Антиблокировочная система АБС (ABS).

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: АБС

Серега, сколько на заднеприводных ездил - столько движком и тормозил, ни хрена не уходило в юз!!! Просто всегда думать надо, сцепление плавно отпускать и т.д. Попробуй на своей - должно получиться! ;)
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: АБС

Zook написал(а):
Серега, сколько на заднеприводных ездил - столько движком и тормозил, ни хрена не уходило в юз!!! Просто всегда думать надо, сцепление плавно отпускать и т.д. Попробуй на своей - должно получиться! ;)

Еще раз, у нас при торможении задние колеса на Джимнике в воздухе парят, в юз срывает оч легко.

Если ты конечно не говоришь о "сбросе газа". А если нужно ТОРМОЗИТЬ, ЗАМТЕНО УМЕНЬШАТЬ СКОРОСТЬ НА СКОЛЬЗКОМ ПОКРЫТИИ, тормозя двигателем, унесет машину. как на ручнике.

Опять же - можем попробовать.
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Re: АБС

Rockfire написал(а):
Если не скользко и тормоза отлично тормозят, причем передние колеса в основном, что чречвато в отсутсвии АБС просто срулить с траектории, выпылть наружу.
"Если не скользко и тормоза отлично тормозят" - о чем тогда речь? Надо умудриться вылететь с дороги!

P.S. не забывайте что при торможении машина крутится вокруг поперечной оси, то есть передок опускается, ...опа поднимается. Колеса задние у меня на асфальте в юз шли при таком торможении.
А передние "не шли"?
Проверь передний контур!

А если тормозить двигателем..... на незагруженной ...опе ))) да еще и на скользком покрытии.... точно в юз уйдут. Будет то ж самое что ручник дернуть, так расколбасит что мало не покажется.
Во, блиннн! Как же это раньше без АБС ездили?!....
А я и не знал!... 35 лет отъездил, а только что "просветили"!
В общем, при желании можно и х.. хоть что сломать! Сравнивать торможение двигателем с блокированием задних колес "ручником"!....
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: АБС

А передние "не шли"? Проверь передний контур!
Мы говорим о торможении двигателем? какой контур, контур чего??

да я не против, эксперементируйте.

Я на льду в свое время накрутился на разных машинах, на разных скоростях и при разных условиях. в 99.999999999% делал это специально, лишь изредка получалось это без моего желания.

Ваше право как тормозить и как рулить.

Только других учить не нужно, особенно неопытных.
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Re: АБС

AnIG написал(а):
Наиболее эффективным способом торможения на скользкой дороге на заднеприводных машинах является торможение двигателем!
...
Нельзя только на пресловутый АВС надеяться
Причем торможение двигателем осуществляется в несколько приемов:
- сначала осуществляем торможение бампером
- потом осуществляем торможение фарами и решеткой радиатора
- потом осуществляем торможение радиатором
- и, наконец, осуществляем торможение двигателем
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: АБС

и для повторения.
Машина Джимник легкая, машина Джимник короткая. Машина Джимник внедорожник с большими ходами подвески.

Представьте - у вас задний привод, чтобы затормозить вы включаете передачу ниже.
Обороты двигателя меняются скачком. с 2 до 4 тысяч. Двигатель в этот момент реально упрямится (тормозим же!!), машину клюет носом, задняя ось СИЛЬНО разгружается и колеса срывает в юз.


Чем это отличается от ручника? Ручник тоже тормозит задними колесами, при этом если кнопку не отпускать - можно еще плавно дозировать тягу, без рывков)


Естественно это меньше относится к сбросу газа, когда вы едете например 60 кмч на 3-ей передаче и просто отпускаете газ, машина замедляется, но это ж не торможение.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: АБС

Rockfire написал(а):
Представьте - у вас задний привод, чтобы затормозить вы включаете передачу ниже.
Обороты двигателя меняются скачком. с 2 до 4 тысяч. Двигатель в этот момент реально упрямится (тормозим же!!), машину клюет носом, задняя ось СИЛЬНО разгружается и колеса срывает в юз.
ИМХО, это касается в большей степени как раз переднеприводных машин.
Rockfire написал(а):
Чем это отличается от ручника? Ручник тоже тормозит задними колесами, при этом если кнопку не отпускать - можно еще плавно дозировать тягу, без рывков)
Как раз таки ручником(или правильнее - стояночным тормозом) довольно просто сгоряча и заблокировать задние(ведущие) колеса.
Все же торможение двигателем правильнее назвать замедлением ибо экстренно никто так не делает. На передаче притормаживаем до момента пока двигатель не глохнет, затем отпускаем тормоз, переключаем передачу пониже и продолжаем торможение(тормозом) и так до полной остановки. Просто данный прием, как и АБС, предотвращает блокировку колес. Однако АБС делает это быстрее, даже в случае опытного водителя, не говоря уже о начинающем. Делает она это даже на выжатом сцеплении и нейтрали(частой ошибке начинающих водителей). Это касаемо езды с МКПП, с автоматом, думаю, все гораздо проще и полезность АБС, возможно, несколько ниже.
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Re: АБС

