Прочее кто знает?? Быстрые вопросы и ответы

S.U. Navy

Наш человек
28 Ноябрь 2018
114
50
28
55
СССР, Приморский край, г. Тихоокеанск
Езжу на ...
Suzuki SX4 S-cross 2017 6AT All Grip, RHD, JDM
dbog68, спасибо. Но только что я звонил официальному представителю StarLine Владивосток, и он ответил, что нет, по нашим авто не поддерживается. Только размещать чип где-то в машине.[DOUBLEPOST=1543561654,1543561623][/DOUBLEPOST]Но всё равно спасибо за информацию.
 


15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Коллеги, хотелось бы уточнить на сколько тепло у вас в машине. Что то я мёрзну совсеми не могу понять в чем проблема. Посмотрите фото. На улице -30, машина заведённая уже 54 минуты, из них 25 минут прогрев и остальное не спешное движение по городу. Температура двигателя показывает всего второе деление. При этом в салоне не то что холодно, но не Ташкент конечно. Переживаю, почему двигатель не прогревается до рабочей температуры. Куда рыть и что смотреть в таком случае?[DOUBLEPOST=1544056228,1544056076][/DOUBLEPOST]И ещё такой вопрос, открыл капот на работающем двигателе. К радиатору идут 2 патрубка верхний и нижний. Так вот, нижний ощутимо теплый, верхний теплый только в районе радиатора, по середине уже холодный даже ледяной. Почему то грещу на работу термостата. Может у кого нибудь есть возможность посмотреть как у вас на сиксах это дело обстоит в холода. Или кто то уже сталкивался с подобным и может объяснить доходчиво.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
Переживаю, почему двигатель не прогревается до рабочей температуры. Куда рыть и что смотреть в таком случае?
Никуда не рыть. Он всё тепло отдаёт в салон.
Более активная езда только прогреет. А так, бесполезно.
А может и у меня проблемы))
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Никуда не рыть. Он всё тепло отдаёт в салон.
Более активная езда только прогреет. А так, бесполезно.
А может и у меня проблемы))
Да не, реально хрень какая то. Сейчас на улице -25. Выключил печку, завел машину. Простояла проработки 40 минут. Через это время показывает температуру меературу двигателя 47 градусов. Ну нереально же такая низкая температура.
 


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Увы, реально . При холодах машину прогревать с выключенным вентилятором печки. При движении, пока стрелка указателя температуры не дойдёт до третей черточки, вторую скорость не включать. Резко остынет. Эффективный прогреве только при движении. Для полного прогрева надо проехать 10 км. Плюс -минус. Таковы реалии. Эта же хрень задолбала меня на Приоре. Смена термостатов, (двух ), помпы результата не дала. Конструктивная особенность.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MakSX

Наш человек
27 Сентябрь 2018
124
30
28
42
Езжу на ...
SX-4, 2018, 1.6 MT 4WD
Да не, реально хрень какая то. Сейчас на улице -25. Выключил печку, завел машину. Простояла проработки 40 минут. Через это время показывает температуру меературу двигателя 47 градусов. Ну нереально же такая низкая температура.
А как вы измерили температуру двигателя 47 градусов? На приборе шкала без единиц измерения - прибор индикаторный, а не измерительный.[DOUBLEPOST=1544094766,1544094654][/DOUBLEPOST]Вообще при таких экстремальных для Европы погодных условий машину нужно утеплять, хотя бы картонкой радиатор прикрыть
 

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
А как вы измерили температуру двигателя 47 градусов?
Сигналка показывает. Как температуру двигателя, так и салона. Вроде бы.
Все старлайны вроде так умеют.[DOUBLEPOST=1544096575,1544096494][/DOUBLEPOST]
при таких экстремальных для Европы погодных условий машину нужно утеплять
Обычная же температура зимой)
-40, это уже экстремально, да и масло в двигатель вроде как раз до -40 рассчитано.
 

Sasa_65

Наш человек
5 Декабрь 2014
133
40
28
58
г. Добрянка
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX 2WD
Сейчас у нас -7. Через 20минут прогрева стрелка только сходит с первого деления. При -30, через 30 минут прогрева и 10 км езды до дома, стрелка показывает примерно два деления. Если включить сильный обдув стекла стрелка ползет обратно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

S.U. Navy

Наш человек
28 Ноябрь 2018
114
50
28
55
СССР, Приморский край, г. Тихоокеанск
Езжу на ...
Suzuki SX4 S-cross 2017 6AT All Grip, RHD, JDM
Сейчас у нас -7. Через 20минут прогрева стрелка только сходит с первого деления. При -30, через 30 минут прогрева и 10 км езды до дома, стрелка показывает примерно два деления. Если включить сильный обдув стекла стрелка ползет обратно.
Если у Вас комплектация с климата контролем, попробуйте в режиме "авто". Я в этом режиме и прогреваю машину. При -9°С, пока выкуриваю сигариллу (а это 6-8 минут), машина прогревается до первого деления и вентилятор переходит на вторую скорость. Уже можно потихоньку ехать. Машину всегда ставлю носом по ветру. Зимой у нас сильные ветра.
Вообще, у SX4 какая-то странная настройка климата. Здесь в режиме " авто" при холодном двигателе вентиль всегда на первой скорости.
До этой машины были только Тойоты и все с климатом. Так там при холодном двигателе вентиль вообще не работает. И только по мере прогрева ДВС вентиль включается на первую скорость. Как-то так
 




Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Во всей этой бочке дегтя с прогревом есть ложка меда. Машина очень медленно остывает. Иногда это приятно радует. И это не единичный случай,замечено в течении четырех зим.
 

MakSX

Наш человек
27 Сентябрь 2018
124
30
28
42
Езжу на ...
SX-4, 2018, 1.6 MT 4WD
Если у Вас комплектация с климата контролем, попробуйте в режиме "авто". Я в этом режиме и прогреваю машину. При -9°С, пока выкуриваю сигариллу (а это 6-8 минут), машина прогревается до первого деления и вентилятор переходит на вторую скорость. Уже можно потихоньку ехать. Машину всегда ставлю носом по ветру. Зимой у нас сильные ветра.
Вообще, у SX4 какая-то странная настройка климата. Здесь в режиме " авто" при холодном двигателе вентиль всегда на первой скорости.
До этой машины были только Тойоты и все с климатом. Так там при холодном двигателе вентиль вообще не работает. И только по мере прогрева ДВС вентиль включается на первую скорость. Как-то так
В том, что вентиль открыт изначально есть смысл. Бывает когда на холодное стекло включаешь горячий обдув, оно трескается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Сигналка показывает. Как температуру двигателя, так и салона. Вроде бы.
Все старлайны вроде так умеют.[DOUBLEPOST=1544096575,1544096494][/DOUBLEPOST]
Обычная же температура зимой)
-40, это уже экстремально, да и масло в двигатель вроде как раз до -40 рассчитано.
Чёт у вас какие то странные представления об экстрим мальности. -40 да это холодно уже, но сейчас и не -40, а всего лишь -30 -35. Это нормальные рабочие условия для Сибири. И ни кто ни каких кортонок не ставит, это же на вазовскик шестерки 80 годов. Да и масло мы используем 0w40, у которого рабочий диапазон температур от -40, так что для него это нормальная температура, а антифриз таким вообще тмеература кристаллизации -50, проверял на последнем ТО три недели назад. Ни на одной машине не было вот такого, что бы мотор не грелся сам по себе (([DOUBLEPOST=1544154434][/DOUBLEPOST]
Если у Вас комплектация с климата контролем, попробуйте в режиме "авто". QUOTE] мне совершенно не нравится это режим авто, но я попробую с ним побаловаться, может что получится. Спасибо
 

S.U. Navy

Наш человек
28 Ноябрь 2018
114
50
28
55
СССР, Приморский край, г. Тихоокеанск
Езжу на ...
Suzuki SX4 S-cross 2017 6AT All Grip, RHD, JDM
Во всей этой бочке дегтя с прогревом есть ложка меда. Машина очень медленно остывает. Иногда это приятно радует. И это не единичный случай,замечено в течении четырех зим.
Так точно. Сегодня проверил.[DOUBLEPOST=1544171418,1544171192][/DOUBLEPOST]
В том, что вентиль открыт изначально есть смысл. Бывает когда на холодное стекло включаешь горячий обдув, оно трескается.
А зачем ЗИМОЙ включать обдув на стекло? Это зло!
Логика климата в режиме "авто" "в ноги" и только! Не зря это так запрограммировано. У Тойоты так же.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MakSX

Наш человек
27 Сентябрь 2018
124
30
28
42
Езжу на ...
SX-4, 2018, 1.6 MT 4WD
Так точно. Сегодня проверил.[DOUBLEPOST=1544171418,1544171192][/DOUBLEPOST]
А зачем ЗИМОЙ включать обдув на стекло? Это зло!
Логика климата в режиме "авто" "в ноги" и только! Не зря это так запрограммировано. У Тойоты так же.
А когда включать обдув на стекло если не ЗИМОЙ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Sasa_65

Наш человек
5 Декабрь 2014
133
40
28
58
г. Добрянка
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX 2WD
Всегда на авто. Когда на трассе добавляю стекло. Иначе запотевает. Если на улице за -20, на трассе время от времени включаю супер обдув. Иначе обмерзает.
 

