вопрос по печке

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Стал греться движок и перестала работать печка

В чем проблема может быть???? Термостат приоткрытый??? Но нижний патрубок ведь холодный!
ОЖ идет сверху вниз по радиатору, в радиаторе остывает, вот нижний патрубок и холодный. Термостат закрыт - и верхний патрубок должен быть холодным.
 


sersergey

Проходил мимо
24 Март 2008
4
0
0
69
Израиль
Ответ: Стал греться движок и перестала работать печка

Всем привет ! У меня произошла таже поломка позавчера в субботу - 22 марта 2008 года ! Машина - Сузуки Балено 1997 года. Шланги поменяли в гараже, антифриз залили новый. Завтра же утром проверю по методике описанной всеми вами, за что огромное спасибо. Машина ездит вроде хорошо(тьфу, тьфу, тьфу...). По пути в гараж, уже с радиатором без воды, в конце пути стал слышен шум в двигателе, по всей видимости из-за нарушения теплового режима. После начала шума и до гаража проехал примерно 2 километра. Надеюсь, что с двигателем все будет хорошо... У меня такой вопрос - во время всего этого происшествия термометр воды показывал нормальную температуру, как обычно. Стрелка плавно перешла в горизонтальное положение и замерла, как будто все в порядке. Как это может быть ? В гараже мне сказали, что когда радиатор пустой, то термометр не показывает перегрева. Тоже самое говорит мой сотрудник, в прошлом автомеханик. Я не понимаю, почему это происходит. Если двигатель горячий, перегревается - я должен видеть это по термометру !!! Кто-то может это объяснить ? Заранее благодарен. Пока.
 

Danko

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
36
1
0
Israel
Езжу на ...
Сузуки.Балено-98г. 1,6. автомат.( Israel).
Ответ: Стал греться движок и перестала работать печка

Вообще-то честно говоря я тоже не могу понять систему работы датчика температуры у японцев.У товарища на Субаре потекла печка...весь пол был мокрый..радиатр пустой,а датчику хоть-бы хны.Стоит колом и показывает нормальную температуру.До этого ездил на европейских,так там стрелка гуляет и даже видно,когда вентилятор включается и температура падает.Япона-мать одним словом.
 

sersergey

Проходил мимо
24 Март 2008
4
0
0
69
Израиль
Ответ: Стал греться движок и перестала работать печка

Спасибо, что ответил !!!;) У меня вроде все обошлось:thumbsup: Всем удачи !Воздушный
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Стал греться движок и перестала работать печка

После начала шума и до гаража проехал примерно 2 километра.
Это ты зря. Голова скорее всего треснула. :(
 


sersergey

Проходил мимо
24 Март 2008
4
0
0
69
Израиль
Ответ: Стал греться движок и перестала работать печка

Это ты зря. Голова скорее всего треснула. :(
Привет! А поподробнее нельзя ? А то уже вторую неделю езжу, все тихо, вода из радиатора не уходит, мотор не шумит. Думал, пронесло...:(
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Стал греться движок и перестала работать печка

Ну, может и пронесло конечно. Буду только рад за вас. Точно из радиатора не уходит? А то многие ленятся крыжечку открутить и внутрь заглянуть... :D
 

sersergey

Проходил мимо
24 Март 2008
4
0
0
69
Израиль
Ответ: Стал греться движок и перестала работать печка

Не, не...;)Первую неделю каждое утро перед стартом - радиатор, расширительный бачок, масло ! В пути прислушиваюсь к каждому шороху, а их немало - машина с 1997 года. Но новых шорохов вроде бы не слышу Чешу репу. Спасибо за комментарии и добрые пожелания !:thumbsup:
 

VolhSyS

Продвинутый новичок
28 Апрель 2008
39
3
8
43
г. Курск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 3 дв. Хэтчбэк, 1999г, 1.3.
Протечка Антифриза

