Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

AltoNIK

Продвинутый новичок
6 Апрель 2008
41
2
0
Карелия
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Привет! Прошу прощения-стёклышко Pilkington M477 AS1 DOT49 (запутали совсем эти компьютерно-автомобильные названия :) ) -вообще, эта фирма почти всему европейскому автопрому стекла делает, только лепит на стеклышко их имя. Еще мне предлагали южнокорейское стекло-еще дешевле-но не было времени возиться ждать. Машинки у нас-близняшки по комплектации кроме-у тебя коробка -автомат, а на этой-ручная передача и без ABS. Кст, характерна особенность, описанная в форуме-плохо переключается на заднюю передачу-пробовал и кулису вертеть-крутить, но так ничего не добился... Еще момент- гремит на гребенке, хоть проблем и не найдено. Еще заржавели локеры с резинками, прижимающие к стеклу. Но в каталогах эту "мелочь" не нашел. Жаль, матизовские не подходят :). Что такое EPS? Как я понял, -это электроусилитель руля плюс как бы выразиться...удлинитель базы авто. Когда спидометр выключен-я так ездил-эта штука не работает и рулем пользуешься, как на девятке... А при включении EPS заметил, что очень легко крутить руль на малых скоростях, а на скорости очень тяжело. Это такая защита от переворачивания на трассе, например... помогает здорово женщинам :). Ремень у меня куплен, но еще не ставил-как-то не хватает сил сунуть руки в эту подкапотную часть-там так тесно, а, судя по шильдикам, немка грм меняла. В конторе мне сказали, что ремень подойдет и от вагона и от балено-так что не парился и взял неродной аналог-даже не помню, чей. Но теперь задумался-а вдруг действительно не подойдет? А лезть не хочется-там так тесно :) Пишите! Особенно хочу прочитать тех, кто ставил на нее сигнализацию-голову есть над чем поломать :)
 


SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Ремень у меня куплен, но еще не ставил-как-то не хватает сил сунуть руки в эту подкапотную часть-там так тесно, а, судя по шильдикам, немка грм меняла. В конторе мне сказали, что ремень подойдет и от вагона и от балено-так что не парился и взял неродной аналог-даже не помню, чей. Но теперь задумался-а вдруг действительно не подойдет? :)
Привет, посмотри сколько зубьев на твоем купленном ремне. Мне движок открывали, когда собирался менять ГРМ, так что точно знаю кол-во зубьев, 101 или 108 - уточню дома (контора пишет). А сигналку мне ставили в какой-то подворотне. Работает неплохо, без замечаний. Сигналка Star-Line, без автозапуска. Про ремень уточню и напишу.
 

SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Число зубьев на ГРМ ремне дв. F10D - 106, шаг - 8 мм (списано и посчитано с ремня).
AltoNik, если ты купил такой и не оригинал, сообщи каталожный номер или изготовителя - фирму. Но, если честно, у меня предположения, что не тот ремешок ты купил. Я искал по марке автомобиля, году выпуска, но нашел не тот (об этом уже писал).
Желаю тебе 106 зубьев!
 

SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Ребят, кто производил замену масла в АКПП Suzuki Alto? Я попробывал, после того как мне смешали Dexron 3 и SAE 75-90 в АКПП. Кому интересна тема - отзовитесь. Я для себя узнал много нового - как ведут себя смешанные масла, какой фильтр в АКПП, сколько сливается масла и т.д.
 

Alb

Редкий гость
17 Ноябрь 2008
5
0
0
Курск
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Интересный факт: не открывается пробка радиатора (машина только что куплена с рук). Это "наследство" от прежнего владельца или так должно быть? Ощущение такое, что пробка завальцована. Я знаю, есть модели, где пробки радиатора нет вообще. Может, и здесь так же?
 


haron21

Продвинутый новичок
28 Май 2008
30
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Alto 2003 г.
Suzuki Jimny 2008 г.
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

У меня Alto 2003 года пробка открывается, точно. Так как у меня проподала жидкость не смогли найти течь и подлили герметик. Проблем с открытием не быыло, поворачиваешь по моему пол оборота и открываешь.
 

Alb

Редкий гость
17 Ноябрь 2008
5
0
0
Курск
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

А здесь завальцована... Я тоже думаю, если крышка есть, она должна открываться. Значит, нахимичил прежний хозяин...
 

SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

А здесь завальцована...
Не знаю, может не правильно открываешь. Надо так: на остывшем двигателе(в целях безопасности) повернуть крышку радиатора против часовой стрелки до упора; после этого нажать на центр крышки, и довернуть ещё против часовой до открытия. Если так не пробовал, попробуй - получится. Удачи!
 

schaman

Редкий гость
24 Ноябрь 2008
13
0
0
Великий Новгород
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

День добрый, друзья.
Подскажите плиз, как правильно машинку к зиме готовить? Какие подходят подкрылки и что еще надо по вашему опыту?.. Она у меня первый год в России.. Не хочу напугать :)
 

haron21

Продвинутый новичок
28 Май 2008
30
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Alto 2003 г.
Suzuki Jimny 2008 г.
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Проверь свечи и аккумулятор, масло в двигатель залей либо всесезонку либо зимнее а то в мороз не заведешся.
Антикоррозийка у нее скорее всего своя нормальная, по крайней мере у меня так.
 




schaman

Редкий гость
24 Ноябрь 2008
13
0
0
Великий Новгород
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Проверь свечи и аккумулятор, масло в двигатель залей либо всесезонку либо зимнее а то в мороз не заведешся.
Антикоррозийка у нее скорее всего своя нормальная, по крайней мере у меня так.
То есть наша "каша" ее не съест? Машинка "индийская", но с германского рынка.
 

haron21

Продвинутый новичок
28 Май 2008
30
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Alto 2003 г.
Suzuki Jimny 2008 г.
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Посмотри снизу, есть антикоррозийка или нет, у меня тоже марутти из Германии. У них вроде и кузов оцинкованный. А вообще антикоррозийку надо делать каждый год, но я таких людей не знаю. Я зиму отъездил, нормально. Но у меня антикорр. покрытие есть. Толи в Германии обработали или заводская, не знаю. Но и царапин наверно тоже уже полно. А всякие подкрылки, и вообще запчасти на эту машину запаришся искать, и стоят они бешенных бабок. Я вот ветровики не могу найти, подкрылками правда не интересовался. Я конечно не спец У меня это первая машина, но я как рассуждаю: под подкрылки все равно попадет и вода и соль. А сколько она там стоять будет? А тут машину помыл, высохла и все.
 

haron21

Продвинутый новичок
28 Май 2008
30
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Alto 2003 г.
Suzuki Jimny 2008 г.
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

А какая коробка? МТ или АТ? Если МТ то не бывает ли иногда затруднений при включении 1-й и задней скоростей?
 

schaman

Редкий гость
24 Ноябрь 2008
13
0
0
Великий Новгород
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

МТ. При включении задней иногда трудности..
Ну еще на днях начался какойто странный вой - сеня-завтра отгоню к знакомым спецам смотреть.
 

haron21

Продвинутый новичок
28 Май 2008
30
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Alto 2003 г.
Suzuki Jimny 2008 г.
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

А первая всегда легко входит? Не бывает как будто протискивается что ли, между чем то, как бы в два щелчка , чтоли, не знаю как объяснить. В сервисе (не сузуки) мне сказали что это наверно особенность раздатки, и что если поменять сцепление вряд ли изменится. Весной может отгоню в Казань, сцепление все таки поменяю, все равно уже купил,там есть сервис Suzuki. А что за вой, когда появляется?
 



schaman

Редкий гость
24 Ноябрь 2008
13
0
0
Великий Новгород
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

С первой проблем нет...Вой идет при движении. Такой низкий, не приятный..в чем дело - незнаю..бум смотреть.
 

SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Schaman и Haron21 нашли дру друга. Форум стал похож на форум. Рябят, вы о машинках-то о своих поподробней напишите. Будет, тогда, и увас ,что спросить. Я о своей все честно выложил на форуме. Вчера установил модуль автозапуска Star Line - жена довольна: садишься в прогретую машину. Сегодня еду к мастеру на замену рулевого наконечника, рулевой тяги. Недавно поменял шаровые опоры - нашел неоригинал.
 

haron21

Продвинутый новичок
28 Май 2008
30
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Alto 2003 г.
Suzuki Jimny 2008 г.
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Наконечник я тоже менял, брал за 1980 р. , ждал месяц. Поменял аммортизационные стойки, задние МОНРО обошлись 2500 за штуку,. Передние оригинал в районе 4500, за штуку. Напрягает включение 1 передачи. Купил сцеплени, полный комплект обошлось около 10000. На нашем сервисе посмотрели, сказали что на старом сцеплении можно еще поездить. Что вряд ли после замены первая будет всегда легко входить. Но я думаю они побоялись , там надо движок либо вывешивать либо опускать, иначе не подобраться. Может летом в Казани поменяю. Вообще машинка классная. Все продумано ничего лишнего. Ведет себя на дороге изумительно, даже в гололед. Хотелось бы конечно доржный просвет повыше , чтоб зимой меньше царапать, колеса R 14.
 

haron21

Продвинутый новичок
28 Май 2008
30
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Alto 2003 г.
Suzuki Jimny 2008 г.
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Движок у меня тоже 10D. Во сколько обошелся авто запуск? Надо ли менять сигнализацию или это отдельный модуль, подходит к любой? Согласен сравнить, посоветоваться, не с кем. У нас в городе например такая машина только у меня, ну и у Майкла Джексона :), да и в Москве я думаю их не много. Вообще серьезных проблем слава Богу пока не было, все вроде по мелочи. Еще вот Thuleвские дуги на крышу поставили, теперь возим 3х метровые карнизы (по работе) без проблем, не надо когото просить грузотакси вызывать!
 

SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Движок у меня тоже 10D. Во сколько обошелся авто запуск? Надо ли менять сигнализацию или это отдельный модуль, подходит к любой? Согласен сравнить
Сигнализация установлена Star Line Twage B6. Модуль автозапуска - Star Line модель3.
+ Универсальный, т.е.к любой машине и сигнализации;- после запуска машины нет информации на брелке о том, что она завелась. Обошлось: модуль - 1500; работа 1100. Если купишь, сообщи - дам ЦУ по подключению. После первого подключения наблюдались недостатки в работе - после запуска двигателя стартер ещё подрабатывал (пришлось самому разбираться во временных диаграммах работы модуля). Сейчас недостатки устранены.
Почему рулевой наконечник такой дорогой: я купил за 625 руб. Nipparts/Jakoparts J4 828 001. В упаковке оказался наконечник фирмы 555 - вроде, бы не плохая фирма. Рулевая тяга еще дешевле: Suzuki 48830M70F00 - 262 руб. Заказывал через Exist.
О машине: Alto, 2002 г.в., фирма изг. - Maruti, дв. F 10 D, объем 1,1 л., 63 л.с, коробка автомат, 3-х скоростная, ABS, электроусилитель руля, 2 под. безоп., электростекла передние, VIN - MA3FFB21S00159521. Расход бензина фактический в городе -10л/100 (Аи-92). Корректор фар. Для нее приобретал: передние подкрылки, шаровые опоры, шпильки колесные, рулевую тягу и наконечник, аккумулятор. Знаю P/N ГРМ ремня (списал с родного ремня). Что ещё вспомню - напишу, хотя обо всех сложностях и достижениях писал на форуме. Удачи! Пишите.

Добавлено через 7 минут
Хотелось бы конечно доржный просвет повыше , чтоб зимой меньше царапать, колеса R 14.
Насчет R14 не знаю - у меня сейчас резина 155/70/R13, хотя родные, 155/65/R13. Иногда чертит по подкрылкам.
 





haron21

Продвинутый новичок
28 Май 2008
30
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Alto 2003 г.
Suzuki Jimny 2008 г.
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

У меня все тоже самое, только коробка механическая,в городе ест чуть меньше 7 литров. Еще есть кондиционер.Выпуск июль 2003г. Пригнана из Германии в апреле 2007 г. Тогда же нами и куплена. Машинами я никогда не болел, просто жена сдала на права, вот и решила покупать. При покупке пробег был 20000 (наверно подкручен). За 1,5 года пробег 25000, поменял стойки, аккумулятор, рулевой наконечник.
 

SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Поздравляю, мы торжественно перешли на 3 страницу форума.
Кондиционер тоже есть - забыл указать.По пробегу: не думаю, что скручен - в Европе машина позиционируется как женская (у моей предыдущий владелец дама из Швейцарии - видел документы на продажу). Жена за год укатала - добавила ещё 1500 км. При покупке у машины был пробег 32000 км. Мастера подтвердили соответствие состояния двигателя указанному пробегу при попытке заменить ГРМ ремень.
С ремешком уже обжегся - хотел найти неоригинал подешевле: подобрали Contitech 898. Было указано, что для двигателя F10D - не подошел. Что действительно нужно - писал на форуме:по VIN ГРМ-ремень 12761M84400, а списанный номер с ремня 12761N84410. Не знаю, аналогичны, или нет.
Когда надумаешь ремешок менять - посмотри сообщения на нашем форуме и сообщения от Suza - девушки из Минска.
Для машины есть руководство на немецком.
Немного беспокоит повышенный расход бензина - 10л/100км летом. У меня самого Hyundai Matrix автомат 1,8 - расход 12,5 л. Но он в два раза больше весит, и в два раза мощнее.
Может почистить форсунки путем присадок в бензин. Кто, чем пользуется? В техцентр обращаться не хочу. Один раз обратился в первый диллерский центр (ПДЦ) по поводу замены масла в дифференциалах Alto. Посоветовали -75W90. Залил. Потом оказалось, что дифференциал в одной коробке с АКП, а в ней-то Dexron 3. В ПДЦ предложили - давайте заменим полностью, и предложили привезти 12 л масла. Потом оказалось, что петли к радиатору в АКП Alto нет, и прокачать масло они не могут. Замена проходила банально - путем откручивания поддона АКП (заменили мало, приблизительно 1,7 л.). Но самое главное переписку с ПДЦ я вел через форум. После того, ка к они лопухнулись, сообщение о масле в дифференциалах на форуме исчезло (наверное заслуга модератора), но в эл. почте у меня осталось. По ходовой дали рекомендации - замена шаровых опор, рулевой тяги и наконечника - по их прайсам на 10000 руб. только запчасти. Я уложился в 3000 руб.
Напиши партномера задних амортизаторов, рулевого наконечника, тяги - пригодятся для сравнения и с целью накопления базы данных. Сам в ближайшее время подготовлю данные (с каталожными номерами) всех купленных запчастей.
Кстати, есть срисованная форма тормозных колодок передних. Оригинал очень дорого - 4500 комплект. По рисунку подобрал колодки соответствующей формы. Пока не покупал, но фирмы - поставщики знаю.

Добавлено через 7 минут
Интересный факт: не открывается пробка радиатора (машина только что куплена с рук). Это "наследство" от прежнего владельца или так должно быть? Ощущение такое, что пробка завальцована.
Alb, с пробочкой - то справился или нет? Я сам долго не мог открыть, пока не перевел с немецкого как она открывается. Ответ есть на форуме - посмотри.
 

Alb

Редкий гость
17 Ноябрь 2008
5
0
0
Курск
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Спасибо огромное, пробку открыл! :) А где бы ещё почитать что, хоть на немецком, хоть на японском? А то ведь много чего можно выдрать по незнанию...
 

haron21

Продвинутый новичок
28 Май 2008
30
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Alto 2003 г.
Suzuki Jimny 2008 г.
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

А с машиной в комплекте не было? У меня есть, но тоже на Немецком, на русском ее вроде вообще нет.
 

SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

А то ведь много чего можно выдрать по незнанию...
Можно выдрать, а можно не узнать как использовать все функции (опции) в машине: машину купили осенью, погода влажная, в машине запотевшие стекла, вентилятор не справляется, в машине дети, за рулем жена-дергается, я протираю стекла тряпкой. Вспоминаю - жутко становится. Взгляд со стороны (брат обгонял машину) - в машине никого не видно, окна как бане запотели. А надо-то было включить кондиционер на осушающий обогрев. Секунды, и все прозрачно.
Насчет руководства по эксплуатации - нужно подумать как тебе его переправить (большая часть -наиболее важная - у меня отсканена). Самый простой вариант по эл.почте.
 


haron21

Продвинутый новичок
28 Май 2008
30
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Alto 2003 г.
Suzuki Jimny 2008 г.
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Можно насчет осушающего режима поподробней? Кондер я влючаю так: бегунок ставим потока воздуха ставим на синее (холод) затем кнопку кондиц. АС, потом вентилятор. А где осушающий режим? и до какой температуры воздуха на (улице) можно его использовать? Вот допустим сейчас у нас 0-2 градуса, включить печку, жарко (когда машина хорошенько прогревается) выключишь печку стекла начинают потеть, про лето я и не говорю. Еще вопрос кондиционер на осушающем режиме мощность сильно съедает?, также как и на охлаждении? На охлаждении у меня скорость заметно хуже набирает, с места не рвет. Хотя тянет вроде также.

Добавлено через 3 минуты
Еще может, кто знает в сервисе мне сказали что для замены ремня ГРМ и сцепления надо вывешивать двигатель, это так?
 

haron21

Продвинутый новичок
28 Май 2008
30
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Alto 2003 г.
Suzuki Jimny 2008 г.
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

По поводу номеров , зап частей. Я их не выписывал. Просто во всех магазинах машина по вину не пробивалась, и гарантию они не давали что они привезут, и она подойдет. В общем без гарантии на совместимость. А на одном сервисе мне дали телефон паренька, якобы он может привезти все,я позвонил, сказал винкод, и все, еще с гарантией если не подойдет он либо заменит либо деньги вернет! Правда один наконечник рулевой, выжимной, диск и корзина сцепления лежат дома, там есть много номеров но какой из них нужный я точно не знаю, а вводить людей в заблуждение не хочу. Если комуто надо пишите я ему позвоню, думаю скажет. Стойки передние, наконечник, и сцепление дорогие, потому что оригинал, везде маркировка Марутти. Наконечник нужен был срочно , ездить было опасно, замена была в районе 490 руб., но не было в наличии, там где он берет. Передние стойки тоже были дешевые, но без ABS, если машина с ABS стойки отличаются.
 

haron21

Продвинутый новичок
28 Май 2008
30
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Alto 2003 г.
Suzuki Jimny 2008 г.
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

МТ. При включении задней иногда трудности..
Ну еще на днях начался какойто странный вой - сеня-завтра отгоню к знакомым спецам смотреть.
schaman не выяснил что выло? Если не трудно расскажи, может тоже пригодится.
 

SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Еще может, кто знает в сервисе мне сказали что для замены ремня ГРМ и сцепления надо вывешивать двигатель, это так?
По вывешиванию двигателя не пужайся сильно (только, что звонил мастеру, ответил): по поводу твоей Alto не помню - все определяется по месту - если для разборки двигателя требуется отсоединять его крепление от кузова, то он вывешивается (попросту поддомкрачивается) и все...
 

haron21

Продвинутый новичок
28 Май 2008
30
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Alto 2003 г.
Suzuki Jimny 2008 г.
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

А как включать кондер на осушающий режим?

Добавлено через 2 минуты
Еще вот на рулевом наконечнике стоит номер 48810-84001, это каталожный номер?