Резина для SX4 NEW

АндреиКа

Осваивающийся
11 Июль 2021
16
0
1
61
Езжу на ...
SUZUKI SX4 2020 года
Что-бы не быть голословным с вопросами: сильно "притерся" левым передним колесом на острый край бордюра. Если "латать" - говорят небезопасно в эксплуатации. Поэтому ищу одну родную шину Continental PremiumContact 5 215/60 R16 95Н (или чем ее заменить, не нарушая Приложений ПДД /одинаковый протектор и модели на одной оси/, безопасности вождения и не причиняя вреда ходовой). Заодно, ищу диск (б/у) - наверное, надо иметь запасное колесо, кроме докатки, что-бы не тратиться на шиномонтаже часто.

WhatsApp Image 2021-06-27 at 16.38.42 (2).jpeg WhatsApp Image 2021-06-27 at 16.38.42 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-06-27 at 16.38.42.jpeg
 


Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
799
239
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Что-бы не быть голословным с вопросами: сильно "притерся" левым передним колесом на острый край бордюра. Если "латать" - говорят небезопасно в эксплуатации. Поэтому ищу одну родную шину Continental PremiumContact 5 215/60 R16 95Н (или чем ее заменить, не нарушая Приложений ПДД /одинаковый протектор и модели на одной оси/, безопасности вождения и не причиняя вреда ходовой). Заодно, ищу диск (б/у) - наверное, надо иметь запасное колесо, кроме докатки, что-бы не тратиться на шиномонтаже часто.

Посмотреть вложение 201357 Посмотреть вложение 201358 Посмотреть вложение 201359
...если я правильно вижу, поврежден корд и ремонт вряд ли возможен с точки зрения безопасности - как запаска пойдет вместо докатки (но только на заднюю ось). Место повреждения не самое удачное - постоянные знакомеременные нагрузки для боковины. Хотя при глубоком прорезе тоже корд страдает. У меня однажды взорвалось переднее правое колесо с ремонтом подобного повреждения. Оказался в поле и без повреждений машины, вылетел как раз напротив грунтовки со съездом в поле.... Повезло на 300% (у нас вдоль дорог растут деревья в 1м от обочины), но до сих пор помню - хотя прошло 23 года.
 
  • Нравится
Реакции: АндреиКа

АндреиКа

Осваивающийся
11 Июль 2021
16
0
1
61
Езжу на ...
SUZUKI SX4 2020 года
...если я правильно вижу, поврежден корд и ремонт вряд ли возможен с точки зрения безопасности - как запаска пойдет вместо докатки (но только на заднюю ось)...
Да, 90% не советуют ремонт, а только как запаска на заднюю ось (тем-более, колесо не спускает и диск, надеюсь, не имеет восьмерки от "притирания"). Это решено. Вопрос по диску: возможно заменить диск "родной" заводской 4321064R5027N на, например, R16X 6.5J "Двухлучевая звезда" (на фото). Здесь "советуют/не советуют" 50 на 50. Я смотрел темы по дискам, но там в основном, например, что лучше: б/у родной или новый реплика... . Но это на 4 колеса, а у меня вопрос - на одно колесо. Я понимаю, что есть вариант, и возможно, проще заменить резину и диски на одной оси - тогда выбор шире и свободней.

WhatsApp Image 2021-07-12 at 22.19.48.jpeg
 


АндреиКа

Осваивающийся
11 Июль 2021
16
0
1
61
Езжу на ...
SUZUKI SX4 2020 года
Диск чинят. Пескоструят и красят в мастерских.
Я не знал, спасибо. Но, пока, чисто с эстетических соображений, я могу поездить и на таком диске. Хотя, возникает встречный вопрос - такое возможно, что под видом родного диска нового (он довольно дорогой), могут "предложить" отшлифованный и покрашенный диск?
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
799
239
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Да, 90% не советуют ремонт, а только как запаска на заднюю ось (тем-более, колесо не спускает и диск, надеюсь, не имеет восьмерки от "притирания"). Это решено. Вопрос по диску: возможно заменить диск "родной" заводской 4321064R5027N на, например, R16X 6.5J "Двухлучевая звезда" (на фото). Здесь "советуют/не советуют" 50 на 50. Я смотрел темы по дискам, но там в основном, например, что лучше: б/у родной или новый реплика... . Но это на 4 колеса, а у меня вопрос - на одно колесо. Я понимаю, что есть вариант, и возможно, проще заменить резину и диски на одной оси - тогда выбор шире и свободней.

