Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    240

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Масло двигателя.

Как неспециалист добавлю. При минус -25 градуса 5W40 как будто становиться густым. А 0W40 продолжает заводиться и при минус -40. Для меня (для Сибири) это главное зимой.
 


ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Масло двигателя.

Я уже писал свой отзыв о переходе на 0W-40 , некоторые отнеслись с сарказмом к этому, ну это дело их личное. Прежде чем рассуждать чисто "нравится-не нравится" желательно просто поюзать знания о составе масел и их рабочих моментах, там вся истина налицо , так сказать;) просто нужно уделить время и не нести отсебятины. Мелочей не бывает- мелочи решают всё! А экономию в несколько сотен рублей я не смогу понять никогда , я больше вижу в этом просто жлобство и сверх скупость.(простите если кого обидел) И таким же жлобством считаю ресурс езды в 10000-15000 км на заливе! Все разумные владельци яп.авто знают что это полный бред и отсебятина, накручивайте уж тогда 25000! По марке масла я пользую то, которое могу проверить хоть как то, подтвердить себе его подлинность. МОБИЛ 1- нравится тем , что позвонив в официальную службу поддержки и продиктовав номер банки, код и всё остальное -получаю подтверждение в заводе и стране производителе данной упаковки (хоть в распечатанном виде), по моему удобно и вполне сервисно...А так, подделывают сейчас всё что угодно.:D Удачи всем!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Масло двигателя.

Не помню, здесь ли была ссылка на форум "2112". Там масса фото, куда уж убедительнее. И фото двигателей, на которых масло меняли раз в 10 тыщ и более, по-моему оптимизма не добавляют. По себе скажу, что при пользовании полностью синтетических масел, где якобы пробег в 10000 км обоснован, тем не менее после 6-7 тыщ явно чувствовалось ухудшение характеристик мотора. И начинался поджор, чего при замене раз в 5000 не было вовсе. Про цвет и вязкость уж не говорю(сильно субъективно), хотя ИМХО " полностью синтетическое" Валволин Син пауэр через 10000 сливалось такой же черной водой, как и простой дешевый гидрокряк Зик через 5000.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Масло двигателя.

2 года лил 5в40, а этой зимой залил 0в40. особо изменений не заметил, заводится примерно одинаково.
Про 0w40 не скажу, но после перехода с 5w40 на 0w30 разница заметна - 2 зимы на 5w40, ночной после -20 прогрев каждые 4 часа, после -25 - каждые 3 часа, после -30 - два часа (случалось несколько раз что такой фокус не удавался, замерзал, тянулся в теплый бокс для отогрева). В эту зиму залил Касторол ЕДЖ 0w30, ночью до -25 на прогрев не ставлю вообще, авто утром заводится с автозапуска со 2-3 раза само, если ниже -25 прогрев по таймеру каждые 4 часа по 20 минут . Пока проблем в эту зиму не было (тфу-тфу-тфу!!!):thumbsup:
 

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Масло двигателя.

Про 0w40 не скажу, но после перехода с 5w40 на 0w30 разница заметна - 2 зимы на 5w40, ночной после -20 прогрев каждые 4 часа, после -25 - каждые 3 часа, после -30 - два часа (случалось несколько раз что такой фокус не удавался, замерзал, тянулся в теплый бокс для отогрева). В эту зиму залил Касторол ЕДЖ 0w30, ночью до -25 на прогрев не ставлю вообще, авто утром заводится с автозапуска со 2-3 раза само, если ниже -25 прогрев по таймеру каждые 4 часа по 20 минут . Пока проблем в эту зиму не было (тфу-тфу-тфу!!!):thumbsup:
на 11-13 января пророчат сорокет. Поработает нулевка.
 


кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Масло двигателя.

в машинке 1.3 залито масло Elf 5W-40. после устранения течи масла ошибочно долил Elf 10W-40, около литра потому что раньше его лил и забыл что в этом году залил другое.
критично или нет
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Масло двигателя.

Не волнуйся, не будет ничего. Вот ежели б ты синтетику с минералкой смешал...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Масло двигателя.

тоже думаю что должно быть все нормально. а то на других форумах чего только не напишут.
не охота менять, после замены прошел 2000км.
 

