Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Re: Тормозные колодки

Scar написал(а):
А пробег какой? колодки уже меняли?
Я тоже обратил внимание на небольшую вибрацию на руле при плавном томожении. Пробег 19 тыс. Колодки пока не менял...
Пробег 17,5 тыс. Колодки не менял. Тоже тяну до ТО 20. А там видно будет.

С тормозными дисками такое бывает, когда с раскаленными тормозами заежаешь в холодную ледяную лужу. Видимо это Serguei назвал термоударом.

zigzag написал(а):
Мою слегка подергивает при легком торможении почти в момент остановки.На ситроене была похожая петрушка ,сервис мены долго лазили с приборами результат ноль . Вы с таким не сталкивались?
У меня как раз на больших скоростях биение заметней. Когда машина едет медленно, почти ничего не чувствуется.

EvgenI сразу заметил биение при торможении, когда пробовал мою Лиану. Спросил еще - не ABS ли это? :)
 


Круглый

Продвинутый новичок
2 Март 2007
32
10
0
Москва
Re: Тормозные колодки

Scar написал(а):
Точно! я и забыл. Колодки и тормозные диски и так не подпадают под гарантию.
Уважаемые господа!
А с чего вы взяли что тормозные диски не попадают под гарантию?
Открываем первоисточник, т.е. гарантийно-сервисную книжку.(сейчас под руками ее нет, но зашел на сайт Огненного Дракона).
Так вот, в перечне того на что гарантия не распространяется есть только тормозные колодки.

Прошу авторов заявления о нераспространении гарантии на диски назвать источник.
 

Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
Re: Тормозные колодки

Разве тормозные диски не деталь, подверженная естественному износу?
 

Круглый

Продвинутый новичок
2 Март 2007
32
10
0
Москва
Re: Тормозные колодки

Scar написал(а):
Разве тормозные диски не деталь, подверженная естественному износу?

Если так подходить, то машина это тоже деталь (только очень сложная), подверженная естественному износу. В данном случае необходимо руководствоваться прямыми указаниями производителя/продавца, в противном случае все сомнения трактуютя в пользу потребителя.

Как видно из сообщения от Serquei в этой ветке сервис принял расходы по проточке дисков на себя, а могла быть и замена. Если поскандалить, то никуда сервис не денется.
Поэтому ставя неоригинальные колодки мы даем сервису шанс послать нас с заменой /проточкой дисков. Наверное поэтому и цена на оригигал такая несусветная , чтобы компенсировать затраты по тормозным дискам. Хотя Serquei берет колодки у Колодкина (прошу прошения за тафталогию).
Поэтому каждый решает сам.
Я тоже взял у Колодкина комплектик про запас (Allied Nippon). Завтра на даче поддомкрачусь - посмотрю что да как. Есть опасения что колодкам........ Если что сразу и поменяю. Кстати, никто не знает на сколько там ключ (и какой предпочтительней - рожковый, накидной, торцевой).

Есть вот такая интересная ссылочка http://www.allied-nippon.ru
Если что, там же возьмем и диски.
 

Круглый

Продвинутый новичок
2 Март 2007
32
10
0
Москва
Re: Тормозные колодки

Scar написал(а):
Разве тормозные диски не деталь, подверженная естественному износу?

Если так подходить, то машина тоже деталь подверженная естественному износу.

Нужны факты. Как я понял из сообщений Serqei он берет колодки у КОлодкина, но диск ему проточили по гарантии.
Я тоже взял комплектик у Колодкина. Завтра на даче поддомкрачусь, посмотрю что да как. Если что, сразу и поменяю.
Кстати, кто-нибудь знает на сколько там ключ и какой лучше взять (рожковый, накидной или торцевой)?
 


Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Re: Тормозные колодки

Круглый написал(а):
Если так подходить, то машина тоже деталь подверженная естественному износу.

