Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    239

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Ну я эстакаду арендую в ГК, тут час не подождешь. Течь перестало - вперед, по поводу не наклонять, попробую. С пакетом тоже думаю можно попробовать, фильтр вроде же на небольшом выступе находится[DOUBLEPOST=1573807944,1573807742][/DOUBLEPOST]
с фильтра масло не стекает, там стоит клапан
Что -то вы тут напутали точно. Клапан не пускает в центральную дырку из остального фильтра, да и то пока давление не подрастет. А так еще как стекает, и из переферийных отверстий и из центрального. Да и как же этот фетиш, некоторых личностей наполнять фильтр маслом перед установкой. [DOUBLEPOST=1573808322][/DOUBLEPOST]Хотя да, наврал с переферийных дырок не должно бежать, там обратный клапан стоит.
Но все равно, медленно через фильтрующий элемент пройдет и через центр выльется. Но не сразу. Вообще не знаю почему, у меня вылилось достаточно много, и дело тут похоже не в фильтре. Я фильтр сохранил, как будет время распилю, посмотрю, что там с обратным клапаном, и фильтрующим элементом.
 


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Что -то вы тут напутали точно.
с фильтра стекает, только то масло, которое есть в самом фильтре, по этой причине нет смысла ждать 40мин., когда оно перетечет в двигатель и дальше с двигателя на слив
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
с фильтра стекает, только то масло, которое есть в самом фильтре
Не похоже. Очень много вылилось. Я могу с другой машиной сравнить. Там реально вытекло, то что было в самом фильтре. Тут, натекло на эстакаду, сбоку сбежало, еще снизу эстакады неплохую лужицу сделало. Не знаю в чем дело.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Не похоже. Очень много вылилось. Я могу с другой машиной сравнить. Там реально вытекло, то что было в самом фильтре. Тут, натекло на эстакаду, сбоку сбежало, еще снизу эстакады неплохую лужицу сделало. Не знаю в чем дело.
первое, что приходит - это паленый фильтр, не имеющий обратного клапана, второе - "залип" клапан
 


YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Ну если бы клапан залип, ничто не помешало бы маслу стечь обратно в двигатель пока машин стоял хм. Да и видно такой фильтр постоянным миганием лампы давления масла.
Я еще вот не помню, открывал маслозаливную или нет, может в этом дело.
 

KriKs-Fx

Редкий гость
18 Август 2019
5
1
0
56
Езжу на ...
Автомобиль
Там очень примитивный фильтр и клапан который со временем работает только при давлении в системе
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
еще вот не помню, открывал маслозаливную или нет, может в этом дело.
при ее открытии ускоряется слив масла
вот , если вы откручивание фильтра начали до того как масло стекло,тога возможно и потекло через "масляный канал ".от фильтра
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
при ее открытии ускоряется слив масла
вот , если вы откручивание фильтра начали до того как масло стекло,тога возможно и потекло через "масляный канал ".от фильтра
Снимал фильтр, когда стало капать. В общем погляжу, что будет в следующий раз. Да и тазик наверно подставлю.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Larineb

Бывает здесь
27 Март 2012
72
13
8
СПб
Езжу на ...
Джим 2007 МКПП
Доброго дня. Скажите, может кто сталкивался с проблемой - моргает лампочка давления масла на непрогретом двигателе, после прогрева до рабочей температуры гаснет. Что это может быть? (фильтр уже поменял, не помогло) Джимни, мотор М13
 




sine_x

Продвинутый новичок
17 Май 2019
33
5
8
40
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki jimny 1.3.
Доброго дня. Скажите, может кто сталкивался с проблемой - моргает лампочка давления масла на непрогретом двигателе, после прогрева до рабочей температуры гаснет. Что это может быть? (фильтр уже поменял, не помогло) Джимни, мотор М13
Но тут уже много чего может быть. Может маслозаборник, может маслонасос, пробег какой?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Может самому датчику кирдык,может насос,маслоприемник, нужно все проверять
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Всё, нашел! всё было просто - протерся провод идущий к датчику :)
повезло. в таких случаях первым делом надо смотреть малосзаборник, маслонасос. у знакомого было - так же помаргивать лампа начала. он думал, что фигня - датчик моросит. а потом движок стуканул - оказалось сетка маслоприемника забилась внезапно от хренового масла
 



А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
Добрый день! Кто-нибудь заливал немецкое масло "Аддинол"? Малоизвестная марка, поэтому не подделывается, попадос на палево исключён. С японскими моторами совместимо?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Добрый день! Кто-нибудь заливал немецкое масло "Аддинол"? Малоизвестная марка, поэтому не подделывается, попадос на палево исключён. С японскими моторами совместимо?
Совместимо. Смотря какой артикул и какая цена. Платить за Аддинол 5-30 2500р. смысла не вижу, так как есть Идемитсу 5-30 за 2100р., или Петро-канада 5-30.
А на палево можно попасть всегда, работник магазина сцедит себе, а вместо него зальёт другое ;)
 

А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
. Я думал, что "Адик" дешевле прочих, поэтому нет смысла сцеживать ... Артикул? Никогда про это не думал. И что может сказать артикул 4014766250520 в данном случае? .. оказывается, у них всё ещё дороже .. https://www.oil02.ru/tovary/avtomob...0-addinol-super-power-mv-0537-4-l-detail.html
 
Последнее редактирование:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
И что может сказать артикул 4014766250520 в данном случае? ...
Качественный гидрокрекинг ACEA A3/B4 на VHVI. До 10 тыс. км. пробега для средней полосы нормальное масло. Не ПАО, но в морозец течёт бодренько, если сравнивать с подобными. Ищите, где есть дешевле, и покупайте.
Но если при покупке оно будет дороже SHELL Helix Ultra 5W-30 А3/В4, то я бы выбрал Helix Ultra.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: А.Т.Ф.

А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
Качественный гидрокрекинг ACEA A3/B4 на VHVI. До 10 тыс. км. пробега для средней полосы нормальное масло. Не ПАО, но в морозец течёт бодренько, если сравнивать с подобными. Ищите, где есть дешевле, и покупайте.
Но если при покупке оно будет дороже SHELL Helix Ultra 5W-30 А3/В4, то я бы выбрал Helix Ultra.
Спасибо. Что есть ПАО? .. как вы в ЭТОМ можете разобраться?!?!
 





Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Что есть ПАО? .. как в ЭТОМ разобраться?!?!
У компаний высшие линейки масел, которые могут служить дольше, замешаны на синтетической основе. Но всё равно доля ПАО там может быть не 100%. Средняя линейка масел обычно производится на основе гидрокрекинга. А немцы ещё и немного очищенной отработки по закону обязаны добавлять в новое масло. Низшая линейка будет чистая минералка.
Продавцы масла в Германии обязаны указывать, PAO это, или HC, как пример продукция Ликви Моли. В других странах производители могут не указывать, а на канистре с HC гордо напишут слово SINT. Но это не будет истинной синтетикой. Американцы вообще не заморачиваются. Японцы тоже на гидрокрекинге пишут синтетика.
Для определения основы нужно искать документацию на это масло в интернете. Иногда сложно найти, тогда заморозьте в баночке. Или посмотрите тесты конкретного масла, которые кто-либо выкладывал. Чем больше минералки в масле, тем быстрее помутнеет на морозе и станет гуще. Если в моторном масле много ПАО, то при заморозке оно будет как слеза.
Вот как то так.
 
  • Нравится
Реакции: А.Т.Ф.

А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
У компаний высшие линейки масел, которые могут служить дольше, замешаны на синтетической основе. Но всё равно доля ПАО там может быть не 100%. Средняя линейка масел обычно производится на основе гидрокрекинга. А немцы ещё и немного очищенной отработки по закону обязаны добавлять в новое масло. Низшая линейка будет чистая минералка.
Продавцы масла в Германии обязаны указывать, PAO это, или HC, как пример продукция Ликви Моли. В других странах производители могут не указывать, а на канистре с HC гордо напишут слово SINT. Но это не будет истинной синтетикой. Американцы вообще не заморачиваются. Японцы тоже на гидрокрекинге пишут синтетика.
Для определения основы нужно искать документацию на это масло в интернете. Иногда сложно найти, тогда заморозьте в баночке. Или посмотрите тесты конкретного масла, которые кто-либо выкладывал. Чем больше минералки в масле, тем быстрее помутнеет на морозе и станет гуще. Если в моторном масле много ПАО, то при заморозке оно будет как слеза.
Вот как то так.
А! Понял, кажется. ПАО - поверхностно-активные в-ва? ... А что за зверь сузуковское масло ECSTAR?
 

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
:D не, полиальфаолефины...
Заливайте любое 5W-30, главное не подделка и менять с интервалом 7-8 тысяч и не заморачивайтесь.
 
  • Нравится
Реакции: А.Т.Ф. и Grandge

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Верно. Все зависит от условий эксплуатации. В большинстве случаев в средней полосе можно ограничиться бюджетным качественным гидрокрекинговым маслом с таким интервалом замены.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Полиальфаолефины в нем резвятся, как дельфины!

Вчерась на моторе G13 менял масло - для вас это тоже актуально. На 8000 км масло было, конечно, весьма темное, на самопальной пробке с магнитом было от силы полграмма продуктов износа.

Zic полусинтетика 10w40 категории SN .
Пока по соотношению цена-качество оно у меня в лидерах.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Полиальфаолефины в нем резвятся...
Idemitsu zepro 5-30 произведено не на ПАО. Это гидрокрекинг.
Оно тихое из-за своего состава и оно мне нравится, так как двигатель а/м КИА на нем тихо работает. А так не заморачивался бы и использовал всё время не подорожавшее Idemitsu, а наш Lukoil или 5-30 /из линейки корейско-американского производителя/ Kixx , с периодической заменой 6-7 тыс. Это бюджетно и достаточно качественно.
 
  • Нравится
Реакции: Grandge

А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
:D не, полиальфаолефины...
Заливайте любое 5W-30, главное не подделка и менять с интервалом 7-8 тысяч и не заморачивайтесь.
ну вот и вернулись к началу разговора. Главное - чтобы не подделка, а узнать главное невозможно.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Главное - чтобы не подделка, а узнать главное невозможно.
Один из простых и надёжных вариантов - покупать масло в дилерстве Форд. Масло Ford Formula F 5w-30. Оно подходит для японских моторов.