Ransom

Осваивающийся
10 Декабрь 2011
17
0
0
35
Владивосток
Езжу на ...
JIMNY
Ответ: Масло двигателя.

Доброе время суток. Прочитал бегло данную тему, но остался вопрос.
Имеется двигатель К6А - Тубовой. Имеется масло полусинтетика кастрол 10ц-40 ( котрое не понравилось)
Проблема в промывке стоит в том, что хочу сменить кастрола на мобила или шелла, т.е залить полусинтетику от другого производителя.
Вопрос такой - можно ли впринципе делать промывку на турбовом двигателе, ибо если промывочное масло попадет в турбину ее может вклинить.? И следующий логичный вопрос - на каких оборотах включается турбина? И нужна ли вообще промывка при смене производителя масла?

ЗЫ Речь идет о промывочном масле, которое заливается в двигатель как сливается основное. НЕ о каких либо промывочных присадках.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Масло двигателя.

про турбину сказать не могу...
я бы вам посоветовал промыть двигатель промывочным маслом..только не отечественного производства а скажем Зик либо Шелл либо другого производителя..и залить масло Шелл..
от промывки хуже не будет а лучше Да!
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Масло двигателя.

Только не 10W40, а 0W-40 или 0W30. Зима однако на дворе.
При переходе с полусинтетики на синтетику промывать бы не стал, сделал бы следующую замену по-раньше, тысяч через 5000.
Промывочного масла у вас в движке останется 500-600 грамм, при промывке, оно вам надо?
 

Ransom

Осваивающийся
10 Декабрь 2011
17
0
0
35
Владивосток
Езжу на ...
JIMNY
Ответ: Масло двигателя.

Только не 10W40, а 0W-40 или 0W30. Зима однако на дворе.
Ну а летом на другую вязкость? вроде по мануалу пишут 10w-30 но 10w40 имеет более расширеный диапазон. Вопрос больше про промывку и турбину )

Планирую полусинтетику на полусинтетику заменить, только другой марки
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Масло двигателя.

Посмотри на диаграмму - 10W40 явно не для наших температур, у 0W-40 просто диапозон шире, летом никуда переходить не надо.
В мануале я ничего не видел, там диаграмма нарисована температурная.
Посмотри при оказии, как себя 10W-40 при -25град. чувствует, тебе не понравится...
Про промывку написал ниже. ИМХО.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Масло двигателя.

Промывай нормальной(полноценной )промывкой и не бойся-только промывка и замена не вакуумником !!!Масло у нас по мануалу 10W30(5W30)-замена каждые 5т.км УДАЧИ
 

Ransom

Осваивающийся
10 Декабрь 2011
17
0
0
35
Владивосток
Езжу на ...
JIMNY
Ответ: Масло двигателя.

ну да вязковато на морозе, в мануале на японском синим по белому, на все узлы и агрегаты написаны масла. Но думаю это под японский климат.
Тем не менее вопрос с промывкой тубо двигателя остается открыт.

Добавлено через 5 минут
Промывай нормальной(полноценной )промывкой и не бойся-только промывка и замена не вакуумником !!!Масло у нас по мануалу 10W30(5W30)-замена каждые 5т.км УДАЧИ
сливаем масло - Заливаем промывку гоняем минут 5 - сливаем - заливаем масло - Так?
А по мануалу совершенно верно
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Масло двигателя.

По теме промывки можно рассуждать вечно и единого мнения не будет. Это факт и от этого никуда не дется.
Я когда перебирал движок у меня масла влезло не 4литра, как обычно, а 4,6литра.
Отсюда делаю вывод, что при промывке эта разница объёма масла остаётся в двигателе. А промывочное масло никак не предназначено для повседневной эксплуатации.
Поэтому я противник промывок. Только при необходимоси, замена минералки на синтетику и т.п.
Но есть и сторонники - решай сам :D

А по вязкости, первая цифра определяет характеристики вязкости при холодном пуске и не более того, второй показатель более широкий. Если прописано 10W30/5W30, я бы взял 0W30
 

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Масло двигателя.

