Масло

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Масло

Новое масло двигателя -Mobil-1-синтетика-Нью Лайф-на новые двиг. - и до 100 тыс. км. пробега,Пик Лайф--за 100 тыс. км.Экстендед Лайф-свыше -150 тыс. км пробега.
 


jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: Масло

Народ реанимируя тему, задам глупый вопрос...
вы тут так шумели на тему официально одобренного масла типа мобил или шелл...
таки вот, я тут себе машинку с аукциона прикатил, там масло менялось в официальном ТО, так вот наклейка фирменного масла говорит о том что это было ESSO а вот какое, там иероглифами написано, вот и возникает ВОПРОС: что в японии на ТО в сузуки ESSO льют? и самое главное какое?
 

garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: Re: Масло

конечно колхозить не надо, потому что тип не от фонаря указан. Как пример, маслянный насос расчитан на одно масло!

А почему льют мобил??? Все очень просто!

Дело в том что за Мобил сам мобил доплачивает мастерам (сервису и тд к ЗП) что бы хоть как то конкурировать в тех местах где ДОЛЖНЫ лить кастрол.

Уже это писал тут.

Но Мобил не имеет сузучного одобрения.
+1
Главное это индекс масла и его настоящность,а не его производитель....всякие рекомендации по производителю (ну кроме крайностей типа масла Лукойл) это маркетинг и откатинг....
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Re: Масло

Японцы рекомендуют .... Да у любого производителя основная задача поддержать (не потерять) рынки сбыта. И если на рынках в угоду экологии вводят евро 4 (5/6 и т.д.), значит производитель будет всеми доступными способами перекрывать эти требования , в т.ч. рекомендуя более "жидкие" масла (типа 5-30) и наплевать ему на ваш двигатель после 100 тыс. гарантии (а уж года 3-5 он протарахтит).........По этому думаю что 5-40 было бы лучше как всесезонка, а уж на лето (пробки, градусник к 30 подбирается и пр.) уж точно лучше. ИМХО.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zlodey

Наш человек
26 Декабрь 2006
235
12
0
Новый Уренгой
Ответ: Re: Масло

Учитывая, что Ford не производит никаких масел, звучит забавно... ;)
Сестренка купила Тигуан - ей грят залита фирменная Фольксовская синтетика - Тож посмеялся про себя. (с каких пор канцерн фолькс-ауди начал масло производить):D
Мне на ТО-15 лили Мобил1 0W30. На днях поменял сам на такоеже, только свежее.
 


Zlodey

Наш человек
26 Декабрь 2006
235
12
0
Новый Уренгой
Ответ: Re: Масло

Народ! А кто нибудь присадки лить пробовал "ER" или "Fenom" ??? по заявлению производителя - результат обалденный! Есть конечно и разгромные статьи, но об этом пока не буду. Хотелось бы мнение форумчан узнать.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Re: Масло

Народ! А кто нибудь присадки лить пробовал "ER" или "Fenom" ??? по заявлению производителя - результат обалденный! Есть конечно и разгромные статьи, но об этом пока не буду. Хотелось бы мнение форумчан узнать.
В современном масле присадок с завода охенное количество, так что ничего лишнего лить не надо, никто не знает как они с маслом в двигателе прореагируют
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Re: Масло

Я заливал в старый движок ER - через полгода застучал. Поменял двигатель.
Прямой связи с ER нет, но осадочек остался...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maks215

Продвинутый новичок
1 Март 2015
35
6
0
49
Езжу на ...
Grand Vitara 3, 2l
После покупки авто я залил ТОЙОТА 5w30, шумновато работал двигатель и был угар в пределах нормы, следующее ТО залил Ликви-Моле с молипдемом 5w30 через 2 тыс км застучал двигун, после ремонта залил 5w40 Тойота шумновато работает, следующее ТО залил Равенол С3 5w40, первая 1000 км двигатель работает тихо угара вообще нет будем наблюдать дальше, а вообще я склоняюсь к тому чтобы лить только С3 зимой 0w40, летом 5w50
 




growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
двигатели, так же как и люди, все, вроде бы одинаковые, но в то же время разные, по этому нет единого рецепта, подходящего, для всех двигателей, только пробным путем, можно подобрать, что ему "нравится" - 150т., лью шелл 5w30, угара нет, правда, меняю каждые 7.5т.км.
 

maks215

Продвинутый новичок
1 Март 2015
35
6
0
49
Езжу на ...
Grand Vitara 3, 2l
7.5т.км.замена эт по мануалу и это правильно чаще меняй меньше проблем, это я уже давно усвоил. С Shell- много подделок, у официалов только от 1000 литров можно купить.
 

radugaff

Осваивающийся
7 Август 2015
19
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0
На масле езжу 10 тысяч, как показывают анализы отработок, то деградация масла начинается после 5 тысяч и выше, в зависимости от основы и присадок.Поэтому на середине пробега примерно на 5 тысячи добавляю в него тотек-мк01, который содержит пао и эстеры, а так же противоизносные присадки,которые содержатся в серийных маслах.Получатся обновление масла или даже больше, ведь эстеров в новом масле котрою лью изначально не было.Заливаю Liqui Moly Molygen 5w30.Первое на что обратил внимание.это тихая работа мотора,после стоянки.Из-за полярности эстеров масло остается на рабочих поверхностей металла и не стекает полностью в картер.Тем самым "ушел" металлический звук металл-металл на первых минуте работы двигателя после ночной стоянке.Если не смущает денежный вопрос, то смело рекомендую.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
На масле езжу 10 тысяч, как показывают анализы отработок, то деградация масла начинается после 5 тысяч и выше, в зависимости от основы и присадок.Поэтому на середине пробега примерно на 5 тысячи добавляю в него тотек-мк01, который содержит пао и эстеры, а так же противоизносные присадки,которые содержатся в серийных маслах.Получатся
получается, что замену масла необходимо производить в 7.5т км, а не придумывать и добавлять в него то, что не рекомендовано производителем,
 



radugaff

Осваивающийся
7 Август 2015
19
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0
получается, что замену масла необходимо производить в 7.5т км, а не придумывать и добавлять в него то, что не рекомендовано производителем,
Сегодняшние рекомендации производителя, если их так можно назвать сводятся к тому, чтоб мотор отходил гарантийный срок и потом отправил покупателя за запчастями оригинальных деталей или новым автомобилей.Поэтому если хочется то меняйте минеральные масла хоть через 5, но не всем хочется тратить время,когда можно ездить 10 и быть спокойным за состоние мотора.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Сегодняшние рекомендации производителя, если их так можно назвать сводятся к тому, чтоб мотор отходил гарантийный срок и потом отправил покупателя за запчастями оригинальных деталей или новым автомобилей.Поэтому если хочется то меняйте минеральные масла хоть через 5, но не всем хочется тратить время,когда можно ездить 10 и быть спокойным за состоние мотора.
а, еще, кроме замены масла, вы, больше никаких регламентных работ, которые необходимо делать, через 15т.км, не производите? предпочитаете, чтобы после гарантии, остался жив один двигатель?
 

maks215

Продвинутый новичок
1 Март 2015
35
6
0
49
Езжу на ...
Grand Vitara 3, 2l
Минералка и полусинтетика, вообще не рассматривается как масло для японского авто. А масло нужно менять нужно менять по чаще чем 10 тыс. и двигатель будет счастлив и ты доволен))
 

radugaff

Осваивающийся
7 Август 2015
19
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0
Минералка и полусинтетика, вообще не рассматривается как масло для японского авто. А масло нужно менять нужно менять по чаще чем 10 тыс. и двигатель будет счастлив и ты доволен))
Самое интересное, то, что оригинальное Сузуки,это и есть минералка доведенная гидрокрегингом до показателей синтетики, да оно выдает какое то время эти показатели, но потом следует резкая деградация.А есть изначально мощные масла на основе полиафинов с добавлением эстеров или их заменителей алкилированых нафталинов которые держат показатели в течении 10 тысяч пробега.
 

maks215

Продвинутый новичок
1 Март 2015
35
6
0
49
Езжу на ...
Grand Vitara 3, 2l
Самое интересное, то, что оригинальное Сузуки,это и есть минералка доведенная гидрокрегингом до показателей синтетики, да оно выдает какое то время эти показатели, но потом следует резкая деградация.А есть изначально мощные масла на основе полиафинов с добавлением эстеров или их заменителей алкилированых нафталинов которые держат показатели в течении 10 тысяч пробега.
Тогда вопросик, а что называют мощными маслами??? и как их распознать? цена ж это не главное
 





gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
Тогда вопросик, а что называют мощными маслами??? и как их распознать? цена ж это не главное
Для этого нужно смотреть за маслянной индустрией, даже то, что в прошлом году было мощным на ПАО, в этом году может стать обычным, на примере Motul 8100 Eco-lite 0W-20, неизменной остается только надпись 100% синтетика и ценовая политика
 

maks215

Продвинутый новичок
1 Март 2015
35
6
0
49
Езжу на ...
Grand Vitara 3, 2l
0W-20 мне кажется жидковато, а вот бренд Motul 8100 мне нравится, пробовал несколько раз упаковка качественно сделана и маслице хорошее.
 

gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
0W-20 мне кажется жидковато, а вот бренд Motul 8100 мне нравится, пробовал несколько раз упаковка качественно сделана и маслице хорошее.
Мацло это как религия, нравится лейте :good3:

Интересно, а по каким признакам определяете что масло хорошее (то что двигатель работает тихо не принимается, на сильных маслах движок как раз тарахтит, а самым тихим будет минералка с бедным пакетом присадок).
 
Последнее редактирование модератором:

radugaff

Осваивающийся
7 Август 2015
19
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0
Тогда вопросик, а что называют мощными маслами??? и как их распознать? цена ж это не главное
Для себя выбрал 4 интересных направлений моторных масел
1.Масло Cupper-открытие профессора, доктора технических наук Дмитрия Гаркунова реализованное в товарном моторном масле.В маслах этой фирмы содержатся до 80% эстеров,а остальное металлоплакирующая присадка, которая формирует на поверхностях металла слой меди. Эффект безызносного трения.Российское масло.
Сайт компании http://www.cupperinfo.ru/index.php
2. Масло KROON Oil.Голландия. Огромный ассортимент масел, среди которых выделяются два 5w30 и 10w40 серии Poly Tech.Кроме того. что эти масла содержат ПАО и эстеры, в них содержатся специальные полиэфиры – полиалкиленгликоли (ПАГ). Аналогов этих масел, скорее всего не существуюет. Считаю их лучшими на сегодняшний день.
Сайт компании http://www.kroon-oil.com/ru/catalog...rades-passenger-car/551/poly-tech-5w-30/1444/
3. В эту группу поставлю два бренда, используют очень похожие технологии и продаются примерно в одной ценовой категории-Xenum и Marly.У обоих в ассортименте имеются эстеровые белые по цвету масла с микрокерамическими присадками на основе нитрида бора, а так же масла черные по цвету с графитом.Такое совпадение не случайно, основатель Xenum Питер Тоссин ранее трудился в фирме Marly.
Сайты компаний-http://www.marlyrussia.ru/index.php и http://www.proxenum.ru/
4. "С миру по нитке".Сюда я собрал тех , кто все-таки оставляет в хотя бы в части своей продукции ПАО и эстеры,алкилированные нафталины,либо реализуют свои фирменные технологии. К последним можно отнести Liqui Moly в которой большинство в продукции составляют масла полученные гидрокрекингом, но в тоже время остается например Synthoil High Tech 5W-40(ПАО) или фирменная линейка Molygen, которую химики из г.Ульм(Германия) создавали в течении 5 лет, итоговые испытания проводились в России, после которых, были внесены изменения в рецептуру из-за наших "условий".В качестве антифрикционной присадки содержится молибден и вольфрам(аналогов нет).Еще хотелось бы отметить российскую компанию Тотек, которая выпускает очень так скажем сбаланисированное моторное масло в железной таре с индивидуальным номером Тотек Астра Робот 5w40. Из-за нехватки времени вынужден заканчивать...




[DOUBLEPOST=1445360922,1445346488][/DOUBLEPOST]Продолжу.Тотек Астра Робот 5w40, с хорошим содержанием ПАО , что отразилось на высокой температуре вспышки 244 оС.Так же хотелось отметить масла , куда в качестве добавки для снижения трения добавляется молибден, технология его применения в моторах пришло из авиационных двигателей. Существует два его вида-дисульфид молибдена и органический молибден. Первый на самом деле более актуален в промышленных агрегатах, чем в ДВС, однако многие производители масел и присадок до сих используют его в своем производстве. Споры наносит ли он больше вреда, чем пользы постоянно вспыхивают на форумах автомобилистов. Так же важнейшей проблемой для производителей масла является удержание MoS2 в коллоидном состоянии, исключив выпадение его в виде осадка на дно товарной канистры или в картер мотора. А вот органический молибден с успехом добавляют масляные гиганты в энергосберегающие маловязкие масла коими является, например 0w20.Из такой категории масел хотел бы отметить Liqui Moly MoS2 Leichtlauf 10W-40 , а пожурить Mannol molibden benzin 10w40, который показывал осадок на дне канистры не только мне. Удачи в выборе.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


maks215

Продвинутый новичок
1 Март 2015
35
6
0
49
Езжу на ...
Grand Vitara 3, 2l
Направления очень интересные, спасибо огромное, уже кое что для себя присмотрел.
 

radugaff

Осваивающийся
7 Август 2015
19
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0
Направления очень интересные, спасибо огромное, уже кое что для себя присмотрел.
Напишите потом, что в итоге выбрали. Для себя выбрал Kroon-oil Polytech 5W-30 , средний ценник по Москве от 7500 руб за 5 л, езда на таком масле предполагает от 15.000 км, многие без последствий проезжают и 20.000 км.Моторы чистейшие, так как это масло разлагает в себе продукты термического распада.Аналогов нет.Остается только докатать запасы Liqui Moly molygen 5w30
 

maks215

Продвинутый новичок
1 Март 2015
35
6
0
49
Езжу на ...
Grand Vitara 3, 2l
Хочу остановится на Cupper читаю темы смотрю обзоры.[DOUBLEPOST=1445415286,1445410274][/DOUBLEPOST]Зашел на страничку Kroon-oil забил свой авто видал мне 15W40
 

radugaff

Осваивающийся
7 Август 2015
19
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0
Хочу остановится на Cupper читаю темы смотрю обзоры.[DOUBLEPOST=1445415286,1445410274][/DOUBLEPOST]Зашел на страничку Kroon-oil забил свой авто видал мне 15W40
Вот они PAG от Kroon oil 10w40 http://www.kroon-oil.su/motoroils-passenger-car-high-tech/poly_tech_10w-40 и 5w30 http://www.kroon-oil.su/motoroils-passenger-car-high-tech/poly_tech_5w-30, а 15w40 видимо поисковик выдал для 2л мотора, этот мотор 20 летней давности и эта вязкость например стоит в мануале моей Витары, но повторюсь, что PAG масла только у двух масел,на который дал ссылку выше.
 

maks215

Продвинутый новичок
1 Март 2015
35
6
0
49
Езжу на ...
Grand Vitara 3, 2l
Так у меня 2 литра, но я понял 5w30 это оптимал по паспорту