Сколько у вас без проточки отслужили тормозные диски? Какой у них вообще ресурс?

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Всем привет!

На 43 тысячи я заменил задние тормозные колодки.
На 46 тысяч передние.
На внешней стороне тормозного диска, особенно с внутренней стороны, есть неровность износа. Вуступ примерно 0,5-0,7 мм.
Показываю фото.
Спереди при спуски с горки был на старых колодках скрежет.
Мастера предлагают снять диски и проточить у токаря.
46 тысяч пробега для такой процедуры мне кажется как-то рановато... на 100 обычно делал.

Поэтому вопросы такие:

1. Сколько у вас без проточки отслужили тормозные диски?

2. Когда вы их точили?

3. Какой вообще у тормозных дисков ресурс?

4. В моем случае стоит ли уже точить тормозные диски или ещё рано?

20140109_170329_resized.jpg
20140109_170338_resized.jpg
20140109_170343_resized.jpg
 


dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
А сколько от дисков осталось в мм? Может уже и точить бесполезно, а просто их менять? Я диски не точил, они у меня равномерно износились к 150 тык и были просто поменяны.
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
фигасе - 150 тыкм, да ещё на 2,7.. круто!
может предыдущие владельцы меняли..

я на -90-100 тыкм передние менял (сзади- барабанные)
 
Последнее редактирование модератором:

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
При 88тыс. км. поменял передние торм. диски, толщина диска была 22,9мм (23мм -минимум) и глубокие борозды были. Саенко, диски выглядят прилично, замерь толщину, я имею ввиду рабочую часть.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
1. Сколько у вас без проточки отслужили тормозные диски?
продал на 180тыках на тех же дисках и барабанах. Запас хода еще был (тоесть выработка не сильно велика была... гдето наверно по 0.5-1мм с каждой стороны). Первый хозяин сказал что гдето на пробеге 50-60тык их меняли по гарантии, в принципе похоже было что так, покупал на 75тыках с крайне малым износом.

Так что можно сказать что примерно 130тык ходят спокойно
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
При 88тыс. км. поменял передние торм. диски, толщина диска была 22,9мм (23мм -минимум) и глубокие борозды были. Саенко, диски выглядят прилично, замерь толщину, я имею ввиду рабочую часть.
а какая толщина для дисков после которой их надо менять, критическая?
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Минимальная 23мм., а критическая как повезет... шел как то я в гараж... мужик с Газели снял тормозной диск, а на нем стерта напрочь рабочая часть до ребер... повезло мужику жив остался. :black_eye: На минимуме думаю можно ездить, но придется тормозные колодки пораньше менять, например минимальная допустимая толщина будет не 2мм., а 4мм, и так по мере износа тормозного диска, но лучше с тормозами не экспериментировать.
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
1. Сколько у вас без проточки отслужили тормозные диски? - 50 тыс полёт нормальный,износ передних колодок ок 50%

2. Когда вы их точили? - Не точил ни разу

3. Какой вообще у тормозных дисков ресурс? - В моей практике видел и по 150 тыс и ещё живые были

4. В моем случае стоит ли уже точить тормозные диски или ещё рано? - Если нет вибрации при торможении - я бы не парился!!
Судя по твоим фоткам на вид состояние вполне жизнеспособное,возьми не ольшой молоток -и сбей окалину(ржавчину с торцов акурратненько и катайся дальше)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
С такой ступенькой давно пора поменять диски, в крайнем случае проточить. Новые колодки начнут натыкаться на ступеньку и будет плохое торможение, звуки. Пару дисков купил за 1.5тр помнится. А вот отодрать старые диски сам не смог, с трудом отбили кувалдой :) на сервисе за 1тр.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Тормозные колодки на обоих Витарах менял после 80 т пробега Тормозные диски не менял вообще сдал 1-е авто с пробегом180 т км Окалина была проточка диска1-1,5 мм
 




GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
149 тыс.км. хотел поменять, заехал на сервис, сказали не надо. Колодки спереди меняю через 30 тыс.км.(NIBK PN9802), задние менял на 80, поставил не оригинал, поменял через 40, вернулся к оригиналу.
 
Последнее редактирование модератором:

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Замерить толщину диска, если хватает - ездить дальше. На вид выглядят нормально.
Можно спилить бортик выработки, для профилактики.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
149 тыс.км. хотел поменять, заехал на сервис, сказали не надо. Колодки спереди меняю через 30 тыс.км.(NIBK PN9802), задние менял на 80, поставил не оригинал, поменял через 40, вернулся к оригиналу.
Ваня загляни в тему про лопнутые блоки, кажется у тебя тоже были проблемы
 

accent04

Бывает здесь
3 Август 2011
60
5
0
51
Челябинск
Езжу на ...
Grand Vitara 2010
Продал машину с пробегом 79т. Ни колодки ни диски не трогал.Правда на колодках толщина минимальная была.
 

Мельхиор

Продвинутый новичок
29 Ноябрь 2012
26
3
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TDA4W, 2,4л, АКПП, ESP.
Пробег 80 тыс. вот поменял передние колодки (летом менял задние), если честно, то сильно внимание на этот бортик не обратил, судя по всему по той причине, что он сильно не выделялся ))) Менять диски как-то даже в голову не приходило.

Вообще да, есть минимальная толщина диска регламентированная производителем, от нее нужно отталкиваться. Но даже при этой толщине до внутренних ребер жесткости ОЧЕНЬ далеко (глубоко).

Ну вот есть сейчас по наружнему радиусу не выработавшаяся часть, чем она будет мешать при установке новых колодок? Новые колодки встанут на место старых и не попадут на этот бортик.

Вопрос почему быстро съедает тормозной диск? Возможно что дело в колодках? Слышал такую штуку, что колодки к керамикой съедают диски быстрее, может еще от производителя что-то в этом плане зависит, наверное все же нужно в сторону колодок смотреть.

Прошлую машину продал с пробегом в 280 тыс км, диски на ней не точились и не менялись, ну это так, для примера.

Ну а т.к. тормоза дело серьезное, то каждому самому решать что с ними делать.
 



Viktorovih

Vasiliy
23 Январь 2014
2
0
0
58
Беларусь, Гомельская обл.
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2007 г., 2,7 бензин
:dirol:У меня пробег 92 тыс. миль. Менял колодки и понял, что следующую замену колодок надо менять вместе с дисками. Износ равномерный по всей плоскости дисков.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
После покупки на 100ткм меня на диагностике засмеяли - с такими дисками только Жигули ездят. Ступенька, ржавые совсем. Думал дорого, а оказалось всего за 1.5тр идёт пара отличных дисков неоригинал. Барабаны тоже заменил этой осенью - ржавчина уже лохмотьями была и ступенька. Правда новые сразу стали ржаветь тоже, запрыскал краской для дисков.
 

Игр

Осваивающийся
27 Январь 2014
16
2
0
51
Мск
Езжу на ...
НСГВ
А не подскажете,сколько ходят колодки ручника? на задних дисковых.А то ручник ели держит (трос натянул).
 





Игр

Осваивающийся
27 Январь 2014
16
2
0
51
Мск
Езжу на ...
НСГВ
Если на ручнике не ездить то его колодки вечны.
Спасибо,наверно у меня машина времени и для неё нет слава вечность.
А если по теме до гравитары все машины были на ручке,и всегда после остановки ставлю на ручник(уже на уровне инстинкта),на 60тыщах заметил что ручник стал хуже держать, подтянул отрегулировал тросик,рычаг стал подниматься меньше (4-5 щелчков)но держать лучше не стало.Может механизм приказал долго жить.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Спасибо,наверно у меня машина времени и для неё нет слава вечность.
А если по теме до гравитары все машины были на ручке,и всегда после остановки ставлю на ручник(уже на уровне инстинкта),на 60тыщах заметил что ручник стал хуже держать, подтянул отрегулировал тросик,рычаг стал подниматься меньше (4-5 щелчков)но держать лучше не стало.Может механизм приказал долго жить.
ищите и обрящите))), есть тема про ручник, там регулировка этого механизма прописана
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
В районе 55 тысяч повело родной тормозной диск. Почему - не ясно. Вроде в лужу нигде не оттормаживался жестко. Может быть какой-то дефективный был. Заменил на неоригинал. Фирму не помню. Типа немецкие какие-то. Отходил на них 7 тысяч, потом так получилось, что почти всю зиму машина простояла на приколе. По весне чувствую, что с тормозами что-то не то. Приехал на ТО - диски "сгнили". Мастер сказал, что проточке не подлежат, т.к. степень коррозии безумная. Вот не знаю, толи такие диски "качественные" были, толи Собянин особо ядреные реагенты в ту зиму купил. :dntknw:В общем, пришлось поменять и эти. Снова на неоригинал, снова немцы, но другие. Фирму снова не помню. :)
Отбегал почти 17 тысяч на них, пока всё нормально, во всяком случае на ГТО претензий по тормозной не было.

А вот с колодками что-то вообще не везет... трижды менял и все три раза через несколько сотен км пробега начинают свистеть при торможении на малой скорости. В московских пробках достает неимоверно. Может кто-то подскажет нормальный неоригинал?
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
На 130 тык заменил родные вкруг, износ без борозд равномерный.[DOUBLEPOST=1480603422,1480603239][/DOUBLEPOST]
В районе 55 тысяч повело родной тормозной диск. Почему - не ясно. Вроде в лужу нигде не оттормаживался жестко. Может быть какой-то дефективный был. Заменил на неоригинал. Фирму не помню. Типа немецкие какие-то. Отходил на них 7 тысяч, потом так получилось, что почти всю зиму машина простояла на приколе. По весне чувствую, что с тормозами что-то не то. Приехал на ТО - диски "сгнили". Мастер сказал, что проточке не подлежат, т.к. степень коррозии безумная. Вот не знаю, толи такие диски "качественные" были, толи Собянин особо ядреные реагенты в ту зиму купил. :dntknw:В общем, пришлось поменять и эти. Снова на неоригинал, снова немцы, но другие. Фирму снова не помню. :)
Отбегал почти 17 тысяч на них, пока всё нормально, во всяком случае на ГТО претензий по тормозной не было.

А вот с колодками что-то вообще не везет... трижды менял и все три раза через несколько сотен км пробега начинают свистеть при торможении на малой скорости. В московских пробках достает неимоверно. Может кто-то подскажет нормальный неоригинал?
Пластины противоскрипные стоят?
 

vsamsonov74

Наш человек
26 Август 2011
140
38
28
49
Алексин
Езжу на ...
SNGV 2011 2,0 AT
точил на 20000 - били. Сейчас 90000 - все в порядке, готовлюсь проточить задние диски, т.к. колодки trw меньше в размере оригинала и пропилили уже канавку
считаю, что проточенные на 0,5 мм оригинальные диски лучше новых, даже оригинальных, так как они уже избавились от возможных деформаций
 


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
диски меняю , через одну смену колодок, т.к., там нечего протачивать - номинальная толщина 25мм, а допустимая 23мм, т.е. по 1мм на сторону, нет смысла экономить на безопасности
 

Piter387

Редкий гость
6 Январь 2017
5
0
0
37
Езжу на ...
NSGV 2.0 МКП, 2008 г.в., лифт +5, 235/75 R17
Расточил перед на 160 тыс. На 180 заменил на новые. Задние барабан и не трогал.
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
В районе 55 тысяч повело родной тормозной диск. Почему - не ясно. Вроде в лужу нигде не оттормаживался жестко. Может быть какой-то дефективный был. Заменил на неоригинал. Фирму не помню. Типа немецкие какие-то. Отходил на них 7 тысяч, потом так получилось, что почти всю зиму машина простояла на приколе. По весне чувствую, что с тормозами что-то не то. Приехал на ТО - диски "сгнили". Мастер сказал, что проточке не подлежат, т.к. степень коррозии безумная. Вот не знаю, толи такие диски "качественные" были, толи Собянин особо ядреные реагенты в ту зиму купил. :dntknw:В общем, пришлось поменять и эти. Снова на неоригинал, снова немцы, но другие. Фирму снова не помню. :)
Отбегал почти 17 тысяч на них, пока всё нормально, во всяком случае на ГТО претензий по тормозной не было.
При крайнем посещении сервиса попросил оценить в т.ч. и состояние тормозов. Вердикт - остаток толщины дисков до минимального значения 1 мм, есть умеренная коррозия.В общем, в мае на ТО, полагаю, придется снова менять (вместе с колодками, т.к. их износ 70%). Т.е., получается, что в среднем замена дисков у меня выходит раз в 25-28 тысяч. Что, правда, при моем объеме езды соответствует примерно 2.5-3 годам. Но все равно для меня загадка, как люди первый раз их на 150 тысячах меняют.
Хотя, как знать - если бы не повело родной диск, может до сих пор на них и ездил бы?

Пока планирую поставить диски ОТТО ZIMMERMANN и колодки Brembo. Что скажете насчет такой комбинации?