Сам мыл мягкой промывкой Хай Гир, ибо получил от японца зажаренный мотор. Было это более полугода назад. Жив пока. Масло для турбодвигателя даже по мануалу положено менять через 5 тыщ. Неважно какое. Молчу уже про рекомендации по сокращению интервала замены при работе в тяжелых условиях. Условия прописаны - все наша обычная эксплуатация. Кроме того, по субъективным ощущениям (слуховым, тактильным и зрительным) синтетическое масло, конкретно мною пользованное Валволайн, к 7 тысячам начинает стремительно терять свои качества. После 9-10 тысяч я сливал абсолютно черную водичку.
Про индекс вязкости 40 сам в раздумьях. Его нет в перечне рекомендованных, и кто поручится, что диаметр масляных каналов расчитан на прокачку более вязкого масла, чем родное. С другой стороны W30 после 25-30 градусов летом горит, особенно на высоких оборотах 3000 и выше. Гидронатяжитель цепи также жарким летом ИМХО не любит тридцатку. Это явно слышно по более жесткой работе цепи.
 

Ransom

Осваивающийся
10 Декабрь 2011
17
0
0
35
Владивосток
Езжу на ...
JIMNY
Ответ: Масло двигателя.

Блин , так никто и не понял моего вопроса ))

Промывочное масло убьет турбину?
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Масло двигателя.

Про индекс вязкости 40 сам в раздумьях. Его нет в перечне рекомендованных, и кто поручится, что диаметр масляных каналов расчитан на прокачку более вязкого масла, чем родное.
Вот сколько уже говорено, и все равно кто-нибудь этот бред повторяет!
"Индекс вязкости" на самом деле к вязкости отношения не имеет, он определяет ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ДИАПАЗОН, в котором масло сохраняет ТРЕБУЕМУЮ вязкость. А вязкость измеряется в сантистоксах и на упаковках не указывается.
 

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Масло двигателя.

Вот сколько уже говорено, и все равно кто-нибудь этот бред повторяет!
"Индекс вязкости" на самом деле к вязкости отношения не имеет, он определяет ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ДИАПАЗОН, в котором масло сохраняет ТРЕБУЕМУЮ вязкость. А вязкость измеряется в сантистоксах и на упаковках не указывается.
Тогда какая вязкость нужна двигателю к6а а какая G13a и почему такая важнейшая характеристика не пишется на упаковке. Или вы считаете, что вязкость/ сантистокс для всех моторов одинакова? И как же тогда в свежие Хонды круглогодично предписано лить 0w20 а в Cубару 10w60?
 





samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Масло двигателя.

Или вы считаете
Это не я считаю, это так есть. О важнейших характеристиках позаботились производители и решили, что потребителю этим забивать голову не нужно. Если очень интересно, существуют сертификаты и другие документы, где указаны все параметры продукта.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Масло двигателя.

Доброе время суток. Прочитал бегло данную тему, но остался вопрос.
Имеется двигатель К6А - Тубовой. Имеется масло полусинтетика кастрол 10ц-40 ( которое не понравилось)
Проблема в промывке стоит в том, что хочу сменить кастрола на мобила или шелла, т.е залить полусинтетику от другого производителя.
Вопрос такой - можно ли впринципе делать промывку на турбовом двигателе, ибо если промывочное масло попадет в турбину ее может вклинить.? И следующий логичный вопрос - на каких оборотах включается турбина? И нужна ли вообще промывка при смене производителя масла?

ЗЫ Речь идет о промывочном масле, которое заливается в двигатель как сливается основное. НЕ о каких либо промывочных присадках.
Если вы просто хотите промыть двигатель при смене моторного масла, то это делать не нужно. Просто дайте стечь старому, меняйте фильтр и заливайте новое.
Если в двигателе наблюдаютя сгустки или серьёзные отложения, связанные с применением некачественного масла и т.п., то промыть можно. При этом нужно помнить, что если вы промываете российской минеральной промывкой (!!!), а затем льёте синтетику, то это не лучший вариант, в нескольких агрегатах двигателя эта смесь останется и испортит свежее масло. Существуют такие промывочные масла у известных производителей? Мне кажется, что это наше изобретение. Берут веретёнку + немного керосина и добавки = промывочное масло, вот такое ноу-хау. Проще тогда помывать керосином двигатели, как делали мотористы раньше.
Промывать специальной добавкой 200-400гр в масляную систему двигателя мотор с турбиной разрешается. Существуют долговременные (на 200км) и 5ти минутные промывки. При использовании промывок отмытая грязь может забить сетку маслоприемника, поэтому делайте это с умом. Ещё существуют специальные профессиональные промывки для автосервиса у хороших иностранных производителей, их тоже можно использовать.
Самый щадящий для двигателя вариант: хорошее синтетическое масло, оно тоже имеет моющие свойства. Просто заменить пораньше.