S.U. Navy

Наш человек
28 Ноябрь 2018
114
50
28
55
СССР, Приморский край, г. Тихоокеанск
Езжу на ...
Suzuki SX4 S-cross 2017 6AT All Grip, RHD, JDM
А когда включать обдув на стекло если не ЗИМОЙ?
А накой, сори за мой французский, включать обдув на лобовуху?Если у Вас запотевает стекло - смотрите фильтр салона. Дело в том, что при наличии каких-либо сколов или, не дай бог, микротрещин из-за разницы температур может уже появиться серьёзная трещина. А там уже попандос на серьёзный ремонт или замену лобовухи. Тем более настоятельно не рекомендую включать обдув на лобовуху при наличии наледи на поверхности стекла. В прошлом неоднократно был свидетелем таких случаев.
Для удаления наледи продаются различные скребки (цена вопроса 100-200 р.) и ручками, ручками до полного удаления льда ( пока машина прогревается).[DOUBLEPOST=1544193213,1544192799][/DOUBLEPOST]
Всегда на авто. Когда на трассе добавляю стекло. Иначе запотевает. Если на улице за -20, на трассе время от времени включаю супер обдув. Иначе обмерзает.
Ну обмерзание при движении - это уже серьёзно. Здесь я согласен - нужен обдув. Но за 25 лет водительского стажа у меня таких эпизодов было не более десятка (на севере Приморья). Сам проживаю на юге. Где самый ветродуй :(
 

MakSX

Наш человек
27 Сентябрь 2018
124
30
28
42
Езжу на ...
SX-4, 2018, 1.6 MT 4WD
А накой, сори за мой французский, включать обдув на лобовуху?Если у Вас запотевает стекло - смотрите фильтр салона. Дело в том, что при наличии каких-либо сколов или, не дай бог, микротрещин из-за разницы температур может уже появиться серьёзная трещина. А там уже попандос на серьёзный ремонт или замену лобовухи. Тем более настоятельно не рекомендую включать обдув на лобовуху при наличии наледи на поверхности стекла. В прошлом неоднократно был свидетелем таких случаев.
Для удаления наледи продаются различные скребки (цена вопроса 100-200 р.) и ручками, ручками до полного удаления льда ( пока машина прогревается).[DOUBLEPOST=1544193213,1544192799][/DOUBLEPOST]
Ну обмерзание при движении - это уже серьёзно. Здесь я согласен - нужен обдув. Но за 25 лет водительского стажа у меня таких эпизодов было не более десятка (на севере Приморья). Сам проживаю на юге. Где самый ветродуй :(
На старой своей машине 8 лет отъездил. Обдув стекла включал сразу после заводки, циркуляцию воздуха и пока счищал снег, на лобовике уже появлялись проталины и отскребать легче, а то и вовсе корка льда уже сама начинала сползать только ковырни её. Был скол на стекле и ничего не трескалось, когда температура обдува поднималась плавно по мере прогрева двигателя.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Тем более настоятельно не рекомендую включать обдув на лобовуху при наличии наледи на поверхности стекла. В прошлом неоднократно был свидетелем таких случаев.
Всегда включаю когда надо обдув лобового, за почти 45 лет за рулем ничего не треснуло, и у друзей тоже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
Мне кажется про разные режимы говорите.
Можно же климат включить с кондиционером, тогда, пожалуй, да, обдув лобового и не понадобится.
А вот если кондиционирование отключить, то без обдува лобового уже никак.
Я правда до конца не знаю, как эти режимы работают, но опытным путём у меня так)
 





MakSX

Наш человек
27 Сентябрь 2018
124
30
28
42
Езжу на ...
SX-4, 2018, 1.6 MT 4WD
Чёт у вас какие то странные представления об экстрим мальности. -40 да это холодно уже, но сейчас и не -40, а всего лишь -30 -35. Это нормальные рабочие условия для Сибири. И ни кто ни каких кортонок не ставит, это же на вазовскик шестерки 80 годов. Да и масло мы используем 0w40, у которого рабочий диапазон температур от -40, так что для него это нормальная температура, а антифриз таким вообще тмеература кристаллизации -50, проверял на последнем ТО три недели назад. Ни на одной машине не было вот такого, что бы мотор не грелся сам по себе (([DOUBLEPOST=1544154434][/DOUBLEPOST]
А какая рабочая температура ДВС на нашем авто и какой риске на приборе она соответствует, кто-нибудь знает? Прогревается ли ДВС до рабочей температуры при -30 за бортом? Если из печки теплый воздух пошёл это может быть 40-60 градусов, а рабочая температура ДВС под которую расчитаны тепловые зазоры где-то около 90 градусов.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
А какая рабочая температура ДВС на нашем авто и какой риске на приборе она соответствует, кто-нибудь знает? Прогревается ли ДВС до рабочей температуры при -30 за бортом? Если из печки теплый воздух пошёл это может быть 40-60 градусов, а рабочая температура ДВС под которую расчитаны тепловые зазоры где-то около 90 градусов.
1. В цифрах сказать не могу,думаю что стандартная для всех ДВС 93-105 гр.по С.Стрелка ровно на 6 часов + - 2 минуты. 2. При - 40 прогревается на трассе при минимальном утеплении.Может и без закрытого нижнего отверстия в бампере прогревается,но только для статистики мне лень снимать эту заглушку.В поятие " на трассе " я вкладываю поддержание оборотов двигателя 1800 - 2000 на протяжении 15 мин и более. 3. Если вас интересуют точные цифры,а не риски показометра температры можно подключить OBD адаптер и через приложение на смартфоне узнать показания БК.
 

MakSX

Наш человек
27 Сентябрь 2018
124
30
28
42
Езжу на ...
SX-4, 2018, 1.6 MT 4WD
Вчера испытал как работает система охлаждения с наполовину закрытым радиатором (только под бампером). Около 40мин по Питеру колесил, температура за бортом -1 - -2 градуса, а прибор показывал четыре деления из десяти. Печкой пользовался непрерывно, только последние десять минут уменьшил температуру подаваемого воздуха в салон.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
Вчера испытал как работает система охлаждения с наполовину закрытым радиатором (только под бампером). Около 40мин по Питеру колесил, температура за бортом -1 - -2 градуса, а прибор показывал четыре деления из десяти. Печкой пользовался непрерывно, только последние десять минут уменьшил температуру подаваемого воздуха в салон.
Странно - точно в таких же условиях (даже температура была поменьше, -4 - -5, радиатор ничем не закрыт, всё штатно) около часа промотался, климат был включен на Авто - температура всё время была оптимальна, не посчитал сколько делений но практически ровно вниз, на 6 часов. Единственное объяснение - значит, действительно, турбированный движок 1,4 (который у меня) прогревается лучше классического 1,6 как у вас, что интересно:thumbsdown:
Кстати, на моей прошлой Лиане с движком 1,6 проблем с прогревом вообще в принципе не было никогда.
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Вроде видна оцинковка. Или это грунт? (Фото с инета):
Я этим летом лечил два скола до железа(уже пошла ржа).Не видал я там оцинковки.Один скол ровно по центру крыши,другой на пятой двери(багажник ).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Я этим летом лечил два скола до железа(уже пошла ржа).Не видал я там оцинковки.Один скол ровно по центру крыши,другой на пятой двери(багажник ).
Ну на крыше понятно, а вот по низу...
На этом фото Вы что видите? Тут же даже не скол, а довольно большая площадь для обозрения.
 

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
Не видал я там оцинковки
Странно, если учесть что у SX4 оцинковка одна из самых хороших - полная двусторонняя гальвоническая при слое цинка 9-15 мкм - что же тогда говорить о машинах где она похуже, например цинкрометаллическая (как например у КИА или Рено) или упаси бог холодная да ещё неполная и односторонняя (как например у Хёндаев или Грейт Валов):)
http://autogener.ru/ocinkovka-kuzova/suzuki/sx4/2-2017-.php
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
У хундае точно все в порядке, сколы не цвели. У тцудзуки ситуация близка к вазу.
По ссылке от Данилина видим, что как раз наоборот. Там данные по методу оцинковки конкретной модели и справа отзывы. По Сузуки SX4 второй генерации отзывы хорошие и двустороння оцинковка, по Хюндаю Акцент - не совсем: http://autogener.ru/ocinkovka-kuzova/hyundai/accent/rb-2011-2014.php