Теория и практика организации клубных выездов

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Скромно напоминаю, что крайний срок принятия решения обозначен как 16.05.2013г и сдвигаться никуда не будет...;)
и что? =). Вот прям не пустите, что ли?
Ежу понятно, что на блага и ништяки рассчитывать не придется, но приехать-то можно же. Опять же, привезти что-нибудь на себя и того парня.
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...Вот прям не пустите, что ли? ...Ежу понятно, что на блага и ништяки рассчитывать не придется, но приехать-то можно же. Опять же, привезти что-нибудь на себя и того парня.
Да пустим конечно, но просто есть маленькое "НО".
Это обсуждалось уже мильон раз, возвращаемся снова...:(
1. Правила игры либо есть, либо их нет.
2. Если правила игры есть, то они одинаковы для всех, т.е. все равны (ключевое слово - ВСЕ).
3. Если все равны - значит для всех условия одинаковы.

В этом ИМХО и есть сила любого коллектива, что все играют по одним правилам.
В противном случае, как говорят англичане, это не игра.
Если мы хотим быть командой (или Клубом, что суть то же самое) - все должны соблюдать правила игры, ибо не могут быть все равны, а кто-то один - ровнее.

Есть другой вариант - правила убирать.
Но тогда тоже - для всех.
Любой и каждый может приехать или не приехать.
Любой и каждый может что-то привезти или ничего не привезти.
Ведь никто никому ничего не должен, верно?
Только тогда возвращаемся к "идиотскому" вопросу:
"А почему тогда кто-то вообще должен что-то делать?"
Почему кто-то должен заморачиваться с хранением инвентаря?
Почему кто-то должен думать где будет и что будет?
Почему кто-то должен прокатывать дорогу и прикидывать все ли смогут проехать?
Почему кто-то должен что-то организовывать?
Зачем, если неизвестно - надо это кому-то или не надо?
Ведь может оказаться так, что кто-то привезет все, расставит и будет ждать - приедет кто или не приедет?
Ведь все добровольно, что хочу, то и делаю, верно?
Но тогда, очевидно, и нет смысла расчитывать, на то, что что-то будет?
И где логика?
Это мы уже проходили последние два года, в связи с чем - см. пост №1 этой темы, с чего, собственно она и началась.
...Имея искреннее желание оживить затихшую несколько в последние годы традицию проведения общеклубных сезонных мероприятий, предлагаю всем заинтересованным и поддерживающим вышеуказанные настроения одноклубникам присоединиться и принять активное участие в организации Большой Весенней Встречи - 2013.
Сугубо ИМХО естественно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
ну, боян, конечно =), можно было бы и не набирать столько букаф =))).
я-то вообще считаю, что никто никому ничего не должен ;).

Клуб? не вопрос. У Клуба должен быть организатор(ы), штатные, постоянные, которые и занимаются жизнью клуба. Самоорганизующийся клуб- не клуб, а группа людей, не более того =). С командой в моем понимании те же яйца, только сбоку. Если никто ни за что не отвечает, то и спросить не с кого. Анархия, каждый волен делать, что хочет, в идеальных условиях, чтобы не мешать другим ;).

естественно, также сугубо ИМХО =)

Ладно, фиг с ним, позиция мне ясна =). А вот вы мне скажите, с администрацией района мероприятие согласовано, например? Вопрос не праздный, можно и влететь.
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Правильный вопрос, я его ждал =).
Если есть человек, который на себя берет ответственность за мероприятие даже, то он должен с этого получить какие-то ништяки. Все верно. Банально же, если я приеду на все готовое куда-то, то я готов заплатить некоторую сумму, хотя бы за то, что мне не надо заморачиваться ни с мангалами, ни с оборудованием любым, заплатил 1000 р, например, и, хоть не приезжай, хоть приезжай и помогай.
Посмотрите на vse-4x4, всей организацией занимаются организаторы, от разведки и согласований, до уборки мусора, оставшегося после недобросовестных участников.
 