Ransom, промывочное российское масло не убьёт турбину при кратковременном использовании, но я не стал бы им мыть двигатель своей машины. Убить турбину можно при перегреве или заклинивании.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Чио чио сан

Наш человек
2 Февраль 2012
112
106
0
Сочи
Езжу на ...
Джимни 2002г.
Ответ: Масло двигателя.

Здрасьти) проблема такая...Джимник 2002 г, турбированный... масло жрет как крокодил...впервые сталкиваюсь с такой проблемой...на 80500тыс предыдущими хозяевами было залито шелл 5w 40, на 83500 глянула-на кончике щупа... на сто залили 10W-30 через тысячу км глянули-нет масла почти...не дымит, не капает...
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Масло двигателя.

Я уже писал свой отзыв о переходе на 0W-40 , некоторые отнеслись с сарказмом к этому, ну это дело их личное ....
.... МОБИЛ 1- нравится тем, что позвонив в официальную службу поддержки и продиктовав номер банки, код и всё остальное -получаю подтверждение в заводе и стране производителе данной упаковки
Сменил сервис, а с ним и марку и тип масла.
Предыдущее было залито официалами - Castrol 5W30. Да и до этого тоже постоянно Castrol юзал.
Сейчас залил Mobil 1 New Life 0w40, т.к. новый сервис является оф. дистрибьютором Мобила.
Пробег авто - 61 000 км. Посмотрим, как оно будет.
По ощущениям - движок тише стал работать - практически не слышно.
 


Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Масло двигателя.

не показатель, я когда салон пропылесосю тож самое
Не, понятно, что не показатель. Эффект плацебо всегда работает )) Но вроде правда тише стало.
С пылесосом не может быть так же - ты же естественную звукоизоляцию из салона убираешь - наоборот громче должно быть :hilarious:
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Масло двигателя.

Сменил сервис, а с ним и марку и тип масла.
Предыдущее было залито официалами - Castrol 5W30. Да и до этого тоже постоянно Castrol юзал.
Сейчас залил Mobil 1 New Life 0w40, т.к. новый сервис является оф. дистрибьютором Мобила.
Пробег авто - 61 000 км. Посмотрим, как оно будет.
По ощущениям - движок тише стал работать - практически не слышно.
Подкину идею: Mobil 1 5w50. Если жор связан не с банальной течью, то это улучшит ситуацию. Тем более, что 5w50 этой фирмы является настоящим синтетическим моторным маслом, как и 0w40, но в жару и при износе будет предпочтительнее, сравните их типичные свойства:
http://www.mobil1.ru/products/ow40/default.aspx
http://www.mobil1.ru/products/5w50/default.aspx
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Масло двигателя.

Если жор связан не с банальной течью, то это улучшит ситуацию.
Дык в том и дело, что жора масла нет. Обычная плановая замена была. Ровно через 10 000 км. Просто перешёл с Кастрола на Мобил и с 5W30 на 0w40. И сразу показалось, что движок тише стал работать. Так может быть? Или это мой мозг выдаёт желаемое за действительное ))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

Сегодня ездил менять масло, перед установкой нового фильтра (оригинал 16510-61A21, всегда его брал, Made in Austria) обнаружил значительные изменения в новой редакции старого проверенного фильтра. Подробности на фото


]


Ну качество печати - это еще не показатель, конечно, но внутри, там где в старом фильтре отверстия для выхода отфильтрованного масла (диаметром миллиметра 3-4), в новом на этом месте всего лишь прорези размером 1 мм.!!!

Это что вообще за нах такой??? Кроме того внутри у клапана огромный подтек желтого клея...

В общем пришлось ставить старый фильтр (

Коробка оригинальная сузучья, была заклеена, куплена в экзисте. Уже не первый раз замечаю за экзистом такое палево, пару раз возвращал им вскрытые упаковки с откровенной подделкой, теперь вот начали заклеивать коробки...

В общем будьте внимательнее, а я заказале себе Mann и Mahle =)