Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    240

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Масло двигателя.

Фиг знает, покупал Кастрол в Ашане :hilarious:
Движок разбирал своими руками с товарищем - всё ок...
А продавцы, мененджеры и т.п. это последние люди которым я поверил бы :D
 


Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Масло двигателя.

Да, кстати! Кто-нить знает, что в России с ассортиментом синтетических масел типа: 5W-20 и 0W-20? почему их практически непродают? Встречал только п/синтетеку 5W-20 Таёта (мобил). Синтетика этой размерности где есть?
0w20 есть Idemitsu (Zepro). В магазинах с большим ассортиментом. Ну, в Уфе точно...
 

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Масло двигателя.

Масло для турбового Джима.

В книге указаны 5(10) w30. Летом залил 10W30, но при температуре 30 и выше, либо при движении с оборотами 4000(90 км/час) был неприятный поджор. При снижении температуры воздуха в городском цикле проблема ушла, но при езде с высокими оборотами, читай - трасса, осталась. Кроме того, на 10В30 в жару при заводке кратковременно ( 1-2 секунды) громыхала цепь. При понижении температуры громыхание прекратилось. Я к чему это описание задвинул : вроде как жидковато масло - тридцатка для мотора. В связи с этим хочу на теплое время использовать масло с индексом 40. Смущает следующее: насколько мне известно, под определенную вязкость рассчитываются зазоры поршневое кольщо/цилиндр а также маслоотводные каналы. Особенно опасаюсь за маслоотводные отверстия под маслосьемными кольцами. Присутствовал при вскрытии двигателя, жрущего масло литрами в неделю. Моторист, выгрызающий нагар с поршня обломком кольца, показал залегшие кольца в угольно черном твердом нагаре и пояснил, что из-за несоблюдения требований к вязкости отверстия в поршне не успевали отводить масло, снятое кольцом, оно горело и коксовалось. Сказал, это распространенная ошибка, когда в современные двигателя, рассчитанные на маловязкие масла, заливают привычные 40-ки, 50-ки., которые не успевают прокачиваться через узкие каналы системы смазки, нагреваются, подгорают и потихой зашлаковывают систему, вызывая масляное голодание.
Кроме того опасаюсь, что система подачи масла в турбину тоже не рассчитана на высокую рабочую вязкость и подшипник, оставшись на голодном масляном пайке помрет в муках.
Вопрос к форумчанам, длительное время использовавшиv масло с индексом ...W40 в Джиме с к6а: как впечатления?
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Масло двигателя.

Масло для турбового Джима.
Кроме того опасаюсь, что система подачи масла в турбину тоже не рассчитана на высокую рабочую вязкость и подшипник, оставшись на голодном масляном пайке помрет в муках.
Вопрос к форумчанам, длительное время использовавшиv масло с индексом ...W40 в Джиме с к6а: как впечатления?
Я использовал Motul X-Cess,X-Max 5w40. Двигатель с Японии был подушатан. Вел себя по разному. Иногда уровень практически не падал, иногда сьедалось 1-1.5л на 5000км. Но у k6a-t как у любого турбового мотора есть нюансы. Например забитый или 'левый' воздушный фильтр (с большим сопротивлением) будет вызывать подсос масла в турбину и как следствие его расход.
После переборки двигателя использую Motul PowerRacing 300W 5w30, и подобрал воздушные фильтры из exista, левыми фильтрами с авторынков больше не пользуюсь. Потерь масла нет, тьфу-тьфу. Двигатель работает очень мягко и очень тихо, можно сказать шелестит :).
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Масло двигателя.

