Сколько у вас без проточки отслужили тормозные диски? Какой у них вообще ресурс?





Qsecofr

Бывает здесь
20 Октябрь 2008
89
4
8
Москва
Езжу на ...
СГВ 2012
При редких зимних поездках, дискам капут приходит в разы быстрее, чем при больших ежедневных пробегах. Гниют с внутренней стороны.
 




Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
При редких зимних поездках, дискам капут приходит в разы быстрее, чем при больших ежедневных пробегах. Гниют с внутренней стороны.
Подтверждаю. Две зимы и ёк. :([DOUBLEPOST=1485525605,1485525377][/DOUBLEPOST]
Износ минимальный, колодки поменял родные на 140 тык
Ну, диски ладно... считаю, что родные очень хорошие и при бережной эксплуатации могут столько выходить.
Но про 140 тыс. на одном комплекте колодок - это ненаучная фантастика. Если, конечно, Вы не про задние пишите. :)
 

Андрей Котов

Бывает здесь
16 Апрель 2016
81
22
8
46
Езжу на ...
Сузуки Гранд витара 2008 год ,2.4 литра
Подтверждаю. Две зимы и ёк. :([DOUBLEPOST=1485525605,1485525377][/DOUBLEPOST]

Ну, диски ладно... считаю, что родные очень хорошие и при бережной эксплуатации могут столько выходить.
Но про 140 тыс. на одном комплекте колодок - это ненаучная фантастика. Если, конечно, Вы не про задние пишите. :)
Колодки передние и задние отходили 140 тыщ, читал где-то на этом или на другом форуме, что задние колодки на NSGV быстрей изнашиваются чем передние. У меня тоже скрипун с зади заскрипел .Речь о дисковых тормозах.
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Колодки передние и задние отходили 140 тыщ, читал где-то на этом или на другом форуме, что задние колодки на NSGV быстрей изнашиваются чем передние. У меня тоже скрипун с зади заскрипел .
Имхо, даже, если эти 140 тысяч ездить по кругу не притормаживая, и то колодки сотрутся раньше.
Касательно передних/задних, то у меня родные спереди отходили около 38, сзади - около 65. Оба раза остаток был процентов 30. Предпочитаю поменять заранее, чем неожиданно остаться без тормозов.
На Кашкае родные колодки (что спереди, что сзади) отходили 45. Остаток был примерно те же 30%.
Когда у меня Хюндаи были, то на Элантре передние колодки вообще от ТО до ТО жили, на Гетце у жены побольше - тысяч 20-22.
Не знаю, как надо ездить, что колодки хотя бы 70-80 тыс проходили, не то, что 140.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Имхо, даже, если эти 140 тысяч ездить по кругу не притормаживая, и то колодки сотрутся раньше.
Касательно передних/задних, то у меня родные спереди отходили около 38, сзади - около 65. Оба раза остаток был процентов 30. Предпочитаю поменять заранее, чем неожиданно остаться без тормозов.
На Кашкае родные колодки (что спереди, что сзади) отходили 45. Остаток был примерно те же 30%.
Когда у меня Хюндаи были, то на Элантре передние колодки вообще от ТО до ТО жили, на Гетце у жены побольше - тысяч 20-22.
Не знаю, как надо ездить, что колодки хотя бы 70-80 тыс проходили, не то, что 140.
про 140 не знаю, 86т. всё родное и ещё ни кто ни куда не собирается.
тормоза придумали трусы:grin:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Чаще тормозить двигателем и без нужды не разгоняться. Особенно в городе.
Я, конечно, может что-то не догоняю, но как Вы с Витариным автоматом предлагаете двигателем тормозить в повседневном использовании по городским пробкам?
 

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
Обожежмой, сама тема подразумевает пиписькомерку, и рекордсмены бьют рекорды :D.
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
При редких зимних поездках, дискам капут приходит в разы быстрее, чем при больших ежедневных пробегах. Гниют с внутренней стороны.
Во-во мы тоже меняли потому что подгнили. Правда через 6 лет.
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
Во-во мы тоже меняли потому что подгнили. Правда через 6 лет.
так можно ездить пока бить не начнут.сам передние диски менял на 80т. задние на 110.просто по общему осмотру.и еще.кто то ездит каждый день по городу а кто то по выходным и праздникам на дачу.некоторые вообще только летом \подснежники\.у кого то с есп. тоже изнашивает при активной езде.а главное кто то лезет в грязь .\не специально. образ жизни\ а кто то король асфальта.прошу не обижаться.отсюда и разбросы такие в пробегах
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
у меня пробег 133 тыс. выпуск 2007 года. передние не точил и не менял и состояние прекрасное. может сказывается гаражное хранение. примерно на 85-90 тыс впервые сменил родные колодки на керамические power stop. вот эти. тормозят хорошо, очень заметного износа диска и колодок пока нет. писка нет. задние у меня барабанные. там все намного проще :).

ps я подозреваю, что все зависит от материалов дисков. некоторые быстро изнашиваются, а некоторые работают как черти. может завод-изготовитель от разных производителей использует диски и тут уж кому как повезет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Андрей Котов

Бывает здесь
16 Апрель 2016
81
22
8
46
Езжу на ...
Сузуки Гранд витара 2008 год ,2.4 литра
У меня у друга тойота верса, тормоза как Рав 4, ездит очень аккуратно. У него за 40 тыщ пробега уже износ дисков больше миллиметра. Больше 100км в час вообще не ездит , на бездорожье на такой машине не как, вот вам и король асфальта. (Разный метал)
 
Последнее редактирование модератором:

Alex 26

Продвинутый новичок
25 Июль 2016
36
12
8
45
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2003 TL52W -J20A
При таком износе лучше поменять чем протачивать, может не получиться . Проточка двух дисков 4000 р ,дубли 5000 р два диска +замена 3 литра пива если самому менять смотрите сами[DOUBLEPOST=1485654996,1485654915][/DOUBLEPOST]
При таком износе лучше поменять чем протачивать, может не получиться . Проточка двух дисков 4000 р ,дубли 5000 р два диска +замена 3 литра пива если самому менять смотрите сами.
А если перегретый то тем более под замену ,у меня правый диск был пиригрет при снятие лопнул пополам как то так .
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
про 140 не знаю, 86т. всё родное и ещё ни кто ни куда не собирается.
тормоза придумали трусы:grin:
Во-во мы тоже меняли потому что подгнили. Правда через 6 лет.
Авто 2.4 статистика таже задние колодки замена после 80 т км ,передние около100 , родные диски сменили после 160 по причине окалины на торцах дисков.Не штатные диски полное г...... .
 

Refandah

Осваивающийся
22 Июнь 2014
24
7
0
39
Езжу на ...
Vitara
Три зимы, два лета и пришлось менять. Нужно ездить каждый день, закон. А так - даже 56000 км и все...
 

КАА67

Проходил мимо
16 Октябрь 2016
4
12
3
56
Езжу на ...
Сузуки гранд витара
Брал машину при пробеге 114 тыс. Замерил задние 14,2 мм, заменил диски, колодки и перебрал суппорта.Да машина 2010г, 2,0 л
 


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
подозреваю, что все зависит от материалов дисков. некоторые быстро изнашиваются, а некоторые работают как черти. может завод-изготовитель от разных производителей использует диски и тут уж кому как повезет.
скорее, когда меняют диски при пробеге в 100т и больше, их никто не меряет, ставят новые колодки на старые диски, а уже когда там полно "волн" меняют
 

Daston

Редкий гость
30 Январь 2017
6
5
3
47
Езжу на ...
2121
Прикольная у вас статистика. Заменил передние колодки на 45000, хотя еще можно было немного поездить. Задние говорят меняют в раза реже. Значит через 130-150... Ну это у меня так.
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
кто то ездит каждый день по городу а кто то по выходным и праздникам на дачу.некоторые вообще только летом \подснежники\.у кого то с есп. тоже изнашивает при активной езде.а главное кто то лезет в грязь .\не специально. образ жизни\ а кто то король асфальта.прошу не обижаться.отсюда и разбросы такие в пробегах
Думаю, зерно истины тут есть.
Ибо в той же Москве порой педалью тормоза пользуешься чаще, чем педалью газа. :)
Первые (родные) диски, которые у меня дольше всего отходили, эксплуатировались, в режиме "70% трасса + 20% город + 10% грунтовка". После их замены эксплуатация стала в режиме "80% город + 15% трасса + 5% грунтовка". Плюс регулярные 1-2 недельные простои машины зимой вообще без движения. Несмотря на вдвое сократившийся при этом пробег, думаю, что на тормозах смена основного режима работы в сочетании с простоями, сказалась резко отрицательно.
Ну и качество дисков тоже со счетов сбрасывать нельзя. Ибо у меня два комплекта оказались банально неудачными (как уже писал - один сгнил за зиму, второй просто не тормозил). Нынешний комплект, в принципе, нормальный, ходит уже четвертый год. Продержался бы, думаю, еще минимум год, но я уже решил по весне поменять. Хочу вложиться сейчас в машину "по кругу", чтобы пару лет уже не вспоминать ни про какие "расходники", кроме масла. Купил Отто Циммерманн с антикоррозионным покрытием - посмотрю, как себя поведут.
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
имхо, это не правильно, когда диски "вынуждают" относится к ним, как к расходникам. они просто обязаны служить минимум полсотни тысяч км. а то и сотню тысяч...
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
имхо, это не правильно, когда диски "вынуждают" относится к ним, как к расходникам. они просто обязаны служить минимум полсотни тысяч км. а то и сотню тысяч...
В нынешних реалиях уже автомобиль - расходный материал, рассчитанный на то, чтобы отходить гарантийный срок. А дальше - хоть трава не расти. Что уж тут о тормозных дисках говорить?
Но справедливости ради, лично у меня за 16 лет водительского стажа больше 50000 диски отходили только один раз. Но на этой машине тогда в основном жена ездила.
Может у меня стиль вождения такой "тормозной". :)