Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    240

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Масло двигателя.

Какая Австрия?! Я уже скока раз через Экзист заказывал, под тем номером что раньше шли не помню какие, чуть-ли Japan, давно китай идёт.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

Шедевр! Если это всерьез, конечно. Нет слов!
А на разборке не пробовали брать?
А где я новый НОРМАЛЬНЫЙ фильтр возьму, когда масло уже слито? нарисую что ли?
Или на самик фильтра идут разборные и их можно купить б/у а потом перебрать? ))) :D Технологично...

По регламенту замена через 15000, я меняю через 10000, так что еще 5000 смело можно ездить на старом фильтре не нарушая регламента :thumbsup:

Добавлено через 1 минуту
Какая Австрия?! Я уже скока раз через Экзист заказывал, под тем номером что раньше шли не помню какие, чуть-ли Japan, давно китай идёт.
Артем, если проблема известна давно, так повесь в шапку номера проверенных фильтров, которые можно заказывать без опасения что придет такое палево.

Я первый раз с этим столкнулся, буквально 3 мес. назад под этим номером шел нормальный фильтр.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Масло двигателя.

Андрей :)
Да неа, я конечно сильно не обрадовался Чайне, но вроде везде написано Генуе Сузука и тд и тп. Да и раз номер оригинала, значит просто производство перенесли в Китай, сто раз такое наблюдаю и на разных изделиях.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

Андрей :)
Да неа, я конечно сильно не обрадовался Чайне, но вроде везде написано Генуе Сузука и тд и тп. Да и раз номер оригинала, значит просто производство перенесли в Китай, сто раз такое наблюдаю и на разных изделиях.
Андрей, извини ) совсем к концу дня запарился... Чешу репу.

Брал одно время 16510-61AR0, в последнее время пошли китайские, что меня несколько смутило. Визуально тоже выглядели не айс - и стружка попадалась в отверстиях для входа масла в фильтр, и пленки упаковочной нет - туда всякий мусор попадает, пару раз вообще без картоновой упаковки пришли - в общем надоели они мне, и я перешел на "Австрию".

Но и тут косячок-с оказывается Рыдаю!

Интересно, какие фильтры нынче дилер ставит?

Когда проходил ТО в Финке в 2008 году, мне поставили фильтр 16510-61A21, у нас последнее ТО у дилера проходил в 2009 году, там поставили загадочный 16510-61A21/16510-61A20MHL

3 последние буквы говорят о том, что производитель Mahle, как я понял...

Кстати, на Ebay продается этот фильтр, про который я говорил, что маде ин австрия. На фото тоже видны эти надписи... В общем нет основания недоверять
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Масло двигателя.

Да ничего :)))
Я вот это брал 16510-61A30 то был Japan, теперь он же китай.
он и ещё вот этот 16510-61A02, оба оригинал по базе сузучей

Да, да, именно без плёнки китайчатина оказалась.
Я помоему звонил диллерам тогда, когда катай пришёл, сказали что китай тоже, и я успокоился :)
Если не забуду завтра ещё раз звякну в АД. :)
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Масло двигателя.

А этот тоже сейчас китай?
Не знаю, попробуй, и нам расскажешь :))) Я же попробовал уже 30-е.
Мann w610/1. И не канифольте.
Спасибо! Был случай с таким Мэном - ГрандВитарка сгорела одна. Пропускал маслице, оно и запалилось. Понимаю, что всякое бывает, но после такого эти Мэны брать расхотелось :))))
Так, что вы уж катайтесь, а мы воздержимся :))))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Масло двигателя.

Прям сама железка фильтра сифонила струёй масла ?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

Спасибо! Был случай с таким Мэном - ГрандВитарка сгорела одна.
Андрей, ну где ты такие страшилки берешь??? Чтобы фильтр пропускал масло??? Первый раз вообще про такое слышу. Это на нашем форуме писали?

Добавлено через 1 минуту
Не знаю, попробуй, и нам расскажешь :)))
Оке, заказал!
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Масло двигателя.

я чёт не понял проблемы с фильтром. Мне на раз подобрали в первом же магазине по каталогу.
Вроде как с матизами одинаковый фильтр. не?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

я чёт не понял проблемы с фильтром. Мне на раз подобрали в первом же магазине по каталогу.
Вроде как с матизами одинаковый фильтр. не?
Проблемы нет, на экзисте их десяток.

Вопрос в другом: то, что мне пришло под видом оригинала, это даже не китайский фильтр - это грубый суррогат неизвестного производителя...

И самое главное - что масло пропускать этот фильтр будет - только не через фильтрационный материал, а через клапан, т.е. неочищенное... :thumbsdown:

Вот я и спросил, какой фильтр брать взамен этого
 



Бештаугорец

Местный
6 Ноябрь 2011
463
144
43
52
Пятигорск
Езжу на ...
ваз 2107 - уже продан
Ответ: Масло двигателя.

Мann w610/1. И не канифольте.
На первом ТО - 2000км, тож поставил себе MANN, торгуем этими фильтрами, ставим их на машины в сервисах, оснований не доверять качеству пока не было. Хотя Китай в надписи made in ... редко но встречается))))
P.S. Масло, кстати, залил Mobil New Life 5w30. Что удивило - надпись на банке Made in USA,
на всём остальном - EU.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Масло двигателя.

та я не про то, зачем ставить старый фильтр, когда можно до магазина дойти, и там уже выбирать открывая каждую коробочку и тщательно осматривая фильтры на предмет маде ин и заусениц на резьбе.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Масло двигателя.

где ты такие страшилки берешь???
Рассказал человек, который занимается обслуживанием Сузук, доверенный человек, не ОБС.
Прям сама железка фильтра сифонила струёй масла ?
Деталей не скажу, но масло капало и загорелось в результате.

Это как в том анекдоте про серебрянные ложки - осадок то остался :))))))
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Масло двигателя.

Вероятнее всего, что это была бракованная резиновая прокладка или кривые руки.

И не очень понятно, куда оно капало, чтоб загореться? Выпуск проходит НАД фильтром и в стороне, других горячих частей не припомнится. Да и не так-то просто масло поджечь. В Ф-1 бывают случаи похожие, но там выпускные трубы до ярко-оранжевого свечения раскалены. Какая-то сказочная история выходит, может там совсем другие причины были?
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

Экзист жжот!!! Вчера заказал у них фильтр 16510-61A02 за 495р., сегодня читаю - отказ поставщика. решил перезаказать - а у них уже стоимость 900р.!!!

Добавлено через 5 минут
та я не про то, зачем ставить старый фильтр, когда можно до магазина дойти, и там уже выбирать открывая каждую коробочку и тщательно осматривая фильтры на предмет маде ин и заусениц на резьбе.
Это у вас может магазин находится рядом с гаражами, а у меня от гаражей до ближайшего магазина, где есть сузучьи фильтры, даже и не знаю сколько, пешком минут 30 наверное... И то не факт то они там есть... А дома ребенок ждет, его в поликлинику надо везти к назначенному времени... Короче стал заложником обстоятельств Чешу репу.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Масло двигателя.

Ключевая фраза:
зачем ставить старый фильтр
Это бред!!! Какой бы он ни был разнормальный, он использованный!

Добавлено через 2 минуты
И самое главное - что масло пропускать этот фильтр будет - только не через фильтрационный материал, а через клапан, т.е. неочищенное...
Где вы этих страшилок наслушались? Ну не нравится, купили завтра-послезавтра другой, да поменяли. Поллитра масла еще долить придется. Но старый ставить - это маразм!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

Это бред!!! Какой бы он ни был разнормальный, он использованный!

Но старый ставить - это маразм!
Не надо сравнивать фильтр с резиновым изделием. Я вроде популярно объяснил:

По регламенту замена через 15000, я меняю через 10000, так что еще 5000 смело можно ездить на старом фильтре не нарушая регламента

И еще: можно подумать вы на самике при ремонте меняете на новое все, что положено в мануале... шайбы, гайки, сальники... и ступичную гайку наверное каждый раз новую ставите, и гайки рулевых наконечников?