Температура вспышки моторного масла Сastrol Еdge\ Professional 0W-30 - 212-213оC .
Его льют наши дилеры в современнные движки Сузуки. И это моторное масло дает угар и отложения. И залипание колец в цилиндрах этого двигателя.
Если взять масла, н-р, Motul 8100 Eco-clean 5W-30 - 232оC (рекомендации японского лабораторного центра Motul); 8100 Eco-lite 0W-20 - 238°C. А если Mobil 1 ESP Formula 5W-30 залить из Гравеншон, таким маслом тоже пользуются для этого двигателя в Европе, то у них этот показатель - 254°C; у Mobil 1 Fuel Economy 0W-30 (финского или того же французского завода,например) - 228°C.
Кто-нибудь скажет, что всё это ерунда. Но тем не менее...)))
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

Температура вспышки моторного масла Сastrol Еdge\ Professional 0W-30 - 212-213оC .
Его льют наши дилеры в современнные движки Сузуки. И это моторное масло дает угар и отложения. И залипание колец в цилиндрах этого двигателя.
Если взять масла, н-р, Motul 8100 Eco-clean 5W-30 - 232оC (рекомендации японского лабораторного центра Motul); 8100 Eco-lite 0W-20 - 238°C. А если Mobil 1 ESP Formula 5W-30 залить из Гравеншон, таким маслом тоже пользуются для этого двигателя в Европе, то у них этот показатель - 254°C; у Mobil 1 Fuel Economy 0W-30 (финского или того же французского завода,например) - 228°C.
Кто-нибудь скажет, что всё это ерунда. Но тем не менее...)))
Нихрена не понял. Какая связь между вязкостью, температурой вспышки и залипанием колец???

Нахрена лить в нащи движки 0w??? Это че, высокофорсированные двигатели с экстремальными нагрзуками?

Не знаю как ваши, а "наши" дилеры льют 5w40.

Откуда данные про масло, которое льют в Европе???
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Масло двигателя.

То Pu1sat0r.
"Нахрена лить в нащи движки 0w??? Это че, высокофорсированные двигатели с экстремальными нагрзуками?"
Тенденция такая в мире сейчас такая: лить низковязкостные масла, за экологию борьба пошла не на жизнь, а на смерть. А вот в высокофорсированные зажигалки с наддувом, как вы сказали, или для стритрейсинга можно и погуще залить.

"Не знаю как ваши, а "наши" дилеры льют 5w40".
С кем насяльника договорилась, то и пакупать надо.
Не знаю как ваши, а наши уже договорились;). В Москве уже почти всех Кастрол окучилБаксы-бакс. В Джим- SLX Professional C3 5w30 льют, СГВН2,4 касторкой Оw30 потчуют.

"Откуда данные про масло, которое льют в Европе???"
Оттуда:D.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

Тенденция такая в мире сейчас такая: лить низковязкостные масла, за экологию борьба пошла не на жизнь, а на смерть.
Причем здесь тенденция? Есть мануал, и лить надо то, что там написано. Уже обсуждалось мильен раз. А те, кто нарушают мануал, так или иначе попадают на ремонт.

У меня в мануале написано 5w-40, значит его и надо лить. Все. Мне .... на мировую тенденцию, у меня машина личная, а не мировая. Баксы-бакс
 

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Масло двигателя.

Нихрена не понял. Какая связь между вязкостью, температурой вспышки и залипанием колец???

