Щетки

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Danilin, реально, что что, а щетки выбрать можно. Это не рычаг подвески . Вводите номер каталожный и любой сайт автозапчастей выдаёт ТАКОЕ кол-во аналогов , что мама не горюй! Выбирайте по бренду, цене и политическим убеждениям ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Спустя 5 лет износилась резинка заднего стеклоочистителя, взял оригинальную резинку: 38346-63J00, цена вопроса 350 рублей, замена очень простая вцепиться пальцами в старую и вытянуть её, далее из старой резинки вытащить металлические направляющие и ставить их в новую резинку и засунуть её обратно, дело 1 минуты.
 

dima1866

Наш человек
15 Апрель 2015
119
115
43
Город над вольной Невой
Езжу на ...
Suzuki NEW SX4 CVT 4WD GL
Спустя 5 лет износилась резинка заднего стеклоочистителя, взял оригинальную резинку: 38346-63J00, цена вопроса 350 рублей, замена очень простая вцепиться пальцами в старую и вытянуть её, далее из старой резинки вытащить металлические направляющие и ставить их в новую резинку и засунуть её обратно, дело 1 минуты.
Я примерно месяц назад с удивлением на заднем дворнике не обнаружил саму резинку. Видать устала работать и покинула авто не попрощавшись вместе с весенний грязью. Жена сказала что ничего не знает, не виноватая, но ездить без заднего дворника она не может.:kiss: Почему - не аргументировала. Я обрадовался.:yahoo: Но не долго, так как выяснилось что такси нынче каждый день дорого обходится.
Пришлось срочно искать резинку или сам задний дворник исходя из фактического наличия в магазинах. Купил 9500-250R Metaco. Китай, но как сделано! Снял оригинальную и сравнивал с новой. Внешних отличий не нашел вообще, только на новой надпись на пластике - Metaco.
На ощупь качество пластика и резинки вполне приличное. Даже если будет полосить - сзади не принципиально. Цена - 280 руб. Как вариант коллегам на заметку, рекомендую.
https://euroauto.ru/firms/metaco/9500250r/
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
161
55
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
Прошёл год, как поставил DENCO. Никаких нареканий.
Сейчас, когда снова установились отрицательные температуры, пошли снега и ледяные дожди, стали появляться пропуски в очистке лобового. Призадумался, присмотрелся, притронулся... Обнаружилось снижение подвижности элементов щётки на осях, в местах сгибания, скольжения. Т.е., лёд - раз, и, очевидно, - пыль-грязь - два. Применил десятилетиями испытанный способ промывания медицинским спиртом всего и вся. Набирал его в шприц с иголкой и под давлением всё тотально вымывал. Получилось хорошо.
 

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
Есть у кого-нибудь марка испытанной хорошей омывайки для зимы?
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Я ликвимоли заливаю (летом зеленую с мятой, зимой арбуз или дыня до -27 градусов, по 4 литра они фасуются), она дорогая, но с моими пробегами мне её хватает на ооооочень долго.
 

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Приобрел новые гибридные всесезонные щетки фирмы Heyner, Германия. Цена в два раза дешевле Денсо.
В комплекте какие-то переходники, думаю разберусь, когда менять буду.
Красного цвета - это чехол на очистительной резинке.
 

Вложения





tlg

Бывает здесь
9 Декабрь 2014
72
7
8
г. Ижевск
Езжу на ...
new sx4, декабрь 2014, 2WD, 5МТ, GLX
не сказал бы что Хейнер дешевле Денсо. Купил щетку денсо 350 мм за 390 руб. В магазинах такой же длины Хейнер 420 руб. Хейнер делают в Китае.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Купить у нас товар, который сделан в Европе, можно только в Европе. Благо, народ туда массово мотается, можно знакомым заказать. Вся остальная "Европа" сделана , увы, Китае.
 