Посмотреть вложение 201364
....как-то некошерно - один диск, не похожий на три других. Тем более, что еще и не понятен приговор по диску. Он вполне может быть живой, если не считать внешних царапин. А они легко ремонтируются.
 
  • Нравится
Реакции: АндреиКа

AK68

Редкий гость
4 Июль 2021
14
5
3
56
Езжу на ...
Suzuki sx4 s-cross, 1,4 turbo
Из тех тестов, что читал, вроде как континенталь лучше себя показал, да и цена поприятней, чем на мишлен. ИМХО
Нешипованая хороша только в первый сезон. Далее характеристики падают, а на третий сезон её смело можно выбросить. Имею опыт езды на таких "липучках"). Экономически это не выгодно совсем. Лёд они практически не держат уже на след. год.
 
  • Нравится
Реакции: IgorS

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Но, пока, чисто с эстетических соображений, я могу поездить и на таком диске. Хотя, возникает встречный вопрос - такое возможно, что под видом родного диска нового (он довольно дорогой), могут "предложить" отшлифованный и покрашенный диск?
Скорее всего оригинальные литые диски будут крупных китайских или итальянских производств, многие производители заказывают их для конвейера.
На Авито, Автору вам действительно могут продать крашеные и отремонтированные диски, определить будет непросто.
С "эстетических" и др. соображений закажите покраску молотковой эмалью вашего диска до монтажа новой шины на него, оттенок можно подобрать, и цена не очень большая.
 
  • Нравится
Реакции: АндреиКа




Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
799
239
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Нешипованая хороша только в первый сезон. Далее характеристики падают, а на третий сезон её смело можно выбросить. Имею опыт езды на таких "липучках"). Экономически это не выгодно совсем. Лёд они практически не держат уже на след. год.
....я что-то пропустил? У Вас уже наступила зима?
 
  • Вау....
Реакции: АндреиКа

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Точно нашего размера теста нет, приближенный к нашему:
Auto Bild 2021: Большой тест летних шин размера 205/55 R16
в итоге испытатели Auto Bild смогли безоговорочно рекомендовать только пять из 53 летних моделей, за что они получили «образцовый» знак одобрения.

В их число вошли Kumho Ecsta HS51 (победительница теста), Continental PremiumContact 6 (серебряный призёр), Semperit Speed-Life 3 (бронзовый призёр), внезапно Debica Presto HP2 (4 место) и Bridgestone Turanza T005 (5 место).

Подробно по всем позициям теста здесь: https://shina.guide/press/26021/

ADAC 2021: Тест летних шин размера 205/55 R16
Тест.jpg

Подробно здесь: https://shina.guide/press/25828/
 

AK68

Редкий гость
4 Июль 2021
14
5
3
56
Езжу на ...
Suzuki sx4 s-cross, 1,4 turbo
Континенталь не куплю никогда. Резина мне не понравилась, брал предыдущую новую машину на этой резине. Аквапланирование жуткое. На мокром асфальте ведёт себя плохо. Летом на сухом тёплом асфальте нормально, остальное очень слабо.
 
  • Нравится
Реакции: IgorS



AK68

Редкий гость
4 Июль 2021
14
5
3
56
Езжу на ...
Suzuki sx4 s-cross, 1,4 turbo
Из зимних наблюдений могу сказать, что пользовался шинами Гиславед. Проблема была только одна. Ложное ощущение, что проедешь по снежной целине абсолютно везде. Выгребает "на ура". Главное не переусердствовать и понимать, что ты не на тракторе)))
 

AK68

Редкий гость
4 Июль 2021
14
5
3
56
Езжу на ...
Suzuki sx4 s-cross, 1,4 turbo
Кто-то пользовался на Suzuki SX4 s-cross 2019- 2021 шинамм 205/65R16?
 

АндреиКа

Осваивающийся
11 Июль 2021
16
0
1
61
Езжу на ...
SUZUKI SX4 2020 года
Скорее всего оригинальные литые диски будут крупных китайских или итальянских производств, многие производители заказывают их для конвейера....
Еще один вопрос к Вам: Как называется заглушка в центре диска с логотипом марки автомобиля? И второе, более важное - Вы не знаете, оригинальные диски для SUZUKI по идее должны идти с этой "заглушкой" или это не обязательно?
 

АндреиКа

Осваивающийся
11 Июль 2021
16
0
1
61
Езжу на ...
SUZUKI SX4 2020 года
Континенталь не куплю никогда. Резина мне не понравилась...
Точно, дерьмо шины из Ганновера или Гамбурга ))
О вкусах, конечно, не спорят.
30 лет назад работал сборщиком автопокрышек на шинном заводе - могу сказать, что шины хороши с завода, где контроль качества и технологический процесс "на высоте". По мне, как и "Полковнику" , "Ганноверу и Гамбургу" доверия больше... . Сейчас пробил колесо и изучил довольно сносно, например, все о шине "Continental PremiumContact 5 215/60 R16 95Н" - хорошая тихая и комфортная шина для асфальта, но достигается это тем, что резина на боковинах толстая и очень мягкая и "пластичная" и как результат такого: как "пластилин" об острый бордюр до корда у диска (защемило, наверное) кусочек боковины так ровненько "слизало"... .
Выбор автопокрышек теперь большой.
 





AK68

Редкий гость
4 Июль 2021
14
5
3
56
Езжу на ...
Suzuki sx4 s-cross, 1,4 turbo
О вкусах, конечно, не спорят.
30 лет назад работал сборщиком автопокрышек на шинном заводе - могу сказать, что шины хороши с завода, где контроль качества и технологический процесс "на высоте". По мне, как и "Полковнику" , "Ганноверу и Гамбургу" доверия больше... . Сейчас пробил колесо и изучил довольно сносно, например, все о шине "Continental PremiumContact 5 215/60 R16 95Н" - хорошая тихая и комфортная шина для асфальта, но достигается это тем, что резина на боковинах толстая и очень мягкая и "пластичная" и как результат такого: как "пластилин" об острый бордюр до корда у диска (защемило, наверное) кусочек боковины так ровненько "слизало"... .
Выбор автопокрышек теперь большой.
Я не сказал главного, был в такой же ситуации. На Нексии повредил континенталь и поверьте найти" точно такое же" оказалось невозможно. Там море модификсций и через пару лет они все меняются... Может она и комфортная, но хорошая китайская сейчас ведёт себя не хуже. Если резина не держит акваплан, то это разговор не о вкусах уже. А ещё цена на неё не соответствует. Реально по технологии производства это дешёвые шины с дорогими понтами. Можно поискать на Авито, там иногда продают старые шины по 1-2 шт. Но на удачу тоже и надо сравнивать рисунок и модификацию.
 