Нахрена лить в нащи движки 0w??? Это че, высокофорсированные двигатели с экстремальными нагрзуками?
Первая цифра SAE указывает на вязкостные характеристики масла на холодном двигателе. Важна при запуске. Грубо говоря, залив 5w..., при попытке завести остывший до температуры наружнего воздуха -32 двигатель , вы во-первых, получите мощнейший разряд батареи ибо стартер будет со всех сил пытаться сдвинуть замерзшее до состояния солидола масло. Во-вторых ударно подгорят пятаки на втягивающем из-за такой нагрузки. В- третьих, весьма вероятно, даванет масло в самом слабом месте системы и хорошо, если это будет резиновое кольцо масляного фильтра. А то ж и сальники потекут, у нас зимой это не редкость. В - четвертых, загустевшее масло будет хреново прокачивать ( или вообще забьет маслоприемник насоса) по системе. А это жесткий контакт металл/металл в ЦПГ.. А когда такое масло дойдет до подшипников турбины по тамошним тонюсеньким трубочкам?
А вот вторая цифра намного критичнее, ибо характеризует свойства масла "на-горячую". Причем свойства эти необходимые диаметрально противоположны. Достаточно "жидкое", чтобы прокачиваться по системе, попадая во все закоулочки и окончания магистралей, своевременно отводиться из зон с критической температурой, чтобы не допускать перегрева и образования золы/нагара/лака. В то же время достаточно вязкое, чтобы удерживаться на парах трения. И как их совместить в лучшей пропорции...
ЗЫ: кто сомневается, могу проиллюстрировать на своем плохом примере: меняя масло в коробке/раздатке летом, не нашел в трех больших автомаркетах масла 75W90. Только 80W90. Поленился искать далее, купил Кастрол 80w90. При минус 27-29 при заводе нахолодную простоявшего более трех часов на улице автомобиля, рукоятка КПП шевелится рукой с ощутимым трудом. Стартер практически отказывалтся крутить мотор при невыжатом сцеплении. Зарядил аккумулятор - хватило на неделю, причем грустная динамика прослеживалась невооруженным ухом. При старте обороты двигателя на выключенном сцеплении 2300, но при отпускании педальки сразу просаживались до 1600. То есть функцию автозапуска приходится не использовать, чтобы не придти в итоге к холодной машине с высаженным в ноль аккумулятором. Менял недели две назад, как раз по такому холоду, масло в мостах. Старое пришло в мостах с Японии, то есть было 80W90. Было сильно холодно, да еще ветер 15 м/с - решил отдать 600 рублей сервису. До него проехал 5 км, потом еще стоял там в тепле, ожидая очереди. То есть по идее масло должно было разогреться. Однако, когда стали сливать масло, оно было настолько густым, что не успевало проходить через сетку маслоприемной ванны и на ней выросла "морковка" см 10 высотой. Причем масло по цвету было нормальное, без следов эмульсии.
О чем этот скучный месседж - о том, что если несоблюдение всего на 5 единиц нужного индекса вязкости масла на таких достаточно мощных и кондовых агрегатах трансмиссии так влияет на их работу, то что происходит при излишне вязком масле в гораздо более "нежном" нутре двигателя со значительно более экстремальным режимом работы?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Масло двигателя.

мне вот эти параметры нравятся и я лью именно это масло, несмотря на рекомендации завода ;)

EDGE SAE 0W-40
Плотность при 15 оС, г/см3..............0,841
Вязкость при 40 оС, сСт ...................79,3
Вязкость при 100 оС, сСт.................13,5
Индекс вязкости .................................169
Температура вспышки в закрытом тигле (PMCC), оC.............240
Температура застывания,оС............-57
Щелочное число, мг КОН/г..................10,2
 




Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

залив 5w..., при попытке завести остывший до температуры наружнего воздуха -32 двигатель , вы во-первых, получите мощнейший разряд батареи ибо стартер будет со всех сил пытаться сдвинуть замерзшее до состояния солидола масло. Во-вторых ударно подгорят пятаки на втягивающем из-за такой нагрузки. В- третьих, весьма вероятно, даванет масло в самом слабом месте системы и хорошо, если это будет резиновое кольцо масляного фильтра. А то ж и сальники потекут, у нас зимой это не редкость. В - четвертых, загустевшее масло будет хреново прокачивать ( или вообще забьет маслоприемник насоса) по системе. А это жесткий контакт металл/металл в ЦПГ.. А когда такое масло дойдет до подшипников турбины по тамошним тонюсеньким трубочкам?
Как же вы раньше то ездили на машинах, когда не было масел 0w?

При уличной температуре -32 я бы поставил вебасто, или, если хочется сэкономить, кипятильник в блок цилиндров.

Или вы хотите сказать, что 5W первращается в маргарин, а 0W при той же температуре жидкое как летом??? Там тоже нагрузки, и тоже нихреновые. И тоже пятаки подгорают, и тоже аккумулятор разряжается. Меньше, чем на 5W конечно, но насколько?

Раньше все машины ездили на М8, которое соответствует 20W-40 - и че? И нормально все было.

Впрочем, у нас морозы за 30 были за мою автомобильную жизнь всего пару раз, я тогда ездил на ваз-2103 с минеральным маслом 10W-40. Не поверите - в -29 завелась со второго раза. Крутил стартером секунд 30 наверное, уже отчаялся, но в итоге завелось.

