Глюки Лиан

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,836
5,172
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Глюки Лиан

Во!!! Вчера случился еще один глюк! Почему глюк, потому что повторяется уже третий раз за время эксплуатации машины.
Не знаю как у леворуких, у меня праворукая, про нее и пишу.

Итак. Пришла весна. Вроде все тает, но бывает, что еще и морозец ударяет. Так вот, залил я какую-то жижу в омыватель. Еще осенью. (оставим качество жижи в стороне) В общем, она у меня замерзает в трубках при каком-то минусе. Так вот. Перед-то я периодически мою, жижа не застаивается, а заднее стекло, так, от случая к случаю. И вот значит, видимо, случился морозец, и где то эту жидкость прихватило. А тут я решил, что-то стекло заднее уж слишком грязное. Дай помою. Повернул крутилку-включалку, дворник заработал. Моторчика насоса зажужжал. Но вода не льется. Ну думаю, надо подождать, чтоб дошла до сопла.
А тут ЧПОК и буль-буль-буль... Смотрю, значит, а эта омывательная жижа, в углу, со стороны переднего пассажира и побежаааала...
В общем. Случился отрыв шланчика от патрубка, из-за закупорки сопла или еще где-то по магистрали, и как раз под торпедой. Я уже и подзабыл, что такое было в прошлом годе. А тут на те... И вот же засада, не добраться просто так рукой до этого патрубка. До шланчика можно, а до патрубка нехвататет. В общем, буду разбитать пассажирский бок, чтоб присандалить его обратно.


Вот такая история. Считаю тож глюком, потому как на других авто, я не слышал, чтоб вырывало шланг омывателя, да еще и в салоне.
А у вас что, праворулька что ли? У леворуких шланг сей проходит по стороне водителя, а у вас - пассажираЧешу репу.
Насос силен, аднака!Браво! Ай Обычно рвется в переходе под крышей на заднюю дверь
 


maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: Глюки Лиан

Конечно праворулька, я ж где то уже писал об этом.
Представляю, если б водителю на "новые чистые тапки" все это побежало, да еще в движении:D

А место, правда не удобное. Вчера снял бардачек, открутил все винты, выдернул часть мелких панелей, все равно, еле-еле дотягивался до патрубка. Пришлось приложить не хилое усилие отгибая всторону пластик... Это при том, что бооольшая дырка от бардачка... Представляю, как в леворукие лезть... там наверное вообще весь пластик снимать надо...
Ну в общем, я сделал чисто по-русски. Хомутиком из медной проволочки подзатянул резинку (на месте установки ее не затянешь, неудобно, поэтому заранее затянул). Послюнил ее и обратно чпокнул. Усилие получилось приличное. Надеюсь в следующий раз в этом месте будет все ОК.

Кстати, если кому то поможет, этой зимой мне довелось полазить и в насосы омывателя (жидкость то оказалась полное Гэ). Жидкость замерзла, насосы не работали (их два, на перед и зад). Так вот, добраться до них можно, сняв левое переднее колесо, затем сняв пластик подкрылка (он на пистонах и паре винтов). Под левым крылом увидите емоксть омывателя, на ней 2 черных цилиндра. Это и есть насосы. Так вот, на нижнем торце этих цилиндров, оказывается есть крышка. Угадывается по круговой канавке на торце. Она просто защелкивается. Уж не знаю как она создает герметичность, видимо за счет распирания ее. В общем, подцепляете ее аккуратненько чем-нибудь остреньким (я отверткой) и потихонечку, чтоб не повредить края, выковыриваете ее из корпуса. За этой крышкой находится емкость, в которой крутится крыльчака (осторожно! не потеряйте ее, деталь мелкая). И в этой же емкости постоянно находится жидкость. Вот она там и заледенела и не давала работать насосу. Соответственно все это вычищаете, выскребаете, прочищаете дырочку из насоса в бачек, ставите крыльчатку на место (нужно обязательно смотреть какой стороной она стояла). Защелкиваете крышку. Проверяете работу насоса и герметичность. Если что, мне кажется, всегда, место стыка можно промазать герметиком каким-нибудь. Ставите пластик и колесо наместо.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

business

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2009
26
4
3
45
Подольск
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD МКПП 2007 серебристый борт 734
Ответ: Глюки Лиан

А если проще заезжайте на подземную парковку торгового центра на часа 2-3,и все само растает.Покупайте хорошую жидкость,сливайте плохую и радуйтесь ;).Проверенно.
 

maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: Глюки Лиан

подземную парковку торгового центра
:hilarious::hilarious::hilarious:

Довожу до сведения форумчанВ ХАБАРОВСКЕ НЕТ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ С ПОДЗЕМНЫМИ ПАРКОВКАМИ!!!
Просто подземные парковки есть, но это частные парковки, и всяких с улицы туда не пускают.
 

Mfn

Бывает здесь
30 Апрель 2010
57
10
0
32
Питер
Езжу на ...
Сузуки лиана . 2002 г.в 1.6л
Ответ: Глюки Лиан

почему начал тупить двигатель???
долго обороты набираются..
 


ololo

Осваивающийся
22 Ноябрь 2009
20
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatchback
Ответ: Глюки Лиан

Стандартная фича большинства лиан - в условиях химикатов на дорогах Батуринск-сити в частности начинает запотевать, а потом и вовсе течь радиатор. Лечится заменой либо колхозингом стандартного пластмассового бачка на алюминиевый.

По гарантии меняют, но мне не повезло. Потек радиатор через месяц после окончания последней. Мастер в СИМе сказал, что это стандартная фишка, время жизни радиатора зависит не от пробега, а больше от времени. Мой радиатор отьездил 3 сезона.
 

Mfn

Бывает здесь
30 Апрель 2010
57
10
0
32
Питер
Езжу на ...
Сузуки лиана . 2002 г.в 1.6л
Ответ: Глюки Лиан

Стандартная фича большинства лиан - в условиях химикатов на дорогах Батуринск-сити в частности начинает запотевать, а потом и вовсе течь радиатор. Лечится заменой либо колхозингом стандартного пластмассового бачка на алюминиевый.

По гарантии меняют, но мне не повезло. Потек радиатор через месяц после окончания последней. Мастер в СИМе сказал, что это стандартная фишка, время жизни радиатора зависит не от пробега, а больше от времени. Мой радиатор отьездил 3 сезона.
у меня лиана только год по россии бегает,посмотрим,спасибо за инфу..
но он у меня чем-то уже промазан....
 

Abaddone

Бывает здесь
8 Апрель 2012
83
23
0
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 V16 4wd
Ответ: Глюки Лиан

Обладаю Лианой уже полтора месяца) Эйфория от японца потихоньку встает в нормальную планку (после 2111 вообще просто нет слов). Так вот, мои глюки:
1. Первая и задняя передача. Было на 11той, не напрягает.
2. Да, рев при заводе на морозе.
3. Слышно как работает гур при езде по двору, особенно поет в крайних положениях. Была тойота карина, считаю это нормой.
4. при переключении ручки выбора обдува иногда из под панели что-то журчит и жужжит))) - это явно шаговые двигатели, управляющие заслонками. Либо высохла смазка, либо это норм и не заморачиваюсь.
5. Уже писал тут на форуме, что при включенном кондиционере есть рывок при превышении оборотов больше 3000. Как мне пояснили, включается что-то вроде турбо режим работы форсунок. При выключенном кондее этого нет и как-то проблема не парит, машина не идеальная и не должна ей быть.
6. Подвеска, причем просто убивает, что она то отбивает каждую неровность, то вообще ее не услышишь. Возил на диагностику - норм.
7. Клиренс))) НОрмальный такой клиренс. Вчера припарковался рядом с стритрейсером ваз2114 на винтовой опущенной подвеске и понял что мы родня по высоте. Странные они эти стритрейсеры. В то же время, моя крыша более чем на полметра выше))) Езжу на дачу, чешу защитой и глушителем (4на4) - на то она защита и глушитель. Заказал проставки 20мм, жду. Если ездить не по колее, а карабкаться аккуратно, то ничего нигде не цепляет, даже с родителями на заднем сидении и псом 30кг в багажнике. У нас на даче один крутяга ездит на новой хэндай сонате http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c5/2011_Hyundai_Sonata_Limited_2_--_02-22-2010.jpg
Так я вообще не могу на него без слез смотреть. Там где я карабкаюсь, он НЕСЕТСЯ по колее, а просвет у него не больше чем у мня!!! Такой скрежет каждый раз, как мимо моих ворот проезжает...
8. Расскажу про задний привод. нравится. Экономно. Но непостоянно. Раздражает)))) Этой весной был последний сильнющий снегопад. Как раз не прошло недели как я в Лиане сидел. Манера езды была пока переднеприводной. Ехал по главной, надо было свернуть на побочную, пропустив встречные машины. Дождался окна, руль в сторону, газ в пол. Поначалу все норм))) Но потом включается полный привод и машину приходится ловить, а на полном приводе занос намного опаснее. Вообще хотелось бы поупражняться на экстренном заносе, но у меня в городе нет нормальных площадок. Если водить тихо и умеренно никакие экстренные меры не понадобятся.

Вроде все, что помню. Сверчков толком нет, попался очень хороший предыдущий владелец. оч доволен машиной)Браво! Ай
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c5/2011_Hyundai_Sonata_Limited_2_--_02-22-2010.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

budaevilya

Бывает здесь
27 Август 2012
59
14
0
46
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 г.; 1.6 ; 106 л/с Универсал или хэтчбэк
Ответ: Re: Глюки Лиан

"Хотелось бы узнать что для Лианы в порядке вещей на что люди не обращают внимание как-будто это нормально"
Для Лианы нормально - резвый двигатель, огромный салон, симпотно-удобная передняя панель, дружелюбный дизайн, удобная посадка водителя, отличный обзор, прекрасные зеркала, четкашный автомат, причудливая МКПП, электроподъемники всех дверей, электрозеркала, кондей в базе, 4 подушки БЕЗ опасности ( или 2), АБС, ЕСП, сделано в Японии и ....... водители без заморочек и понтов. Найдете аналоги - буду весьма признателен.
Браво! АйБраво! АйБраво! АйБраво! АйБраво! АйБраво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Re: Глюки Лиан

"Хотелось бы узнать что для Лианы в порядке вещей на что люди не обращают внимание как-будто это нормально"
Для Лианы нормально - резвый двигатель, огромный салон, симпотно-удобная передняя панель, дружелюбный дизайн, удобная посадка водителя, отличный обзор, прекрасные зеркала, четкашный автомат, причудливая МКПП, электроподъемники всех дверей, электрозеркала, кондей в базе, 4 подушки БЕЗ опасности ( или 2), АБС, ЕСП, сделано в Японии и ....... водители без заморочек и понтов. Найдете аналоги - буду весьма признателен.
Эх, опять обманули... оказывается у Лиан "электроподъемники всех дверей" а у меня нет))))) :hilarious:
 




БОННИК

Осваивающийся
25 Май 2016
22
14
0
Езжу на ...
Suzuki Liana
Если Лианка с МКПП - проблемы с включением первой передачи.
неправда!!! - и ещё раз не правда, если проблемы с включением, - ищите причину! = сцепление, шарниры от рычага к КПП ...и .т.д.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RomanAbramentsev

Продвинутый новичок
18 Февраль 2015
37
35
18
27
Езжу на ...
Suzuki Liana
Начал проявляться глюк.
При резком повороте направо - светится значок ручника. После проезда поворота светится еще секунд 5.
 

БОННИК

Осваивающийся
25 Май 2016
22
14
0
Езжу на ...
Suzuki Liana
Начал проявляться глюк.
При резком повороте направо - светится значок ручника. После проезда поворота светится еще секунд 5.
А проверить состояние колодок - слабо!??!? - это означает общий износ колодок и спереди и сзади, - если ресурс колодок ещё есть - добавьте 30-50 мл тормозной жидкости в главный цилиндр, - если проблема будет повторятся ищите утечку жидкости.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

RomanAbramentsev

Продвинутый новичок
18 Февраль 2015
37
35
18
27
Езжу на ...
Suzuki Liana
А проверить состояние колодок - слабо!??!? - это означает общий износ колодок и спереди и сзади, - если ресурс колодок ещё есть - добавьте 30-50 мл тормозной жидкости в главный цилиндр, - если проблема будет повторятся ищите утечку жидкости.
Спасибо. В ближайшее время то будет, как раз все это проверю.