Нужны факты. Как я понял из сообщений Serqei он берет колодки у КОлодкина, но диск ему проточили по гарантии.
Я тоже взял комплектик у Колодкина. Завтра на даче поддомкрачусь, посмотрю что да как. Если что, сразу и поменяю.
Кстати, кто-нибудь знает на сколько там ключ и какой лучше взять (рожковый, накидной или торцевой)?
Отвечу сразу на два поста.
В гарантйной книжке имеется фраза:" Настоящая гарантия не распространяется на нормальную замену расходуемых деталей, таких как... и др." Т.е. список открытый. Сервисмены (в отсутствие инженера по гарантии) упирали на то, что это естественный износ (27 Ккм) и что я сам виноват, сначала быстро ехав, а потом тормозя в луже. Но не смогли показать, где это написано в инструкци. (Видимо плохо читали). При общении с инженером по гарантии мною была изложена моя позиция (я ниче не ломал, эксплуатировал согласно инструкуии). Руководство сервиса решило исправить за свой счет. Т.к. Иточу отказались признавать это гарантийным случаем.
Т.ч. SergUei получил не совсем гарантийный ремонт;-)
А про замену колодок сюда http://www.xxxxxxxxx.ru/showthread.php?t=2475 хоть там и не Лиана, но думаю тоже самое.
 

Круглый

Продвинутый новичок
2 Март 2007
32
10
0
Москва
Re: Тормозные колодки

Всем доброго вечера!
Во-первых, вчера внимательно почитал сервисную книжку и ..... с глубоким прискорбием должен признать, что на тормозные диски ГАРАНТИЯ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!!!!!!
Так что мой вопрос был излишним. Задавал я его не имея под руками сервиной книжки.
Во-вторых, поддомкратив машину и осмотрев колодки я пришел к выводу что к Колодкину за новым комплектом я обратился слишком рано. Сейчас пробег около 24 000 км. Внутренная колодка 6 мм, внешняя 7 мм. Учитывая, что толщина фрикционного слоя на новой колодке 10 мм, средний расход 1 мм колодки на 6000 км пробега. Таким образом родного комплекта должно хватить на 48 000 - 50 000 км. Сузуки Лиана НВ, MT, конец 2005 года, в эксплуатации с 03.2006.

P.S. Serquei - прошу прощения за опечатку.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Тормозные колодки!!!!!!

Был в субботу на ТО 1.Загнал машину и пошел гулять. Смотрю звонок, предлагают сменить тормозные колодки, я был удивлен, это за 13000 пробега. На предыдущей машине у меня был износ за 10000 всего 20 процентов, стиль езды был такой же, и пункты назначения такие же,т.е. езда в Москву на работу и обратно. Вопрос такой, сколько проходили колодки у участников форума?????:( Чешу репу.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Re: Тормозные колодки!!!!!!

Ходють мало, собаки. На АКПП 14000-75% износа. Езда активная. Пробки, нервы...
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Re: Тормозные колодки

Круглый написал(а):
Всем доброго вечера!
...поддомкратив машину и осмотрев колодки я пришел к выводу что ... за новым комплектом я обратился слишком рано. Сейчас пробег около 24 000 км. Внутренная колодка 6 мм, внешняя 7 мм. Учитывая, что толщина фрикционного слоя на новой колодке 10 мм, средний расход 1 мм колодки на 6000 км пробега. Таким образом родного комплекта должно хватить на 48 000 - 50 000 км...
На прошлой неделе делал ТО-30, пробег 28000 км. Заранее купил колодки на Витара.ру как выяснялось, слишком рано - износ менее 20-25%. Похоже, что около 50000 км реально проехать на родных колодках, хотя такой цели и не ставлю.
 




Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Re: Тормозные колодки!!!!!!

Pavell написал(а):
Ходють мало, собаки. На АКПП 14000-75% износа. Езда активная. Пробки, нервы...
Вот и я о этом, я без задней мысли на ТО ,а там ошарашили. С другой стороны читаю, что у некоторых 25-30000 бегаютЧешу репу.
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Re: Тормозные колодки!!!!!!

Alexandre написал(а):
Вот и я о этом, я без задней мысли на ТО ,а там ошарашили. С другой стороны читаю, что у некоторых 25-30000 бегаютЧешу репу.
я купил машину с пробегом 56000, хозяйка говорила что колодки не меняла, понятно что я ей не поверил, подумал что гонит,тысячи через 4-6 колодки кончились поставил новый комплект (пробег на тот момент был 60-62 тысячи). сейчас пробег 99000, когда менял колеса посмотрел колодки а там еще половина осталась. не врала предыдущая владелица наверное?
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Re: Тормозные колодки!!!!!!

