитесь постоянно кидать резинку с дисков на диски это не дело!
Чешу репу.
 

Victorbel

Редкий гость
24 Январь 2007
9
0
0
Люберцы
Re: Колеса

также как и Вы поставил зимнюю резину на родные литые диски, хотел приобрести комплект родных штампованных для зимы.
преговорил с менеджером в салоне (он тоже ездит на SX4), который занимался поисками вариантов, но и он не чего пока не придумал.
 


Victorbel

Редкий гость
24 Январь 2007
9
0
0
Люберцы
Re: Колеса

проставка - это обычно пластиковое кольцо, которое надевается на ступицу, так как диаметр центрального отверстия диска больше диаметра ступицы
 

shahman

Бывает здесь
17 Июль 2006
52
5
0
Москва
Re: Колеса

На лето оставил родные, а для зимы купил литые в "Русь" на каховке фирмы "BSA" по 2600р. за штучку.Очень красиво смотрятся, размер 7J*16 5*114,3 ЕТ45. Стоят как тут и було! :thumbsup: Кстати по всем справочникам для 205 резины рекомендуется ширина диска 6,5-7,5 ,а не как на родных 6 дюймов. Не-не-не
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: Колеса

shahman написал(а):
Кстати по всем справочникам для 205 резины рекомендуется ширина диска 6,5-7,5 ,а не как на родных 6 дюймов. Не-не-не
Смотрим здесь:

http://www.auto-futura.ru/info/size-tire-disk.html

зависит от профиля:
55 (205/55R16) рекомендованная: 6,5; мин: 5,5; макс: 7,5
50 (205/50R16) рекомендованная: 6,5; мин: 5,5; макс: 7,5
45 (205/45R16) рекомендованная: 7; мин: 6,5; макс: 7,5
 

shahman

Бывает здесь
17 Июль 2006
52
5
0
Москва
Re: Колеса

Смотрим здесь:

http://www.auto-futura.ru/info/size-tire-disk.html

зависит от профиля:
55 (205/55R16) рекомендованная: 6,5; мин: 5,5; макс: 7,5
50 (205/50R16) рекомендованная: 6,5; мин: 5,5; макс: 7,5
45 (205/45R16) рекомендованная: 7; мин: 6,5; макс: 7,5
Ну,значит я с дисками в самую точку попал! Браво! Ай
 




andreyks

Наш человек
18 Июль 2006
156
21
0
Москва
Re: Колеса

Я взял в салоне диски Кристи с проставками 15" и резину к ним 195\65 r15
Родные с резиной оставил на лето
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Re: Колеса

Как езда на 15 дюймовых дисках? Расход топлива существенно снизился? Кто надоумил ставить 15 дюймовые, ведь даже по паспорту родные 16 не больше не меньше?
 

andreyks

Наш человек
18 Июль 2006
156
21
0
Москва
Re: Колеса

ну насчёт что по паспорту-смотрите табличку в проёме водительской двери,коротко -вы не правы
никакой существенной разницы не чувтвую по сравнению с 16
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Re: Колеса

Показываю

УРАААААААА! Я нашел диски такиеже как и оригинальные и стоят не очень дорого. Короче существует дубликат оригинальных дисков для Сузуки SX4. Точно такоейже размер 5*114,3 6джей 16 дюймов и рисунок точно такой же и цвет такой же (бледно металик с белым) и посередине заглушка сузуковская и стоит - один диск 4 500 руб.
 



Mik

Продвинутый новичок
5 Июль 2006
43
0
0
52
Питер
Re: Колеса

Dzinters написал(а):
Показываю

УРАААААААА! Я нашел диски такиеже как и оригинальные и стоят не очень дорого. Короче существует дубликат оригинальных дисков для Сузуки SX4. Точно такоейже размер 5*114,3 6джей 16 дюймов и рисунок точно такой же и цвет такой же (бледно металик с белым) и посередине заглушка сузуковская и стоит - один диск 4 500 руб.
И ктож производит для нас такие дешевые дубликаты, у кого заказывать?
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Re: Колеса

У моего диллера есть поставщик которого он не выдает но диск в живую уже видел, сейчас они закончились но должны заказать еще партию на дцать штук. Я первым делом к лету на запаску однозначно покупаю, а к осене коплю деньгу чтобы купить комплект дисков на зиму!

Мне кажеться информация об этом поставщике должна быть у каждого диллера, но я попытаюсь узнать конкретно. Если да то я могу с другими владельцами из моего города состыковаться и заказать сразу много и дешево!:thumbsup:
 

Dimple

Осваивающийся
5 Январь 2007
17
2
0
Питер
стальные диски 15"

Всем привет!
подскажите какие стальные диски 15" подходят на SX4 ?
хочу на зиму поставить 15" + резину 195/65 R15. Она реально дешевле,стоит примерно 3000 против 4500 руб.за 205/60 R16.Поэтому хочу сэкономить на шинах и взять на зиму стальные, т.к все равно зимой грязи много липнет и особого эффекта от литых нет (красоты тоже, все в грязи, мой-не мой.)
посоветуйте, какие параметры нужно говорить продавцам (вылет, посадочные места и т.п.)
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Re: Колеса

А я также до получения SX-4 озаботился покупкой зимней резины с дисками и провел некие исследования рынка, не вставая из-за компьютера. Диски можно найти нужных размеров 15" и 16" - от стальной штамповки KFZ до литых и даже кованых (в т.ч. и дорогих брендов). Данные ввел в таблицу, обработал и пришел к выводу, что на зиму наиболее выгодно покупать комплект 15" дисков и резины. В т.ч. и из-за большей высоты профиля резины, что немаловажно для езды по нашим дорогам. Да и неподрессоренные массы меньше, что благотворно влияет на интенсивность разгона и, видимо, на расход бензина - по городу у меня 9,6 л. В результате, в СИМе же и заказал и диски (те же Кристи), и резину. Резина чуть дороже обошлась, чем в и-нет магазинах, а диски - по 2200 за шт. (таких низких цен я нигде не видел). Плюс мои всякие скидки и т.п. Короче, комплект с шиномонтажом и балансировкой обошелся мне что-то такое в 22-23 тыс руб., чему я очень рад, поскольку комлект 16" обошелся бы минимум в 1,5 раза дороже, а цена-качество для меня всегда главный фактор, хотя иногда по настроению могу и переплатить за "понты".:D Езжу на 15" совершенно нормально, проблем никаких, внешне - такой размер резины/дисков не кажется чужеродным для данной машины. А 4500 руб. за диск я был бы готов, наверное, заплатить для авто классом повыше.
 





SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Re: стальные диски 15"

Посмотри мое сообщение в теме "Колеса" здесь же в форуме. Я проводил маркетинговые исследования. Если рассматривать размер 15", то стальные диски KFZ или Eurodisk стоят столько же или немного дороже, чем отечественные - литые. У KFZ есть модель 16" на Тойоту РАВ-4, по размерам (в т.ч. и DIM) подходит 1:1, но дешевле 3200 руб. я их не видел. Да и представь - какая неподрессоренная масса будет с 16" резиногй и стальными дисками. Моторчик-то 1,6 л всего - некоторые и так жаловались на резвость (хотя меня более чем устраивает) - тяжело ему будет раскрутить такую массу. Короче - не рекомендую.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: стальные диски 15"

SOA написал(а):
представь - какая неподрессоренная масса будет с 16" резиногй и стальными дисками. Моторчик-то 1,6 л всего - некоторые и так жаловались на резвость (хотя меня более чем устраивает) - тяжело ему будет раскрутить такую массу.
Чешу репу.


Энергия на разгон массы колес, от общей энергии затрачеваемой на разгон нашего груженого автомобиля (условно 1500 + 4х80 =1820кг) равна 3.3%. При разнице (увеличении) в массе колес по 1 киллограмму на каждое колесо и условно принятой массе стандартного колеса (с покрышкой) в 15 кг, доля энергии на разгон массы колес увеличиться примерно до величины 3.75 %. Разница (3.75 - 3.3) = 0.45% . При полной нагрузке (пик внешней характеристики), в нашем случае это чуть больше 100 л.с., эти 0.45% составят меньше половины лошадиной силы. Не думаю, что Вы сможете отличить разницу в потере мощности в одну двухсотую. ;)

Целью установки более легких колёс является уменьшение массы неподрессоренных частей, что вызывает увеличение относительного затухания высокочастотных колебаний, следовательно, количество энергии, поглощаемой амортизаторами, уменьшается, а условия их работы улучшаются. :thumbsup:

Совет: выбирая колеса обратите внимание, что не все легкосплавные диски легче стальных. На практике разница в весе не так велика , она может колебаться от минус 1-2%% (т.е. легкосплавный диск может оказаться даже тяжелее стального на эту величину) до плюс 10-15 %% ( в 16 размере это до килограмма, или примерно около того).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Re: Колеса

shahman написал(а):
На лето оставил родные, а для зимы купил литые в "Русь" на каховке фирмы "BSA" по 2600р. за штучку.Очень красиво смотрятся, размер 7J*16 5*114,3 ЕТ45. Стоят как тут и було! :thumbsup: Кстати по всем справочникам для 205 резины рекомендуется ширина диска 6,5-7,5 ,а не как на родных 6 дюймов. Не-не-не
А какой диаметр центрального отверстия для SX4?
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: Колеса

SOA написал(а):
неподрессоренные массы меньше, что благотворно влияет на интенсивность разгона и, видимо, на расход бензина - по городу у меня 9,6 л.
Уже об этом писал, привожу ссылку и текст:
http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...E5%F1%F1%EE%F0%E5%ED%ED%E0%FF+%EC%E0%F1%F1%E0

SOA написал(а):
представь - какая неподрессоренная масса будет с 16" резиногй и стальными дисками. Моторчик-то 1,6 л всего - некоторые и так жаловались на резвость (хотя меня более чем устраивает) - тяжело ему будет раскрутить такую массу.
Чешу репу.