Так что если у кого-то в регионе всю зиму морозы в районе -30, то думаю применение 0W оправдано ;)

мне вот эти параметры нравятся и я лью именно это масло, несмотря на рекомендации завода ;)

EDGE SAE 0W-40
А чем оно отличается от 5W-40 например? По какой причине оно нравится?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Масло двигателя.

а кто что скажет про мобил 1 5w50 ? просто имеется такое в нужном количестве. а другое покупать сейчас денег нехватает.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

а кто что скажет про мобил 1 5w50 ? просто имеется такое в нужном количестве. а другое покупать сейчас денег нехватает.
Тут народ 5W не хочет заливать, не то что 15W ;)

Мое мнение - 15W-50 для нас не подходит, надо хотя бы 10-40

И вообще, 15W-50 - это минералка судя по всему. А до этого что заливали? Если тоже минераль, тогда еще ладно.

Но все равно лучше несколько тыщ перекатать и подкопить на масло с нормальными характеристиками, чем заливать это а потом капиталить двиг...
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Масло двигателя.

машину только купил. вы меня маленько недопоняли. масло мобил1 вязкость 5w50
масло поидеи очень недешовое.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Масло двигателя.

А чем оно отличается от 5W-40 например? По какой причине оно нравится?
Нравится, потому, что нравится, а ценой не сильно они все отличаются, я даже скажу, что и не отличаются вовсе.

Чукча писатель или всётаки немного читатель? :))))
Сам читай:

Magnatec 5W-40 C3
Плотность при 15 °C г/см³ .........................................0.85
Кинематическая вязкость при 40 °C мм²/c ..........75.5
Кинематическая вязкость при 100 °C мм²/c ........13.1
Индекс вязкости.......................................................... 173
Температура застывания °C ....................................-42
Щелочное число мг КОН/г .........................................7.4



EDGE SAE 0W-40
Плотность при 15 оС, г/см3..............0,841
Вязкость при 40 оС, сСт ...................79,3
Вязкость при 100 оС, сСт.................13,5
Индекс вязкости .................................169
Температура вспышки в
закрытом тигле (PMCC), оC.............240
Температура застывания,оС............-57
Щелочное число, мг КОН/г..................10,2
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

Чукча писатель или всётаки немного читатель? :))))
Сам читай:
Чукча прочитал и вот что увидел:

1. Индекс вязкости у 5W-40 больше. Индекс вязкости - показатель, который характеризует зависимость вязкости масла от изменения температуры. Это безразмерная величина, т.е. не измеряется в каких-либо единицах– это просто число. Чем выше индекс вязкости моторного масла, тем в более широком температурном диапазоне масло обеспечивает работоспособность двигателя.

Значит 5W-40 лучше.

2. Температура застывания у 0W-40 ниже, значит если заводить машину при -42, условно, 5W-40 застынет и не даст провернуться двигателю. Часто ли мы заводим машину в -42 или даже в -32 - другой вопрос. Я Джимника ни разу не заводил и вряд ли буду заводить в -32, чессно.

Условно принимаем 0W-40 победившей в этом пункте.

3. Кинематическая вязкость у масла, прогретого до 40 и 100 градусов, в случае с 0W-40 БОЛЬШЕ, а значит хуже в плане износа трущихся деталей двигателя, т.к. чтобы создавать прочную масляную пленку между трущимися деталями и необходимое давление в системе масло чем гуще - тем лучше. Но хуже для расхода топлива и экологии. Что вам важнее?

Считаем 5W-40 лучшим в этом пункте, хотя на холодный запуск это не влияет.

4. Щелочное число у 0W-40 больше, значит масло лучше противостоит кислотной коррозии. 0W-40 лучше в этой категории, хотя на холодный запуск это опять же не влияет.

Оба масла имеют одинаковый допуск - API SM/CF.

Вывод: 5W-40 и 0W-40 производства компании Castrol НОМИНАЛЬНО имеют сходные и уравновешивающие друг друга достоинства и недостатки, которые можно понять на уровне автофорума.

Ну а теперь главное слово - цена. Это именно то, что вносит окончательную ясность.

Для объективности я взял цены всем известного экзиста и фасовку 4 л., необходимую и достаточную для замены масла в наших двигателях.

