Подготовка к зиме.

dima1866

Наш человек
15 Апрель 2015
119
115
43
Город над вольной Невой
Езжу на ...
Suzuki NEW SX4 CVT 4WD GL
Воспользовался дельной рекомендацией Пиночета, по установке трубной каучуковой изоляции в качестве утеплителя морды лица. Что либо существенного добавить к советам Гуру нечего.
Купил утеплитель в Кастораме, жалко что они сваливают из РФ. Он там продается кусками по 1 метру, что хватает точь в точь, без остатка, если закрывать датчик температуры. Но я его не стал закрывать, поэтому остался 1 кусочек.
https://www.castorama.ru/trubnaja-izoljacija-18-mm-h-1-m
Брал изоляцию диаметром 18мм. В принципе встает нормально, но думаю лучше взять диаметром 22мм, будет сидеть поплотней, хотя подрезать в уголках нужно будет побольше. Снаружи по фактуре утеплитель напоминает пластик на торпедо.
Установка с подрезкой по месту в легкий морозец 5-7 градусов заняла целых 5 минут:download:. Правда дома предварительно разрезал пополам трубку по всей длине. Инструмент только ножницы. На изоляцию наклеена липкая лента, для склейки. Отдирать ее не надо, она отдирается вместе с наружным слоем. Лучше просто обрезать под корешок, все равно не будет видно. Встало легко, смотрится вполне нормально, явным колхозом не пахнет.
Поездил, тоже нормально. Только при переезде лежачих полицаев спереди раздается явное "шуршание", похоже уплотнитель как то перемещается и шуршит. Поэтому думаю что если уплотнитель взять диаметром 22, он будет сидеть поплотней.
В общем Пиночету респект за совет
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Машина на прогреве 20 минут, печка отключена полностью. Через двадцать минут показывает температуру двигателя +30 градусов. Ну это же не нормально верно? Что то не так? Если трогать патрубки то нижний ощутимо горячий. Верхний не то что бы горячий но и не ледяной. Верх патрубка верхнего как бы комфортной для руки температуры, низ низхнегл патрубка ощутимо холодный .
 


15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Где температуру смотрите?
Кирил температуру показывает с гнализация. Как на брелка управления так и в мобильном приложении.[DOUBLEPOST=1544082328,1544082097][/DOUBLEPOST]
Кирил температуру показывает с гнализация. Как на брелка управления так и в мобильном приложении.
Кирил температуру показывает с гнализация. Как на брелка управления так и в мобильном приложении.
Ну и если даже учесть что сигналку гонит, вот фото табло авто. Авто простояло на протяжении Реве 20 минут, после находилась в движении 35 минут по пробкам, на небольшой скорости так как холодно и скользко. Обратите внимание на показатель тмеенатуры двигателя. Разве это нормально?
 

Вложения

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
Может у вас прошивка на климат старая?
Хотя не уверен, что это имеет отношение к этому.
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT

Вложения

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Правильно ли показывает не знаю, но температура точно низкая.
Моя машина тоже греется крайне медленно даже при -5-10С, я решил поменять термостат, уже купил.
 




пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
как и свечи Денсо
Свечи я сдал, потому что они на внешний вид не выдерживали никакой критики. Термостат поеду сегодня получать, как и такие же свечи (в другом месте, хотя оригинальность предыдущих сомнений не вызывала).
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
сомнений не вызывала).
Я не о качестве товара.Я о целесообразности. Как здесь один пользователь любит говорить " вангую",так вот я вангую,что дело не в термостате.Хотя... Обязательно отпишитесь о результатах,объективных и субъективных.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
вангую,что дело не в термостате
Получил:
20181206_192254.jpg 20181206_192302.jpg
20181206_192209.jpg

Надежда теплится. Ну а в чем ещё может быть дело?
Кстати умные люди говорят, что машинах с механикой температура открытия термостата должна быть выше.
Интересно бы проверить по ВИНу машины с МКП.
 



15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
У вас хоть как то подкапотное пространство утеплено?Климат контроль в режиме АВТО?
Нет не утеплено. Никогда ни на одной машине не пользавались никакими утеплениями. Да и как это может помочь власть нагреву автомобиля на парковке. Климатом я не пользуются в принципе. Не понятно имаю как он работает, все что какие то корявые алгоритмы. Вчера начитался про печку. Решил попробовать. Отключить печку полностью и завел авто на прогрев с отключённой печкой. Машина прогрелась за 30 минут до 48 градусов. Более этого температура на поднималась.[DOUBLEPOST=1544153906,1544153796][/DOUBLEPOST]
Правильно ли показывает не знаю, но температура точно низкая.
Моя машина тоже греется крайне медленно даже при -5-10С, я решил поменять термостат, уже купил.
Я записался на диагностику к официалам. В субботу поеду мыть толпивную систему и диагностировать всю систему охлаждения. Посмотрим что скажут. У официалов Сузуки сейчас фишка есть, полное нахождение в наличии мзоне при проведении ремонтных работ с возможностью задавать вопросы. Вот буду задавать
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Я записался на диагностику к официалам. В субботу поеду мыть толпивную систему и диагностировать всю систему охлаждения. Посмотрим что скажут. У официалов Сузуки сейчас фишка есть, полное нахождение в наличии мзоне при проведении ремонтных работ с возможностью задавать вопросы. Вот буду задавать
Толку никакого...
 

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Толку никакого...
Однозначно.
Мне сказали - оставляйте машину на ночь, утром будем заводить смотреть.
Ну да, больно далеко на ночевку ехать)))))
А главное - ощущение нулевого результата мешает больше всего.
Я уж лучше за свой счет у нормального человека термостат поменяю - посмотрю результат.

В субботу поеду мыть толпивную систему
А это ещё зачем? Очень не советую этого делать, если двигатель работает нормально.

и диагностировать всю систему охлаждения
Интересно, в чём это будет заключаться? :mosking:
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Однозначно.
Мне сказали - оставляйте машину на ночь, утром будем заводить смотреть.
Ну да, больно далеко на ночевку ехать)))))
А главное - ощущение нулевого результата мешает больше всего.
Я уж лучше за свой счет у нормального человека термостат поменяю - посмотрю результат.


А это ещё зачем? Очень не советую этого делать, если двигатель работает нормально.


Интересно, в чём это будет заключаться? :mosking:
Что значит зачем? С нашим бензином топливную мыть нужно раз в год. Раньше делал это сам, теперь вот день совсем. Но сколько там гадости вымывается знаю не по наслышке. Проверка системы охлаждения заключается в проверке работоспособности всех датчиков, определение температуры двигателя р кка кто они проверяют термостат без снятия. По телефону я так понял за счёт какой то аппаратуры. В общем посмотрим.
 

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
С нашим бензином топливную мыть нужно раз в год
У вас плохой бензин? Каким заправляетесь?
В чем выражается, что бензин плохой?

проверке работоспособности всех датчиков, определение температуры двигателя р кка кто они проверяют термостат без снятия
интересно бы узнать детали, ой как интересно )))
 





Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Что значит зачем? С нашим бензином топливную мыть нужно раз в год. Раньше делал это сам, теперь вот день совсем. Но сколько там гадости вымывается знаю не по наслышке
Где же вы заправляетесь? Проработал в данной отрасли с 1995, нет сейчас такого, если только не заправляться на явных помойках.
 

Eduaud

Наш человек
23 Сентябрь 2014
126
38
28
44
ХМАО
Езжу на ...
Suzuki SX4 new
Топливную можно промыть, бахнув в бак пузырь сольвента. Отлично промывает. В ютубе полно видио на эту тему. Я себе так датсуна промывал, форсунки начали западать, и двигатель подтраивал. После промывки перестал троить и расход упал на литр. По поводу прогрева термостат бесполезно менять. Я данную проблему вылечил установкой автономки типа вебасты.
 

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
По поводу прогрева термостат бесполезно менять. Я данную проблему вылечил установкой автономки типа вебасты
Да какая Вебасто, вы что))))
Он и летом не особо греется. Об этом речь.
1.4Т намного лучше греются, чем 1.6. У меня Джимни 1.3 - вообще проблем нет.
А тут такая засада.
 

Eduaud

Наш человек
23 Сентябрь 2014
126
38
28
44
ХМАО
Езжу на ...
Suzuki SX4 new
GERR, Особенность конструкции, плюс не знаю как у вас, у меня антифриз ещё и греет вариатор. Термостат чётко открывает примерно на 80 градусах. По городу на малых оборотах греется тоже очень медленно. Как вариант можно принудительно держать больше обороты. У меня это можно сделать кнопкой S на ручке переключения передач. Я как уже писал выше из-за этой проблемы поставил автономку. Можно прогревать двигатель и перед запуском и ускорять прогрев во время работы двигателя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
С нашим бензином топливную мыть нужно раз в год. Раньше делал это сам, теперь вот день совсем. Но сколько там гадости вымывается знаю не по наслышке.
А две недели назад товарищ совсем другое пел:
Мне посоветовали пройти чистку топливной системы. Типа на свечах неравномерный накал, что говорит о загаженности топливной системы
Так что ни какую промывку и прочистку делать не нужно.Это зря выброшенные бабки на ветер.
почему предложение нужной и иногда необходимой процедуры... охарактеризовали как разводилово?
Потому что почистить заслонку и свечи на 15т.к.,ссылаясь на то что у нас плохое топливо - разводилово
Ну на 15 тысячах к. Я согласен, полное разводилово.
 


Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
В общем посмотрим.
Говорят же вам - такая проблема у всех, только в Сибири не все живут. Почему то вы нас не слушаете. Результатом будет потеря вами целого дня. И больше ничего. Не забивайте голову. Или установите предпусковой подогреватель. Для такого климата самое то.

У меня при -10 градусах и пятиминутном прогреве двигатель прогревается до рабочей температуры минут через 25 движения по городу (9 км). При -30 он не прогреется никогда - по городу большую часть времени двигатель работает на ХХ, а по трассе охлаждается за счет набегающего потока воздуха (частично можно решить утеплением моторного отсека).

Мотор у нас очень энергоэффективный - энергия сгорания топлива расходуется исключительно на движение :)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек

dbog68

Местный
12 Июль 2015
292
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
Особенность конструкции,
Вообще интересно получается, при прогреве нижний большой патрубок на радиаторе начинает теплеть и маленький к печке тоже, а вот верхний патрубок радиатора холодный. На других машинах было наоборот. Нижний патрубок радиатора холодный, а верхний горячий это и есть малый круг. В процессе нагрева термостат открывался, и циркуляция шла по большему кругу.
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Где же вы заправляетесь? Проработал в данной отрасли с 1995, нет сейчас такого, если только не заправляться на явных помойках.
Заправляют на Газпрому, у нас почти монополия. Бензин полный отстой со всеми вытекающими, общепризнанный городской факт.[DOUBLEPOST=1544201678,1544201610][/DOUBLEPOST]
Вообще интересно получается, при прогреве нижний большой патрубок на радиаторе начинает теплеть и маленький к печке тоже, а вот верхний патрубок радиатора холодный. На других машинах было наоборот. Нижний патрубок радиатора холодный, а верхний горячий это и есть малый круг. В процессе нагрева термостат открывался, и циркуляция шла по большему кругу.
Все верно, именно так. На этих машинах наоборот. Я если честно то же внедоумении.
 

Eduaud

Наш человек
23 Сентябрь 2014
126
38
28
44
ХМАО
Езжу на ...
Suzuki SX4 new
dbog68, Циркуляция антифриза сразу идёт на вариатор и он прогревается вместе с двигателем. А масло с вариатора циркулирует на доп радиатор расположенный внизу основного, возможно поэтому и теплеет нижний патрубок. Я на зиму закрываю нижнюю часть в бампере заглушкой. Но это сибирь.
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
dbog68, Циркуляция антифриза сразу идёт на вариатор и он прогревается вместе с двигателем. А масло с вариатора циркулирует на доп радиатор расположенный внизу основного, возможно поэтому и теплеет нижний патрубок. Я на зиму закрываю нижнюю часть в бампере заглушкой. Но это сибирь.
Ну как кды я из Новосибирска, это центр Сибири. Зачем закрывать заглушку я не понимаю,по трасам не езжу, чисто город. Про разъяснения спасибо, логично.