Дилерские сервисы, наш опыт: проблемы / неадекватность / решения / как быть?

Sanich58

Местный
5 Ноябрь 2014
322
83
28
66
Московская обл. Подольск.
Езжу на ...
Suzuki sx4
Сегодня пришло письмо от ООО" СУЗУКИ МОТОР РУС". Сканировать нет возможности, поэтому процитирую небольшой обзац.
В настоящее время Европейское подразделение компании Suzuki участвует в проведение крупномаштабного международного исследования.
Цель проведения данного исследования-выявления причин выбора клиентами марки сузуки, а также выевление Ваших пожеланий к автомобилю , качеству предоставляемого обслуживания.
Опрос будет проводится по телефону. Уже заготовил " гневную" речь, насчёт рулевого управления .:ireful3:.
 


irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
320
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
Sanich58, меня опросили после ТО с какого-то скрытого номера. сказал, что им уже ничего не поможет - на последний вопрос про "ваши пожелания".
профита с опроса для нас не будет. рукожопие и пофигизм не исправить Сузуке по результатам опроса. можно почитать их фейсбучные ответы.

добавлю по теме:
г. Красноярск, дилер "Премиум" -- машину забирал по темени. печка дует - дует. руль рулится - рулится. спасибо, до свидания.
сегодня увидел как зачухали грязными руками стойку водительскую около крыши и верх над дверью, там где у пассажира ручка и зачем-то козырёк от солнца. там светлая тканевая обшивка. свиньи! зачем там было вообще трогать - недогоняю.
буду в понедельник оттирать. преъдявлять этим чуханам смысла нет.
зафотаю, покажу.

может показаться, что я тут крамолу какую собираю, жути нагоняю, но тут просто пример результата отрицательной селекции. никто ничего не умеет делать и не важно сколько за эту работу уже платится.
радует только, что с пробегом в 500км в мес. не часто на ТО к этим чуханам ездить придётся за 3 года.
 

Sanich58

Местный
5 Ноябрь 2014
322
83
28
66
Московская обл. Подольск.
Езжу на ...
Suzuki sx4
г. Красноярск, дилер "Премиум" -- машину забирал по темени. печка дует - дует. руль рулится - рулится. спасибо, до свидания.
Нет, у меня ситуация с точностью до наоборот. Очень вежливое обращение,что при покупке, что и при обращении в сервис . Одели на сиденья защитные чехлы , помыли, выслушали мои пожелания, да ещё положили денюшку на карту. Сделали всё акуратно. Так что к сервису у меня претензий нет. У меня есть претензии к разработчикам нашей машины. Ну как можно продовать автомобиль с таким управлением ( явный брак ) Они хоть сами-то на нём ездили?
 


Sanich58

Местный
5 Ноябрь 2014
322
83
28
66
Московская обл. Подольск.
Езжу на ...
Suzuki sx4
рулевых дел мастера, а вы бы как обычно во всех остальных темах кроме этой не пообсуждали бы рулевое? оставьте хоть эту тему.
полная бардачина на этом форуме от оффтопиков не по темам.
модератор, утащи отсюда все оффтопики. или убей.
Да я тоже хотел написАть , что обсуждать это надо не в этой теме, только что-то заклинило в голове. Нужно куда нибудь перенести.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
пробежала информация: лаура на софийской приостановила работы, машины стоящие на ремонте не делаются. кто, что, слышал?
 

Hagen

Бывает здесь
25 Февраль 2011
90
18
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX4
пробежала информация: лаура на софийской приостановила работы, машины стоящие на ремонте не делаются. кто, что, слышал?
22 января 2015 года ООО Автоцентр Лаура -Купчино подал заявление о банкротстве.
 




BitalKu

Продвинутый новичок
1 Февраль 2015
36
25
18
Волгоград
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD GLX CVT
Отсканировал в ПДФ Service Bulletin
BE-Q-AKK-010 это по прошивке усилителя руля, 7 страниц
BE-Q-AKK-012 это по прошивке HVAC (блок управления кондиционером), 2 страницы

В BE-Q-AKK-012 указан винкод, для кого нужно делать перепрошивку.
Забегая вперед, скажу, эти достал случайно, т.е. других у меня нет.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 10 человек



Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
а, что, автополе ОД ?
http://www.suzuki-motor.ru/dealers/city122/[DOUBLEPOST=1422878371,1422877917][/DOUBLEPOST]
Отсканировал в ПДФ Service Bulletin
BE-Q-AKK-010 это по прошивке усилителя руля, 7 страниц
BE-Q-AKK-012 это по прошивке HVAC (блок управления кондиционером), 2 страницы

В BE-Q-AKK-012 указан винкод, для кого нужно делать перепрошивку.
Забегая вперед, скажу, эти достал случайно, т.е. других у меня нет.
:good:
BE-Q-AKK-010.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kvp26rus

SX4 New 2WD MT GL
28 Ноябрь 2014
23
22
0
Ставрополь
Езжу на ...
SX4 New 2WD MT GL
Вот с удовольствием бы тоже ощущения заценил бы. До и после прошивки руля, НО!
Но наш единственный дилер (Модус) уже третий месяц рассказывает мне что прибор с помощью которого проводится "перепрошивка" (ака ноутбук с приблудой) - сломан.
И Сузуки все никак его не починит или не заменит.
На вопрос "и как быть?" сегодня мне например ответили - "ну....ну.... ну потерпите"))))
 





miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
готовлюсь на ТО-0
на прошлой неделе вечером завез к ОД бюллетень с прошивками (который ранее выкладывали), оставил его у менеджера по продажам со своими контактами, на следующий день перезвонил руководитель сервиса
из разговора с ним вот что понял:
1) что данные проблемы не являются дефектами, а прошивки это улучшения, "типа" такого тюнинга, хотите ставьте, хотите нет (никто с такими проблемами в городе к ним не обращался)
2) по наличию прошивок у ОД, примерно объяснил так: я владелец пишу проблему, машину закатывают на диагностику, и по этой проблеме диагностика связывается через интернет с сайтом/сервером Судзуки, и при наличии на нем новых прошивок обновляет, т.е. а) если владелец не указал на проблему, то никаких обновлений; б) в наличии у ОД прошивок нет, и об их наличии "насколько я понимаю" можно узнать только если владелец напишет претензию ... диагностика ... сервер Судзуки;
3) раз у меня кондиционер (GL) то указанную в бюллетени прошивку они не смогут сделать, на кондиционер прошивок у них нет, по смыслу понимаю что можно действовать по п.2, меня данный факт не напрягает (т.к. стоит предпусковый подогреватель), но все же могу предположить что судзуки мог выпустить прошивку как на климат, так и на машины с просто "кондиционером/отопителем"=(имел ввиду авто без климата с прошивкой на блок двигатель для изменения его работы ) , интересно с кондиционерами кто нибудь прошивался (с жалобой на плохой прогрев)?

ВЫВОДЫ: положение вещей !!! (это такие стандарты обслуживания? (они официальные?), это такой професионнализм?, это умолчивание? или что то другое?)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
но все же могу предположить что судзуки мог выпустить прошивку как на климат так на кондиционер, интересно с кондиционерами кто нибудь прошивался?
А разве у кондиционера есть блок управления? Мне всегда казалось, что нет. Значит и прошивать там нечего. Кстати, я работой отопителя доволен.
 

BitalKu

Продвинутый новичок
1 Февраль 2015
36
25
18
Волгоград
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD GLX CVT
2) по наличию прошивок у ОД, примерно объяснил так: я владелец пишу проблему, машину закатывают на диагностику, и по этой проблеме диагностика связывается через интернет с сайтом/сервером Судзуки, и при наличии на нем новых прошивок обновляет, т.е. а) если владелец не указал на проблему, то никаких обновлений; б) в наличии у ОД прошивок нет, и об их наличии "насколько я понимаю" можно узнать только если владелец напишет претензию ... диагностика ... сервер Судзуки;
Как делали мне, и все при моем присутствии.
После того как я показал "сервисники", они проверили, что такие существуют, согласились на перепрошивку, запустили меня в ремзону. Мастер подключил в диагностический разъем Бош приблуду (если мне память не изменяет номер Боша 1654) с другой стороны ЮСБ в ноут. На ноуте запустили прогу "Suzuki ECU Programming System", при старте там было окно с дилерским номером (видимо по этому номеру идет связь с сервером), потом идет выбор устройства через что идет связь, в нашем случае это был БОШ хххх, потом следующее меню, все блоки которые прошиваются, там список штук 15-20, начиная от АБС и куча неизвестной абривиатуры (для меня), так вот на первый заход выбрали HVAC, видимо на этом месте происходит связь с сервером и он показывает текущую версию и какая есть на сайте, соглашаемся и шъем.....
Просто мы потом еще раз выбирали HVAC - но он сразу писал, что установлена последняя версия.
Следующий заход был выбор модуля (P/S) усилитель руля, и все повторилось.....
Перед этим мастер ошибся и выбрал кажется ESP (соседний пункт), программа сразу сказала что стоит последняя версия.
Т.Е. достаточно перебрать разные пункты и машина обновит прошивки нужных модулей.
 
Последнее редактирование модератором:

miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
А разве у кондиционера есть блок управления? Мне всегда казалось, что нет. Значит и прошивать там нечего. Кстати, я работой отопителя доволен.
простите за безграмотность, но из отзывов понял, что при прошивке климата, изменялись настройки те только в блоке управления климатом, но и в управлении двигателем (увеличением оборотов, теплоотдачи)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Можно было, наверное, "исчезнувшие посты" не удалять, а переместить в соответствующую(ие) ветку(и)... Люди бы поняли намек. Тем более, что тема рулевого всплыла в этой ветке не вдруг, а по ходу разговора, плавно вытекая из предыдущих диалогов.
ЗЫ. Просто мысли вслух...
 


Ganimed

Сузуки SX4 New, 1.6 2WD, GLX, г. Минск (РБ)
27 Январь 2015
44
29
18
40
Езжу на ...
Сузуки СХ4New, 2014г.в.
Был у дилера г.Минск 01.03.15, ради справедливости надо упомянуть адекватность мастера по гарантии Антона, пол года общаемся по тем или иным вопросам, всегда уделяет должное внимание, с явными не соответствиями не спорит, соглашается, предлагает варианты решения, в общем нормальный человек. Что касается цен на доп опции - завышены очень серьезно, теперь понятно - скинуть пару тыщ :)на машине но догнать скидку доп опциями:)
 

EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
BitalKu, в бюллетене BE-Q-AKK-012 указано наличие контрмер от vin TSMJYA22S00186410. Имеются в виду номера ниже, чем этот?
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
BitalKu, в бюллетене BE-Q-AKK-012 указано наличие контрмер от vin TSMJYA22S00186410. Имеются в виду номера ниже, чем этот?
Подразумевается, что а/м с VIN, большим, чем TSMJYA22S00186410, уже имеют модернизированную прошивку
 

EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
Подразумевается, что а/м с VIN, большим, чем TSMJYA22S00186410, уже имеют модернизированную прошивку
понятно. Так как я и думал (контрмеры нужны для авто с номерами ниже,чем указанный).