Итак, 0w-40 стоит чуть больше 2000р, 5w-40 чуть меньше 1500р. Итого за одну цену вы можете купить 3 банки 0W-40 или 4 банки 5W-40.

По-моему, вывод очевиден ;)

Но оба масла хороши полюбому! :thumbsup:

Добавлено через 5 минут
машину только купил. вы меня маленько недопоняли. масло мобил1 вязкость 5w50
масло поидеи очень недешовое.
У мобила есть 2 продукта с вязкостью 5w-50. один это Peak Life, для машин с пробегом больше 150000км.

И второй продукт - это Rally Formula. Это супер-крутое масло судя по описанию. Для джимника, конечно, подойдет, вот только толку от него будет как если домашнюю кошку кормить красной икрой ;)

Но если у вас оно у вас уже есть - тогда не вижу проблемы ;)
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Масло двигателя.

на упаковке написано peak life rally formula/ пробег по одометру 120т.км и то нефакт машина 2000г. такчто лью без проблем.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Масло двигателя.

В правильном магазине 0w40 стоит 1700 руп. (ваш питерский ОКей). Но мне и при обычном раскладе, что 1500, что 2200 - по барабану :) Учитывая частоту покупки этого масла. Я молока пропиваю на гораздо большую сумму, ну а если шнапс считать... то и вообще, цена масла теряется на уровне нанотехнологий :))))
А уж на экологию, в окружении чадящих и воняющих камазов/чумазов - мне вообще начхать :)
Нашим микропуком атмосферу в зловонном совковом нужнике не испортишь и не изменишь :(

Добавлено через 1 минуту
Pu1sat0r, ты мне лучше про другое скажи: вот зачем ты отвечая прямо под моим постом, цитируешь его? Да ещё и целиком?
Вот это непорядок точно :))))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

В правильном магазине 0w40 стоит 1700 руп. (ваш питерский ОКей).
Я у правильного дилера (не сузучьего) покупаю 5w-40 за 980р. Так шта... Если нет разницы - зачем платить больше?

Pu1sat0r, ты мне лучше про другое скажи: вот зачем ты отвечая прямо под моим постом, цитируешь его? Да ещё и целиком?
Вот это непорядок точно :))))
Я отвечу: чтобы можно было сравнить исходные параметры каждого из масел, опираясь на исходное сообщение. Так сказать визуально увидеть предмет обсуждения.

Но наверное я и в самом деле погорячился :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Масло двигателя.

хехе, Кастрол 0в40 250руб/литр
5в40 - 200 руб

ну +- немного. Хорошо покупать у поставщика ))
2 года лил 5в40, а этой зимой залил 0в40. особо изменений не заметил, заводится примерно одинаково.
Джим 98 года, пробег - ХЗ, состояние форсунок - ХЗ, состояние стартера - ХЗ =)
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

хехе, Кастрол 0в40 250руб/литр
5в40 - 200 руб

ну +- немного. Хорошо покупать у поставщика ))
2 года лил 5в40, а этой зимой залил 0в40. особо изменений не заметил, заводится примерно одинаково.
Вот и я про тоже, разницу фиг заметишь.

А масло из бочки берешь, разливное?
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Масло двигателя.

нет, в канистрах
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Масло двигателя.

Ну разница немного есть, параметры 0W40, мне нравятся чуть больше, а цена может иметь значение только уж при совсем бедственном положении. И полюблму она наноразмера, я проедаю/пропиваю в мегараз больше. :)
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Масло двигателя.

Дело может быть не только в первоначальных параметрах моторного масла, которое заливается в двигатель. Если использовать гидрокрекинговое масло (а 5W40 сейчас часто продается на такой базовой основе,почему и цена его меньше), то при пробеге более 7,5-10 тыс.км оно начинает потихоньку терять свои свойства. А синтетическое моторное масло 0W40 на базе полиальфаолефинов более стойкое, выдерживает 15 и более тыс.км., но имеет другие отрицательные моменты.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Масло двигателя.