Энергия на разгон массы колес, от общей энергии затрачеваемой на разгон нашего груженого автомобиля (условно 1500 + 4х80 =1820кг) равна 3.3%. При разнице (увеличении) в массе колес по 1 киллограмму на каждое колесо и условно принятой массе стандартного колеса (с покрышкой) в 15 кг, доля энергии на разгон массы колес увеличиться примерно до величины 3.75 %. Разница (3.75 - 3.3) = 0.45% . При полной нагрузке (пик внешней характеристики), в нашем случае это чуть больше 100 л.с., эти 0.45% составят меньше половины лошадиной силы. Не думаю, что Вы сможете отличить разницу в потере мощности в одну двухсотую. ;)

Целью установки более легких колёс является уменьшение массы неподрессоренных частей, что вызывает увеличение относительного затухания высокочастотных колебаний, следовательно, количество энергии, поглощаемой амортизаторами, уменьшается, а условия их работы улучшаются. :thumbsup:

Совет: выбирая колеса обратите внимание, что не все легкосплавные диски легче стальных. На практике разница в весе не так велика , она может колебаться от минус 1-2%% (т.е. легкосплавный диск может оказаться даже тяжелее стального на эту величину) до плюс 10-15 %% ( в 16 размере это до килограмма, или примерно около того).
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Re: Колеса

shahman написал(а):
У сексика 60,0мм,а диски 67,0мм-ставил проставочные кольца.Все ОК.
Ну вот, все встало на свои места! Если брать резину 195\70 R15, то размер полностью совпадает с заводской R16. :thumbsup:
Диски R15 подходят от Тойота Камри V6 KFZ 9140
J6 D15 ET45 PCD114.3 X5 ДЦО60 Браво! Ай
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: Колеса

ZKI написал(а):
Ну вот, все встало на свои места! Если брать резину 195\70 R15, то размер полностью совпадает с заводской R16. :thumbsup:
Диски R15 подходят от Тойота Камри V6 KFZ 9140
J6 D15 ET45 PCD114.3 X5 ДЦО60
Здорово, но не все:Чешу репу.
В поворотах появиться недостаточная поворачиваемость, резко увеличится ощущение валкости, пропадет точность руления. В дополнение к этому, увеличится тормозной путь как минимум на 5%.(минимум, скорее всего больше). И ухудшится курсовая устойчивость, особенно это заметно будет при резких разгонах и еще больше при торможениях. На высоких скоростях будет раньше появляться ощущение дискомфорта. :thumbsdown:
Правда есть один плюс - на плохой дороге машинка на низких скоростях будет идти помягче (немно-о-о-жечко).

Если всё перечисленное стоит этой экономии денег?...

Для себя этот вариант считаю неприемлемым.Не-не-не
 

andreyks

Наш человек
18 Июль 2006
156
21
0
Москва
Re: Колеса

интересно однако
У меня сейчас стоит 195/65 R15-это второй размер рекомендованный производителем
Нифига из всего выше перечисленного не замечал ни разу
Но вот 195/70 мне отсоветовали дилер ставить
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: Колеса

andreyks написал(а):
интересно однако
У меня сейчас стоит 195/65 R15-это второй размер рекомендованный производителем
Раздел мануала №12-3 пункт: Колеса и подвеска,размер шин 205/60R16. Никакого упоминания про резину другой размерности у производителя нет.

andreyks написал(а):
интересно однако
У меня сейчас стоит 195/65 R15...
Нифига из всего выше перечисленного не замечал ни разу
Сравните, и если хватит водительского опыта, наверняка почувствуете. В вашем случае(размерность), в основном, разница в ощущениях будет при торможениях (разница в 5% при длинне тормозного пути 20 меиров -это целый метр) и при движении на высокой скорости. Недостаточная поворачиваемость будет проявляться меньше, чем в случае замены "стандарта" на 195/70R15


andreyks написал(а):
интересно однако...
Но вот 195/70 мне отсоветовали дилер ставить
Сами то, как думаете? Почему?;)
 

andreyks

Наш человек
18 Июль 2006
156
21
0
Москва
Re: Колеса

mr.Wolf написал(а):
Раздел мануала №12-3 пункт: Колеса и подвеска,размер шин 205/60R16. Никакого упоминания про резину другой размерности у производителя нет.
зато в табличке на водительской двери есть