ПДД

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
UZ, это называется "сказка про белого бычка". Я, честно говоря, думал, что всё уже стало понятно. В общем, вы извините, но я умываю руки...
 


EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
И что, геометрически красная машина поворачивает? Как ехала прямо по главной, так и едет.
красная машина съезжает с главной дороги и обязана обозначить свой маневр указателями поворота
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
красная машина съезжает с главной дороги и обязана обозначить свой маневр указателями поворота
Красной для съезда надо перестроится в правый ряд, поэтому поворотник для перестроения, и правила по перестроению.[DOUBLEPOST=1454233137,1454232798][/DOUBLEPOST]
честер, ну +5 литров и я всегда заправляю.
?? Это как так? 52 литра?!
Но я так понимаю, если заправить под завязку, летом может потечь.
Очередной раз заправился до отсечки, пистолет на зацепе в горловине. Бензина налилось до горла. Слив с изгиба заправочного шланга - бензин до краёв горловины. Как удаётся некоторым после отсечки иметь запас на 1-2 литра?...
 

Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
Ну гаишник, на самом деле, так и пишет: "Таблички перед этим перекрестком могло и не быть..."
" Удар был нанесен круглым тупым предметом,по всей видимости -головой"-из милицейского протокола.
 
Последнее редактирование модератором:


Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
возможно - так изначально.
Ну,если вы лично писали этот протокол или подписывались как свидетель,то в таком случае охотно верю,что моя версия-вымысел,а Ваша - оригинал!
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Ну,если вы лично писали этот протокол или подписывались как свидетель,то в таком случае охотно верю,что моя версия-вымысел,а Ваша - оригинал!
Этой протокольной шутке поболе 20 лет будет. А в Вашей интерпретации смысл меняется.[DOUBLEPOST=1454264875,1454262190][/DOUBLEPOST]
По-моему, здесь должен работать пункт 8.5: "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части... Т.е. хочешь повернуть налево - займи крайний левый ряд (если нет знаков движения по полосам).[DOUBLEPOST=1453632062,1453631911][/DOUBLEPOST]
Я из левой прямо поеду, из правой налево - никогда.
Теперь представьте: Главная дорога поворачивает налево, и никаких примыкающих второстепенных прямо или направо. Перед поворотом тоже надо перестроится в левый ряд? ;)
Пока ты находишься на главной дороге, все пересечения полос - по правилам перестроения, вне зависимости от изгиба судьбы (гл.дороги). Тут все чатлане. А хочешь сойти на второстепенную, к пацакам, делай ку-у чатланам и съезжай, влево там, вправо или прямо. IMHO так.
Поэтому при повороте главной налево, по главной можно ехать по любой полосе, и по правой тоже. А при съезде, хотя бы и прямо, надо перестроится на правую полосу, при необходимости уступить дорогу.
 

Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
Этой протокольной шутке поболе 20 лет будет. А в Вашей интерпретации смысл меняется. [/QUOTE Эту шутку я знаю уже лет 35.С учётом моего первого образования-филолог-могу утверждать,что и в Вашем,и в моём варианте нет утверждения,а есть предположение и смысл абсолютно не меняется. .Но что главное: говоря ,что с моей стороны это ИНТЕРПРЕТАЦИЯ -Вы ,получается,знаете единственно правильную версию,как будто Вы автор изречения.Я бы лично из-за такой ерунды не начинал переписку ,но ответить приходится!
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Эту шутку я знаю уже лет 35.С учётом моего первого образования-филолог- могу утверждать,что и в Вашем,и в моём варианте нет утверждения,а есть предположение и смысл абсолютно не меняется. .Но что главное: говоря ,что с моей стороны это ИНТЕРПРЕТАЦИЯ -Вы ,получается,знаете единственно правильную версию,как будто Вы автор изречения.Я бы лично из-за такой ерунды не начинал переписку ,но ответить приходится!
Такие шутки стали распространяться с распространением персоналок, это 90-е. 35 лет назад, в начале 80-х, только в устном пересказе возможно было, с соотв. точностью. Ёрничание по поводу авторства не к месту, у меня инфа из одного из учебных заведений МВД того времени. Мог бы ещё десяток-другой-третий подобного кинуть, но это офтопп.
По поводу мелочи в интерпретации. "Возможно головой" - т.е. нельзя исключать и такое событие, а не только молоток, палка, камень и т.п. Сочетание получилось юморное, но в такой записи есть смысл. А вот когда "по всей видимости головой" - во-первых, не протокольное выражение, во-вторых, логично ожидать разъяснения насчёт "видимости" и в-третьих (главное), это уже практически утверждение и первая часть (тупой твёрдый предмет) становится лишней. Это уже не протокол, а юмор в стиле Аншлага.
Вся эта многая писанина - ради более аккуратного отношения к словам. Т.к. смысл меняется.
 

Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
Такие шутки стали распространяться с распространением персоналок, это 90-е. 35 лет назад, в начале 80-х, только в устном пересказе возможно было, с соотв. точностью. Ёрничание по поводу авторства не к месту, у меня инфа из одного из учебных заведений МВД того времени. Мог бы ещё десяток-другой-третий подобного кинуть, но это офтопп.
По поводу мелочи в интерпретации. "Возможно головой" - т.е. нельзя исключать и такое событие, а не только молоток, палка, камень и т.п. Сочетание получилось юморное, но в такой записи есть смысл. А вот когда "по всей видимости головой" - во-первых, не протокольное выражение, во-вторых, логично ожидать разъяснения насчёт "видимости" и в-третьих (главное), это уже практически утверждение и первая часть (тупой твёрдый предмет) становится лишней. Это уже не протокол, а юмор в стиле Аншлага.
Вся эта многая писанина - ради более аккуратного отношения к словам. Т.к. смысл меняется.
_Закрыто.На автофоруме придирчиво искать филологические микронеровности -верх даже не знаю чего.Проехали.
 




SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
_Закрыто.На автофоруме придирчиво искать филологические микронеровности -верх даже не знаю чего.Проехали.
По этому поводу - да. Но и тематически - достаточно несуразиц бывает. Поэтому так - в целях обобщения ;)
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Теперь представьте: Главная дорога поворачивает налево, и никаких примыкающих второстепенных прямо или направо. Перед поворотом тоже надо перестроится в левый ряд? ;)
Нет, не надо. Потому что это не перекресток.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
О
Нет, не надо. Потому что это не перекресток.
Опять же,коллеги, обсуждаем фантазийные проекты из разряда МОЖЕТ ЛИ ВСЕМОГУЩИЙ СОЗДАТЬ КАМЕНЬ,КОТОРЫЙ ОН ЖЕ И НЕ СМОЖЕТ ПОДНЯТЬ? Давайте о чем-то более приземленном!
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
О
Опять же,коллеги, обсуждаем фантазийные проекты из разряда МОЖЕТ ЛИ ВСЕМОГУЩИЙ СОЗДАТЬ КАМЕНЬ,КОТОРЫЙ ОН ЖЕ И НЕ СМОЖЕТ ПОДНЯТЬ? Давайте о чем-то более приземленном!
Не-е-е, Васико, я здесь защищу собеседника, коим является уважаемый SerzhV. Он не придумывал специально некую фантастическую ситуацию. Просто в пылу разговора не заметил, что предложенный им вариант перекрестка таковым не является.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Не-е-е, Васико, я здесь защищу собеседника, коим является уважаемый SerzhV. Он не придумывал специально некую фантастическую ситуацию. Просто в пылу разговора не заметил, что предложенный им вариант перекрестка таковым не является.
Спасибо!
Для наглядности, развитие события. К этому неперекрёстку левого поворота, двуполосному в прямом направлении, трасса, примкнула второстепенная дорога, допустим грунтовка с поля в направлении прямо. Поставили знак. Теперь все по главной дороге, по трассе, должны на левую полосу переходить у поворота?
 



Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
SerzhV, ну какое это развитие событий - это пройденный этап. Я этот пример уже приводил (пост #1147). Вы почему-то хотите в качестве второстепенной дороги какую-то чуть ли тропинку использовать. А вы представьте себе, что главная уходит влево, а прямо идет второстепенная, но вполне себе нормальная дорога (тоже асфальтовая и такой же ширины, как и главная). Вы что, налево из правого ряда поедете?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Вы почему-то хотите в качестве второстепенной дороги какую-то чуть ли тропинку использовать. А вы представьте себе, что главная уходит влево, а прямо идет второстепенная, но вполне себе нормальная дорога (тоже асфальтовая и такой же ширины, как и главная). Вы что, налево из правого ряда поедете?
Т.е. если второстепенная "нормальная", то перестраиваемся в левый ряд? А если "тропинка" - то нет? Но вид дороги и знак одинаковы. Я специально гротескное сравнение привёл.
С левой полосы нет преимущества для движения прямо: 1) перестроение 2) помеха справа. После такого знака обязан перестроится в правый ряд и тогда съезжать на второстепенную прямо. Иначе - создаёшь помеху движению на главной. А вот поворот налево по главной из правого ряда - помех движению не создаёт. Только тому, кто решит из левого прямо поехать.
Съезд направо относительно главной - надо перестраиваться в правый ряд.
 

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
SerzhV, можно я задам простой вопрос?
При каких значениях угла (от 0 до 180 градусов), помеченного красным, вы при движении по главной дороге будете иметь преимущество перед съезжающими?
Будем считать, что покрытие обоих дорог и число полос одинаковое.
 

Вложения

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
SerzhV, можно я задам простой вопрос?
При каких значениях угла (от 0 до 180 градусов), помеченного красным, вы при движении по главной дороге будете иметь преимущество перед съезжающими?
Будем считать, что покрытие обоих дорог и число полос одинаковое.
Можно :).
1. Конкретный угол значения не имеет.
2. Преимущества - в плане перестроения (имеет преимущество тот, кто едет по своей полосе) и помехи справа. В остальном - равнозначно. Вне зависимости от покрытия дорог и числа полос на них.
 





kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Можно .
1. Конкретный угол значения не имеет.
2. Преимущества - в плане перестроения (имеет преимущество тот, кто едет по своей полосе) и помехи справа. В остальном - равнозначно. Вне зависимости от покрытия дорог и числа полос на них.
Я плохо понял, что вы написали.
Допустим, полосы движения на перекрестке не обозначены.
Вы едете по главной дороге, не меняя полосы движения.
Так что, при любых углах вы будете иметь преимущество перед съезжающими с главной? (то есть, они будут должны вас пропустить, а не вы их)
 
Последнее редактирование модератором:

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Я плохо понял, что вы написали.
Допустим, полосы движения на перекрестке не обозначены.
Вы едете по главной дороге, не меняя полосы движения.
Так что, при любых углах вы будете иметь преимущество перед съезжающими с главной?
Да. Если они сбоку от меня.
Ещё пример, про углы упомянули. Допустим главная поворачивает направо, пусть под 45°. И справа же под 90° примыкает второстепенная. Теперь, по правилам поворота, абсолютно все должны освободить левый ряд? ;)
 

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Да. Если они сбоку от меня.
Окей, пусть теперь угол 90 градусов.
Опять же, нет разметки на перекрестке, количество полос и дорожное покрытие одинаковое.
Скажите, тут вы тоже поедете налево по главной из любой полосы, никому не уступая?
Ведь по вашей логике, раз вы продолжаете ехать по главной, то это не является поворотом.
А поворотник вы хоть покажете?
turn90.jpg

Ещё пример, про углы упомянули. Допустим главная поворачивает направо, пусть под 45°. И справа же под 90° примыкает второстепенная. Теперь, по правилам поворота, абсолютно все должны освободить левый ряд?
Что-то мимо кассы пример.
 


SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Скажите, тут вы тоже поедете налево по главной из любой полосы, никому не уступая?
Ведь по вашей логике, раз вы продолжаете ехать по главной, то это не является поворотом.
Логика не моя, а ПДД. Вот и подошли снова к вопросу: прямо - это геометрически или по главной?
Что-то мимо кассы пример.
Именно по теме. Главная поворачивает направо и здесь же справа примыкание второстепенной. Для гротеска (опять же) главная на три полосы в попутном. Со средней и левой полос все переходят на правую?
Разобраться с этим - легче будет ответить про левый поворот.
А поворотник вы хоть покажете?
Поворотник включается при повороте, вне зависимости от главности дороги.
Успокоил? ;)[DOUBLEPOST=1454412224,1454412152][/DOUBLEPOST]
SerzhV, перестроение и поворот - это два разных термина см. ПДД п 1.2
Вы как съедите с дороги с левой полосы без перестроения?
 

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Логика не моя, а ПДД. Вот и подошли снова к вопросу: прямо - это геометрически или по главной?
Покажите мне, где в ПДД написано, что по главной - это всегда прямо?

Разобраться с этим - легче будет ответить про левый поворот.
А зачем лезть в сложные дебри, если мы даже простой примерчик еще не разобрали?
Давайте тогда сразу разбирать перекресток из 4 дорог с хер знает какими углами и без разметки. Я тогда просто страницу закрою и все.

Поворотник включается при повороте, вне зависимости от главности дороги.
Успокоил?
Ага, то есть налево по главной это таки поворот, да? Тогда и полосу надо выбрать крайнюю в соответствии с ПДД 8.5.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Вы как съедите с дороги с левой полосы без перестроения?
вы, перестроитесь, но сделаете это заблаговременно, , а не на перекрестке , что не даст сделать линия разметки 1.11
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Покажите мне, где в ПДД написано, что по главной - это всегда прямо?
Это как раз-таки мой вопрос к Вам.
А зачем лезть в сложные дебри, если мы даже простой примерчик еще не разобрали?
Пример не в дебри, а вызывающе наглядный. И реальный.
Ага, то есть налево по главной это таки поворот, да? Тогда и полосу надо выбрать крайнюю в соответствии с ПДД 8.5.
Вы свяжите это со своим первым предложением (в цитате).