На Jimny по трассе на дальние расстояния - что может облегчить?

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
А на каком уровне должны быть подголовники? У меня верх подголовника под затылком наодится. Надо ли поднимать их выше?
Надо , Затылок по хорошему должен упираться в утолщение подголовника.( речь про подголовники фейслифта) Иначе при долгом движении из за постоянного напряжения будет уставать шея , что в свою очередь может привести к головным болям
 


glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
43
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
Надо , Затылок по хорошему должен упираться в утолщение подголовника.( речь про подголовники фейслифта) Иначе при долгом движении из за постоянного напряжения будет уставать шея , что в свою очередь может привести к головным болям


А откуда взять правильныйподголовник, если штатный мне мал? От кого подойдет?
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
А откуда взять правильныйподголовник, если штатный мне мал? От кого подойдет?
Не подскажу Ведь даже непонятно какого года у вас машина. А вообще основное отличии в посадочных отверстиях , и под свои можно подобрать любой
 

glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
43
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
Не подскажу Ведь даже непонятно какого года у вас машина. А вообще основное отличии в посадочных отверстиях , и под свои можно подобрать любой
У меня джим 2005 года JB43W. Что под него подойдет из реально высоких подголовников?
 


glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
43
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
Так где мне взять подголовники повыше под мою машину ( 2005 года JB43W )?
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Так где мне взять подголовники повыше под мою машину?
Подголовники, простите, коллега, за ерничество - они не под машину, а под голову.
Основное назначение штатного подголовника - предотвратить перелом шейных позвонков из-за чрезмерной массы башки при ударе сзади. В норме, во время боевой работы водителя, башка вообще не опирается на подголовник (и не контактирует с ним). Разве что во время здорового, крепкого, живительного эвтаназии сна за рулем.
 
  • Нравится
Реакции: abcom

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Тоже не понимаю, как можно ехать с подголовником, упирающимся в голову. Мне бы мешало. Он должен быть ЗА головой, чтобы, как и указал предыдущий оратор, сберечь позвонки при ударе сзади. И это единственное предназначение подголовника.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...не понимаю, как можно ехать с подголовником, упирающимся в голову... как и указал предыдущий оратор, сберечь позвонки при ударе сзади...единственное предназначение подголовника...
Совершенно согласен.
Что же до «дальнобоя» - единственное,:чего ЛИЧНО МНЕ сильно не хватает в Джимнике, так это круиз-контроля, в остальном всё отлично.
 

shuzoy

Наш человек
15 Март 2010
136
16
18
46
Питер
Езжу на ...
Jimny2016_1,3_AT
Круиз ещё терпимо, зато без него в сон не клонит:)
А мне, лично, не хватает 5й передачи в АКПП.
 




Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
213
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Коллеги, приветствую Джимниководов из Гравицапы,!
Читал споры не удержался.-)
С моей колокольни поездок в дальней дороге
1) поясничный упор.
2) да, затылок бОльшую часть времени отдыхает на подголовнике
3) звучит странно, Но... Центральный подлокотник должен быть на уровне подлокотника на двери. Т.е. руки на одном уровне. Иначе дискомфортно на круизе подруливать, и руки все время напряжены..

Вот как-то так. -)
 

Kreal

Продвинутый новичок
16 Апрель 2019
37
2
8
Езжу на ...
планирую покупку
В копилку полезностей, которые мне сильно улучшили комфорт при длительных поездках - очки для вождения. Основной выбор сейчас - Essilor и Zeis. В среднем 400-500 долларов в максимальной комплектации.

Очень здорово уменьшают блики, свет фар, а днём как солнечные очки работают. Разница с обычными очками существенная.

UPD: Это на какой-то сугубо совет для Джимни. Но на Джимни любое незначительное увеличение комфорта - большая радость и успех)
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
М-да где бы взять лишние 500 америкосовских рублей.? На них купил бы точно, но не очки.....
 
  • Нравится
Реакции: abcom

Kreal

Продвинутый новичок
16 Апрель 2019
37
2
8
Езжу на ...
планирую покупку
Кому жемчуг мелкий, а кому ...
Ну, это и форум о достаточно недешевой и мало практичной в стандартных жизненных ситуациях большинства машине. А дальние расстояния на Jimny - это вообще буржуйство.:D
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Когда-то Джимник не был дорогим и, кстати, был (и остаётся) очень даже практичным. Всё зависит от цели, точнее от области, его применения.
А в даль да, не самый удачный выбор.
 

jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
Круиз ещё терпимо, зато без него в сон не клонит:)
А мне, лично, не хватает 5й передачи в АКПП.
на механике сильно не хватает 6й передачи, очки за 1200 рублей с заправок тоже отлично справляются со своей функцией
круиз даже не механике очень помогает
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
о достаточно недешевой и мало практичной в стандартных жизненных ситуациях большинства машине
Нынешняя - реально недешёвая. Прошлый вариант - дорогая лишь по отношению к её размерам была. В плане функциональности там всё хорошо. Это маленький джип (не в смысле Jeep, а в смысле внедорожник), и требовать от него функциональности Форда Мондео, к примеру - неразумно. Для меня Джимни предельно практичен. Первая машина, задержавшаяся у меня 8 лет уже (до этого больше 2-4 лет ничто не держалось). Езжу ежедневно, машина одна, хватает на всё. Если понадобится возить постоянно что-то объёмное - куплю прицеп.
 
  • Нравится
Реакции: abcom

An.A.Bel

Бывает здесь
18 Август 2021
80
10
8
62
Езжу на ...
Suzuki Jimny/2019/1,5/автомат
......мало практичной в стандартных жизненных ситуациях большинства машине. А дальние расстояния на Jimny - это вообще буржуйство.:D
Не соглашусь... Малопрактичной? Так это кому как. Кто его берет? Человек с семьёй его брать не будет. Остаётся молодежь (для покатушек), пенсионеры (для неспешного, уверенного передвижения по городу и загородных поездок) ну и кто-нибудь как вторую машину или фанаты офроуда. Для них эта машина очень практична. Очень. В городе, зимой, когда снег никто не убирает - услада для души.
Про дальние расстояния - не знаю как тысячи - но 700 км за один световой день проезжал сам без какой-либо заметной усталости. С одним "питстопом", правда.
Так что машинка утилитарная для определённого круга пользователей.
А отсутствие высокого комфорта - так большинство вышеперечисленных пользователей его уровень устраивает.
А вот поясничный упор- вещь в Джиме нужная.)
 

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
2700 км за 3 дня ( с ночевками).
Не напрягло.
 





Kreal

Продвинутый новичок
16 Апрель 2019
37
2
8
Езжу на ...
планирую покупку
Я ж не убеждают в непрактичности. Кто может позволить себе ездить на Джимнике в дальняки, могут позволить себе и покупки на 300-500 долларов
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
.... Кто может позволить себе ездить на Джимнике в дальняки, могут позволить себе и покупки на 300-500 долларов..
Не понял связи между ездить на Джимнике «в дальняки» и «может себе позволить...».
Чем на Джиме такие поездки дороги?
 

Kreal

Продвинутый новичок
16 Апрель 2019
37
2
8
Езжу на ...
планирую покупку
Не понял связи между ездить на Джимнике «в дальняки» и «может себе позволить...».
Чем на Джиме такие поездки дороги?
Да как и на любой другой машине. Только на Джимни ещё и расход топлива повыше, да сама машина недешевая (ресурс).

Ладно, я завязываю. А то совсем оффтоп. Тема вроде как сугубо практичная.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Только на Джимни ещё и расход топлива повыше
Чем у какого авто? Лично у меня с максимальной нагрузкой и огромным горбом на багажнике за 9 литров ни разу не выходило, да и то на резине не штатной, а тяжёлой 215/75/15. На штатных малышах заметно меньше потребление.
Ну разве что в городе какой-нибудь Солярис поменьше ест, хотя и на Джимнике можно в районе 7 литров получить, но не в пробке, в пробке любой везун будет жрать нещадно.

Цена да, теперь задрана сильно, ну впрочем как и на всё остальное (харч и прочее для жизни). И опять вопрос - а что с ресурсом не так у Джимника? Вроде как наименее ломучая и максимально простая для нонешних времён конструкция. Ну это почти в тему темы )))
 
Последнее редактирование:


mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
нахрен вообще писать про расход и т.п?зачем брали тогда?у меня снегоход 40 литров жрет и я ни разу в жизни об том не посетовал..а лодочный мотор 15 в час.. :D :D :D
И у какого это снегохода такой расход?! :D :D :D Да и про лодочный мотор что-то сомнительно...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
нахрен вообще писать про расход и т.п?зачем брали тогда?
Ну спрашивают, отвечаем. А почему бы и не написать про расход? Тут где-то даже целая тема про это была.
Нравится, потому и брали, а разве как-то по другому что-нибудь покупают люди? ))) Хотя бывает по нужде что-то покупается.

Ладно, про "дальняк" и расход хоть и близко, но разводить кисель на эту тему тут не обязательно.

И вообще, можно в шапке написать:
Джимник на дальняк не очень, потому что маленький. Но в принципе терпимо, если очень надо.
И тему на этом закрыть )))
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Астра0103

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
Ну спрашивают, отвечаем. А почему бы и не написать про расход? Тут где-то даже целая тема про это была.
Нравится, потому и брали, а разве как-то по другому что-нибудь покупают люди? ))) Хотя бывает по нужде что-то покупается.

Ладно, про "дальняк" и расход хоть и близко, но разводить кисель на эту тему тут не обязательно.

И вообще, можно в шапке написать: Джимник на дальняк не очень, потому что маленький. Но в принципе терпимо, если очень надо.
И тему на этом закрыть )))