  • Нравится
Реакции: АндреиКа

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Я из тестированных присмотрюсь к Кумхо. Есть они у нас в продаже. И по цене более-менее.
Семперит вообще не нашел у нас. Первый раз услышал об этом бренде….
В следующем году буду менять свой Контик…
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Еще один вопрос к Вам: Как называется заглушка в центре диска с логотипом марки автомобиля?
И второе, более важное - Вы не знаете, оригинальные диски для SUZUKI по идее должны идти с этой "заглушкой" или это не обязательно?
Называется колпачок ступицы.
Это отдельная деталь со своим партномером. Колпачки ступицы могут быть оригинальные, или неоригинальные подбираются на рядах авторынка по образцу. Или точат на заказ в мастерской, затем приклеивают логотип. В коробках некоторых дисков\реплик может лежать по 2 колпачка: Cузуки и R.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: АндреиКа

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Кумхо зимняя. 5 зимних сезонов. Бывало по разному и всяко. Нареканий нет. Брал без учёта тестов и обзоров. Пальцем в небо. Сейчас катаю летний Гиславед. Контик больше не возьму . Может Тойо. Поживем -увидим.
 
  • Нравится
Реакции: АндреиКа

АндреиКа

Осваивающийся
11 Июль 2021
16
0
1
61
Езжу на ...
SUZUKI SX4 2020 года
Спасибо всем за информационную помощь!
С диском и шиной вопрос решил.
Правда, вопросов меньше не становится... ))) Подскажите, пожалуйста, что-бы не потерять гарантии (и что-бы вопросов не было в дальнейшем к сервису автомобиля): если я меняю колесо в обслуживаемом сервисном центре автомобиля и приобретено все у них-же, у дилера - какие-то документы (или запись в сервисной книжке, не знаю...) они должны мне дать? Какие документы у меня останутся, что я все делал у официального дилера с его запчастями? Еще ни разу не обращался в сервисные центры по-поводу такому, поэтому - не знаю.
 


АндреиКа

Осваивающийся
11 Июль 2021
16
0
1
61
Езжу на ...
SUZUKI SX4 2020 года
Разговор про зимнюю резину идет... ("готовь сани летом"). У меня: шипованная Nokian Nordman 7 (215/60 R16 99T XL) Пока не использовал - не знаю, что за шины. Возможно, у кого-либо есть опыт использования и отзывы.
 

АндреиКа

Осваивающийся
11 Июль 2021
16
0
1
61
Езжу на ...
SUZUKI SX4 2020 года
Я не сказал главного, был в такой же ситуации. На Нексии повредил континенталь и поверьте найти" точно такое же" оказалось невозможно. Там море модификсций и через пару лет они все меняются...
Вы прАвы - сейчас в похожей ситуации: "Continental PremiumContact 5 215/60 R16 95Н" нет нигде просто уже даже упоминания (хотя, машина новая). Есть, но мало где только "близкая" "Continental PremiumContact 5 215/60 R16 95V"
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Если вам нужна родная резина - Не спешите покупать её в магазине.
Помониторте некоторое время форумы SX-4 и новой витары - там регулярно скидывают ориг. резину почти сразу после покупки. (т.к фиговая)
 
  • Нравится
Реакции: АндреиКа

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
799
239
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Если вам нужна родная резина - Не спешите покупать её в магазине.
Помониторте некоторое время форумы SX-4 и новой витары - там регулярно скидывают ориг. резину почти сразу после покупки. (т.к фиговая)
....не может быть на "лучшем в сегменте" аппарате "фиговой" стоковой резины. ;)
Если серьезно, то меня вполне устраивает. Видимо для спокойного стиля вождения самое то....
 
  • Нравится
Реакции: АндреиКа

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Подскажите, пожалуйста, что-бы не потерять гарантии (и что-бы вопросов не было в дальнейшем к сервису автомобиля): если я меняю колесо в обслуживаемом сервисном центре автомобиля и приобретено все у них-же, у дилера - какие-то документы (или запись в сервисной книжке, не знаю...) они должны мне дать? Какие документы у меня останутся, что я все делал у официального дилера с его запчастями? Еще ни разу не обращался в сервисные центры по-поводу такому, поэтому - не знаю.
Вам лучше не афишировать у дилера факт замены диска взамен испорченного, вдруг подумают, что сильный удар был.
Поменяйте в нормальном шиномонтаже новое колесо, это дешевле и качественнее. И вопросов потом не будет.
Касаемо документов, то дилеры обычно выдают заказ-наряд с чеком.