Сегодня я решил померить толщину.
1. Колодка – 5,5 мм
2. Колодка – 5,9 мм
3. Колодка – 5,0 мм
4. Колодка – 6,0 мм

Т.е. максимальный износ 5 мм. У меня есть сервисная документация, где указано, что новые колодки идут с толщиной 10 мм, и износ допустим до 2мм.
Вот ,что там написано:

Brake pad thickness (lining thickness)
Standard: 10 mm (0.40 in.)
Limit: 2 mm (0.08 in.)


Т.е. запас был еще 3мм. Т.е. до 20 000 примерно можно еще было кататься. Процент износа где то 65.

А вот здесь фотки ,как мерил

http://ifolder.ru/2235473

Чешу репу.


Я конечно может ,чего то не понимаю, как выдумаете?????
До экстрима конечно доводить машину не надо, но все таки.
 

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
44
Москва
Re: Тормозные колодки!!!!!!

Когда был на ТО1 тоже посоветовали в ближайшее время поменять колодки, говоря, что износ у меня 60 процентов. Решил рискнуть и покататься до ТО2. Если начнет зажигаться лампочка тормоза - поеду менять :D .
 

POWER

Редкий гость
3 Август 2006
14
0
0
50
Москва
Re: Тормозные колодки!!!!!!

Не знаю про 20000-30000 км на одних колодках. 27000 - пора менять второй комплект. Скрипят и начинают ужо шуршать. Колодки фирменные. АКПП всему виной наверное. Ездим-то постоянно на тормозе, особенно в городе ...
 



POWER

Редкий гость
3 Август 2006
14
0
0
50
Москва
Re: Тормозные колодки!!!!!!

Короче если коробка АКПП - меняй колодки каждые 13000-15000 км. Это факт. Против не попрешь.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Re: Тормозные колодки!!!!!!

Проклятье!!! Опять эта поганая лампочка не поворотах! Оригинал не буду ставить, ходят 15 тыс. и всё. Заказал у Колодкина Нипон, должны привезти. Кстати культурные! Вчера не привезли, но отзвонились, звиняйте, дескать, успеть нету никакой возможности. В общем буду брать неоригинал, т.к. за 4500 покупать колодки на Лиану считаю верхом безнравственности, ханжества и вообще для дилеров слишком кучеряво житься будет.:D :D
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Re: Тормозные колодки!!!!!!

Pavell написал(а):
Проклятье!!! Опять эта поганая лампочка не поворотах! Оригинал не буду ставить, ходят 15 тыс. и всё. Заказал у Колодкина Нипон, должны привезти. Кстати культурные! Вчера не привезли, но отзвонились, звиняйте, дескать, успеть нету никакой возможности. В общем буду брать неоригинал, т.к. за 4500 покупать колодки на Лиану считаю верхом безнравственности, ханжества и вообще для дилеров слишком кучеряво житься будет.:D :D
Против физики не попрешь.... Поставишь колодки, которые будут ходить дольше - раньше заменишь тормозные диски. Что-то обязательно будет стираться. Так вот.
 

734Hz

Бывает здесь
6 Февраль 2006
87
10
0
Re: Тормозные колодки!!!!!!

Прошел ТО-30000, колодки менять не стали.
Сервисмены сказали, что проходят еще 15000 с моей манерой вождения. МКПП :thumbsup:
 





Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Re: Тормозные колодки!!!!!!

Против физики не попрешь.... Поставишь колодки, которые будут ходить дольше - раньше заменишь тормозные диски. Что-то обязательно будет стираться. Так вот.
Неоригинал тоже сотрётся быстро, но стоит дешевле в разы. Сотрутся диски- поставлю Ниппартс, неоригинал- 1400 руб (дешевле, чем колодки !!!). Не в деньгах дело, дело в принципе. Ладно платить больше за хотя бы класс D, но в нашем случае...:thumbsup:
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Re: Тормозные колодки!!!!!!

В Катане - оригинал стоит 3000 руб - 5% для клуба итого 2850 руб - были в наличии - зашел-сразу купил на Рязанке
Много ли вы выиграете на неоригинале Просто не покупайте в Автодина за 4200

P/S - Пробег 18 000, активная езда - еще 5-6мм (приблизительно) Фонариком можно посветить и посмотреть не снимая колес - внешние
 

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Re: Тормозные колодки!!!!!!

Pavell написал(а):
Неоригинал тоже сотрётся быстро, но стоит дешевле в разы. Сотрутся диски- поставлю Ниппартс, неоригинал- 1400 руб (дешевле, чем колодки !!!). Не в деньгах дело, дело в принципе. Ладно платить больше за хотя бы класс D, но в нашем случае...:thumbsup:
Какой принцип? На безопасности экономить не стоит. Думаю никто не будет спорить что эфективность неоригинальных колодок меньше, а метр другой иногда решает все. Диски вобще отдельный разговор. Может кому и везло с неоригинальными тормозными дисками, но за 2 случая установки их на предидущие автомобили в моей жизни я получил лишь головную боль в види биения, кривизны, проточки и т.д и т.п. И для себя усвоил.. Скупой платит дважды! Родные же диски ходили беспроблемно. Хотя при определенном стечение обстоятельств и факторов и их можно запороть.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Re: Тормозные колодки!!!!!!

Alexandre написал(а):
Вот и я о этом, я без задней мысли на ТО ,а там ошарашили. С другой стороны читаю, что у некоторых 25-30000 бегаютЧешу репу.
Я думаю, что это Развод.
Все хотят денег.
Хорошо, что позвонили!
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Re: Тормозные колодки!!!!!!

Какой принцип? На безопасности экономить не стоит. Думаю никто не будет спорить что эфективность неоригинальных колодок меньше, а метр другой иногда решает все. Диски вобще отдельный разговор. Может кому и везло с неоригинальными тормозными дисками, но за 2 случая установки их на предидущие автомобили в моей жизни я получил лишь головную боль в види биения, кривизны, проточки и т.д и т.п. И для себя усвоил.. Скупой платит дважды! Родные же диски ходили беспроблемно. Хотя при определенном стечение обстоятельств и факторов и их можно запороть.
Ставил на предыдущие машины неоригинал.
Разницы НИКАКОЙ. Имел опыт на предыдущих машинах. (Кстати более "известные марки имеют совесть и не устанавливают такие цены на свои расходники и запчасти, чтобы потом не удивляться невысоким продажам) Колодки выпускают одни и те же конторы, но под разным названием.SUZUKI колодки не выпускает. Что касается тормозных дисков, то и родные не обладают свойствами, способными переносить перегрузки. Ни колодки, ни диски на Лиане НЕ ОБЛАДАЮТ особыми свойствами, отличающие их от Ниппоновских и Нипартовских. Даже если сделать хим.анализ. А по поводу скупости...
Покупать на недорогую машину, недорогой марки, колодки дороже чем на Лексус...смысл?
А во вторых я не брал машину, чтобы ездить на ней до пенсии. Хоть я и люблю Лиану, но отдавать за пресловутые колодки больше, чем за стоимость ТО- нет желания никакого. Но это моё мнение.Спасибо за совет о безопасности.
P.S.Подумываю купить на следующий год Тойоту, или Камри или Авенсис, там колодки и то столько не стоят.:D
 


EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Re: Тормозные колодки!!!!!!

Странно заглянул в екзист и удивился оригинальные колодки на лиану почти на 1000 дороже чем на аериоЧешу репу. По идее должно быть наоборот.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Колодки для Liana. Тормозные колодки

Скоро придет срок менять колодки. Какие можете посоветовать? Где можно купить и по какой цене?
Заранее спасибо.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Re: Колодки для Liana.

После идиотской идеи поставить родные, сейчас пользуюсь NIPPON dostavkakolodok@mail.ru
8-926-553-03-14. Стоят копейки. И на авторынках есть Лукас, обычные.
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Re: Колодки для Liana.

Лукас лучше не надо. Поменял их обратно на обычные. Свистели на ходу, скрежетали при торможении. За ниппон ни чего не знаю.
 

Stas

Наш человек
30 Март 2006
118
7
0
Москва
Re: Колодки для Liana.

Не знаю как Лукас, а Ниппон посвистывают и переодически скрежещут при торможении вроде как после езды по лужам. Первые 2000 км. скрежетали сильнее, сейчас меньше