Двигатель Какое масло льем в движок?

Какое масло льем в двигатель?


  • Всего проголосовало
    444


lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
SpiritOfFreedom, не знаешь чем серия Дюрон отличается от Суприма?
У нас в экзисте разница в два рубля за литр. 290 р - очень приятная цена, как я считаю
 

SpiritOfFreedom

Местный
Премиум-аккаунт
28 Август 2013
376
20
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki ngv 2007 2.0 4wd 5d at без есп
кажется по тестам оно с более сильными моющими и противоизносными свойствами.
 

Roman_69_Vitara

Бывает здесь
15 Ноябрь 2013
62
4
8
54
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0 МКПП, 2008 г.в. - продан
Renault Duster 2.0 АКПП Luxe Privelege - езжу, но планирую продать
Suzuki Grand Vitara, 2,0 или 2,4 АКПП, от 2012г.в. - мой будущий авто :)
Вчера залил в движок синтетику Castrol 5w-40, ушло 5 литров (по верхнюю риску щупа), проехал 150 км.
Не знаю, что до этого заливала прежняя хозяйка авто (утверждала, что кастрол, но цифры и буквы не помнит и вообще не понимает, для чего они нужны), но первые впечатления - машина перестала дымить (белым дымом) на непрогретом движке и исчез неприятный запах выхлопа. По динамике разницы не почувтствовал, по расходу буду смотреть - снизится или нет...
 


Roman_69_Vitara

Бывает здесь
15 Ноябрь 2013
62
4
8
54
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0 МКПП, 2008 г.в. - продан
Renault Duster 2.0 АКПП Luxe Privelege - езжу, но планирую продать
Suzuki Grand Vitara, 2,0 или 2,4 АКПП, от 2012г.в. - мой будущий авто :)
а как связан белый дым и масло?
вот и я не знаю... но факт налицо. раньше на непрогретой, примерно после полминуты работы из выхлопной шел белый дым, как прогреется - пропадал. сегодня с утра завел, после выезда из гаража, пока закрывал ворота, посмотрел - нету дыма!.. и из трубы запаха характерного нет
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
И не понятно как все 5 литров влезли, там вроде макс. 4,2 или 4,1 что ли вмещается
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
чем серия Дюрон отличается от Суприма?
Duron для дизельных двигателей, с бензодопуском, Supreme для бензиновых. Если и выбирать, то между Duron Synthetic и Supreme Synthetic, просто Supreme рассматривать не стал бы. Duron можно катать дольше, чем Supreme Synthetic, у него моющие свойства лучше и щелочное выше (актуально если топливо не очень). Supreme Synthetic содержит молибден, вязкость ниже - на нем дрыгатель работает мягче, тише, экономичнее, легче крутится. Но щелочное не очень высокое - если бенза не особенно качественная, то масло умрет раньше, нежели Duron.
 







Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
то есть вы зимой на одном масле, а летом на другом? промывками пользуетесь?
 

SpiritOfFreedom

Местный
Премиум-аккаунт
28 Август 2013
376
20
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki ngv 2007 2.0 4wd 5d at без есп
пока нет не пользовался. на предыдущих машинах пользовался ликвимоли 5-минуткой примерно раз в 2-3 замены. все ок.
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
ясно! просто не понимаю зачем изобретать велосипед)))
если определился с маслом (которое по душе) зачем его менять.
 

SpiritOfFreedom

Местный
Премиум-аккаунт
28 Август 2013
376
20
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki ngv 2007 2.0 4wd 5d at без есп
ну на зиму у меня уже залито. это 1. pennzoil 5-30, зимой у нас лучше 0-30. это 2. pennzoil интереснее по характеристикам. так почему бы летом и не поменять?
 





Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
ну на зиму у меня уже залито. это 1. pennzoil 5-30, зимой у нас лучше 0-30. это 2. pennzoil интереснее по характеристикам. так почему бы летом и не поменять?
Почему pennzoil 5-30 лучше pennzoil(или не pennzoil)0-30? Может тогда подобрать хорошее 0-30 и постоянно лить?
А вот то, что свежее масло всегда лучше, полностью согласен.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
промывками пользуетесь?
Если двигатель не сильно загрязнён, то мыть при замене не нужно. Мыть нужно при использовании контрафакта, когда масло в гудрон превратилось. Промывкой обычной промыть лаки практически невозможно. Качественное масло имеет моющие присадки и частично отмоет то, что необходимо отмыть, просто менять чаще.
 
Последнее редактирование модератором:

SpiritOfFreedom

Местный
Премиум-аккаунт
28 Август 2013
376
20
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki ngv 2007 2.0 4wd 5d at без есп
0-30 жиже же вроде? зачем его летом, и так от температуры будет еще жиже. имхо, постоянно 0-30 не стоит
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
0-30 жиже же вроде? зачем его летом, и так от температуры будет еще жиже. имхо, постоянно 0-30 не стоит
оно для зимы жиже, а для лета тоже самое. можно сказать универсальное)) если на лето надо гуще то 40 нужно брать.
первая цыфра SAE влияет на холодный пуск (от этой цыфры отнимаем -40 или 35 точно не помню, получаем температуру превращения данного масла в "нигрол") пол, вторая на эксплуатацию в теплое время года.
 


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
нее братан! не советую!!!
я на волге мотор запорол этим маслом.
тесть на уазике тоже. там потом под крышкой клапанов столько КАКАШКИ (мягко сказать) ты даже не представляешь. оно прилипает-пригорает. вкладыши провернет на-раз
лучше залить недорогой зик если с деньгами напряжно.
Спасибо за предупреждение не лить :drinks: но рискну. C Волгой и УАЗом давно было? Я про то, что это новое масло, оно сертифицировано (не в России) API по SN и имеет сертификат MB 229.5. Базовое масло, как уже писал родное, пакет присадок Infineum - ведущего разработчика и поставщика присадок для всего мира. Infineum это совместное предприятие Exxon Mobil и Shell
Infineum International Ltd. is a world leader in the formulation, manufacturing and marketing of petroleum additives for lubricants and fuels. Established in January 1999, Infineum is a joint venture of two of the most venerable names in lubricants and fuels, ExxonMobil and Shell.
Но это все можно было бы отнести к маркетинговой шелухе, если бы не хорошие результаты лаб анализов этого масла, коих предостаточно на ойл клубе. Я не агитирую переходить на него, просто аргументирую свой выбор. Во-первых, как уже писал выше, соответствует самым жестким стандартам и соответствие это получено не у наших органов. Во-вторых, этой весной он будет пробный. У меня пробеги максимум 9 тысяч в год, а при летней и зимней эксплуатации получится что не более 4,5 тысяч, засрать двиг на неплохом топливе, думаю, не успею. В-третьих, это лукойловское масло не окончательный рассматриваемый мной вариант, если оно не понравится, на лето пойдет Petro Canada Supreme Synthetic 10w-30 (сороковки Supreme Synthetic нет).
ЗЫ. С деньгами пока не напряжно, с моими пробегами (9 тысяч максимум, топливо евро- 4 и 5, 80% пробега это трасса) можно менять один раз в год и не ломать мозг.
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
C Волгой и УАЗом давно было?
с волгой давненько. с уазиком год назад приблезительно. масло конечнор же не это про которое ты писал. полусинь лукойловский заливали с тех пор масло лукойл есть табу! и для меня не важно какое оно. оно есть лукойл и для меня этим все сказано. ИМХО все!