Автомобиль - Suzuki Boleno 1.3, 86 л.с. 3 дв хетч. На днях ехал Воронеж- Курск и на подъезде к Курску замечаю странный запах в салоне, гляжу на приборку - температура двигателя в красной зоне(((( Останавливаюсь, открываю капот - дымок легкий в районе водяного насоса (помпа системы охлаждения), в расширительном бачке пусто, хотя перед выездом залил по отметку Мах. В самом радиаторе тоже видны пластины алюминия через открытую крышку! Долил везде антифриза, остудил, поехал. Через 5 км. замечаю повторный резкий рост температуры! Останавливаюсь, открываю капот - в расширительном опять пусто, в радиаторе тоже! Доливаю воды везде и остужаюсь! Когда посмотрел в район водяного насоса заметил лужицу зеленого цвета на земле! При этом очень активно капало в районе помпы, вот только где не разглядеть! Все патрубки в районе радиатора сухие и затянуты - как следует, радиатор только поменял. В итоге пробую завестись и ехать по чуть чуть на воде,не получается --- сдох аккумулятор - по какой причине не понятно???? Вызвав эвакуатор, транспортируем до дома и на след день, зарядив аккумулятор, к автомастеру! Течь почему-то прекратилась и не возобновлялась уже 5 дней, правда езжу пока на воде!

Подскажете в чем может быть причина и место утечки антифриза??? Масло в двигателе проверял - чистое почти, если учесть перегрев на трассе (вода в масле и масло в расширительном бачке отсутствуют)
Чешу репу.:(
 

Alfer

Бывает здесь
29 Март 2006
75
3
0
Свердловская область
Ответ: Протечка Антифриза

Думаю, что место утечки уже определено - помпа, других мест там нет откуда может вытекать антифриз. Лечится заменой помпы. У меня помпа подтекала сразу после покупки машины, но без вышеописанных явлений. Просто лужица с правой стороны движка после стоянки и подливание антифриза в расширительный бачок. Заменил на Blue print, прошел больше 30 тыс. Сама замена не сложная, но надо проделать ряд операций, которые уже описывались на форуме, как то: снятие насоса ГУР, вывешивание компрессора кондея, снятие опоры движка и пр.. Впрочем, делал не сам, так что последовательность действий лучше уточнить (см. фак - замена ремня ГРМ). Удачи!
 




Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Протечка Антифриза

А может заедает клапан в крышке радиатора, давление не сбрасывает?
Радиатор ты поменял - часто он страдает от высокого давления в системе охлаждения, вызванном неисправностью клапана в крышке радиатора. А крышечку на новую заменил?
Был радиатор слабый- сломался, теперь радиатор крепкий, давление ищет другое место - через помпу выдавилось.
А что лужи прекратились - может клапан заедает временами, не постоянно?
 

svarovski

Редкий гость
20 Май 2008
7
0
0
45
Одесса
Ответ: Протечка Антифриза

А печка у тебя нормально работает, у меня с точно так как ты рассказываеш потекла печка, Тоже думал помпа, радиатор, потом включил печку од туда как попёр пар, Если так то иди менять печку, кстати к нашей 1,3 подходит печка от мазда 121 только там немного перепоять надо.
P.S. Только если пар пойдет выключай быстрее потом машины тяжело мыть и не используй средства для "лечения" радиаторов и печек ХУЖЕ БУДЕТ.
 

Filkin

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2008
42
0
0
39
Тайшет
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1997 г.в.; G15A АКПП; GC21W.
Ответ: Печь дует холодом

Фиг знает. Надо будет поискать, может быть и обсуждалась это раньше. Тоже такая же проблема. Уже чем толяко не промывал, не снимая. Без результатно. До неё самой добираться надо. Или конкретно засрана, или может с заслонкой что.
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Печь дует холодом

а может дело в радиаторе двигателя??? как температура вверх не ползет?? у меня дуло из печки холодом, когда антифриз куда то делся:D
 



Василий Черн

Проходил мимо
Ответ: Печь дует холодом

Сначала тосол протекать стал непонятно откуда потом печь холодом подула. Помпу поменял вроде нигде не бежит, воздух еле тёплый, а сегодня хотел печь снять радиатор посмотреть- там всю панель разбирать надо. Так промывкой с компрессором погонял вроде теплом дуть стала. Летом буду разбирать
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Печь дует холодом

Запуск маш я короче летом чистил филтр салона так вот снимал бордачок итам радиатр печки совсем прям рядом,так что я думаю панель разбирать необязательно.
 

Алексей птз

Бывает здесь
26 Февраль 2008
68
2
0
50
Петрозаводск
Езжу на ...
baleno wagon 1.6, -99г





alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Печь дует холодом

уменя есть фото как примерно добраться до печки.ели есть желание могу комунибудь скинуть в ящик,а вы выложете.
 

Алексей птз

Бывает здесь
26 Февраль 2008
68
2
0
50
Петрозаводск
Езжу на ...
baleno wagon 1.6, -99г
Ответ: Печь дует холодом

Тосол в норме, шланги к печке горячие от печки чуть холоднее- скорей всего дело в печке!
Я БЫ НЕ ТОРОПИЛСЯ СО СНЯТИЕМ РАДИАТОРА ПЕЧКИ ЕСЛИ ТОСОЛ В НОРМЕ ЗНАЧИТ РАДИАТОР НЕ ДЫРЯВЫЙ ПРИЧИНЫ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫЕ : ОТ ЗАКЛИНИЛ КРАН "ХОЛОД-ТЕПЛО" (МАЛОВЕРОЯТНО) ДО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЗДУШНОЙ ПРОБКИ (ОЧЕНЬ ВЕРОЯТНО) ЕСЛИ НЕ СЫПАЛ В БОЛЬШОЙ РАДИАТОР ВСЯКИХ ГЕРМЕТИКОВ И ЗАЛИВАЛ НОРМАЛЬНЫЙ ТОСОЛ-АНТИФРИЗ Т ПЕЧНОМУ РАДИАТОРУ ЗАСОРЯТСЯ НЕЧЕМ ПОЭТОМУ СНИМАТЬ ЕГО НАДО В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ
 


alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Печь дует холодом

Василий Черн! я с месяц назад менял тосол и печка и все остальное прокачалось в пять минут. За радиатр печки фото если тебе надо я скину на ящик.
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Печь дует холодом

А у меня в ногах у пассажира с правой стороны дует холодный воздух. А слева есть место откуда теплый. Печка при этом настроена на максимальное жар и в машине тепло. У жены ноги мерзнут;)
В чем может быть проблема?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Печь дует холодом

Встречались печки без климата но предназначенные под него там заслонки разделены на водителя и пассажира (усройство наших не видел) заслонки связаны перемычкой(если так можно обозвать) перелом , облом , и т.д. вызывает примерно такие же симптомы неисправностей куда то дует куда то нетю Привод у нас не за счет тяг, а мотрчиками поэтому не исключаю то что производитель заложил заранее более продвинутую систему (вентеляции,обогрева,кондиционирования)Чешу репу.
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Печь дует холодом

У меня такаяже прблема ноги пасажира мерзнут,по лету лазил там,ничего не нашол,такова подазрительного.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Плохо топит и обдувает

Баленка 2001
Вчера утром было под -20, а мне с утреца надо было ехать в аэропорт. Ехал на скорости ~100кмч, а печка что то не особо грела, да и как мне показалось(хотя это моё мнение) слабовато обдувалось.
Короче сафари не чувствовалось, ноги подмерзли, а куртку и перчатки не снимал. стоял режим "ноги+лобовуха"

Хотел узнать на что обратить внимание?
В планах проверить:
Воздухозаборник, радиатор печки.
Кстати а салонный фильтр у нас есть, а то у друга на пассате он забился так что тоже замерзал ?
Воздушные трубопроводы, кран печки.