Rockfire написал(а):
Мы говорим о торможении двигателем? какой контур, контур чего??
Серега, не заводись.
578804c6f1426e1c45209ae4e6eee717.gif
Ты в запале уже не чувствуешь юмора:
P.S. не забывайте что при торможении машина крутится вокруг поперечной оси, то есть передок опускается, ...опа поднимается. Колеса задние у меня на асфальте в юз шли при таком торможении.
Всем известно, что начинают тормозить передние колеса и при этом машина как бы "клюет" (о чем ты и написал). После этого срабатывает регулятор и начинают тормозить задние колеса (это азы и все знают). При исправной тормозной системе, если задние колеса "идут в юз", (т.е. - зажаты тормоза - "заблокированы") то и передние должны однозначно заблокироваться!. Вот я и написал (прости - "подначил") проверить передний тормозной контур!
c7ae9662b2d29567053b1c1f72a53d29.gif


Ваше право как тормозить и как рулить.

Только других учить не нужно, особенно неопытных.
В первом случае я с тобой согласен полностью: каждый "рулит" как умеет! А вот во втором ты опять погорячился: разве я кого- нибудь учил? Я вообще не люблю поучать людей, а учить вождению, да еще на бумаге!... Это не для меня. Я и в жизни-то не люблю этого делать: не хватает у меня терпения на это!
А на шутку не обижайся, лады?
9632771541c990b529ebb04e9935e5ce.gif
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Re: АБС

Rockfire написал(а):
и для повторения.
Машина Джимник легкая, машина Джимник короткая. Машина Джимник внедорожник с большими ходами подвески.
Постараюсь учесть
76609ad7ca2d11817fa97bc5231b0965.gif
, так как на Джимнике я действительно еще не ездил, еще только предстоит перегонять недели через три, когда из Японии придет. Что-то у меня все поездки (уже 8 было) на зиму попадают!... Пардон.
8b0bd15571634f7ae29e762e6f4461a9.gif
 




spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: АБС

Вопрос актуальный, особенно для новичков, поэтому есть предложение не горячиться и разложить всё по полочкам. Я начну, а там посмотрим. Открываем новую тему "Экстренное торможение и иже с ним"
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: АБС

да фиг знает, я все время когда скользко торможу двигателем и на эскудо так же поступал ничо не ломалось в автомате =)
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: АБС

g r e e n написал(а):
да фиг знает, я все время когда скользко торможу двигателем и на эскудо так же поступал ничо не ломалось в автомате =)
Аналогично. Никаких поломок автоматов на трёх б/у машинах за шесть лет. А вот подметил, что колодки реально намного дольше ходят, хотя и не экономлю на них.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: АБС

не ну головой-то тоже работать надо, тормозя двигателем =)))
если скорость ну скажем 60, дорога скользкая (это понятно, что с такой скорость по скользкой дороге тока чудаки на букву М ездят, но все же), врубаем сразу 2ку. наслаждаемся дрифтом.
скорость 60, скользкая дорога, выключаем OD, обороты скакнут слегка, но дрифта уже нет.
скорость 30-35, втыкаем 2ку.
скорость 20-25, втыкаем L.
при этом аккуратно, даже интимно, общаемся с педалью тормоза.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: АБС

g r e e n написал(а):
не ну головой-то тоже работать надо, тормозя двигателем =)))
если скорость ну скажем 60, дорога скользкая (это понятно, что с такой скорость по скользкой дороге тока чудаки на букву М ездят, но все же), врубаем сразу 2ку. наслаждаемся дрифтом.
скорость 60, скользкая дорога, выключаем OD, обороты скакнут слегка, но дрифта уже нет.
скорость 30-35, втыкаем 2ку.
скорость 20-25, втыкаем L.
при этом аккуратно, даже интимно, общаемся с педалью тормоза.
По-моему, с МКПП система общения идентична!!!
 



AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Re: АБС

g r e e n написал(а):
не ну головой-то тоже работать надо, тормозя двигателем =)))
если скорость ну скажем 60, дорога скользкая (это понятно, что с такой скорость по скользкой дороге тока чудаки на букву М ездят, но все же), врубаем сразу 2ку. наслаждаемся дрифтом.
Наконец-то появляются здравые рассуждения!
678799da1a10b042d05656a64d2fe9eb.gif


Zook написал(а):
По-моему, с МКПП система общения идентична!!!
b5c72b2189d069e29dd7fbb5c8669ee9.gif
Вывод: даже управляя автомобилем, надо головой-то тоже работать!!
!
Мужики, все правильно, только попрут нас отсюда: тема-то про АБС!
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Re: АБС

g r e e n написал(а):
не ну головой-то тоже работать надо, тормозя двигателем =)))
если скорость ну скажем 60, дорога скользкая (это понятно, что с такой скорость по скользкой дороге тока чудаки на букву М ездят, но все же), врубаем сразу 2ку. наслаждаемся дрифтом.
скорость 60, скользкая дорога, выключаем OD, обороты скакнут слегка, но дрифта уже нет.
скорость 30-35, втыкаем 2ку.
скорость 20-25, втыкаем L.
при этом аккуратно, даже интимно, общаемся с педалью тормоза.
точно сказал :thumbsup:
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: АБС

Только это не экстренное торможение.....
а так плаааавное замедление, можно газ отпустить и машина когда нибудь почти остановится.


А если спереди выбежал "лось", и надо это сделать максимально быстро?
Если есть абс - глупо тапку в пол и руль держим покрепче.


Если нет АБС - ищем грань срыва в юз... какие тут передачи?


P.S. на механике торможение двигателем ( с переключением передач происходит рывками - сорвать в юз заднюю ось _очень просто_. Количество энергии поглощаемое двигателем намного больше чем на автомате. Если тапкой тормоза грань эту можно нащупать, то как нащупать ее двигателем?


Спортсмены тормозят двигателем максимально, почти не пользуясь тормозами, так они тормоза берегут от перегрева и двигатель на торможении раскурчивают до отсечки.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: АБС

g r e e n написал(а):
не ну головой-то тоже работать надо, тормозя двигателем =)))
если скорость ну скажем 60, дорога скользкая (это понятно, что с такой скорость по скользкой дороге тока чудаки на букву М ездят, но все же), врубаем сразу 2ку. наслаждаемся дрифтом.
скорость 60, скользкая дорога, выключаем OD, обороты скакнут слегка, но дрифта уже нет.
скорость 30-35, втыкаем 2ку.
скорость 20-25, втыкаем L.
при этом аккуратно, даже интимно, общаемся с педалью тормоза.
Добавлю ещё...
На затяжном спускен во время подтыкания 2-ки можно ещё газу добавить чутка(нужен опыт), чтобы сгладить скоростной скачок между переключениями. Я ориентируюсь на спидометр при этом. А потом просто убираем ногу с педали газа. Получается весьма плавное, достаточно быстрое и безопасное торможение двигателем. Проверено мною не раз на нашем ледяном седанкинском спуске.
Давно поймал себя на мысли, что в гололёд, без АБС, всегда пользую торможение автоматом, а не педаль тормоза, даже на ровных участках. Мне лично приходится изрядно нервничать, когда пользую тормоза на льду или миксе, в поисках той самой грани эффективного торможения, когда ещё чуть-чуть и уже трудноконтролируемый юз. Плюс это отвлекает часть внимания от дорожной обстановки(других участников движения) и при этом даже если "вот сейчас" эта грань найдена на миксе, то в следующую секунду под колесом может оказаться лёд и опять нужно нащупывать эту самую грань.

И хотя авто с АБС у меня не было, но думаю, что при использовании торможения с АБС и торможения двигателем вкупе должен достигаться максимальный тормозной эффект авто, по крайней мере в ледяной обстановке. Ибо, по сути, АБС делает часть работы за водителя, а у него появляется драгоценное время принять правильное решение и сделать безопасный манёвр при торможении.
 





Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Вопрос по ABS. Не горит (горит) лампа ABS.

Господа Джимни-аксакалы, проясните ситуацию, плз:
В предверии зимы решил опробовать работу ABS.
Разогнался по мокрой траве.
Педаль тормоза - в пол.
Вроде бы ABS работает, в ногу педаль отдает.
НО: со стороны заднего правого колеса слышен очень сильный прерывистый металлический стук.
Что бы это значило?
Заранее благодарен.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Вопрос по ABS

я думаю тебе показалось, что со стороны заднего моста, в машине бывает очень сложно локализовать источник звука.
а трещать должно, ага и чем сильнее жмешь и чем выше скорость начальная тем сильнее трещит.
 

koozma

Продвинутый новичок
27 Март 2007
45
2
0
Новосибирск
Re: Вопрос по ABS

А если постоянно горит лампочка АБС, то что в первую очередь проверить? Загорелась после удара мостом о бревно
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Вопрос по ABS

скорей всего оборвало провода идущие к какому либо датчику АБС, внимательно смотреть/прозванивать проводку.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Вопрос по ABS

Слава Богу у меня нет АБС.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Вопрос по ABS

а чо? =)
ну у меня теперь тоже нету... не потому что я противник и мне не нравиться, просто так получилось... лампа теперь горик постоянно, уже привык, надо будет вынуть лампочку из приборки.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Вопрос по ABS

g r e e n написал(а):
я думаю тебе показалось, что со стороны заднего моста, в машине бывает очень сложно локализовать источник звука.
а трещать должно, ага и чем сильнее жмешь и чем выше скорость начальная тем сильнее трещит.
Дык оно не трещит, а именно стучит, причем, этак металлически и громко, зараза:(
 

koozma

Продвинутый новичок
27 Март 2007
45
2
0
Новосибирск
Re: Вопрос по ABS

Лампочка АБС до сих пор горит постоянно. Когда меняли чулок переднего моста и пересобирали мост, то механик сказал что прозвонил и проверил все провода. Сказал что нужно датчики проверять... Как это сделать?
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Re: Вопрос по ABS

проверь наличие накладок на задних колодках! может там уже до железа всё постиралось
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Вопрос по ABS

BoB@ написал(а):
проверь наличие накладок на задних колодках! может там уже до железа всё постиралось
Спасибо, но это вряд ли - 11 тык всего наезжено.