  • Нравится
Реакции: AB.S



Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
не сказал бы что Хейнер дешевле Денсо. Купил щетку денсо 350 мм за 390 руб. В магазинах такой же длины Хейнер 420 руб. Хейнер делают в Китае.
Набор данных щёток мне обошёлся ровно в 10 баксов.
На фото упаковки, мой предыдущий пост, виден интернет ресурс производителя с немецким доменом. Но я, после Вашего поста, решил это дело перепроверить и сканировал штрих-код спец.прогой. Скрин результата демонстрирую ниже. И да, склад, откуда заказывались щетки, находится рядом с границей ЕС.

image.png
 
Последнее редактирование модератором:

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Mekena,
фото щеток на машине сделайте, если не трудно.
Ок, завтра как раз собирался заняться заменой.[DOUBLEPOST=1574442161,1574362379][/DOUBLEPOST]Итак, сегодня занялся заменой щёток.
После защёлкивания адаптера на Хейнер, бросилось в глаза, что само соединение не закрывается полностью, как это организовано в родных дворниках. Фото для сравнения конструктива обоих дворников:
image.jpeg image.jpeg image.jpeg

На резинке Хейнер нанесено название бренда и размер. Сама резинка жирная от графита, при держании в руке за резинку, пальцы сразу пачкаются и ощущается жирность от графита:

image.jpeg

Попробовал извлечь адаптер из родного дворника, не поддался, давить сильнее не рискнул, чтобы не сломать, так как на улице морозец, пластмасса хрупкая. Кстати, корпус родного дворника сделан из жесткого пластика, корпус Хейнера мягкий прорезиненный. Рычажки-держатели очистительной резинки на родных из пластика, у Хейнера - металлические.
При осмотре адаптера родного дворника снизу видно, что он все-таки должен сниматься, но сам зажим обхватывает шарнир больше по окружности, по сравнение с хейнеровским, который просто на нем защелкивается. На фото показано снизу, как крепится адаптер:
image.jpeg

Прикинул и решил пока просто поменять резинки с каркасом, а корпус дворников оставить родной. Каркас с резинкой вытаскивается после преодоления усилия сползания со своеобразного замка-паза. Принцип у обоих дворников практически одинаков, если не считать зацепы пазы самого каркаса, в родном один пластиковые, у Хейнера - металлические и более тонкие.
На фото процесс снимание каркаса с резинкой:
image.jpeg image.jpeg

Сравнение резинок в профиль:
image.jpeg

В идеале было-бы лучше все-таки извлечь адаптер родного дворника и установить его на хейнеровский.
Возможно позже попробую отщелкнуть адаптер из родного дворника в тёплых домашних условиях.
В целом корпус хейнеровского дворника выглядит более эстетичным и приятным на ощупь.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Есть у кого-нибудь марка испытанной хорошей омывайки для зимы?
На разных автофорумах есть предложения клубной закупки, если партией. Ещё на авторынках, Южный порт и подобные, неплохие омывайки по недорогой цене в розницу. Покупать омывайку желательно не сейчас, а когда будут сильные морозы, тогда производители недорогих жидкостей больше спиртов в неё добавляют. Ещё вариант по таксопаркам посмотреть (где мойки у них), некачественную жижу туда не везут.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Надо же, забыл я про заглушки из комплекта Хейнеровских дворников. Обнаружил у себя в кармане :grin: (сначала идёт адаптер, потом сверху защелкивается заглушка, которая прячет весь механизм от осадков):
image.jpeg
Оказывается в Хейнере это дело предусмотрено, а я в отзыве написал, что мне не понравился открытый механизм. Вот так выглядит в собранном виде (дворник без щетки):
image.jpeg image.jpeg

Вот сравнение механизма замка родного дворника (на фото сверху) с хейнеровским в собранном виде:
image.jpeg image.jpeg
:good:[DOUBLEPOST=1574603573,1574512941][/DOUBLEPOST]Фото щетки Хейнер в сборе с заглушкой на авто:
image.jpeg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
А сидя за рулем ещё снимите? Так лучше всего видно будет.
Хорошо. Так они так же размещены, но что интересно, корпус дворников Хейнера чуть длиннее родных, при том, что резинки по стандарту одинаковые.
 

