Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    240

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Масло двигателя.

Что-то я потерял нить разговора - вы о чём вообще? :D

Масло бодяжное, а кто сказал, что промывочное не с трансформатора слили? И т.д. и т.п. Мы о сути говорим.
По сути ниже писал, считаю промывку атавизмом. Не задумывался сильно, пока в движок после переборки масло не залил. Никак не думал, что такой объём в движке остаётся при сливе.
Движок кстати был конечно с налётом, но без криминала, помыли скорее для красоты.
 


S

serg5768

Guest
Ответ: Масло двигателя.

Кто твёрдо уверен в пользе промывки двигателя перед сменой масла?или переходе с одного масла на другое?
В случае использования разных производителей - необходимо учитывать применяеость масел (SF, SJ и т.д.)
Смешивание нежелательно, но возможно при близости параметров.

Это критично при переходе с минералки или полусинтетики на синтетику.
С минералки на полусинтетику и обратно - зависит от желания.
В случае доливки надо использовать масло, подобное залитому, т.е. в п/с минералку не доливать и наоборот.

Короче, синтетика - отдельная песня от мин. и п/с, смешивание недопустимо.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Масло двигателя.

Полковник, Вы сколько двигателей с пробегом 50 тыщ и более вскрывали? Это все опыт или теория? Я вот эти отложения самолично периодически скоблю, мою и немножко имею представление, как они выглядят.
Я двигатели на 200 тысяч только вскрываю для замены цепного привода ГРМ, заодно можно и посмотреть. Так вот, на хорошем масле всё чистенько бывает.
Кому интересно, могу сейчас показать одно авто (не судзуки, правда) с настоящим пробегом 495 тыс.км, подъезжайте и увидите сами, качественная синтетика и никакого мошенничества :thumbsup:.
Ликви Молли вроде хорошая фирма, но всяких промывок и присадок у них дофига и больше.
Против присадок в масло производителя Ликвимоли ничего не имею, фирма хорошая, у них гамма и профессиональная, и любительская продумана. Их последние профессиональные присадки для очищения двигателя сделаны так, чтобы остатки в двигателе частично испарились после промывки и слива.
Речь шла об очищающих жидкостях российского производства.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Масло двигателя.

Речь шла об очищающих жидкостях российского производства.
Я пользовал сам лично то, о чем писал. Приэтом вскрывал клапанные крышки до и после, поэтому могу сказать точно, что это все работает очень качественно.
Про 200 тыс - либо Вам очень повезло, либо у нас разные понятия о чистоте.

Про смешение: есть риск при смешивании разных синтетических масел и синтетики с минералками. П/синт можно доливать чем угодно - там уже присутствует частично минеральная основа.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

Кому интересно, могу сейчас показать одно авто (не судзуки, правда) с настоящим пробегом 495 тыс.км, подъезжайте и увидите сами, качественная синтетика и никакого мошенничества
А что за машина и что за двиг?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Масло двигателя.

Полностью согласен! и поддерживаю! то что я залил минеральную промывку лукойл и потом залил полусинтетику зик не имеет никакого криминала :)

Я пользовал сам лично то, о чем писал. Приэтом вскрывал клапанные крышки до и после, поэтому могу сказать точно, что это все работает очень качественно.
Про 200 тыс - либо Вам очень повезло, либо у нас разные понятия о чистоте.

Про смешение: есть риск при смешивании разных синтетических масел и синтетики с минералками. П/синт можно доливать чем угодно - там уже присутствует частично минеральная основа.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Масло двигателя.

Полностью согласен! и поддерживаю! то что я залил минеральную промывку лукойл и потом залил полусинтетику зик не имеет никакого криминала :)
Это всё подход к эксплуатации. Я бы в Якутске не рискнул лить такое масло, а про промывку лукойлом вообще молчу. Я бы купил масло Тоёта, подходящее по параметрам и по "зимним" свойствам, первый раз им бы промыл для пущего спокойствия и всё.
Тоёта, это тот же Кастрюль, только разлит в Европе- в канистрах или Японии- в банках, как заказать, и вероятность нарваться на подделку минимальна- не тот объем, чтобы подделывали. И на 200000км не будет шлака сверх нормы.

Это не к тому, что Вы что то не так делаете- это ваше личное дело, что лить в Вашу же машину.

.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Масло двигателя.

230000 у меня тоже на Ауди было. Как новенькая, по крайней мере вскрывать клапанную крышку никому в голову не приходило- зачем?
 




Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Масло двигателя.

Чем это Вам Зик не угодил? Меня устроила 6 литровая упаковка и цена! Тем более в тестах оно показывает неплохие результаты, думаю не без основания! Может быть раньше зик и был никакой, байками о зике я наслышан вдоволь, но это всего лишь байки. Нынешний зик считаю более чем качественным, по спецификации он относится к SF маслу а это высшая категория
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Масло двигателя.

1. Большой риск нарваться на подделку.
2. Не стабильное во времени качество.
3. По моему мнению (это не для обсуждения, ну думаю я так и всё) не бывает полусинтетики- это минералка названная так хитрожопыми маркетологами. То есть бывает только синтетика и минералка.
По этому лить полусинтетику там, где бывает зима я бы не стал. Только специально выпущенная на случай зимы синтетика.

Это в рамках ИМХО, на верность в первоисточнике не претендую, у каждого своя голова.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Масло двигателя.

Чтобы не нарваться на подделку надо брать у проверенного или знакомого продавца. А вообще-то, все, что у нас расфасовано (а другого у нас не продают официально) можно назвать подделкой. Такая у нас технология (смешение с отработкой). Иначе не выходит - все крупные производители контролируют сами розничные цены на свою продукцию, а у нас меньше, чем за 100% прибыли никто работать не будет. Так что, если на банке есть русский текст, оставьте иллюзии.

Насчет промывки тем же маслом, какое заливаем - абсолютно лишний ритуал. Свежее масло вымоет все точно так же. Лучше уменьшить немного межсервисный пробег - это во всех отношениях полезнее. Смысл прмывки в том, что там используются сильнодействующие присадки, с которыми недопустимы значительные нагрузки на мотор. Поэтому несколько минут на холостых - и слить. В промывочном масле их наверно нет, я им не пользовался.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Масло двигателя.

Чтобы не нарваться на подделку надо брать у проверенного или знакомого продавца. А вообще-то, все, что у нас расфасовано (а другого у нас не продают официально) можно назвать подделкой.
Ну это не совсем верно.

1. Знает импортер, но никак не продавец! Если мы говорим про ввезенное масло, нашего разлива брать нельзя, по крайней мере в здравом уме и твердом рассудке. ИМХО
2. Тоетовское масло привозят в основном из Бельгии в пластике, в металле из Японии. Неужели Вы думаете, что Тоеота разрешит фасовать масло в России!?

Про промывку- имелось ввиду при переходе на другое масло, во всех остальных случаев это выброшенные на ветер деньги, как и сокращение межсервисного пробега без существенных оснований, как например большое количество моточасов при малом пробеге- пробки.
 



S

serg5768

Guest
Ответ: Масло двигателя.

П/синт можно доливать чем угодно
Грубейшая ошибка !
В случае долива в п/с синтетики (и наоборот) - пена гарантирована...
Долив для п/с - только п/с или (если уж совсем приперло) минералка.
там уже присутствует частично минеральная основа.
Этим все объясняется.

Полусинтетика - минералка, присадками доведенная до нужных характеристик.

Синтетика - минералка рядом не стояла, берется только базовая основа, а это - химическое соединение, далекое от термина "масло".
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Масло двигателя.

Грубейшая ошибка !
В случае долива в п/с синтетики (и наоборот) - пена гарантирована...
Долив для п/с - только п/с или (если уж совсем приперло) минералка.
Пробовали? Рекомендую провести эксперимент, прежде чем делать такие заявления.

Добавлено через 4 минуты
Полусинтетика - минералка, присадками доведенная до нужных характеристик.
"Минералка" - масло на минеральной основе.
"Синтетика" - основа получена не из нефти.
"Полусинтетика" - основа получена смешением минеральной и синтетической основ.
Основа+пакет присадок=масло.

Ликбез почитайте, и-нет всемогущ! прежде чем свои фантазии выносить как истину в крайней инстанции.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Масло двигателя.

"Минералка" - масло на минеральной основе.
"Синтетика" - основа получена не из нефти.
"Полусинтетика" - основа получена смешением минеральной и синтетической основ.
Основа+пакет присадок=масло.
Не всё так просто, стираются эти границы сейчас в производстве моторных масел.
 
S

serg5768

Guest
Ответ: Масло двигателя.

Пробовали? Рекомендую провести эксперимент, прежде чем делать такие заявления.
За период, указанный в подписи, проведен не один "эксперимент", как вы изволились выразиться...
Уроки, извлеченные из них, позволили сохранить не один двигатель...
 





ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Масло двигателя.

Извините меня за повторение вопроса, но всё же. почему никто не пользуется маслом родным сузуковским 0 W-20 ? Оно, кстати, указывается в мануале , как наиболее рекомендованное, даже выделенно жирным шрифтом.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Масло двигателя.

Извините меня за повторение вопроса, но всё же. почему никто не пользуется маслом родным сузуковским 0 W-20 ? Оно, кстати, указывается в мануале , как наиболее рекомендованное, даже выделенно жирным шрифтом.
Думаю, из-за цены. Если моторное масло 3л SUZUKI ECSTAR SM 10w30 -2 120 руб, то 0w20, наверное, дороже.
Кстати, вопрос дилерам такой неплохо задать.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Масло двигателя.

За период, указанный в подписи, проведен не один "эксперимент", как вы изволились выразиться...
Уроки, извлеченные из них, позволили сохранить не один двигатель...
Я вот тоже пробовал порядочное количество раз за период с 1993 года по сей день. Описанная страшилка не случалась НИ РАЗУ!

ЗЫ. Синтетикой доливать п/с мне в голову не приходило. Смысл такого действа не понятен.
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Масло двигателя.

Разговаривал на днях в главном Судзуко-гнезде, старшим над всеми официалами.... Разговор вышел занимательный. Тем более я вначале собрал информацию о том , какое масло льют сейчас в Москве официалы. И самое главное, почему не льют то, что рекомендовано жирным шрифтом самим изготовителем. Российский бизнес жжёт в очередной раз :hilarious: Сказали-Умных дядек будут подключать для ответов на заданные и обоснованные вопросы.
 


Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Масло двигателя.

Мне официалы всегда льют 0W40 Shell Extra Polar. Ну, и зимой, соответственно всегда тьфу 3 раза:).
Нижний предел был -38 по цельсию.
 
S

serg5768

Guest
Ответ: Масло двигателя.

Пробовали? Рекомендую провести эксперимент, прежде чем делать такие заявления.
Да уж наэкспериментировался...
Хватит...
Ликбез почитайте, и-нет всемогущ! прежде чем свои фантазии выносить как истину в крайней инстанции.
Ой, ладно !
Чувствую, попал не туда...
Надо переходить в разряд редких посетителей, пока вообще идиотом не выставили...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Масло двигателя.

Извините меня за повторение вопроса, но всё же. почему никто не пользуется маслом родным сузуковским 0 W-20 ?
Возьми температурную диаграмму и прикинь в каком диапозоне температурном используется масло 0 W-20. Ответ на твой вопрос придёт сам.

Добавлено через 1 минуту
Мне официалы всегда льют 0W40 Shell Extra Polar.
Вот масло которое перекрывает 0 W-20 по температурному диапозону полностью... Соответственно 0 W-20 атавизм.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Масло двигателя.

А расскажите мне, какая разница во второй цифре, если при работе и зимой и летом двигатель и масло в нем имеют одну и ту-же температуру?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Масло двигателя.

Вторая цифра это высокотемпературная вязкость, измеряется в диапозоне 100-150°С
Масло с большей цифрой сохраняет вязкость при более высоких температурах.
Тоесть вязкость при 100°С у масла 0W-20 будет ниже чем у 0W-40