wagon r + пропала искра!!! помогите срочно!

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
К сожалению, на мысли о соленоидном датчике наталкивает облик валика, который напротив этого самого датчика. Если это не фантазия художника, что сомнительно, у него явно много больше, чем 4 выступа. А датчику холла лишние выступы вроде как и ни к чему. Надо смотреть сколько там проводов идет, щупать осциллографом - если меандр, то наверное датчик холла, если дикая синусоида - катушка с магнитом намотана.[DOUBLEPOST=1413304797,1413304429][/DOUBLEPOST]Во всяком случае важно то, что здесь нет никакого вакуумного корректора угла зажигания, ежу понятно что коррекцию в ту-другую сторону творит ЭБУ, а значит и ЭБУ может быть навернутый, но начал бы я в первую очередь с проводов , а точнее - с обжатых 15 лет назад разъёмов на их концах. Сами провода вряд ли перебиты, а эти места - больное место. У меня тут кстати, такой казус уже обнаружен и ликвидирован на + и - проводах с аккумулятора, заметьте - стартер крутило идеально, а вот когда просто машина ехала, она периодически оставалась без аккумулятора и... глохла... увы, так как в генераторе ни регулятор напряжения, ни возбуждение на самопитании не работают... на моем по крайней мере. Может есть и другие типы. Где можно ехать без батареи.
 


Dimon701

Бывает здесь
3 Сентябрь 2014
79
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki Wagon R k10 16
ребят ну у меня мотор тож к10а но вот трамблёра там в помине не какого нету кажую свечку обслуживает отдельная катушка, датчик распредвала я менял т.к. машина в пробках глохла находился он у меня если встать у капота в правом верхнем углу мотора точнее между мотором и кажется коллектором к нему шёл трёх контактный провод держался на одном болте на 10, датчик коленвала внизу в левой части мотора на против шкива на котором есть много выступов внешне похожем на звёздочку на лясике,
по поводу стробоскопа идея отличная стоит 500-1000 руб вешаеш на провод вв одной из свечь подрубаешь +- к акб и если мигает при включении стартера то искра есть, ежели нет 1000руб то выкручиваешь свечу подключаешь к ней провод вв преставляешь к мотору (ток руками не трогай а то трындец как больно перчатки даж резиновые не помогут) и крутишь стартером, если искра есть увидишь сам!
Кстати встречал я такие моторы на которых нет гидро корректора на траблёре ваз 2101 к примеру!

если искра есть то завинчивай всё обратно ослабь затяжку трамблёра(если он у тебя затянут) и попробуйте его чуть повернуть влево или вправо дабы изменить угол зажигания мож тогда мотор и заведётся!
опыт из практики на ваз 2109 ну не ехала и всё не тянула и по сервисам мотался даж карб сменил потом компрессия у тя малая говорят 9-13(хотя люди и на 6-7 гоняют) и ремонт в 15 задвинули в итоге сбилось зажигание возможно у тебя таж хрень но не факт
подкрутил трамблёр асфальт шлифовать стала аж на 3 передаче!! купил её за 15 продал за 45 ибо разваливалась так-то
 

АртемСОЧИ

Осваивающийся
10 Октябрь 2014
17
0
0
35
Езжу на ...
suzuki wagon r +
чек--- с начало горел потом пропал!
ладно с этим датчиком я разобрался а теперь помогайте!!!
где коммутатор ??? nix помогай!!!
фото в студию-побратски))))
ситуация такая над двс висит катушка а рядом что то похожее на коммутатор но с 3 проводами.... электрик говорит что не очень похоже...
 

Dimon701

Бывает здесь
3 Сентябрь 2014
79
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki Wagon R k10 16
коммутатор если он и есть то похож на эти http://yandex.ru/yandsearch?text=коммутатор ваз 2109&from=fx3&clid=1909644 найти можно по проводу идущему с трамблёра и катушки они должны соединятся с ним через один разъём, но если честно то я сомневаюсь что на инжекторном моторе есть коммутатор по идее зажиганием должны управлять мозги, кстать проверь предохранители ибо есть один от зажигания если он сдох то крутить стартером будет а заводится нет проверено на инжекторной волге3110 есть под капотом и в салоне под торпедой
 
Последнее редактирование модератором:

АртемСОЧИ

Осваивающийся
10 Октябрь 2014
17
0
0
35
Езжу на ...
suzuki wagon r +
подскажите!
свечи новые!!! катушка целая. броники тоже ок!!
померала плавно!!! пожайлуста не сравнивайте с нашими 9ками!!!!
коммутатор 3ех контактное!!!
датчик холла -рабочий!!!!датчик распредвала и коленвала----нету!!!
ребят выручайте если кто найдет электро схему пасибо!!!
4 мастера-электро разводят руками!!! подключал отдельно свечку через провод к катушке тоже нет искры -значит броники в норме!!!

друзья мой мотор к10а с трамблером это не solio!!!учтите... разные моторы...
 
Последнее редактирование модератором:


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Артем, еще раз создадите дубль тему и нам придется с вами распрощаться на какое то время. Три темы про одно и тоже перебор!
Это последнее предупреждение.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Действительно.
----------
Ну-с, коммутатора там не будет. Поскольку ваш мотор инжекторный, импульсы на катушку подает непосредственно блок ЭБУ.
Рискну предположить что он сдох, точнее управляющий ключевой транзистор катушки. Где-то. Может внутри катушки он, а может в самом ЭБУ. Это надо точно схему искать.
---
Полностью видимо, ЭБУ не сдох опять же потому, что если свечи в бензине, значит он (ЭБУ) подает импульсы на инжекторы. Это должно внушать оптимизм.
----
Вам нужен хороший автоэлектрик с осциллографом. Если не можете найти схемы.[DOUBLEPOST=1413380110,1413376988][/DOUBLEPOST]Коллеги, судя по фразе выше "катушку прозванивали, она нормальная" и вот этой исчерпывающей информации по этой катушке http://japan.autovladivostok.ru/auto-Suzuki-jimny-e_ja22w-katushka.html получается, что управляет ею транзистор внутри ЭБУ.
---
Ну тут уже надо провод от катушки до Эбу смотреть, раз, а если там все целое
то либо эбу подгорел,
либо иммобилайзер если он там стоит, не дает разрешения на запуск.

Есть основания полагать все же что это либо провод , либо подгоревший транзистор, ибо автор темы жаловался на ухудшение работы двигателя постепенно, иммобилайзер бы либо дал разрешение завести двигатель, либо нет.
А вот плохой контакт где-то или подгоревший транзисторный ключ - симптомы схожи.[DOUBLEPOST=1413380333][/DOUBLEPOST]Кстати там вроде как замечен ключ, точнее коммутатор что ли отдельно, код детали

33370-75F00 - блямба на железяке которая крепит катушку , может он лишь сгорел?
 

АртемСОЧИ

Осваивающийся
10 Октябрь 2014
17
0
0
35
Езжу на ...
suzuki wagon r +
Кстати там вроде как замечен ключ, точнее коммутатор что ли отдельно, код детали
33370-75F00 - блямба на железяке которая крепит катушку , может он лишь сгорел


nix-пасибо - дай БОГ тебе здоровья что помогаешь- пишешь правельно... но скажи как его проверить рабочий ли он???? чтоб не выбрасывать деньги на ветер???
и подскажи что такое ЭБУ??? где оно находится???
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
АртемСОЧИ, Вот здесь
https://suzuki-club.ru/threads/71785/#post-1154561
тебе уже дали очень правильный совет, воспользуйся если действительно не хочешь выбрасывать деньги на ветер. Ну не твоё это, не дано, и ничего обидного в этом нет. Ты наездник.
 

АртемСОЧИ

Осваивающийся
10 Октябрь 2014
17
0
0
35
Езжу на ...
suzuki wagon r +
всем спасибо...искру нашли - контикты барахлили. наверное...[DOUBLEPOST=1413407535,1413403964][/DOUBLEPOST]ладно братишки жена заставила- беда в том что кольцо между штанами и коленом прогорелло и катализатор забился соответственно лямба переливала а мозги не давали искру... вот такая беда....[DOUBLEPOST=1413407643][/DOUBLEPOST]модератор закрывай тему... не нашел я тут кнопки.....для закрытия...

ps. едьте к нам в Сочи у нас тут таки хорошо стало.
 




MaxKa

Проходил мимо
17 Январь 2016
2
0
0
50
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ (EMA61/SR410, 1998г., k10a, 2WD, МКПП)
С наступлением холодов стала плохо заводиться, сейчас, вообще, перестала.
Нет искры на главном бронике.
Стартер крутит.
Пытался самодиагностику запустить, но не понял что она сказала: короткий, длинная пауза, короткий, короткая пауза и загорелся и горит не переставая. Это 12? или 11 (такой ошибки не нашел)...
Померил сопротивление датчика в трамблере — в норме.
Померил обмотки катушки зажигания — в норме.
При включенном зажигании:
- На выходе катушки — 12В.
- На входящих в катушку проводах — 12В.
- На крайних выводах разъема провода входящего в коммутатор — 12В.

Можно-ли тестером _вне_ машины проверить коммутатор (может в нем проблема)?
Что еще смотреть?
Как проверить "мозги"?
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я не знаю что это за ошибка.
В "чистом поле" я бы выкрутил 1 свечу, надел на нее высоковольтный провод, взял бы кусок медного провода и накрутил бы один конец на свечу, другой на надежное место на массу на корпусе машины.
Попробовал бы "завестись", если есть помошник - он смотрит ,есть ли искра, если ты один и в чистом поле - приматываешь свечу к дворнику, так чтобы видеть зазор изнутри салона через лобовое стекло.

Очень многое стало бы ясно сразу.
Если у вас там классический трамблёр, то фокус можно повторить со свечой и центральным высоковольтным проводом от катушки.

Если классическая катушка, без транзисторов, то можно проверить и ее, для этого даже мозги не нужны машины, а только аккумулятор и несколько кусков провода, тут советы давать не буду потому что дорестайл я не изучал.

Может у вас там с искрой все в порядке, а просто в бензине была вода и теперь бензопровод замерз.
 

MaxKa

Проходил мимо
17 Январь 2016
2
0
0
50
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ (EMA61/SR410, 1998г., k10a, 2WD, МКПП)
В том и проблема, что нет искры на центральном проводе, даже напрямую из катушки не искрит... Хочу понять как проверить коммутатор, т.к. катушка и датчик в трамблере, вроде, нормальные... не хотелось бы чтоб проблема была в "мозгах"...
 



АлександрК

Осваивающийся
12 Февраль 2014
16
0
0
зеленоград КОЛОМНА
Езжу на ...
СУЗУКИ ВАГОН Р+ 99 Г -2 ШТ
А КЛЮЧЬ с чипом . нероняли .. тоже были после дождей проблемы с заводкой . без чипа ключь нет искры с чипом есть ..а незаводиться и бензином пахло .. . разъем для диагностики в сервисе ненашли .... потом какимто боком в сервисе нашли воду на фишках в мозгах ... хотя коврики сухие .... причину не нашли но пока работает
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
А КЛЮЧЬ с чипом . нероняли .. тоже были после дождей проблемы с заводкой . без чипа ключь нет искры с чипом есть ..а незаводиться и бензином пахло .. . разъем для диагностики в сервисе ненашли .... потом какимто боком в сервисе нашли воду на фишках в мозгах ... хотя коврики сухие .... причину не нашли но пока работает
Тогда бы Чек, наверное, горел у этого Вагона.[DOUBLEPOST=1458930919,1458930786][/DOUBLEPOST]
Пытался самодиагностику запустить, но не понял что она сказала: короткий, длинная пауза, короткий, короткая пауза и загорелся и горит не переставая. Это 12? или 11 (такой ошибки не нашел)...
[DOUBLEPOST=1458931039][/DOUBLEPOST]
Пытался самодиагностику запустить, но не понял что она сказала: короткий, длинная пауза, короткий, короткая пауза и загорелся и горит не переставая. Это 12? или 11 (такой ошибки не нашел)...
Перепроверить нельзя. . Ошибку двигателя смотрели? А коробки?
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Не знаю, с диагностикой напряг. Не видит вагоны приблуда эта.
 





Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Нигде. я и так знаю. Я сама диагностирую через фишки.И коробку и движок:0239:
 

Ксения-211

Осваивающийся
15 Июль 2016
19
7
0
33
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Добрый день. Друзья взываю о помощи. Купила сей замечательный микровэн на турбовом движке. Подтекало масло с патрубков подачи масла, подтянула, решила перегнать в соседний город, не доехала, сорвало патрубок выхода масла из турбины, На скорую руку сделала что могла из того что было под рукой, но он там закорючестой формы, потому новы когда воткнула его пережало. с горем по полам доехала еще 5 км до города, но машину уже толком не тянуло. думаю все из-за пережатого патрубка. потом она заглохла и больше не завелась. Проверили свечи чистые, маслом не заплевало, компрессия внорме. Бензонасос качает. думала еще что выхлопную систему маслом залило и движок протолкнуть не может, скинула глушитель.на следующий день взяла контрольку, приехала, а форсунки не отвечают и искра пропала. Аккум подзарядила перед этим... ЧЭК не горит, горят всего три лампочки, двигатель ,аккумулятор, масло. Масло проверила долила
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Может, иммобилайзер? Он ведь никаких чекэнджинов не зажигает, если крутить дохлым или поддельным ключом. У вас что за машина, ключ с батарейкой или без?
 


Ксения-211

Осваивающийся
15 Июль 2016
19
7
0
33
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Может, иммобилайзер? Он ведь никаких чекэнджинов не зажигает, если крутить дохлым или поддельным ключом. У вас что за машина, ключ с батарейкой или без?
Иммобилайзер есть, ключ оригинал, батарейка в норме, есть подозрения что это датчик коленвала грешит, но чет я не нашла еще его расположение, спереди не видать, походу где то снизу или сзади. Suzuki Wogon R, японец, автомат правый руль
 

Ксения-211

Осваивающийся
15 Июль 2016
19
7
0
33
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Год выпуска? модель двигателя? тип привода?
Доков на контрактный двигатель не сохранились (где то у предыдущих хозяев), но предположительно модель двигателя К6А, 2002 год, передний привод
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Доков на контрактный двигатель не сохранились (где то у предыдущих хозяев), но предположительно модель двигателя К6А, 2002 год, передний привод
По Вину зарегистрируйтесь на Экзисте, увидите там все данные на свою машину. Чек должен гореть при повороте ключа, при опросе оборудования вместе с другими значками. Если попытаетесь завестись пустым ключом, чек тоже будет гореть, но будет тишина ..
 

Ксения-211

Осваивающийся
15 Июль 2016
19
7
0
33
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
По Вину зарегистрируйтесь на Экзисте, увидите там все данные на свою машину. Чек должен гореть при повороте ключа, при опросе оборудования вместе с другими значками. Если попытаетесь завестись пустым ключом, чек тоже будет гореть, но будет тишина ..
Данные на мою машину он даст мне в том случае, если двигатель стоит родной... а у меня он контрактный еще и турбовый.