shade

Проходил мимо
8 Март 2012
2
9
0
Санкт - Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 5D
Правильный вопрос, я его ждал =).
Если есть человек, который на себя берет ответственность за мероприятие даже, то он должен с этого получить ............ от разведки и согласований, до уборки мусора, оставшегося после недобросовестных участников.
Предлагаю данную тему вынести отдельно:take_example:...)))
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
предлагаю забить вообще, потому что это боян и уже обсуждалось =)
 
Z

Zor

Guest
На правах флуда:

А чего обсуждать то? Считаешь нужным - делай. Не хочешь делать - не делай, но тогда и от других не требуй. ИМХО
 




Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
... У Клуба должен быть организатор(ы), штатные, постоянные, которые и занимаются жизнью клуба...
Полностью и совершенно с тобой согласен.
Джоныч соврать не даст - я года три назад пытался поднять данную тему, однако местные представители московской администрации данного рессурса популярно мне объяснили, что этого здесь делать не надо, ибо основной принцип клуба (в понимании администрации) - НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН и нефиг тут заниматься созданием организации.
Единственное, что удалось сделать в рамках той кампании - это создать некую Клубную кассу и приобрести кое-какое клубное имущество, которым, кстати, по сей день успешно пользуются форумчане.
... Если никто ни за что не отвечает, то и спросить не с кого.,.
И тут соглашусь, но с поправочкой.
Де-факто я, как инициатор, взял на себя организационную функцию и отвечаю за то, что мероприятие будет организовано и проведено в максимально комфортном для участников режиме насколько это в моих силах и насколько это зависит от меня.
И я крайне заинтересован в том, чтобы как можно больше одноклубников включилось в процесс подготовки мероприятия на уровне реальных дел, а не рассужденй что надо, а что не надо.

... А вот вы мне скажите, с администрацией района мероприятие согласовано, например? Вопрос не праздный, можно и влететь.
Можно.
Влететь в этой стране можно кому угодно, где угодно и когда угодно, особенно если кто-нибудь из принципа приложит к этому определенные усилия (это просто рассуждения, ничего личного).
А вот скажите мне:
- хоть одна встреча на Пасторском с кем-то согласовывалась?
- а стихийные покатушки хоть раз согласовывались?
- а поездка в соседней теме 11-12 мая с "администрацией района" согласована?
Так что не надо создавать проблему там, где ее нет.
Ничего, требующего особого согласования, мы не устраиваем.
Планируемое мероприятие - это просто дружеская встреча на природе и не более того.
Причем мероприятие, после которого место проведения намного чище, нежели "ДО".
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
1. можно же свой клуб создать, с ... хайджеком и траками =))). Ну это лирика, понятно.
2. поправочка понятна, конечно. То, что ты отвечаешь, это гуд огромный. А вот привлекать участников к организации, имхо, не совсем верно. Напоминает Райкина "вопросы к пуговицам есть?" =))). Я только к тому, что, если хочется провести организованное, а не стихийное мероприятие, то, "если хочешь сделать хорошо - сделай это сам".
3. 11-12 мая, насколько я в курсе - согласована, как и все остальные мероприятия, проводимые данным организатором.
насчет Пасторского - тоже не в курсе =). Стихийные покатушки - явно нет =). Но тут что получиться может? Приедут ребята, а народ по трассам гоняет в количестве. Кто орг? ты орг. И дернут. Надеюсь, конечно, что не дойдет до такого, но все же. А со стихийных что взять? оргов нет, всех не притянешь, да и предъявить отдельным людям мало что можно.

имхо =). И вообще, мы от темы отклонились. Я ни в коем разе не против встречи, не хочу задеть оргов и участников. Просто свое видение ситуации рассказываю, раз уж тема о клубе/команде пошла...
 
Z

Zor

Guest
Ага, значит если приедут, то мы все дружно говорим, что чьи машины не знаем, мы сюда по одному пришли пешком на запах шашлыка, который тоже неизвестно кем приготовлен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
А вот скажите мне:
- хоть одна встреча на Пасторском с кем-то согласовывалась?
- а стихийные покатушки хоть раз согласовывались?
- а поездка в соседней теме 11-12 мая с "администрацией района" согласована?
Да, поездка в соседней теме согласованна и с администрацией и с начальником полигона и даже с лесниками. В согласовании с начальником полигона участвовал сам (если че).

PS
Единственное в чем нам отказали- это в пяти солдатах с автоматами для салюта в честь павших (у них какие-то инструкции на этот счет запрещающие есть)
 



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Да все понятно, тем более, если полигон - все проще, там понятно куда и о чем, а вот местные власти - это конечно пипец.
Товарищ из одного клуба тут ввязался в это дело, так по прошествии четырех месяцев плюнул и бросил.
И проблема даже не в том, что чего-то нельзя, а в том, что сидящие там "личности" банально понятия не имеют что надо делать и как это делать, в связи с чем отчаянно трусят и переводят стрелки друг на друга...
Отчасти поэтому место и не афишируем раньше времени, да и вообще, зачем лишнюю информацию выдавать? Мало ли куда едем...:)
А по сути если задуматься - вообще бред. В своей стране, при живой конституции, люди вынуждены скрывать куда они с друзьями едут мясо пожарить...
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Правильный вопрос, я его ждал =).
Если есть человек, который на себя берет ответственность за мероприятие даже, то он должен с этого получить какие-то ништяки. Все верно. Банально же, если я приеду на все готовое куда-то, то я готов заплатить некоторую сумму, хотя бы за то, что мне не надо заморачиваться ни с мангалами, ни с оборудованием любым, заплатил 1000 р, например, и, хоть не приезжай, хоть приезжай и помогай.
Вообщем-то, об этом и речь. Запишись, заплати и можешь не приезжать. Причем собираются деньги исключительно на продукты и прочие необходимые для пикника вещи, работа организаторов - добровольно-бесплатная. Но чтобы ты приехал на все готовое, нужно, чтобы оно (все) было подготовлено. Ну с мангалами-шатрами-столами все просто. Они будут по-любому. А вот с прочими вещами сложнее, начиная от мяса и заканчивая вилками и салфетками, все это закупается на количество участников (без того парня), чтобы было бюджетно, лишнее не покупаем. Ты ведь не привезешь с собой все (уголь, мясо, зелень, лаваш, напитки, чай, сахар, посуду и т.д. все сейчас не помню). Соответственно, обязательно чего-то не хватит тому, кто заранее запланировал участие.
Так что, извини дорогой, либо участвуешь, либо нет.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
А с другой стороны, если человек заскочит на пол-часика поздороваться, не претендуя на уголь, мясо, зелень ... (ну, разве что глоточек сока отопьет), то неужели кто-то будет требовать с него внести полную сумму взноса? Или гнать такого сразу взашей? :eek:
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
А с другой стороны, если человек заскочит на пол-часика поздороваться, не претендуя на уголь, мясо, зелень ... (ну, разве что глоточек сока отопьет), то неужели кто-то будет требовать с него внести полную сумму взноса? Или гнать такого сразу взашей? :eek:
Согласен, но, как практика показывает, если человек приехал - он быстро не уезжает.
Ибо интересно и комфортно.
Да и смысла нет ехать куда-то только чтобы сказать :"Всем привет!" и уехать.
С другой стороны - не будет никто следить - кто когда приехал, что отпил и что сжевал, но зная, что кто-то приехал на-халяву (если называть вещи своими именами) - осадочек останется.
Все же равные люди, следовательно все вправе рассчитывать, что все участвуют на равных.
А человек приехал, посмотрел и ... остался.
И что?
Отслеживать и требовать денег?
А потом делать перерасчет на всех?
А если этого не делать - у участников, сдавших деньги, справедливо возникает вопрос: "А с какой радости мы кормим этого/этих товарищей?"
------
Может я и неправ, но гораздо логичнее представляется отработанная система.
Все, кто собирается участвовать, сдают определенную сумму и вопрос на этом закрывается.
Тем более, что чем больше участников - тем меньше сумма взноса с каждого, но это уже всем и так ясно.
К тому же, суммы за участие отнюдь не запредельные, последний раз, если мне не изменяет память, на одного человека пришлось что-то около 300р. (правда это было два года назад), это разве много?
Если разобраться - в общепите это стоимость одной порции 120-граммового шашлыка с кусочком хлеба и чашкой чая, а у нас, опять таки, если мне не изменяет память, все были всегда сыты и довольны.
----
Вообще, вот мне лично непонятно - с чего этот вопрос возник?
Неужто за участие в подготовленном мероприятии, на природе, с хорошим столом жалко раз в полгода отдать некритичную для подавляющего большинства сумму?
 





Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Согласен, но, как практика показывает, если человек приехал - он быстро не уезжает.
...
Вообще, вот мне лично непонятно - с чего этот вопрос возник?
Неужто за участие в подготовленном мероприятии, на природе, с хорошим столом жалко раз в полгода отдать некритичную для подавляющего большинства сумму?
объясняю популярно...
Если человек приехал, он может уехать очень быстро. Вспомни, как я на Форт приезжал. Сколько я с вами времени провел? минут 20? 30? =). Что я у вас съел и выпил? Именно для того, чтобы поздороваться, я и делал крюк через Кронштадт.
...
Мне не жалко отдать некую сумму. Я не понимаю, почему я должен это делать, если ваш комфорт, шашлык и тому подобное мне не надо? Если, например, я хочу покататься в том районе, вспомнить молодость? Приеду, соберу тех, кто готов ехать, поздороваюсь с остальными и уеду кататься. Потом вернемся, народ к вам, а я - домой. Не шашлычник я и не сосисочник. Мне скучно ни хрена не делать и есть мясо.
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
не будет никто следить - кто когда приехал, что отпил и что сжевал,
...ешьте-ешьте Абрамчик третью котлетку, я ведь всё равно не считаю...:) (навеяло...)
Люди, ну что вы блин устроили? Вообще я считаю обсуждать в таком ключе все эти детали ну как-то даже немного не комильфо. Сдал деньги, - пожалуй к общему столу. И прошу обратить внимание на тот факт, что "орг" в лице Димы-Астры никаких ништяков от этого не имеет. Вообще никаких!!! Более того, он с искренним удовольствием согласен потратить своё ВРЕМЯ (конечно, ему ведь больше нефиг делать!), кроме как запостить тему, вести списки, собрать деньги, сделать закупку, замариновать мясо, разведать место, еще и там над мангалом стоять и при этом следить, чтобы все были довольны. Кто-нибудь кроме него свою ж. поднял и хоть попытался что-нибудь сделать, организовать или хотя бы предложить?! Ответ очевиден. Если всех в первую очередь волнует вопрос денег, а не просто приятно провести день, - да пожалуйста, никто может деньги не сдавать, - но извольте приезжать со своим (опять же если это ВАМ нужно). Это никакие даже не правила, - это элементарная вежливость и этикет.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Во развели...
И все из-за какого то шашлыка...

Лучше бы с таким рвением обсуждали место проведения или программу мероприятия...

Ну приехали вы на место, зажарили шашлык, выпили по соку. А дальше что?
Обсуждать какой дивный халявщик, хотел глоток сока? (Дивный не в обиду тебе)
Делать то что будете?

ps
имхо Шашлык и прочие макароны особенно вкусны, когда до них добираешься голодный. А для этого нужно сначала нагулять аппетит, а не просто приехать из дома на красивую полянку...

PPS

Тема со Сисек топика (организации клубных выездов) не раскрыта и при обсуждении в таком же ключе врятли раскроется...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Не шашлычник я и не сосисочник. Мне скучно ни хрена не делать и есть мясо.
Скажи лучше: Так ли страшен черт Киварин, как его малюют?
Может съездить в стандарт с лебедкой:nailbiting: ?
 


Z

Zor

Guest
А по моему, это Дивный развел из за 300 рублей. :)

Сначала мы будем делать шашлык, потом будем его есть. Это незабываемое впечатление. Кто ел Димины шашлыки, уже никогда не забудет этого вкуса. Я бы за ними в Москву поехал, но лучше в Таллин.
Про разговоры за шашлыком я вообще молчу.

А еще я надеюсь, что ортодоксальные джиперы таки приедут и можно будет с горки понаблюдать, как они будут топить и ломать свои машины и как потом будут эвакуировать особо поломанные и глубоко утопленные! :)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Я не пойму сути спора.

Вот есть такой формат встреч, условно "шашлыки от Димы", сложившиеся организаторы, волшебные помощники, круг присутствующих. Кому-то нравится, кому-то нет. Есть другой формат "Джимниводы по уши в грязи", опять же, кому-то нравиться, кому-то нет. Оба формата выездов прекрасно существуют отдельно друг от друга.

Вопрос в том, что один из форматов возводится в ранг общего мероприятия от имени клуба? Как верно подмечено выше, в этом случае должна быть организационная составляющая от имени клуба, мне сложно сейчас привести что-то в пример: представители клуба, спонсорская поддержка, предоставление места для проведения встречи и т.д.

А если это сбор участников клуба своими силами, то кто как хочет, тот так и собирается, о чем спор?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Я не пойму сути спора.
Я тебе вкратце, если можно, изложу:
Астра0103: Последний срок подачи заявки на участие и денег - такой-то день.
Дивный: Я участвовать не буду, я так заеду посмотреть.
Астра0103: Заезжай, конечно, но не забудь деньги заранее сдать, а то непонятки выходят.
Дивный: Да не буду я вас объедать, какие деньги, зачем?
Астра0103: Согласен с тобой, но порядок есть порядок.

То есть спора как бы и нет, но и к согласию не прийти никак. Такой вот парадокс. ;)
 

Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
Полностью согласен с Manowarrior, Диме большое спасибо и респект, без его организаторских усилий думаю не было бы не выезда, не большинства рег встреч.
В клубе все люди разные и всегда у кого-нибудь возникают вопросы, я понмаю дело не 300 руб, а в принципиальной позиции.
Может составить правила посещения выездных мероприятий? Хотя ИХМО
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Вопрос в том, что один из форматов возводится в ранг общего мероприятия от имени клуба? Как верно подмечено выше, в этом случае должна быть организационная составляющая от имени клуба, мне сложно сейчас привести что-то в пример: представители клуба, спонсорская поддержка, предоставление места для проведения встречи и т.д. А если это сбор участников клуба своими силами, то кто как хочет, тот так и собирается, о чем спор?
ну вот, опять все за старое))))))))))
все кто тут пишут есть участники Клуба, соответственно на встрече они представители Клуба, ибо Клуб виртуальный, без образования юридического лица, без выбранного Председателя............
Любое мероприятие должно иметь своего организатора (или группу организаторов), план мероприятия и некие Правила проведения данного мероприятия (разработкой этих правил занимается организатор). На совести организатора мероприятия его последствия для лиц, принимающих участие в данном мероприятии.
Это простые истины, зачем разводить обсуждение чужого "Устава"?

Все, что организовывается членами Клуба, имеет право называться Клубным мероприятием.

Или вам надо официальное одобрение такого мероприятия владельцем ресурса (Клуба) в теме?

Я ни в коем случае не хочу "подливать масло в огонь"))))))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек