Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Re: Как сделать бортовой компьютер?

Я уже не хочу знать точный расход в л/км, т.к. его трудно откалибровать. Хочу посчитать процент открытия форсунки за один цикл. Полученные цифры на разных режимах можно будет сравнивать наверное.
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Я вас умоляю, все эти мгновенные расходы

g r e e n написал(а):
это если у тебя хорошие чистые форсунки, и правильно зашитая программа в чипе. производительность форсунок нужно знать точно и уже исходя из этого писать программу для вычисления расхода.
Я согласен, что есть погрешность от загаженности форсунок, и чем загаженность больше, тем, естественно больше погрешность. Но что мешает промыть форсунки и приблизить их производительность к паспортно? Просто я не вижу другого, более точного, метода расчета аппетита!
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Я вас умоляю, все эти мгновенные расходы

ну здасте... как это не знаешь?
заправляешь полный бак, скидываешь одометр суточный на 0, ездишь, как половину откатал, приехал заправился на той же заправке, на той же колонке, далее путем хитрых арифметических действий вычислил затраченое топливо и глянул проеханый километраж. вот тебе и расход.
можно для верности повторить еще два-три раза.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Я вас умоляю, все эти мгновенные расходы

g r e e n написал(а):
ну здасте... как это не знаешь?
заправляешь полный бак, скидываешь одометр суточный на 0, ездишь, как половину откатал, приехал заправился на той же заправке, на той же колонке, далее путем хитрых арифметических действий вычислил затраченое топливо и глянул проеханый километраж. вот тебе и расход.
можно для верности повторить еще два-три раза.
Этот способ, как не требующий никакого оборудования, кроме калькулятора (для совсем уж точного расчета), я сознательно не брал в расчет. По причине отсутствия компа только так сам и делаю... ;)

Если это использовать в программе, то придется всякий раз делать калибровку когда ты заправляешься хотя бы на разных заправках, а иногда и на одной бывает то хороший бенз, то ослиная моча!!!

Поэтому повторяю, имхо, единственный мне известный достаточно точный метод - производительностьфорсунки на количество тактов впрыска!!!
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Я вас умоляю, все эти мгновенные расходы

ну каждый конечно по разному с ума сходит =)
мне ежесекундно расход знать не надо, достаточно того, что я каждый раз заправляюсь под пробку и вижу расход.
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Я вас умоляю, все эти мгновенные расходы

g r e e n написал(а):
ну каждый конечно по разному с ума сходит =)
мне ежесекундно расход знать не надо, достаточно того, что я каждый раз заправляюсь под пробку и вижу расход.
А меня вообще расход не интересует, главное чтобы мимо двигателя не утекало и ладно)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
2Топикстартер. Подожди не много

возможно скоро будет тебе щастье с картинкой на лобовом. Правда что там с низкими температурами хз, об это как-то ни слова.
тыц
 

volsv

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2006
32
0
0
Россия
Re: 2Топикстартер. Подожди не много

Счастье с такой картинкой на лобовом, BMWшное решение или проецирование отсветов светодиодов мне не нужно. Тут проще целиком бмвуху купить. Я хотел всего лишь жк пленку с сегментами вниз лобового стекла приклеить. Единственная проблема это низкие температуры. Но это не самое то, зачем я тут попросил помощи и нарвался. Мне интересно было считывать правильно и понимать сигналы от диагностической шины Джимки. А потом куда их девать - мелочи.
Непробиваемые ноутбуки тоже не проблема. Просто я не знал где копать и сдури решил что кто то здесь посерьезному этим вопросом задавался.
Далее. Есть уже и почти готовое решение. Приборчик Мирком 200. Почти то что мне нужно. Но, как известно, почти не считается.. Вот думаю теперь, искать еще, купить его, потратить время и сделать все самому или проще купить BMW и заказать в ателье решение. Вот жаль только джипчики на гибриде пока к нам не едут, а без гибрида мне и Джимка - круче бмв!!!
 

volsv

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2006
32
0
0
Россия
Решение.

Вот то, от чего можно отталкиваться при создании бортового ПК. http://www.3dnews.ru/auto/autopc_guide/ Статья неплоха для готового решения. Некоторые комплектующие я все таки выбрал бы сам, для внеасфальтовой езды и местных климатических условий, отвечающие более жестким стандартам (например американскому 810F или японскому JIS).
Тут и диагностика авто, и снятие статистики, и навигация, и мультимедиацентр и PCшные возможности.
 




Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
была давно тема.
все сошлись на том, что БК - это отстой и он никому не нужен. :)
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Snark712 написал(а):
была давно тема.
все сошлись на том, что БК - это отстой и он никому не нужен. :)
А вот я хочу себе поставить, между прочим оч. нужная весчь,и не отстой это вовсе, буду ствить вот такой http://www.multi-set.ru/, Лублю анализировать, сравнивать.
Snark712 ! Ну если только тупо рулить то тогда он тебе на хрен не нужен, но советую почитать сайтик, для общего так развития. Дабы узнать, что современный двигатель внутренего згорания это не только кусок металла, но и СОВРЕМЕННАЯ лаборатория.
 



RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Вот я и говорю: "Попробовать не на себе :))"

А чем, собственно, отличается "моск" Лианы от нашего? Протокол тот же, распиновка - та же.
 

infundibulum

Наш человек
23 Октябрь 2006
103
4
0
Москва
Да, тут была тема... Но то был энтузиаст-самоделкин... Найти шину у Джимника и хакерски к ней подключиться... Считывать скорость, показания тахометра, расход топлива... Выводить на ЖК пленку, приклеенную на лобовуху... Использовать армейские ноутбуки, выдерживающие прямое попадание атомной бомбы... Сделать не обещал... Не обещал даже в случае того, если сделает, поделиться с народом... Так что, может, и сделал... И не делится теперь...
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
deni написал(а):
А вот я хочу себе поставить, между прочим оч. нужная весчь,и не отстой это вовсе, буду ствить вот такой http://www.multi-set.ru/, Лублю анализировать, сравнивать.
Snark712 ! Ну если только тупо рулить то тогда он тебе на хрен не нужен, но советую почитать сайтик, для общего так развития. Дабы узнать, что современный двигатель внутренего згорания это не только кусок металла, но и СОВРЕМЕННАЯ лаборатория.
Там тянуть провода ко всем форсункам и датчику скорости напрямую надо... Как-то уж слишком по колхозному, ИМХО.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
сигнал с датчика скорости . наверняка можно поймать где-то рядом с контроллером.
там же на контроллере можно взять импульс на форсунки.

это сложно и геморно.
да, БК приятная и удобная вешь, но в принципе я все это (что даёт бк) могу получить с ЖПСа.
разве что мгновенный расход не узнаю...
ну и ладно...

у кого-нить есть распиновка ЭБУ Джима?
 





mickle

Бывает здесь
15 Декабрь 2006
55
18
0
Питер
Re: Как сделать бортовой компьютер?

volsv написал(а):
Хочу реализовать следующие идеи:
1. Купить прозрачную ж/к пленку наклеить ее на лобовое стекло и вывести туда показания спидометра, тахометра.
2. Заменить штатную магнитоллу монитором с тачскрином и выводить на нее спидометр, тахометр.
3. Подключить к этому монитору ноутбук и закрепить его куда нибудь подальше (под сиденье?), что бы постояно писать на него статистку, (расход, скорость и пр.), использовать его как медиацентр, тв, jps и прочие PCшные возможности.

Нашел где спросить про продвинутое баловство! :wideyed:
ПоИщи лучше конфу по овтодиагностике типа этой http://forum.chiptuner.ru/

Если у тебя есть OBD-II (K-line), то все параметры мозгов тебе будут известны легко. надо только почитать доку на протокол обмена.

А вообще, всё что ты описываешь, ИМХО проще и интереснее реализовать на КПК с хорошим экраном (никаких проблем с оффроадом + всегда с собой можно взять). В т.ч. и медиацентр. Софта - немеряно. А программки писать под Windows Mobile 5.0 - одно удовольствие.

Сам планирую сделать такой комплект:
1) Переходник K-line - COM. (сам спаяю)
2) Bluetooth - адаптер на COM (куплю)
3) КПК QTEC S200 (уже есть)
4) GPS Bluetooth (уже есть)
5) Софтина для взаимодействия с мозгами - на основе проги ScanTool.net 1.13 Windows, English с открытыми исходниками (адаптация под КПК)

последний пункт - самый хлопотный.

Из всего, что ты написал нету только ТВ. а мне и не надо.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=9130

вот тема.

http://www.carset.ru/shop/index.php?CURRENT_FOLDER=34
вот комп, который можно поставить в Джим.

итак, остался ключевой вопрос:

У КОГО ЕСТЬ РАСПИНОВКА ЭБУ ДЖИМА?

Народ, я пока не добрался до мануала на джим, но ведь у многих он есть, неужели так трудно открыть страницу, сделать принтскрин и выложить в сеть?
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Darkteeth написал(а):
Там тянуть провода ко всем форсункам и датчику скорости напрямую надо... Как-то уж слишком по колхозному, ИМХО.
не ко всем ,а к одной и в водишь кол.форсунок. А как вы хотели? Прибор один , а марок авто много.
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Snark712 написал(а):
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=9130

вот тема.
http://www.carset.ru/shop/index.php?CURRENT_FOLDER=34
вот комп, который можно поставить в Джим.
итак, остался ключевой вопрос:
У КОГО ЕСТЬ РАСПИНОВКА ЭБУ ДЖИМА?
Народ, я пока не добрался до мануала на джим, но ведь у многих он есть, неужели так трудно открыть страницу, сделать принтскрин и выложить в сеть?
Я тож хотел в начале его (carset), но сравнив его с мульти- сетом, то понял что первый это бодяга .
Там значения все чисто имперические (по этому и получается, что у владельца сего девайса +-7 литров) А вторая считает именно импульсы форсунки и зная их производительность выводит точность до 1МЛ.
Snark712. проштудируи оба сайта(только внимательно) и со мной ты будешь согласен.
 


kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
61
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
Snark712 написал(а):
была давно тема.
все сошлись на том, что БК - это отстой и он никому не нужен. :)
Полностью согласен. А если сравнивать все по БК, то из сервисов не будешь вылазить. Я придерживаюсь такого принципа. Если на приборке ничего не загорается, значит все в порядке и лишний раз не надо заморачиваться.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
запасибо за распиновку, получи зачет.

Все компы считают импульсы и суммируют их. А +/-7литров бывает от говенной калибровки.
То что у мильтисетовцев комп показывает миллилитры, безусловно, похвально.
Ещё один плюс - это то, что прибор в отдельном корпусе и не будет гемора при монтаже. Приклеил и пользуйся....

Однако, есть и минусы...
Уж больно ублюдочное управление,
Экран всего из ЧЕТЫРЁХ семисегментных индикаторов...
Функций-то много, но вот только лично у меня сильные сомнения, что я буду ими пользоваться.
А вот цена - нормальная.

Короче, я пока в раздумьях.

Darkteeth:" Там тянуть провода ко всем форсункам и датчику скорости напрямую надо... Как-то уж слишком по колхозному, ИМХО."

ниче никуда тянуть не надо.
просто тянешь жгут до ЭбУ.
скорость - на белый С2 - вехикал спид сенсор
импусьс - на ОДИН ЛЮБОЙ провод форсунок А9, А10, А22, А23
землю - на А2
+ - на А1

Итого, подключил ЧЕТЫРЕ проводка от компа до ЭБУ.
И обогатил до полной неузнаваемости свой внутренний мир информацией о том, какая у тебя длительность импульса на форсунке. :)

Котяра, и с тобой я согласен. Ведь все люди разные... У кого-то есть зуд новаторства и любовь к технике, а кто-то её боится... Каждый подход к жизни имеет право на эту самую жизнь :)
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
ну вот, прошерстил ещё пару сайтов...
и что в итоге...
могу четко сказать, что больше всего понравился Multitronics SE-50
http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcomputers/300-19/300-19-00000006.html

вот инструкция на него: http://www.carset.ru/files/melec/se50.pdf

большой экран. до 6ти параметров одновременно. корректировки, тарировки... есть всё, что должно быть в компе....

из особенностей - установка только в штатное 1диновое место.
цена -3000

хм.. 3000 за полноцветный комп... и те же 3000 за комп, который имеет всего ЧЕТЫРЕ семисегментных индикатора и абсолютно ублюдочное управление... зато в нем задекларирована возможность диагностики инжектора... которой никто не будет пользоваться...

ну так что, какой лучше?
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
ДА!!! внешний вид Multitronics SE-50Зачетный, я даж миллилитрами готов пожертвовать. Вот их сайт http://www.m-electronics.ru/
понравился и VG1031U (универсальный)
b727b59ef31813311dc3bfaab958c56f.jpg

Его бы (с подиумом) поставить вот сюда (выделено штрихом)
ae88e996a782300da6958d239a68e271.jpg

осталось только выяснить какой у нас протокол ЭБУ, если OBD-II ISO 9141 / ISO 14230 то ваще супер !! можно воткнуть прям в диагностический разьем и функционал будет больше.
Наверно надо с тех.диром Автодины связаться, мож он что подскажет по протоколу??
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек