Замена радиатора. Отчет.

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Уважаемые, добрый вечер. Я так понимаю, что никто не испытывал проблем с нехваткой в новых радиаторах трубок на охлаждение АКПП ?. Пришел новый радиатор Термал (https://suzuki-club.ru/threads/7096/page-2#post-192188 как на фотке здесь), но в комплекте не было трубок на шланги на охлаждение кпп. (На фотке в том посте эти трубки видно). И трубки просто так не найти. У Kasik`а их тоже нет. Что делать....
А на старом радиаторе другие?
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
В частности, амортизаторы Каяба имеют гарантию 6-12 месяцев, но если вы ставите сами, то гарантия всего лишь 2 недели. Это не отсебятина продавцов, а условие производителей и поставщиков.
Все правовые отношения .между продавцом и покупателем на территории РФ .регулируются законом о защите прав потребителей . а не внутренними распоряжениями компании производителя ! Просто не все готовы добиваться и отстаивать свои права .У меня друг на новом авто не прощел ни одно ТО. но заставил Ниссан менять ГБЦ по гарантии . просто потратил немного больше времени и усилий :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
если можно,поподробнее ( в курилке )...
Закон не обязывает нас проходить ТО исключительно у ОД , Он представил заказ-наряд из обычного сервиса с сертификатом качества на масло и этого достаточно . Проблема была в том ,что ГБЦ была перетянута на заводе и и от этого треснула . Это было на пробеге 40 ткм ,сейчас машине 5 лет и 60 ткм- приехал вариатор !! Тоже идет процесс противостояния с Ниссаном и шансы на гарантийную замену весьма велики !
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Не буду покупать Ниссан - там все перетягивают, как я вижу :([DOUBLEPOST=1501744148,1501744118][/DOUBLEPOST]На одной машине 2 проблемы подряд - не много ли?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Не буду покупать Ниссан - там все перетягивают, как я вижу :([DOUBLEPOST=1501744148,1501744118][/DOUBLEPOST]На одной машине 2 проблемы подряд - не много ли?
Ну косяк с головкой ,скорее случайность ,а варики 12 года на 1.6 все проблемные !
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
ГБЦ была перетянута на заводе и и от этого треснула
любопытное заключение тех. экспертизы , ещё после этого 40 т пробежало авто. На сборке,обычно пользуются динамометрическими гайковёртами.[DOUBLEPOST=1501999236,1501998025][/DOUBLEPOST]
Закон не обязывает нас проходить ТО исключительно у ОД , Он представил заказ-наряд из обычного сервиса с сертификатом качества на масло и этого достаточно
В наших сервисных книжках чёрным по белому написано: "... обслуживать машину следует в авторизованных сервисных центрах... Не соблюдение условия или нескольких условий гарантийного обслуживания автомобиля может послужить причиной отказа от гарантийных обязательств."
1) Кто такие авторизованные сервисные центры? СЦ, сотрудники которых прошли обучение, сдали квалификационные экзамены по техническому облуживанию и ремонту автомобилей марки ( такой-то )и получили соответствующие сертификаты.А как на счёт этого ? И сертифицированное масло можно заменить " по разному " :).
 
M

maxxse

Guest
Радиатор Termal абсолютно соответствует оригиналу. Встал без косяков, как родной. Работате нормально, всем рекомендую.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
любопытное заключение тех. экспертизы , ещё после этого 40 т пробежало авто. На сборке,обычно пользуются динамометрическими гайковёртами.
Это не заключение .а предположение инженера по гарантии ОД .экспертиза не проводилась . да и на заводе тоже люди работают .скорее всего из дальнего зарубежья ![DOUBLEPOST=1502039374,1502038567][/DOUBLEPOST][/DOUBLEPOST]
В наших сервисных книжках чёрным по белому написано: "... обслуживать машину следует в авторизованных сервисных центрах... [/QUOTE] Сервисная книжка это не закон .а рекомендация.следуя которым производитель обязуется устранять недостатки добровольно ! Если не следовать -то он тоже обязан устранять .по закону. правда не очень добровольно ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Здравствуйте братья!Неделю назад приехал с югов,отдыхал "дикарём" в Анапе.По прибытию на юг обнаружил подтёк антифриза(попробовал жижу-сладкая!)на пластиковой защите(поддон) в районе низа справа под радиатором.Провёл рукой по дну радиатора-МОКРО!Ну чё ,думаю- КОРАУЛ!!!Приехал!А ещё назад пилить 2 с лихуем тыщщи км.до Питера.В голове мысли-вот лопнет какая-нибудь трубка на полпути и всё,Открыл(когда остыло!)крышку радиатора-жижи на вид нету!Бегом в авто магаз,купил 2 литра антифризу зелёного(G11),начал лить...а ушло всего грамм 100.Посоветовался бывалымы водилами(соседи по автокемпингу),те успокоили- не парься,доедешь до своего Питера,если чё воды дольёшь,не зима-морозы на дворе.Вот приехал,антифризу долил один раз на полпути,теперь вот думаю,низ радиатора так и мокреет.Один посоветовал какую-то присадку в радиатор налить,типа она заклеит дыру изнутри(как это?).кто слыхал чё это за чудо присадки?Сам думаю- надо ли менять радиатор?Нам уже 15 лет(машинке) и вот вроде потекли.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ни в коем случае присадками не пользуйтесь. Заклеит радиатор или нет -это бабка надвое гадала, а вот всю систему охлаждения засрете - стопудово. Этот метод дошел до нас из далекого прошлого, когда радиаторов в продаже невозможно было найти. Даже горчичный порошок сыпали. Но мы же теперь не такие, да?
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ни в коем случае присадками не пользуйтесь. Заклеит радиатор или нет -это бабка надвое гадала, а вот всю систему охлаждения засрете - стопудово. Этот метод дошел до нас из далекого прошлого, когда радиаторов в продаже невозможно было найти. Даже горчичный порошок сыпали. Но мы же теперь не такие, да?
Понял!Но как Вы думаете-менять радиатор(хочу у ув.Касика бушный заказать)или ремонт?Хотя сейчас их(радиаторы) и не ремонтируют наверно.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Посмотрите в теме хороший не оригинал. Так как есть и полное говно. Б/у -не плохо, но надо смотреть состояние. И сколько протянет, тут уж как повезет А ремонт, наверное, будет сопоставим по цене с не оригиналом. Да и 15 летний радиатор ремонтировать-"тришкин кафтан".
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Подтвержу слова Андрея - ни в коем случае не лить и не сыпать никакие герметики!!!!! После этого однозначно попадете на капиталку или замену движка из-за перегрева. Такой метод - это старинный способ выжить любой ценой в крайнем случае, когда, к примеру, ты в тайге, кругом 500 (как пел Высоцкий), и нет ничего, кроме горчицы, а доехать до большой земли надо любьой ценой. Вот тогда это делать можно, но быть готовым потом не только радиатор менять и промывать всю систему охлаждения и двигатель, но скорее всего и на капиталку движка раскошелиться с полной его чисткой от всех этих "герметиков". Брат пару раз так делал на Москвиче, потом капиталил двигатель - постоянно перегревался.
Радиатор можно и б/у купить - 1000 руб., или новый неоригинальный - 3100 руб. Но ваш 15-лктний и без протечек давно уж пора было бы менять, наверняка он уже и не охлаждал достаточно двигатель. А ремонтировать радиатор - дороже будет наверняка, да и есть ли смысл, не те уж времена...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
По поводу старых радиаторов. Джимни (тож сузука, да и непринципиально), 14 лет, пробег ок 300 тыс, промывал только водой, никаких герметиков для системы охлаждения не использовал, ОЖ заливал "обычную зелёную до -40", при сливе всегда была прозрачная, через пробку внутри выглядел чистым.
Треснул верхний бачок (тупо материал хрупкий стал), поменял радиатор целиком (со второй попытки, поленился проверить под давлением перед установкой), а этот решил разобрать. Интересно же :)
Отогнул лепестки, снял бачок и решил обломанным масляным щупом попробовать на проходимость трубки. Так вот примерно половина была ощутимо подзабита, щуп проходил с трудом и при вытаскивании были крошки и хлопья белого цвета. А несколько трубок были наглухо законопачены и пробились только с помощью постукиваний молотком по щупу.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вот и я с годаи замечать стал, что даже если старый радиатор внешне еще живой, то внутри часто бывает довольно сильно уже забит. Более 10 лет при нормальной эксплуатации - уже я бы менял радиатор, если начали появляться первые признаки перегревов двигателя и чаще обычного включается вентилятор, дабы избежать проблем с движком.[DOUBLEPOST=1503902541,1503902350][/DOUBLEPOST]И лейте правильный антифриз, т.е. неверный антифриз взаимодействуюя с материалами двигателя и пр. частей системы охлаждения может вызывать коррозию и химическую реакцию, образуются сгустки, хлопья и осадки в антифризе, все это быстрее убивает радиаторы. Буквально вчера на эту тему общались с товарищем, у него на Митсубиши такая же проблема была, не мог понять причину, пришли к выводу, что антифриз лил не тот, что рекомендован производителем, поэтому он быстро портился и засорял радиатор. Ну, это мое личное мнение по опыту...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

slavka131

Проходил мимо
17 Октябрь 2017
2
5
0
62
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2004г 1,6 универсал
Радиатор родной под замену...Вопросов туча. Может и зря, но заказан уже Термал. Мнения разные...А у меня пока вопрос: Термал идёт без крышки? От оригинала крышку нельзя ставить? Я поняла, что родная работает под давлением 1.1, а Термал расчитан на 0,9...Или что-то недопоняла? Разъясните попроще...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Все новые радиаторы продаются без крышки. Давление крышки зависит не от радиатора, а от производителя авто: какое указано производителем, то и ставить надо, т.е. - 1,1бар
Крышка родная должна подойти, но советовал бы новую купить, мало ли со старой проблемы тоже есть. Термал - нормальные радиаторы, давно их продаю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





slavka131

Проходил мимо
17 Октябрь 2017
2
5
0
62
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2004г 1,6 универсал
Все новые радиаторы продаются без крышки. Давление крышки зависит не от радиатора, а от производителя авто: какое указано производителем, то и ставить надо, т.е. - 1,1бар
Крышка родная должна подойти, но советовал бы новую купить, мало ли со старой проблемы тоже есть. Термал - нормальные радиаторы, давно их продаю.
Спасибо за ответ и совет! Даже успокоили...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Все же я бы показал на месте мастерам, прежде, чем что-то делать или менять: на месте точнее установят наиболее вероятный вердикт, т.к. я говорю лишь по своей практике, могу ошибаться. Да и лучше несколько мнений собрать...
 

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
По поводу старых радиаторов. Джимни (тож сузука, да и непринципиально), 14 лет, пробег ок 300 тыс, промывал только водой, никаких герметиков для системы охлаждения не использовал, ОЖ заливал "обычную зелёную до -40", при сливе всегда была прозрачная, через пробку внутри выглядел чистым.
Треснул верхний бачок (тупо материал хрупкий стал), поменял радиатор целиком (со второй попытки, поленился проверить под давлением перед установкой), а этот решил разобрать. Интересно же :)
Отогнул лепестки, снял бачок и решил обломанным масляным щупом попробовать на проходимость трубки. Так вот примерно половина была ощутимо подзабита, щуп проходил с трудом и при вытаскивании были крошки и хлопья белого цвета. А несколько трубок были наглухо законопачены и пробились только с помощью постукиваний молотком по щупу.
Так это хороший, даже отличный результат, для 14 лет и 300 тыс. км.
 

Andreygeo

Продвинутый новичок
31 Май 2010
27
16
3
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007, HB, 1,6, мкпп передний.
Был Suzuki Sidekick, 95 г.в. :(
Вот и моему радиатору кирдык на Лиане. 170 тысяч пробега, 12 лет, потёк явно по нижней части, ближе к сливной пробке. При том капает так нормально, за трое суток литра полтора ОЖ убежало. На Сайдкике родной лопнул сверху через 23 года только.
На радиаторы Nissen нет сильных нареканий?
Кстати, патрубки кто видел в продаже? А то exist сообщает, что временно нет их в продаже (длинных, по крайней мере).
 


TYKITYKI

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
87
11
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S U Z U K I L I A N A 2006 AKПП 2WD
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab268856.gif[/img][/url]
TERMAL 274166JP — установил уже второй раз. Первый проработал года 4, может больше, причина замены — перегрев двигателя.