dima1866

Наш человек
15 Апрель 2015
119
115
43
Город над вольной Невой
Езжу на ...
Suzuki NEW SX4 CVT 4WD GL
Ставил я HEYNER 036000 + 025000 (он 38 см, а 024000- 35см) Нечищеный треугольничек между щеток стал минимальным, по памяти ~ 5-8мм. Осенью было ничего, но по морозам они как то очень сильно дубели, прыгали по стеклу. Ставил еще в 2016г. На них тогда еще не было верхней пластиковой крышки-нашлепки, поэтому смотрелись без нее не очень эстетично
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
А сидя за рулем ещё снимите? Так лучше всего видно будет.
Попробовал - не получается, стекло отсвечиват (в гараже снимал, на улице уже темно было..)
Хейнер-7.JPG
Добавляю пару фоток общего вида. Они в той же позиции лежат, как и родные.
Хейнер-11.JPG Хейнер-10.JPG
Хейнер-6.JPG [DOUBLEPOST=1574862493,1574691056][/DOUBLEPOST]Сегодня дождь, испытал в работе новые дворники.
Трут отлично! :good:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


dima1866

Наш человек
15 Апрель 2015
119
115
43
Город над вольной Невой
Езжу на ...
Suzuki NEW SX4 CVT 4WD GL
Купился на очередную рекламу:
https://www.drive2.ru/o/b/541695020340609191/
То ли бюджетная Denso, то ли Denso не причем...
Еще в нескольких местах видел положительные отзывы. Купил 65 и 38 см. Маленькую именно 38см, а не 35см.
Снимок.JPG
Поставил
2019-11-30 11-10-50.JPG 2019-11-30 11-11-43.JPG
Покатался, побрызгал, почистил - вроде ничего. А то штатные разболтались. Новые резинки не спасают
Поживем - увидим.
 

Dreammaker

Наш человек
15 Октябрь 2015
118
49
28
44
Черкассы, Украина
Езжу на ...
планирую
У меня если не ошибаюсь стоят Trico Force. Не могу вспомнить, когда покупал - то ли перед прошлой зимой, то ли после.

Однозначно вначале были очень крутыми. И возможно, даже покупка была до зимы, что я не помню проблем прошлой зимой, ибо со старыми какие-то приколы были + они пропускать начали.

Сейчас вот подскрипывать начали, но чистят более-менее хорошо. Чем посоветуете смазать именно саму резину? Я так понимаю, должно быть что-то графитосодержащее? Может будут советы по конкретной смазке?

p.s. При установке помню были проблемы - крепится по-другому, не так как оригинальные. Ездил даже к дилеру, там тоже долго думали, как прикрепить.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Сейчас вот подскрипывать начали, но чистят более-менее хорошо. Чем посоветуете смазать именно саму резину? Я так понимаю, должно быть что-то графитосодержащее? Может будут советы по конкретной смазке?

p.s. При установке помню были проблемы - крепится по-другому, не так как оригинальные. Ездил даже к дилеру, там тоже долго думали, как прикрепить.
Есть спец.графитовое покрытие для резинок дворников. В отделе автокосметики можно найти. Например, G-zox.
Ко всем дворникам в комплекте придаются адаптеры под все виды крепления.
 

Dreammaker

Наш человек
15 Октябрь 2015
118
49
28
44
Черкассы, Украина
Езжу на ...
планирую
Спасибо, гляну!

Ко всем дворникам в комплекте придаются адаптеры под все виды крепления.
Не там прикол, что эти подходят к нашим. Когда прикрепили то, всё логично стало. Но крепятся, однозначно, как-то не так, у наших с какой-то крышкой сверху.