Сломалась печка...

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Итак история прсотая,на улцие -20,вышел завел машину,пошел домой...вернулся через 10 минут.у машины молотит вентилятор охлаждения..сел в машину,а там дубак и из печки дует холодный воздух,температура машины чуть чуть не дошла до оптимума.
Открыл капот,в бачке жидкости значительно больше чем должно быть(уровень поднялся где то втрое,тобишь была середина,а стало хорошо выше середины)
Сел в машину нажал газ заглушил,пошел искать течь и увидел,что патрубки сжались(нижний и верхний)
Течи не нашел,сняв верхний патрубок стравил давление и не обнаружил ОЖ,предполагая,что она ушла в бачок расш,ибо по объему похожу..
Верхний патрубок теплый,нижний абсолютно холодный.

Собственно вопрос,что и куда капать...

Пока заказал термостат...
 


КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Много раз встречал такое когда наши автоводятелы,да и чо говорить -просто юзеры, добавляли воды в бачок..." чуть чуть...летом...ну не было антифриза...но ведь это не страшно??.."
Летом то оно мож и не страшно а вот когда морозы......
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Замерзнуть не могло,антифриз лично менял и самолично бодяжил на -50,да и в пред.день не замерзло ведь,а тоды тоже не тепло было)
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
ну вот у меня, я тут по соседству в темке писал, антифриз превратился в желеобразную массу. через печку не было циркуляции. По большому кругу не ходил. Подождал температуры улицы -15. После этого отогревал часа 2. крутил оборотами от холостых до 2500. при открыватии термостата как раз растаявшая жидкость, из-за того что в радиаторе, желе частично поступала в расширительный бачок и набралось по верхнюю трубку. пробку приоткрывал чтоб давление стравить. в итоге, пошла жидкость по большому кругу, но в -15 пришлось греть очень долго.
в итоге слил 5 литров жижи с радиатора, налил 4 литра концентрата и добавил литр от слитого. Щас все крутит и греет до -22 было нормально.

предыстория - машинка пригнана из Испании летом. думаю концентрат там был разбавлен до -20, а то и круче. у них ведь сейчас +10-+15... :)
 


pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
прочитал ваше сообщение про невозможность моего варианта с неоченьхорошим антифризом.

думаю вариантов как всегда немного. переклин термостата - охлаждайка не идет по большому кругу. или пробки воздушные.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Собственно сегодня буду ломать.

НОВЫЙ ВАРИАНТ
Испорчена крышка радиатора(ее тоже поменяю)
Из за этого в ночь после охл. машины создалось сильное давление(перепад с рабочей прогретой до -20) и система подсасала воздуха ну и дальше понятно..воздушная пробка и все тому подобное...
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
А на тему замерзшего фриза,менял год назад и заводился в -27 и ездил без проблем)
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Собственно сегодня буду ломать.

НОВЫЙ ВАРИАНТ
Испорчена крышка радиатора(ее тоже поменяю)
Из за этого в ночь после охл. машины создалось сильное давление(перепад с рабочей прогретой до -20) и система подсасала воздуха ну и дальше понятно..воздушная пробка и все тому подобное...
может тогда просто с открытой пробкой погонять. У меня то пробка одна на бачке. Пробка хитрая, с клапаном для стравливания избыточного давления. когда менял жыжу гонял на оборотах с открытой пробкой, ибо больше места не знаю куда бы ушел лишний воздух. произошло пара сильных серий бульков, после чего все стало работать как надо. Термостат открывается печка греет. ;)
 

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Сам прошлой зимой поменял пробку,симптомы были следующие - после ночного простоя большой патрубок (самый верхний) системы охлаждения просто сжимался, после того как заводил - выпрямлялся.Дело было весной,морозов не было, печка работала нормально.После замены пробки все стало нормально.
 




Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Пока итоги плачевные...
Термостат исправен.
Накрылась крышка радиатора..в результате из за большого перепада температуры жидкости,создалось давление в системе и засосало воздуха..много...
Охлаждение исправно работает,но печка завоздушена и пока моя борьба с воздухом не приносит плодов..вот через часик пойду искать большой уклон и опять гонять воздух..не выйдет буду сдергивать шланг печки и заливать антифриз прямо к пациенту..
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Может иногда капли конденсата могут клапан крышки радиатора вморозить и антифриз не может вернуться при остывании из бачка? И насасывается воздух...
Дело не в этом,у моей старой крышки,резинкао братки распухла...вот и вся проблема..А распхула из за того,что масло в системе было(двиг перегрет и тд и тп) год назад капиталил...

Воздух в печке побежден..я снвоа с железным другом)
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ну вот,видишь про эту проблему ты не сообщал!
А если была эмульсия в системе-то промыть её крайне сложно.Эмульсия тоже может замерзать в узких местах.
Ну хорошо что у тебя дело обошлось только заменой крышки..

Други,вы когда тему создаёте -описывайте предисторию ,а то думается что авто довольно свежий и в двиг никто не лазил-вот и сиди гадай что может быть..
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ну вот,видишь про эту проблему ты не сообщал!
А если была эмульсия в системе-то промыть её крайне сложно.Эмульсия тоже может замерзать в узких местах.
Ну хорошо что у тебя дело обошлось только заменой крышки..

Други,вы когда тему создаёте -описывайте предисторию ,а то думается что авто довольно свежий и в двиг никто не лазил-вот и сиди гадай что может быть..
Эмулсия замерзать не может,ибо это масло...
А вымылось все,ибо я регулярно промывал расширительынй бачок...
Если бы я скзал,что год нащзад двигло капиталили,врятли кто бы предположил,что это из за того,что в крышке резинка распухла)
 



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Жутко резинки нашего масла боятся. На старой Витаре подтекало масло из трамблёра и попадало на верхний патрубок печки. Разъело там дырку и однажды патрубок ваще лопнул на трассе с вытеканием всего антифриза....
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Эмулсия замерзать не может,ибо это масло...
Эмульсия-это две совершенно не совместимые жидкости(не смешиваемые) то бишь масло с водой или её составляющими.Я канешно но не химик,но она реально замерзает.Например у Тазов с наступлением морозов вентиляция из-за этой эмульсии мёрзнет напрочь и тазы ваще отказываются заводиться.
А вымыть проблематично.
Вот те яркий пример:Фолькс Пассат В5+ пробило маслянный радиатор,что под маслянным фильтром(довольно частая проблема у этих моделей из-за того что некорые умельцы пытаются закрутить получше фильтр с богатырским усилием)
Естессно масло попало в антифриз.Мыли систему 5 раз с ипользованием знаменитого по рекламе Фейри.
Кстати именно средство для посуды хорошо отмывает жировые накопления,по своему опыту замечено не раз.
В итоге всё промылось- но с наступлением морозов-перестала греться печка.Стали менять печной радиатор(термостат уже был поменен),старый радиатор потом ради интереса вскрыли -и весь(!)он был забит этой замёрзшей субстанцией да и в шлангах остатки эмульсии были видны.Вот так!!
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Эмульсия-это две совершенно не совместимые жидкости(не смешиваемые) то бишь масло с водой или её составляющими.Я канешно но не химик,но она реально замерзает.Например у Тазов с наступлением морозов вентиляция из-за этой эмульсии мёрзнет напрочь и тазы ваще отказываются заводиться.
А вымыть проблематично.
Вот те яркий пример:Фолькс Пассат В5+ пробило маслянный радиатор,что под маслянным фильтром(довольно частая проблема у этих моделей из-за того что некорые умельцы пытаются закрутить получше фильтр с богатырским усилием)
Естессно масло попало в антифриз.Мыли систему 5 раз с ипользованием знаменитого по рекламе Фейри.
Кстати именно средство для посуды хорошо отмывает жировые накопления,по своему опыту замечено не раз.
В итоге всё промылось- но с наступлением морозов-перестала греться печка.Стали менять печной радиатор(термостат уже был поменен),старый радиатор потом ради интереса вскрыли -и весь(!)он был забит этой замёрзшей субстанцией да и в шлангах остатки эмульсии были видны.Вот так!!
Фиг знает,я думаю плохо или так мыли..

Я смотрю по расш бачку,если в системе масло,в бачок оно ПОЛЮБОМУ побадет,ибо высшая точка радиатор и тд и тп,короче будет пленка или маслянные отложения на стенках бачка на холодную(маленькая маслянная каемочка,когда бачок потрясешь)

Но собственно,главное проблему решил,всем спасибо)
 

mbison

Бывает здесь
8 Апрель 2012
53
1
0
Москва
Езжу на ...
sgv2006 2.0 mt
Ребята!

Сегодня железный конь подвел меня самым неожиданным образом - в дороге сломалась печка!

Когда заводился, то она и крутила что-то не ахти, но я особого значения не придал. Потом был тонко уловимый запах то ли гари, то ли пластика хорошенько нагревшегося. Вобщем до дома я еле доехал и чуть дуба не дал по дороге :)

Подскажите пожалуйста, где и чего стоит проверить? Под бардачком уже открутил моторчик - вроде крутится нормально (летом еще снимал и чистил его). Может предохранитель какой или что-то еще могло сломаться?

Спасибо!
 

mbison

Бывает здесь
8 Апрель 2012
53
1
0
Москва
Езжу на ...
sgv2006 2.0 mt
И еще вдогонку вопрос:

какие провода нужны, чтобы проверить работу моторчика вентилятора от АКБ? Я ни разу не электрик, поэтому не хотелось бы, чтобы что-нибудь полыхнуло при проверке :D
 





mbison

Бывает здесь
8 Апрель 2012
53
1
0
Москва
Езжу на ...
sgv2006 2.0 mt
Да все раскручено уже )) Если глубоко копать - то пусть мастера, конечно, делают. А если самому можно минут за 20 сделать, по почему бы и нет?

Я так понял, что вот про этот резистор все пишут
Его нужно поменять? :)

95626-64J00-500x500.jpg
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ну из безопасного - просто всё осмотреть и обнюхать, что сгорело. Если всё раскручено, можно померять все сопротивления тестером, найти, где обрыв. В резисторах, моторе, проводах, предохранителе...
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
для начало надо проверить в каком состоянии фильтр салона.
но если работало ОК и вдруг вонь и перестало, то смотреть надо моторчик под бардачком.
если и это не поможет... то я не сталкивался.
 

shah97

Бывает здесь
10 Февраль 2010
67
17
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4
К слову. Если вдруг все же сгорел моторчик, то нам подходит от лансера, только разьем нужно будет доделать. Цена его от 2000
 


mbison

Бывает здесь
8 Апрель 2012
53
1
0
Москва
Езжу на ...
sgv2006 2.0 mt
Вобщем дошли руки только сегодня этим делом заняться.

Моторчик отопителя раскручивался с пальца. Электрик сказал что в таком случае его только на выброс, что я и сделал.
Купил от Mitsubishi (7802A217), 2 клеммы типа папа и 2 мамы, а так же провод потолще. Мастер в автосервисе обжал все это дело специальным инструментом и теперь все работает как надо :)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Наверно щётки мотора сточились, если нет сопротивления вращению. А до этого был видимо плохой контакт в щётках, искрение и запах нагретого. Кто-то менял на форуме вроде, вытачивали из щёток от бензопилы помнится. Поленился электрик, надо было разобрать мотор. Можно было за 50р щёточки купить и подточить.
 

FillSPb

Проходил мимо
3 Июнь 2014
3
0
0
28
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ребят, всем привет. У меня такой вопрос.Я когда машину холодную завожу ( после долгой стоянки, например, ночной) в мороз, то включаю печку. И даже когда двигатель прогревается до рабочей температуры тепло не идет. Гонит холодный воздух, а по газуешь не сильно, чуть-чуть и сразу теплый идет. Скажите это так задумано или что-то где-то не так работает? Авто Grand Vitara 2007 год 2 литра. Спасибо
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Не, должно постепенно прогреться всё до заданной тобой температуры, например 23гр. Чтоб быстрее прогреть, выставь режим рециркуляции, чтоб не шёл холодный воздух извне, а крутился по кругу салонный воздух. Но ехать лучше без рециркуляции, а то затянет окна конденсатом быстро.
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
проверьте уровень антифриза!возможно из-за низкого уровня воздушит печку.