Почему может глохнуть SUZUKI AERIO

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ев-гений

Редкий гость
5 Июнь 2017
9
12
0
50
Езжу на ...
suzuki aerio 1,5l rb21s
Ё.П.Р.С.Т!!! ВСЕМ ДОБРОЕ УТРО!!! ЗНАЧИТ ЕДУ СЕГОДНЯ ГДЕ-ТО ПРИ СКОРОСТИ 120-110 КМ/Ч ХОТЯ ДУМАЮ СКОРОСТЬ НЕ ПРИ ЧЕМ , МАШИНА В ДРУГ РЕЗКО ТУПИТ ТО ОТПУСТИТ, ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ БУДТО КТО ХВАТАЕТ ЕЕ ИЛИ ПРИДЕРЖИВАЕТ КРАТКО ВРЕМЕННО ПОТОМ ОТПУСКАЕТ ПРИ ЭТОМ ЗАГОРАЛСЯ ЧЕК ТО ЖЕ ВРЕМЕННО , СУТЬ ВОПРОСА ТАКОВА ЕСЛИ ЭТО КАТУШКА КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КАКАЯ И КАК ЕСЛИ НА ХОЛОСТЫХ РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО, ЕСЛИ КАТАЛИЗАТОР В ЧЕМ Я СОМНЕВАЮСЬ, ИЛИ ЖЕ ВСЕ ТАКИ НЕ ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ДПКВ И ДПРВ ХОТЯ ОДНА ФИРМА ДЕЛАЕТ И НИ ЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ОРИГИНАЛА? И ВООБЩЕ ЧТО У ВСЕХ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ С ЭТОЙ МОДЕЛЬЮ?
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
МАШИНА В ДРУГ РЕЗКО ТУПИТ ТО ОТПУСТИТ, ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ БУДТО КТО ХВАТАЕТ ЕЕ ИЛИ ПРИДЕРЖИВАЕТ КРАТКО ВРЕМЕННО ПОТОМ ОТПУСКАЕТ ПРИ ЭТОМ ЗАГОРАЛСЯ ЧЕК ТО ЖЕ ВРЕМЕННО
Считайте ошибку, она должна в памяти остаться.

И ВООБЩЕ ЧТО У ВСЕХ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ С ЭТОЙ МОДЕЛЬЮ?
У двигателей серии M есть несколько хорошо известных болячек, но в остальном это очень удачный двигатель по части ресурса. У меня на джимнике такой двиг прошёл уже 320 тыс км и проблем, кроме тех известных болячек, не было.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
ЕСЛИ ЭТО КАТУШКА КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КАКАЯ
Катушки снимите,наконечники,внимательно осмотрите на предмет пробоя.Можно перед снятием,под капотом накрыться одеялом,накидкой и в полной темноте осмотреть,послушать при заведённом двигателе,катушки,провода. P.S. Caps Lock не надо включать !
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
и в полной темноте осмотреть
У меня есть пара очень сильно пробитых катушек, на ХХ без нагрузки двиг трясётся как припадочный - их не видно и не слышно...
 


ев-гений

Редкий гость
5 Июнь 2017
9
12
0
50
Езжу на ...
suzuki aerio 1,5l rb21s
У меня есть пара очень сильно пробитых катушек, на ХХ без нагрузки двиг трясётся как припадочный - их не видно и не слышно...
А КОГДА РАБОТАЛИ САМО ПРОБИТИЕ ВИДНО,Я ИМЕЮ ВИДУ ИСКРУ.
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Я все катушки промазал эбокситкой в 2 слоя, 6 лет полет нормальный, провода еще необходимо поменять.
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
  • Нравится
Реакции: 1 человек

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
У меня есть пара очень сильно пробитых катушек, на ХХ без нагрузки двиг трясётся как припадочный - их не видно и не слышно...
если на "голой"катушке и наконечниках нет следов пробоя,значит "крякнула" электроника.В топку!
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
НА ХОЛОСТЫХ РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО,
ПРИ ПРОГРЕТОМ двиг-ле падают обороты и не много колбасит двиг!
Ну так "отлично" или "колбасит" на холостых?
Ошибку считать из памяти.
Что бы не разводить базар, катушки, провода и свечи проверяют подменой.
 

ев-гений

Редкий гость
5 Июнь 2017
9
12
0
50
Езжу на ...
suzuki aerio 1,5l rb21s
вчера заехал в сервис - подключили комп,показал ДПДЗ- датчик положения дросельной заслонки выдавал ошибку,но все ошибки сбросили , поехали кататься и как я ей только не вставлял по первое число больше так ошибка не вылезла - сказали приезжай как появится с нова , а да ещё было низкое напряжение сети , вот так . накрутил маленько холостого хода чтоб не глохла на задней но считаю это не выход но руки опускаются ведь я педант не могу когда даже проводок трется где то , машина ведь это часть тебя.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003

ев-гений

Редкий гость
5 Июнь 2017
9
12
0
50
Езжу на ...
suzuki aerio 1,5l rb21s
Ой, плохо это.[/QUOTE]

.ну прежде чем крутить я метки все поставил как было
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
МАШИНА В ДРУГ РЕЗКО ТУПИТ ТО ОТПУСТИТ, ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ БУДТО КТО ХВАТАЕТ ЕЕ ИЛИ ПРИДЕРЖИВАЕТ КРАТКО ВРЕМЕННО ПОТОМ ОТПУСКАЕТ ПРИ ЭТОМ ЗАГОРАЛСЯ ЧЕК ТО ЖЕ ВРЕМЕННО
Вот к этому 100% подходит:
ДПДЗ- датчик положения дросельной заслонки выдавал ошибку,
Такое я проходил. [DOUBLEPOST=1497438356,1497437231][/DOUBLEPOST]А то что холостые обороты гуляют, надо разбираться с регулятором холостого хода https://suzuki-club.ru/threads/79752/#post-1250474 и далее.
Накрутив болтиком ограничителя дроссельной заслонки (подняв) холостые обороты, ты тем самым вообще лишил мозг возможности поддерживать ХХ.
https://suzuki-club.ru/threads/23204/page-9#post-1199430[DOUBLEPOST=1497439035][/DOUBLEPOST]Зато с катушками мозг вынес, только оказывается не троит не хрена на холостых.[DOUBLEPOST=1497439147][/DOUBLEPOST]
И ВООБЩЕ ЧТО У ВСЕХ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ С ЭТОЙ МОДЕЛЬЮ?
Проблемы не с моделью, а с мастерами без головы.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Вот как-то прямо за довольно небольшой срок пришлось диагностировать и устранять несколько неисправностей.
ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки) — особенно страдает у спортсменов, видать тонуть не любит. Плавают обороты, пропуски, вплоть до полного помирания и отказа заводиться. Замена.
Регулятор холостого хода — обороты не соответствуют норме, то-есть на прогреве может быть 800-1000 об/мин или наоборот после прогрева обороты не приходят в норму, а держаться на 2500. Снятие промывка карбоклинером, смазка подшипника, норм себя АТФ зарекомендовала, просто после промывки прогоняем через подшипник штока регулятора. Кстати часто встречается на контрактных моторах, наверное даже постоянно, то-есть закисает на неработающем двигателе, хотя у меня на машине тоже закисал, включил его промывку в обязательную операцию при свапе.
Датчик температуры двигателя — тут вообще интересная история, на G13B, плавали обороты, провалы, пропуски иногда двигатель просто глох на холостом и вдобавок пропадание 4-й передачи и блокировки ГТ на автомате. Вычислить сложно, ошибок не даёт. На М13 тоже история с пропусками, плавающими оборотами, глохнет, не заводится — неисправность плавающая.Диагностика дурная с замером сопротивления при разных температурах и сравнение с эталонной диаграммой, проще взять у того парня и проверить )) Замена.
Датчик коленвала и распредвала — дают пропуски, сначала, как правило на горячую и единичные, потом прогрессирует. Диагностировать датчик распредвала можно полив холодной водой или бросив на него мокрую тряпку (трабл проходит), с датчиком колена сложнее. он за генератором, так просто не подберёшься. Прогрессирует у всех по разному до полного отказа заводиться. В нашем случае проявлялось при длительных поездках на высоких оборотах начинались пропуски. Владелец поменял почти всё. но начал не с того, надо было эти два датчика в первую очередь проверять. Замена.
Клапан ЕГР — первый раз с этим столкнулся, неровная работа, плохой запуск, иногда отказ заводиться, двигатель глохнет на холостых, работает с подгазовкой. Снять эту вещь развлечение ещё то, но есть неоспоримый плюс, неисправность даёт джекичан и читается простым сканером. Сняли и увидели заклинивший клапан в открытом положении, хозяин говорит, что машина долго стояла и после этого началось. Промывка карбоклинером помогла не очень, замачивание в тормозухе промывка вэдэхой и вроде жизнь наладилась )) Лечим промывкой. Можно заглушить ЕГР, без перепрошивки даст горящий джакичан.

Продолжаем наблюдать ))

Все это по М13, но подойдёт на любое двигло М-серии.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Владелец поменял почти всё. но начал не с того, надо было .......
Владелец поменял почти всё начитавшись вот таких развернутых отчетов.
Такой отчет хорош на форуме диагностов. Рассказываю всё что знаю, а вы выбирайте что понравится.
Простому юзеру это повод для рукоблудия, а ведь этому должна предшествовать работа головой.
Владелец не обязан уметь размышлять на эти темы.
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Очень странно , а еще более печально,что комп не выдает ошибку на не работающие датчики коленвала и распредвала !!!! Все-таки это уже не ,,опель-кадет,, , это-же СУЗУКИ!!! , японская сборка!!! И я с этим столкнулся.... теперь в запасе эти два датчика лежат, оказался клапан холостого хода! Но есть и свои плюсы в проделанной работе: почищен егр (был ,,закисший,,), почищена дроссельная заслонка(засранная сильно), перебрал генератор(меняны подшипники и щетки), заменил подшипник на натяжном ролике.... Я с ответственностью могу заявить ,что эта машина(4 вд. автомат) лучше чем фольксваген- джетта 5 (продал 1,5 года назад) !!!
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo





Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Ссылка дана не на мой пост, а на пост Shark[Nkz]. У него нет дилерского сканера. Его отсутствие ему заменяет мыслящая голова.
Вот я и не сомневаюсь , что по отдельности здесь все крутые, а проблемы почему-то остаются общими!!! Все приходит с опытом- такова жизнь! Не все такие мыслящие как Shark ( ну наверное он форум не читает, а таким сразу родился!!!!)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Владелец поменял почти всё начитавшись вот таких развернутых отчетов.
Здесь как бы немного описаны симптомы и они разные, если умеешь читать, прочтёшь, не умеешь, извиняй ))
Напрмер, прочитав, симптомы регулятора хх уже не спутаешь с ДПРВ (ДПКВ), но вам уверен это не нужно )[DOUBLEPOST=1497652261,1497651929][/DOUBLEPOST]
Все-таки это уже не ,,опель-кадет,, , это-же СУЗУКИ!!! , японская сборка!!! И
Движки эти на конвеере с 2000г., от предшественников G-серии отличаются не сильно (особенно по электронной начинке). В этом плане япы консерваторы.[DOUBLEPOST=1497652530][/DOUBLEPOST]
Владелец не обязан уметь размышлять на эти темы.
Но размышляет )