Уважаемый samurai151, если для вас установка старого фильтра - это маразм, то мы ваше мнение уже выслушали пару сообщений назад. Зачем снова поднимать тему и троллить в этом направлении?

Предлагаю закрыть эту полемику :thumbsup:
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Масло двигателя.

Уважаемый samurai151, если для вас установка старого фильтра - это маразм, то мы ваше мнение уже выслушали пару сообщений назад. Зачем снова поднимать тему и троллить в этом направлении?
Это не для меня, а по сути маразм. Надо было и старое масло обратно влить. Тогда еще как-то объяснима экономия. Фильтр - это не гайка, а скорее именно резиновое изделие, он не может остаться исправным после использования. Он ФИЛЬТР, причем одноразовый, потому что в нем вся гадость из масла собирается. А она появляется в нем неизбежно. В свое время были изобретены "вечные" масла, которых на всю жизнь мотора хватало - не пошла тема именно из-за того, что фильтр все равно менять надо. И уж если опасаться, что масло напрямую пойдет, то это гораздо вероятнее случится в старом фильтре, независимо от производителя. Потому что он уже забит. Странно, что это объяснять приходится.
И вообще, это не настолько высокотехнологичная деталь, что его производство только в Японии возможно. Его вполне можно склепать в любом сарае со штампом и еще парой станков. Клапан - простейшая пружина. Разве что ресурс фильтрующей бумаги меньше будет из-за более крупной структуры. Но пока новый - никакой разницы, где он сделан.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

Пришел мой заказ с фильтром Мann w610/1 и Knecht(Mahle) OC 217/5.

Визуально Кнехт - это оригинал один в один. Но оба фильтра хорошего качества, Кнехт даже заклеен был.

Манн в обычной упаковке, но выглядит тоже солидно. Намного лучше псевдооригинала, про который я писал ранее... Сегодня поеду ставить Махле )
 


Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Масло двигателя.

Сегодня ездил менять масло, перед установкой нового фильтра (оригинал 16510-61A21, всегда его брал, Made in Austria) обнаружил значительные изменения в новой редакции старого проверенного фильтра. Подробности на фото
А мне приехало вот такое изделие.
Шрифт как на Вашем "старом", а в центральной части отличается от Вашего "нового" . Получается что мне приехало "правильное" изделие или я ошибаюсь ?Чешу репу.
 

Вложения

mtbm

Наш человек
26 Декабрь 2007
114
13
0
Москва
Ответ: Масло двигателя.

В сообщении № 451, на фото на плохом фильтре стоит 08w37,на старом-хорошем 11w30,на фото в предыдущем сообщении 11w37,на моём mahle OC 217- 10w25 . Это что за обозначение, не вязкостные ли характеристики масла на которое расчитан фильтр.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Масло двигателя.

В сообщении № 451, на фото на плохом фильтре стоит 08w37,на старом-хорошем 11w30,на фото в предыдущем сообщении 11w37,на моём mahle OC 217- 10w25 . Это что за обозначение, не вязкостные ли характеристики масла на которое расчитан фильтр.
А Вам где-нибудь встречалось масло 08w37 или 11w37?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

А мне приехало вот такое изделие.
Шрифт как на Вашем "старом", а в центральной части отличается от Вашего "нового" . Получается что мне приехало "правильное" изделие или я ошибаюсь ?Чешу репу.
Да, на фото качественное, правильное изделие! Можно не бояться ставить ;)

Добавлено через 1 минуту
В сообщении № 451, на фото на плохом фильтре стоит 08w37,на старом-хорошем 11w30,на фото в предыдущем сообщении 11w37,на моём mahle OC 217- 10w25 . Это что за обозначение
Скорее всего номер партии, или код завода-изготовителя, или еще какая-внутренняя маркировка. В любом случае нам важен только каталожный номер 16510-61A21:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек