Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    239

naemnik

Продвинутый новичок
6 Октябрь 2011
36
5
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4 АТ
Ответ: Масло двигателя.

Ребят, а сколько масла в двигатель лить? А то книжку мне прежний владелец не нашел..
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Масло двигателя.

Восемь по 0,5
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Масло двигателя.

Кто твёрдо уверен в пользе промывки двигателя перед сменой масла?или переходе с одного масла на другое?
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Масло двигателя.

А почему многие говорят о невозможности покупки родного Сузуковского масла OW-20, которое рекомендовано для машины. Ecstar ow-20 есть такая живительная жидкость в продаже.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Масло двигателя.

При переходе промывать желательно, НО! Маслом той самой марки, на которую переходите. Естественно ИМХО, я автособилестроительный не заканчивал.
А так +1 к уверенности в обратном.

Диоеры льют кто во что горазд, в сервисной книжке конкретная марка не указана, только характеристики...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Масло двигателя.

был ярым противником промывки, заливал до недавнего времени Энеос 10W40 полусинтетика, решил перейти на ZIC такой же вязкости, купил промывку лукойл 4 литра, минут 15 на ней движок запустил, слил черное как нефть масло, залил новое. Новое масло теперь чистенькое, до этого без промывки когда менял новое масло сразу чернело. В общем думаю что промывка это нужная процедура:thumbsup:

Кто твёрдо уверен в пользе промывки двигателя перед сменой масла?или переходе с одного масла на другое?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Масло двигателя.

А с чего Вы взяли, что остатки лукойл промывки в системе, это лучше, чем остатки хорошего качественного масла? Что смешение ЛУКОЙЛа и нового масла не приведет к нежелательным результатам?

Промывка несомненно хорошее дело, но при условии, что делается тем же самым маслом и никак иначе (исключение разве, если Вы собрались ездить на индустриальном масле), а если так, то будет ли толк больше стоимости этого масла? Это большой вопрос. В США не меняют масло по окончании гарантии и ничего, годами ездят.
В Якутске из за климата скорее всего такой трюк не пройдет, но и со смешением разного масла, особенно с промывочным я бы не рисковал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Масло двигателя.

В САСШ, я знаю, многие вообще не меняют масло годами, так что покупатели афт из САСШ, как правило, сильно рискуют! :))))))))))))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Масло двигателя.

Если трехлетка, то риска нет- пока гарантия, все делается по регламенту. А дальше зависит от мотора, какойнибудь Вольво ХС 90 лучше не брать, а Рэнглеру со старым мотором ничего не будет.
 




samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Масло двигателя.

Мыть ПРОМЫВОЧНЫМ маслом есть смысл только при переходе на совершенно другой тип масла (минералка - синтетика, синтетика другой фирмы с иной идеологией и т.п.). Сейчас более 90% масел приготовлены по одинаковым технологиям и с присадками 2-3-х производителей, которые тоже принципиально ничем не отличаются. Немного различаются пропорции содержания присадок и основы. Грубо говоря, все из одной бочки, особенно то, что продается в России (откровенная паленка не в счет). Исключения - некоторые мелкие самобытные фирмочки (например Ликви-Моли) и узкоспециальные спортивные марки.
А чтобы внутри было чище - есть моющие добавки, которые заливаются перед сменой масла. Мотору дают несколько минут помыться на холостых, ботом быстро сливают. Пробовал - здорово помогает. А так в любом масле есть моющие присадки, если его вовремя менять, никакая грязь копиться не должна.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Масло двигателя.

Довольно простой довод: вы видели хоть раз промывочное масло Мобил или "промывочные" присадки Мобил или любой другой приличной марки?
Если после этого вы верите в необходимость "промывки", то уже не далеко и до веры в реметализанты и прочую туфту. А чтобы небыло много остатков в системе- масло надо не сливать, а выкачивать, на некоторых двигателях уже и пробки нету сливной.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Масло двигателя.

Довольно простой довод: вы видели хоть раз промывочное масло Мобил или "промывочные" присадки Мобил или любой другой приличной марки?
Если после этого вы верите в необходимость "промывки", то уже не далеко и до веры в реметализанты и прочую туфту. А чтобы небыло много остатков в системе- масло надо не сливать, а выкачивать, на некоторых двигателях уже и пробки нету сливной.
То, что у некоторых современных автомобилей нет щупа, электроника дает информацию на приборную панель, это видел не раз. Можете привести пример автомобиля с двигателем внутреннего сгорания без сливной пробки в поддоне картера?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Масло двигателя.

NISSAN SKYLINE, как точно назывался двигатель не помню, ещё слышал что на фордах с маленьким мотором такое бывает.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Масло двигателя.

до этого без промывки когда менял новое масло сразу чернело.
Я тоже за промывку только при переходе на другой тип масла. Да и в идеале надо маслом, которое собираешься заливать, промывать :D

При замене мы льём где-то 4литра до верхнего уровня, ещё около 500гр. не сливается с двигателя, поэтому свежее масло перемещивается с этими 500гр. и имеет тёмноватый цвет.
Вы заменили эти 500гр. промывочным маслом. Оно светлое, но далеко не хорошое - оно ПРОМЫВОЧНОЕ. И вы теперь на нём ездите...
 



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Масло двигателя.

NISSAN SKYLINE, как точно назывался двигатель не помню, ещё слышал что на фордах с маленьким мотором такое бывает.
Даже не знаю. У SKYLINE была сливная пробка в поддоне картера двигателя внутреннего сгорания. Вот в раздатке у них может не быть пробки.
Даже у нового Бентли есть, меняется на новую при смене масла, не очень они доверяют отсосам.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Масло двигателя.

У нашего небыло. Однако, никто не мешает слить и выкачать остаток.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

У нашего небыло. Однако, никто не мешает слить и выкачать остаток.
Привет! Вообще довольно странно если двигатель не имеет сливной пробки. Это значит, что в условиях отсутствия сервиса самому невозможно поменять масло??? Бред какой-то. На япошек это не похоже. Да и в мануале по замене масла ни слова http://super-skyline.narod.ru/Rashodnici_zamena_masla.htm
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Масло двигателя.

Вероятно такая модификация, наверно не предполагает обслуживания вне сервиса. Мопед не мой, но про сливную пробку знаю точно.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Масло двигателя.

Вероятно такая модификация, наверно не предполагает обслуживания вне сервиса. Мопед не мой, но про сливную пробку знаю точно.
Авто для внутреннего рынка, практически одноразовое, почему бы нет.
 





samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Масло двигателя.

А чтобы небыло много остатков в системе- масло надо не сливать, а выкачивать, на некоторых двигателях уже и пробки нету сливной.
Вредны не те остатки, что остались на дне картера, а те отложения, которые намазаны на все поверхности и маслопроводы. Они бывают твердые и смолянистые и не смываются ни промывочным ни моторным маслом. Была в свое время присадка для промывки, кажется Дуролюб, или что-то в этом роде, там хитрая технология для разрушения твердых отложений применялась. Но ездить на таком нельзя.
А поллитра, которые остаются абсолютно безвредны. Все, что в России расфасовано, почти официально отфильтрованной отработкой разбавляется примерно на 20%.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Масло двигателя.

Вредны не те остатки, что остались на дне картера, а те отложения, которые намазаны на все поверхности и маслопроводы. Они бывают твердые и смолянистые и не смываются ни промывочным ни моторным маслом. Была в свое время присадка для промывки, кажется Дуролюб, или что-то в этом роде, там хитрая технология для разрушения твердых отложений применялась. Но ездить на таком нельзя.
А поллитра, которые остаются абсолютно безвредны. Все, что в России расфасовано, почти официально отфильтрованной отработкой разбавляется примерно на 20%.
Вы представляете, на каком масле нужно ездить, и какой должен быть пробег при этом, чтобы в двигателе остались большие смолянистые отложения, которые уменьшат каналы и принесут вред, если , конечно, не залили вдруг фальшивое масло. Тогда надо обращаться в специализированный техцентр, мыть двигатель специальным индустриальным маслом И20. Аккуратно, чтобы всё это вымыть хорошенько, и не напортить. Или купить профессиональную присадку для моторного масла хорошей фирмы, и тоже делать это под контролем.
Понятно, что оставшиеся 0,5л нашего промывочного масла сразу не скажутся на ресурсе двигателя, а если каждую замену так делать? Здоровья двигателю это точно не прибавит.
Представьте, двигатель вашей автомашины постоянно эксплуатируется на хорошей синтетике, в ней уже есть моющие присадки, а вы решили помыть его минеральной промывкой российского производства. Зачем? Это оправдано, когда нужно действительно устранить какую-то проблему. А просто так - деньги на ветер, плюс 0,5л минералки в картер.
Zoran грамотно сказал несколькими постами выше, что нет моющих жидкостей масляной системы непрофессионального использования в больших канистрах у известных иностранных производителей. А в России есть такое ноу хау, и наши люди ими активно пользуются.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Масло двигателя.

Должен был быть RB26DETT. Иначе скайлайном не считаеццо. 8)))
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Масло двигателя.

Полковник, Вы сколько двигателей с пробегом 50 тыщ и более вскрывали? Это все опыт или теория? Я вот эти отложения самолично периодически скоблю, мою и немножко имею представление, как они выглядят.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Масло двигателя.

Довольно простой довод: вы видели хоть раз промывочное масло Мобил или "промывочные" присадки Мобил или любой другой приличной марки?
Если после этого вы верите в необходимость "промывки", то уже не далеко и до веры в реметализанты и прочую туфту.
Ликви Молли вроде хорошая фирма, но всяких промывок и присадок у них дофига и больше.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Масло двигателя.

Полковник, Вы сколько двигателей с пробегом 50 тыщ и более вскрывали? Это все опыт или теория? Я вот эти отложения самолично периодически скоблю, мою и немножко имею представление, как они выглядят.
На 50 тыс. отложения? Это надо ездить на минеральном масле, оставшимся в наследство от дедушки (свежее к таким последствиям не приведет) и заправляться бензином с серой на самой плохой заправке.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Масло двигателя.

На 50 тыс. отложения? Это надо ездить на минеральном масле, оставшимся в наследство от дедушки (свежее к таким последствиям не приведет) и заправляться бензином с серой на самой плохой заправке.
Зоран, тот же вопрос.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Масло двигателя.

На самой старой моей машине на одометре было 230000км, никаких проблем с двигателем, на джимнике сейчас 70- аналогично. Даже, если внутри там есть отложения больше нормы (а с чего им там взяться?), стоит ли об этом думать, если проблем нет? Нет шума, вибраций, повышенного расхода и потери приема.

Единственный "вскрытый" двигатель из эксплуатируемых мной (тьху, тьху, тьху) был на жигулях на пробеге 60000км. Брак коленвала. Механики сказали- как новый!

Может лучше использовать хорошее масло и бензин? Тогда не понадобятся волшебные присадки и промывки?
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Масло двигателя.

Я не агитировал за промывки. Но отложения в любом моторе есть, больше или меньше. Быть уверенным в качестве ЛЮБОГО масла, расфасованного у нас нельзя. Поэтому нельзя утверждать: "В моем моторе все в порядке".