Антиблокировочная система АБС (ABS).

evgeniy

Наш человек
4 Январь 2007
110
29
0
46
khabarovsk
Езжу на ...
suzuki jimny wide m13a АКПП 2001 лифт подвески 1" BFG 215х75х15 МТ ComeUp6000 шнорхель "Риф"
Загорелась лампа абс

Загорелась лампа абс. Проводка целая, аккумулятор отключал, фишки перещелкивал, предохранитель на 50 А под капотом целый. Кто поможет советомРыдаю!
 


Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Re: Загорелась лампа абс

маму в детстве слушал?
английский учил?
тада всё будет оки!
лови.

в двух словах, поездишь на машине, остановишься(с вкл зажиганием), замкнёшь перемычкой контакты в разъёме.... и лампа АБС начнёт мигать.
по миганию - вычислишь код проблемы, устранишь.
а адрес для высылки бутылки - я тебе в личку напишу. :))))))))))))))))))))
 

Вложения

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Загорелась лампа абс

у меня тоже горит. веткой за провод потянул. надо датчик смотреть или провод к датчику.
по лесу ездил?
 

evgeniy

Наш человек
4 Январь 2007
110
29
0
46
khabarovsk
Езжу на ...
suzuki jimny wide m13a АКПП 2001 лифт подвески 1" BFG 215х75х15 МТ ComeUp6000 шнорхель "Риф"
Re: Загорелась лампа абс

Rockfire написал(а):
у меня тоже горит. веткой за провод потянул. надо датчик смотреть или провод к датчику.
по лесу ездил?
По лесу ездил, но провода целые. Попробую диагностику сделать по кодам неисправности.
 


ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
Re: Загорелась лампа абс

evgeniy написал(а):
По лесу ездил, но провода целые. Попробую диагностику сделать по кодам неисправности.
Я просто под капотом нашел разъем и померял тестером сопротивление:в правом переднем - обрыв. Хотел поменять - зело дорого оказалось. Так и езжу!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Re: Загорелась лампа абс

neosamuraj написал(а):
а уровень тормозухи смотрел? попробуй долить до макс.
так вроде если тормозухи не хватает должна лампа ручника гореть, или в ABS это не так? Чешу репу.
 

evgeniy

Наш человек
4 Январь 2007
110
29
0
46
khabarovsk
Езжу на ...
suzuki jimny wide m13a АКПП 2001 лифт подвески 1" BFG 215х75х15 МТ ComeUp6000 шнорхель "Риф"
Re: Загорелась лампа абс

Sergo.ru написал(а):
так вроде если тормозухи не хватает должна лампа ручника гореть, или в ABS это не так? Чешу репу.
Да по идее так.
Тест показал неисправность G SENSOR подскажите где он находитсяЧешу репу.
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Re: Загорелась лампа абс

evgeniy написал(а):
Да по идее так.
Тест показал неисправность G SENSOR подскажите где он находитсяЧешу репу.
смотри мануал, страница 5E-50, похоже этот сенсор стоит в салоне, в районе ручника под пластиком
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Загорелась лампа абс

есть там какой-то датчик под этой пластиковой крышкой, сзади, под подстаканниками. Пластик снимается 2мя винтами сзади по бокам а потом назад и вверх.
А этот датчик с подушками случайно не связан? А то сработают ещщ нечаянно..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
как проверить абс?

День добрый!

У меня уже второй джимник, но никак не удается добиться срабатывания АБС... Либо это мне два "бракованных" экземпляра попались (хотя больше никаких нареканий - все как часы работает), либо АБС в джимке какой-то странный...

Пробовал на льду тормозить в пол - колеса блокируются, машинка идет юзом, но никакого "треска" в педали тормоза не раздается. Тормозил так и на полном и на заднем приводе, с выжатым сцеплением и без - все одинаково...

Проблем мне это не доставляет - езжу аккуратно и в "реальной жизни" в пол не торможу, но все-таки интересно - как проверить есть ли вообще абс на машинке? Реально ли проверить в домашних условиях или надо куда-то на сервис с подъемником ехать?

Прошу прощения за тупой вопрос...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: как проверить абс?

Скорей всего АБС отключена по каким либо причинам "добрым продаваном", а чтобы лампа АБС (кстати горит когда зажигание включаешь?) не мозолила глаза и не вызывала глупых вопросов, была тупо вынута из приборки.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: как проверить абс?

DimDim написал(а):
День добрый!

У меня уже второй джимник, но никак не удается добиться срабатывания АБС... Либо это мне два "бракованных" экземпляра попались (хотя больше никаких нареканий - все как часы работает), либо АБС в джимке какой-то странный...

Пробовал на льду тормозить в пол - колеса блокируются, машинка идет юзом, но никакого "треска" в педали тормоза не раздается. Тормозил так и на полном и на заднем приводе, с выжатым сцеплением и без - все одинаково...

Проблем мне это не доставляет - езжу аккуратно и в "реальной жизни" в пол не торможу, но все-таки интересно - как проверить есть ли вообще абс на машинке? Реально ли проверить в домашних условиях или надо куда-то на сервис с подъемником ехать?

Прошу прощения за тупой вопрос...
ИМХО. Могу ошибаться, тогда поправите ;)
На Джимках 2002г ABS еще не устанавливали.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: как проверить абс?

Наверно можно поправить, потому как на японцах 98-99 годов абс уже было :)

Если вопрос просто есть или нет АБС, то посмотреть под капот - справа должна быть небольшая железная коробочка (примерно как буханка хлебе размером) с подходящей к ней кучей тормозных трубочек - это и есть блок АБС, если его там нет, то и абс тоже нет :). Если есть, то первым делом наверно стоит предохранители проверить - рядом с аккумулятором коробочка предохранителей, там есть подписанные предохранители АБС.

Если абс работает, при резком торможении на скользком оно сразу чувствуется - бьет по педали тормоза и треск из-под капота.
 



AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Re: как проверить абс?

spider написал(а):
ИМХО. Могу ошибаться, тогда поправите
На Джимках 2002г ABS еще не устанавливали.
Обижаешь в лучших чуствах!!!...
9954574caa3166f1bce8933d2318bf51.gif


Ну вот, а об остальном LaCrema написал.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Антиблокировочная система АБС (ABS), горит (не горит) лампа АБС (ABS).


После проезда говен на Паркетник-кантри 5 загорелась лампа ABS и никак не хочет выключаться :( Сначала думал, что оборвал проводок с одного из датчиков, визуально проверил - все на месте, ничего не болтается (загонял на эстакаду). Теперь склоняюсь к мысли, что вода попала в один из датчиков и он коротнул. Предохранители не сгорели. Может у кого-нибудь были подобные симптомы, что делать? До этого проезжал броды, вода была еще выше, и все нормально... Правзда там машина ехала, а тут застрял и вытаскивали назад.
 
Последнее редактирование модератором:

MAR

Осваивающийся
2 Апрель 2008
23
3
3
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2002 г.
Ответ: Загорелась лампа ABS

А сама АБС работает? У меня такое было (только не работала АБС). По компьютеру определили, что с датчиками все ОК, все дело в блоке управления АБС. Менял блок (дорогое удовольствие). Так что сделай компьютерную дигностику. А так машину можно эксплуатировать как машину без АБС (это в инструкции написано).
 

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Загорелась лампа ABS

Прислушайся ,, после начала езды с 3-5 метров должен жужжать АБС и она должна взводитьтся ,, есть жужжание ??
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Загорелась лампа ABS

Насчет жужжания послушаю, но АБС не работает, пару раз затормозил юзом.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Загорелась лампа ABS

Датчики ковыряй тщательнее. Ну и сначала конечно ошибки спроси.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Загорелась лампа ABS

После проезда говен на Паркетник-кантри 5 загорелась лампа ABS и никак не хочет выключаться :( Сначала думал, что оборвал проводок с одного из датчиков, визуально проверил - все на месте, ничего не болтается (загонял на эстакаду). Теперь склоняюсь к мысли, что вода попала в один из датчиков и он коротнул. Предохранители не сгорели. Может у кого-нибудь были подобные симптомы, что делать? До этого проезжал броды, вода была еще выше, и все нормально... Правзда там машина ехала, а тут застрял и вытаскивали назад.
Ищи лучше обрыв провода, даже не думай более ничего ковырять. Обрыв может быть скрыт под изоляцией. Отсоединяй колодки под машиной, тестер в руки, и пошел.

На своей машине паял оборванный провод 3 или 4 раза, на чужих машинах - 3 раза.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Загорелась лампа ABS

А как задние барабаны снимаются? Я так понял надо открутить крышку с двумя упорами, а чем ее подцепить?

И еще: можно ли как-нибудь защитить провода? А то они так открыто висят у рычагов, чуть какая ветка покрепче - и пипец =(
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Загорелась лампа ABS

А как задние барабаны снимаются? Я так понял надо открутить крышку с двумя упорами, а чем ее подцепить?

И еще: можно ли как-нибудь защитить провода? А то они так открыто висят у рычагов, чуть какая ветка покрепче - и пипец =(
Колодки проводов, а не тормозные колодки. Не трогай тормоза!
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Загорелась лампа ABS

Колодки проводов, а не тормозные колодки. Не трогай тормоза!
у меня тоже лампа горела когда по сугробам покатался а утром колеса застыли! через пару км потухла
 


bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Постоянно срабатывает АБС????

Постоянно срабатывает абс, можно сказать торможу авс(ом) В чем могут быть проблемы и где "копать"?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Постоянно срабатывает АБС????

Может в покрытии и резине? Зима как никак :D
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Постоянно срабатывает АБС????

Нет не в этом дело я торможу не колодками!!!! А АБС(ом) она как будто всегда на готове. На любом покрытии!
 

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Ответ: Постоянно срабатывает АБС????

Это может быть из-за закисших передних тормозных суппортов.
С одной стороны сильней прижимает, вот и срабатывает. У меня так было. После того как их смазал, поведение абс вернулось в норму.

Ещё вариант из-за умершего переднего амортизатора.
Всё вышесказаное имхо! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек