жидкость в автомат

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
все равно я Вам скажу что наш спор это только слова, ни к чему не приведет! потому что Тойота будет говорит что только их надо лить, кастрол пишет что можно лить и их масло, что оно тоже самое. И тех и тех понять можно. Не знаю на сколько сейчас, но раньше довольно часто лили вместо родного масла кастрол в теже тойоты и все работало.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Попробую подитожить как можно проще,

в АКПП полноприводных трансмиссий нужно лить то, что предписано, т.е. жидкости с определёнными характеристиками, которые выше, чем у жидкостей для АКПП неполноприводных трансмиссий. Никто не говорит, что нужно лить жижу от Сузуки - пожалуйста любой аналог, от любого производителя, НО только в полноприводную трансмиссию Dexron III не катит.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Я смотрю мы с вами похожы.Я тоже люблю докапыватся до слов. Тут подловили совершенно верно.
но можно сказать что рабочей жидностью является масло:thumbsup:
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
В инете нашел только инфу по оригинальной ATF Type-IV от Toyota, и эту жидкость вроде как заменяют CASTROL Transmax Z в автомобилях Toyota. Castrol ATF Type 4 не нашел
 


.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Zip написал(а):
... кастрол пишет что можно лить и их масло, что оно тоже самое. И тех и тех понять можно. Не знаю на сколько сейчас, но раньше довольно часто лили вместо родного масла кастрол в теже тойоты и все работало.
Кастроль нигде не пишет, что у него есть жижа удовлетворяющая спецификации JWS 3309/Type T-IV/GM9986195/VW G-055-025-A2 и т.д. А если б была неужто Сузуки не указали бы её ?

Я тоже в тойоту марк 2 95 года лью Кастрол TQ Dexron III, потому что там установлена определённая коробка в которую сама тойота по мануалу рекомендует лить не ниже Dexron II, но ни как не имеющийся на тот момент в ассортименте тойота Type T - потому что он там не нужен.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
да вот именно что по большому счету разница уже потом своится только к названиям.

OFF. а если значально в марке был декс 2, как он отнесся к смешиванию с тройкой?
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
ZIP, я одного не могу понять, ты хочешь сказать что Кастрол или подобное которое продается в обыкновенном магазине лучше Suzuki ATF 3317 ?
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
нет, я этого не говорил. и как многоие уже тут заметили я люблю все ориджинал! поэтому если есть возможность достать suzuki то надо ее лить
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Zip написал(а):
да вот именно что по большому счету разница уже потом своится только к названиям.

OFF. а если значально в марке был декс 2, как он отнесся к смешиванию с тройкой?
А я не смешивал , снятие поддона, промывка, замена фильтра, полная замена на аппарате , минус жижи надо в 2 раза больше. Стало только лучше, были небольшие толчки - они ушли после замены.
 




.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: жидкость в автомат

Ну вот и я подался в "археологи". :D Хотел бы спросить у тех товарисчей, которые уже накатали много километров и меняли на ТО "масло" в АКПП. Что же все таки наливают наши "дилеры" ? Потому как suzuki ATF3317 конечно найти можно, по сложно, а mobil ATF3309 вообще продаётся только на североамериканском рынке.
 

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
Ответ: жидкость в автомат

МЫ В МАТРИЦЕ :)))

p.s.: ничего личного ни к одному из спорящих
Но я считаю правильный выход, что бы уж точно не сомневаться - купить "оригинальное" сузуки (т.е. то что в книжке написанно) и не парится
 



ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: жидкость в автомат

Castrol ATF TQ Dexron III
жидкость для автоматических трансмиссий на минеральной основе
Спецификации:

GM Dexron III (F-30520/G-34427)
Ford Mercon M941009
MB 236.1/236.5
MAN 339 (Type F)
ZF TE-ML 02F/03D/04D/11B/14A/17C
Allison C4 (C4-20652194)
Voith G607
Nissan Technical Bulletin MA 97-003

LiquiMoly ATF III HC
НС-синтетическое трансмиссионное масло для АКПП
Допуски:

GM Dexron III G;
Allison C4;
Caterpillar TO-2;
Ford Mercon TASA;
MB 236.1;
MAN 339-D, MAN 339-F
Voith 55.6335.34 (früher G 607);
ZF-TE-ML 02F, 03D, 04D, 09, 11B, 14A, 14B, 17C
Toyota T-III, Toyota T-IV und Toyota WS;
Nissan Matic-D und Nissan Mati

Получается, что можно Liqui Moly ATF III HC в АКПП НСГВ использовать???
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: жидкость в автомат

Уважаемые форумчане прошу посетить данную тему http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=35841
Пытаюсь все же разобраться с этими сузуковскими жижами для АКПП! Но без Вашей помощи сделать это не получится!
 

vlad_dd

Наш человек
6 Февраль 2006
119
20
0
Питер-ЮГ
Ответ: жидкость в автомат

Если верить спецификации, то ближе к оригиналу не CASTROL Transmax Z, а CASTROL Transmax Е
 

alex67

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
43
12
0
г. САМАРА
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП
Ответ: жидкость в автомат

я купил за дорого оригинальную жидкость Сузуки , около 10 литров. купил фильтр в коробку и прокладку..
жидкость перед заменой была грязной (темно коричневой) , но запаха паленого не было . проехал по городу Самаре по всем сервисам , где можно поменять жидкость и понял ----- беда . как всегда стал делать сам .
Ушло на это часа 4-ре . возьму на себя смелость , опишу процесс .

1 . берем бадью литров на пять
2. сливаем жидкость через пробку автомата
3. снимаем поддон сливаем с него
4. снимаем фильтр сливаем с него
5. чистой ветошью протираем поддон изнутри , протираем магниты ( кстати был удивлен : несмотря на цвет жидкости- грязи или стружки не обнаружено)
6. устанавливаем фильтр и поддон на место , у кого с руками нормально прокладку можно вырезать из пробки
7. оцениваем кол-во слитой жидкости ( в районе 3,5-4 литров)
8. через щуп заливаем 4+1 литр новой жидкости
9. отворачиваем правый(если стоять лицом к машине ) патрубок (идущий от коробки к радиатору авто) от соответственно радиатора .
10. патрубок опускаем в литровую баклашку ( в нее будет стекать отработаная атф) нужен еще один чел который будет контролировать процесс заполнения баклашки
11 заводим двигатель и если вы все правильно сделали из патрубка польётся старая атф , примерно 10 секунд
баклажка полная
12. опять доливаем 1 литр через щуп , и тд . у меня ушло 8 литров АТФ пошла чистая.

После смены таким образом жидкости проехал около 5000 км( общий пробег 82000 км) . жидкость совершенно чистая к работе коробки нареканий нет ..

Я понимаю , что наверное нужно делать обслуживание в спеццентрах .... но когда я приезжаю в местный АВТОМИР и смотрю на гоблинов , которые обучены только менять масло в моторе и ставить вверх ногами салонные фильтры , мне становиться не по себе .. что же они сделают с коробкой
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек





.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: жидкость в автомат

я купил за дорого оригинальную жидкость Сузуки , около 10 литров....
7. оцениваем кол-во слитой жидкости ( в районе 3,5-4 литров)
8. через щуп заливаем 4+1 литр новой жидкости
.....
12. опять доливаем 1 литр через щуп , и тд . у меня ушло 8 литров АТФ пошла чистая.

После смены таким образом жидкости проехал около 5000 км( общий пробег 82000 км) . жидкость совершенно чистая к работе коробки нареканий нет ..
машина какая?
 

NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: жидкость в автомат

Кто нибудь уже ездит на Т4? А то логику всю про масло проследил купил 8 литров (хочу 3 частичных замены сделать) т4, но что то страшновато все равно. В магазине жалостно на меня смотрели при покупке - мол убьешь же! А в другом впаривали дексрон, со словами масло красное значит подойдет.
И еще вчера заехали на эстакаду посмотреть какие сливные заливные пробки, и на сколько я понял в дифференциалах и коробке сливные пробки под ключ квадратного сечения со стороной 9мм, а в раздатке обычный шести гранник на 17? Заливать в автомат точно через щуп, а то в англ руководстве про заливку как само собой разумеющееся написано.
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Ответ: жидкость в автомат

я купил за дорого оригинальную жидкость Сузуки , около 10 литров. купил фильтр в коробку и прокладку..
Номерочки фильтра и прокладки не сохранились ?
 


.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012

Некий НИКТО

Бывает здесь
2 Март 2008
94
5
0
Хабаровск
Ответ: жидкость в автомат

купил 3 литра ATF 3317. слил-залил примерно 2,7 литра. сразу же почувствовал что автомат стал работать намного лучше - тяги прибавилось. пробег авто 30 тысяч. ATF 3317 у нас в Ха брал по 700 рублей за литр.
 

NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: жидкость в автомат

Я вот три раза частичной заменой менял на Т4, и что заметил так это что на уклоне машина лучше держится на холостом ходу. Когда на старом заезжал на эстакаду то постоянно приходилось играть газом сейчас гораздо лучше стало. Есть подазрение что при пробеге в 44ткм предидущий хозяин зачемто менял масло и было залито не то что нужно, как мне кажется масло с меньшей вязкостью при раб температуре. Через сколько пробега масло начинает цвет менять? Оно было красное как быдто перед продажей залили свежее.
Еще вопрос про уровень масла возник, если прогреть двигатель а потом еще 10 минут дать поработать на холостом ходу, провести по всем положениям селектор с неебольшой задержкой то как бы прям идеально на максимуме уровень. Если 10 минут не на холостом ходу, а поездить (тут сложность в том что в руководстве написано про 80 градусов масла, но зимой и летом через 10 минут езды температура может отличаться и еще она зависит от придавливания тапки) то уровень будет выше максимума милиметров на 6-7, пробовал выкачать эти милиметры и вышло что это всего то 100 грамм, но сразу кажется что коробка работает жоще, вернул 100 грамм. :D Вот вопрос 100 грамм лишнего масла это ничего?

PS менял также в раздатке и дифференциалах, не сказал бы что сильно черное. Мутненькое но не ужасно.