Щетки

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Вы же написали про их наличие. А теперь не хотите представить хоть какие-нибудь доказательства.
А доказательства того, что Земля вращается вокруг Солнца, вам не нужны? Вы, ведь, только мне поверите. А про интернет Вы что-нибудь слышали?
Нате, почитайте:http://mega-zone.by/baza-znaniy/sostav-nezamerzayushchey-zhidkosti-na-chto-obratit-vnimanie.html
А меня совсем не тянет объяснять сотый раз вещи, которые лежат на поверхности.
Это вы о чем?
Вы прицепились к термину "моющие свойства", это как-то меняет остальные свойства спиртов и их растворов?
Ахренеть можно... Вы ввели термин "моющие свойства спиртов", вы по собственной инициативе тыкали им в разные места нашего диалога, а теперь - я прицепился.
Собственно, и всё. Что Вам непонятно?
Могу только повторить: это вы о чем?
Скажите, а Вы не гуманитарий, часом?
Ну, Вы даете... :heat: Вопрос, который я задал, понятен и гуманитариям, и технарям. Только вам он невдомек? Кто же Вы, мистер UZ?
Видимо, деньги Вас не волнуют. Правда, непонятно, почему Вы ездите на Сузуке.
Вообще-то после прямого сравнения потребительских свойств товаров сравнивают их стоимость. Или это тоже "неочевидно"?
Феноменальная у вас способность делать выводы. Я констатирую факт, что при любых раскладах омывайка на этиле будет стоить дороже. Вы резюмируете, что деньги меня не волнуют.
Как говорится, "пеши исчо" :yahoo:[DOUBLEPOST=1454424837,1454423923][/DOUBLEPOST]Только сейчас случайно обнаружил, что изрядную часть своих (да и моих тоже) фраз Вы скрыли, очень "умело" написав мне ответ. Но, уж извините, возвращаться не буду. Тем более, что вы там совсем скатились на кухаркину логику.
 
Последнее редактирование модератором:


UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Параметр может отличаться в разы, но если это внутри некоего критического значения, то и разница не будет иметь практического значения.
Безусловно, но поскольку мы не знаем, какая величина критическая для наших форсунок, ИМХО, пусть будет "пожиже", с запасом. Тем более, это ещё и дешевле.

Чем легче спирт - тем быстрее он испаряется.
Первый серьёзный аргумент против метанола. Sh-keeper, учитесь!

К тому же метанол не связывается так водой, как этанол, что делает его ещё более легко отделимым от воды.
Метанол смешивается во всех отношениях с водой - http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=3365

Это вы о чем?
Могу только повторить: это вы о чем?
И кто из нас ничего не понимает? Кто не может сделать простейшие выводы, опираясь на представленные данные? Кто предлагает сравнивать свойства при разной концетрации? Редко кто "додумается" до такого, но Вы - сумели, поздравляю.

Ахренеть можно... Вы ввели термин "моющие свойства спиртов", вы по собственной инициативе тыкали им в разные места нашего диалога, а теперь - я прицепился.
Не передёргивайте, термин ввёл я, пусть он и ошибочный, но именно Вы прицепились к нему. Как будто эта моя неточность разом отменяет остальное...

Вопрос, который я задал, понятен и гуманитариям, и технарям.
Ответ, который я дал, понятен всем, кто хоть немного способен думать, и делать выводы из информации, а не только вопрошать:
Это вы о чем?
Могу только повторить: это вы о чем?


Я констатирую факт, что при любых раскладах омывайка на этиле будет стоить дороже.
При этом так рьяно ратуете за гораздо более дорогой этанол. И подтверждённые цифрами аргументы Вас не убеждают. Как ещё интерпретировать?

Sh-keeper, если уж Вы перешли на нетовскую терминологию, Ваш слив засчитан.
Как и ранее, когда Вы не сумели аргументированно, опираясь на ПДД, доказать, почему машина, едущая на перекрёстке геометрически прямо, по-Вашему, должна включать левый поворотник. А предпочли "многозначительно" удалиться.
 
Последнее редактирование модератором:

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
SerzhV сказал(а): ↑
Параметр может отличаться в разы
Безусловно, но поскольку мы не знаем, какая величина критическая для наших форсунок, ИМХО, пусть будет "пожиже", с запасом.
Потому и сформулировал задачу, как сравнение с вязкостью изопропила при 0°. И для понимания чисел - пример с водой. Чтобы в дебри не лезть.
SerzhV сказал(а): ↑
К тому же метанол не связывается так водой, как этанол, что делает его ещё более легко отделимым от воды.
Метанол смешивается во всех отношениях с водой
Я не про смешиваемость, а про связываемость. Метанол можно отделить от воды ректификационной колонкой. С этанолом так не получится. Менделеев диссертацию свою писал "о соединении спирта с водой" (этанол).

SerzhV сказал(а): ↑
Вопрос, который я задал, понятен и гуманитариям, и технарям.
Эээ... Поаккуратней с цитатами...
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
SerzhV, извините, сам не пойму, как так процитировалось. Исправил.
Метанол можно отделить от воды ректификационной колонкой.
Следует ли из этого, что водный раствор метанола может "расслоиться"? Сомневаюсь.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Следует ли из этого, что водный раствор метанола может "расслоиться"? Сомневаюсь.
Где было сказано что расслоится? Речь только об одном - более лёгком постепенном испарении и понижении концетрации, по сравнению с этанолом.
Кстати, о цене и зарубежье подумалось на досуге... Если брать цены продаж, то этанол дороже метанола. А вот цена производства (промышленного) - будет не выше, по крайней мере. На западе в почёте торгашество, чем больше оборот - тем лучше. А учитывая свойство метанолового р-ра быстрее испаряться и потребность его регулярно обновлять - не связаны ли эти два явления?
 


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Хотел почитать про омывайку-незамерзайку, а попал на урок химии.Блин,она мне в голову еще в школе не лезла а теперь нате вам,еще и тут:umnik:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Где было сказано что расслоится? Речь только об одном - более лёгком постепенном испарении и понижении концетрации, по сравнению с этанолом.
Так с этим я и не спорил. Правда, испарения из форсунки слишком незначительны, на мой взгляд. Локально, у форсунки, концентрация спирта упадёт (для размораживания и существуют обогреваемые форсунки, увы, не на нашей машине), а в общем объёме - крохи.

Кстати, о цене и зарубежье подумалось на досуге... Если брать цены продаж, то этанол дороже метанола. А вот цена производства (промышленного) - будет не выше, по крайней мере. На западе в почёте торгашество, чем больше оборот - тем лучше. А учитывая свойство метанолового р-ра быстрее испаряться и потребность его регулярно обновлять - не связаны ли эти два явления?
Не думаю. Сырьё для водки одно и то же, что на Западе, что на Востоке. :) Водка там стоит ещё дороже нашей, стало быть акцизы тоже недетские. Смысла делать из этанола недорогую незамерзайку вместо дорогой водки не вижу.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Локально, у форсунки, концентрация спирта упадёт (для размораживания и существуют обогреваемые форсунки, увы, не на нашей машине), а в общем объёме - крохи.
Да, именно у форсунок скорее примёрзнет. В этом отношении изопропил лучше будет, стабильнее.
По объёму. У спиртов есть нехорошая особенность - улетучиваться через полиэтилен.
Не думаю. Сырьё для водки одно и то же, что на Западе, что на Востоке. :) Водка там стоит ещё дороже нашей, стало быть акцизы тоже недетские. Смысла делать из этанола недорогую незамерзайку вместо дорогой водки не вижу.
Акцизы - на питьевой алкоголь. Себестоимость производства - низкая. Причина может быть в том, чтоб исключить злоупотребления - брать этил на омывайку, а использовать в алкоголе. При таких акцизах - навар обеспечен. В общем - перекос командной экономики. Из-за жадности на акцизы - травимся ядовитыми спиртами...
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
:thank_you:Благодарю за заботу, мне не нравится запах этилового спирта.
Зато очень чувствительны к нему сотрудники ГИБДД.
 
Последнее редактирование модератором:




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Все участники дискуссии на повышенных тонах имеют шанс уйти в бан. Без разбирательств кто прав и кто виноват.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Куда вам омывайку доставить?
Кстати, обратили внимание, что для этилового спирта по таблице максимальная вязкость при концентрации 40% (водка)? Вы какой % в своей омывайке делаете?
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
SerzhV, я сам ничего не делаю. Делает мой приятель, который и делится со мной. Про состав омывайки я ничего не знаю, кроме того, что там есть этиловый спирт и моющие добавки.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
SerzhV, я сам ничего не делаю. Делает мой приятель, который и делится со мной. Про состав омывайки я ничего не знаю, кроме того, что там есть этиловый спирт и моющие добавки.
Интересно было бы узнать. Так, для информации.
 



Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Интересно было бы узнать. Так, для информации.
Извините, специально звонить ему, чтобы это узнать, не буду. Я, честно говоря, связь с ним через другого нашего общего приятеля поддерживаю, так что... будем в общей компании - порасспрошу при случае, а специально - не буду. Он, наверняка, спросит, зачем мне это надо, и объясняться, что вот, мол, на форуме зашел спор, да народ технологией заинтересовался, как-то мне не того... Но, кстати, думаю (в общем, это и так понятно), что концентрация зависит от того, на какой "минус" он все это бодяжит. В этот раз мне сказали, что всего лишь на минус 20.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Извините, специально звонить ему, чтобы это узнать, не буду. Я, честно говоря, связь с ним через другого нашего общего приятеля поддерживаю, так что... будем в общей компании - порасспрошу при случае, а специально - не буду. Он, наверняка, спросит, зачем мне это надо, и объясняться, что вот, мол, на форуме зашел спор, да народ технологией заинтересовался, как-то мне не того...
И не просил "специально", при случае, ежели что. И не в спорах дело, а интересна концентрация с т.з. вязкости для сравнения с другими спиртами. У этилового необычное поведение зависимости вязкости от концентрации раствора.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
При случае попробую. Но не думаю, что смогу полностью удовлетворить ваш интерес, т.к. уверен, что после получения информации возникнут новые вопросы :)
 

Андрей8912

Наш человек
12 Ноябрь 2015
153
78
28
г. Тюмень
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD МТ GLХ
Вчера поставил новую большую щётку 65 см "Денсо", нашёл точно такую же в авто магазинчике (цена 1050 руб.). У старой щётки отслоение в 2 местах около 2 - 3 см, а следовательно полосы с грязью на стекле. Маленькую пока менять не стал, ещё пойдёт. Как мне показалось размер маленькой можно чуток увеличить.
 





lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Вчера поставил новую большую щётку 65 см "Денсо", нашёл точно такую же в авто магазинчике (цена 1050 руб.). У старой щётки отслоение в 2 местах около 2 - 3 см, а следовательно полосы с грязью на стекле. Маленькую пока менять не стал, ещё пойдёт. Как мне показалось размер маленькой можно чуток увеличить.
Маленькую 37см брал, подходит и не очищенный треугольник внизу уменьшается до минимума.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

борисыч-72

Бывает здесь
11 Ноябрь 2014
71
27
18
Беларусь, Минск
Езжу на ...
Suzuki CХ 4 new 1.6 CVT, 2 WD, GL
А кто устанавливал на заднее стекло щетку чуть больше штатной, какого дюйма? (Напишите артикул и фирму).
 
Последнее редактирование модератором:

dima1866

Наш человек
15 Апрель 2015
119
115
43
Город над вольной Невой
Езжу на ...
Suzuki NEW SX4 CVT 4WD GL
Отъездил я с щетками Finwale осень, зиму и весну
Что имею про них сказать.
До -5 нормально, если температура ниже - начинают скрипеть, причем чем ниже температура, тем сильнее скрипят заразы
При сильном снегопаде забиваются снегом и начинают пропускать участки на стекле.
Как потеплело до 0, снова чистят хорошо, без звуков и замечаний.
Мой вывод - использовать можно, но не зимой. Или где зимы нет:grin:
Отъезжу на них еще весну-лето.
Дальше думаю заменить на гибридные Heyner. На предыдущей машине ставил, остались положительные воспоминания.
Единственный пожалуй у них минус - узел крепления. На заводских/Denso как бы скрытое, утопленое крепление,
а в Heyner как бы снаружи, довольно заметно. Но снегом не забиваются и нет разрыва в чехле.
Должны подойти модели 036 000 и 024 000
http://www.heyner-germany.ru/shetka/hybrid/

А может рискну и закажу аналог Denso:)
http://ru.aliexpress.com/item/26-14...-for-Toyota-corolla-2007-2008/1856940015.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

борисыч-72

Бывает здесь
11 Ноябрь 2014
71
27
18
Беларусь, Минск
Езжу на ...
Suzuki CХ 4 new 1.6 CVT, 2 WD, GL
Спустя полтора года эксплуатации порвалась резинка на задней щетке.Подскажите оригинальный каталожный номер ЗАДНЕЙ щетки или резинки, (обычная стандартная щетка не подходит по креплению).[DOUBLEPOST=1461530041,1461524932][/DOUBLEPOST]заказал заднюю щетку
http://lynxauto.info/index.php?route=product/product&path=12&product_id=28362
 

Eug4

Наш человек
11 Сентябрь 2014
206
73
28
Уфа
Езжу на ...
New SX4
С задней щеткой можно вообще не парится. Я купил за 100р набор из двух лент. Из них получаются 4 замены. Правда сама замена не на раз два. Щетки более длинные я бы не брался так менять. Зиму отъездил на зимней Альке, доволен.
 


Comp

Наш человек
3 Июль 2013
175
51
28
44
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 г.в.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

борисыч-72

Бывает здесь
11 Ноябрь 2014
71
27
18
Беларусь, Минск
Езжу на ...
Suzuki CХ 4 new 1.6 CVT, 2 WD, GL
Купил и установил по родным размерам, заднюю щетку 10", чистит отлично. Цена вопроса 4$.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
Спустя полтора года эксплуатации (за 2 зимы) порвалась резинка на задней щетке (борисыч-72)
нашел на драйве вот такой вариант:
лента щетки стеклоочистителя MASUMA, Япония, пр-во КНР:
для задней щетки решил взять ленту на 55см., разделил ее на 2 раза
UR22 55см. - 206руб./2=103руб. (бюджет 1 замены)
на будущее прикупил ленту для передних щеток
UR14 35см. - 171руб.
UR26 65см. - 270руб.
 

Вложения