Дело может быть не только в первоначальных параметрах моторного масла, которое заливается в двигатель. Если использовать гидрокрекинговое масло (а 5W40 сейчас часто продается на такой базовой основе,почему и цена его меньше), то при пробеге более 7,5-10 тыс.км оно начинает потихоньку терять свои свойства. А синтетическое моторное масло 0W40 на базе полиальфаолефинов более стойкое, выдерживает 15 и более тыс.км., но имеет другие отрицательные моменты.
а если менять раз а 6-7 тыс любое из этих масел, то как я понимаю отрицательных моментов можно избежать?
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Масло двигателя.

а если менять раз а 6-7 тыс любое из этих масел, то как я понимаю отрицательных моментов можно избежать?
По нашей грязи, пробкам и т.д. менять любое (гидрокрекинговое,на базе полиальфаолефинов или эстеров) моторное масло можно\достаточно 1 раз в 10 тыс.км. Только минеральные масла желательно 7,5-10т.км. Тест был на сопротивляемость различных моторных масел в двигателях такси Нью-Йорка при эксплуатации по пробкам.
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Масло двигателя.

Ликви моль 0W40 можно ездить 10ооо км? Особых пробок избегаю, много холодных пусков в среднем при минус 20 градусов. Кстати гораздо лучше запускается чем 5W40 при тех же минус 20 минус 30.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Масло двигателя.

Ликви моль 0W40 можно ездить 10ооо км? Особых пробок избегаю, много холодных пусков в среднем при минус 20 градусов. Кстати гораздо лучше запускается чем 5W40 при тех же минус 20 минус 30.
Это хорошее масло на базе полиальфаолефинов, очень стабильны в двигателе при эксплуатациии, выдержит больше чем 10т.км. Немцы на них по 30т.ездят.
Но у синтетики ПАО есть минусы: низкая смазывающая способность и "сушат" резинотехнические изделия. Эти их недостатки производители нивелируют добавлением присадок или эстеров в небольшом количестве.
А вот масло полностью из эстеров тоже не есть гуд, дорогие, у них высокая гигроскопичность. Но держат масляную плёнку на ура.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

Это хорошее масло на базе полиальфаолефинов, очень стабильны в двигателе при эксплуатациии, выдержит больше чем 10т.км. Немцы на них по 30т.ездят.
Давайте не будем сравнивать немецкие условия эксплуатации, климат и топливо с нашими. Это раз.

Теперь второе: что значит "выдержит больше чем 10т.км.?" Любой масло выдержит больше 10 т. км. Даже М8.

Есть конкретные данные что происходит с маслом пр пробеге 10 т. км? И в чем отличие 0w40 и 5w40?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Масло двигателя.

Давайте не будем сравнивать немецкие условия эксплуатации, климат и топливо с нашими. Это раз.
А кто сравнивает? По-моему, я четко писАл несколькими постами выше, что российские условия более грязные и пыльные, бензин не соответствуют нормам, и не всякое масло выдерживает большие пробеги.
Теперь второе: что значит "выдержит больше чем 10т.км.?" Любой масло выдержит больше 10 т. км. Даже М8.
М8ГИ не выдержит. Это минералка. Хотите, чтобы в двигателе вашего автомобиля плескалась жидкость, которая потеряла свои смазывающие и др.свойства?
Другие масла выдержат, но с поправкой: если количество моточасов не превысит определённый предел.
Есть конкретные данные, что происходит с маслом пр пробеге 10 т. км? И в чем отличие 0w40 и 5w40?
Есть такие данные. Через интернет вы можете для себя купить специализированные технические статьи\обзоры по данному вопросу, или посмотреть их в библиотеке.
Руководствоваться автомобильными журналами не совсем верно, но основные принципы приблизительно такие: http://www.autoshcool.ru/1600-ocenka-stareniya-motornogo-masla-v-processe-yekspluatacii.html .
В чем отличие: 0w40 - полная синтетическая основа- полиальфаолефины ; 5w40 - чаще всего гидрокрекинговая основа у этого масла, т.е. берут хорошую минералку, наращивают цепочку синтезом (пишут на таком масле тоже SYNT).

P.S. И всегда тщательно нужно см. технические рекомендации по обслуживанию автомобиля и замене материалов.