Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

причина ,на скорости больше 120-140 и тяжёлой машине моментально перегреваются и эффективность равна-0.
Ну я не знаю как на тяжелой - на груженой машине езжу поплавнее и с бОльшими дистанциями - но серию многократных торможений с высоких скоростей до городских они выдерживают нормально.

Да, изнашиваются, но падения эффективности торможения - такого нет, а уж машину я езжу по полной программе, форумчане не дадут соврать.
 


fotoed

Продвинутый новичок
12 Май 2007
37
6
0
Москва
Езжу на ...
Liana 2HB AT
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

колодки за 750? на грузила чтоль для донки??
Не жадничайте, ставьте оригинал. Скупой платит дважды, мне не дадут соврать...
Не хочится флудить....а "оригинал" кто делает? Сузуки? ну не смешите, да цена этому оригиналу не больше чем я за 750 купил,больше 10-ки откатал и никаких проблем....
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

я на своем оригинале откатал 31500 км ни скрипели и не потеряли качества торможения.
 

Aganez

Бывает здесь
31 Октябрь 2007
94
9
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2WD MKПП-2006
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

я на своем оригинале откатал 31500 км ни скрипели и не потеряли качества торможения.
А я 60 700км ...:D Сейчас поставил Лукас, уже притёр, пока не жалуюсь! Думаю они пройдут не меньше.
 

Byzinator

Бывает здесь
26 Апрель 2007
94
11
0
Королев
Езжу на ...
Liana HB 2wd
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Докладываю, немного поработал напильничком, пока полет нормальный. Но нужно попасть в пробку:D, т.к. у меня это в основном наблюдалось в пробках, чтоб оценить результат....а пока никак не попаду.Не там наверное езжу...:D
 


БОлег

Бывает здесь
23 Февраль 2008
69
8
0
Москва
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Поставил я все таки себе "TEXTAR"- 23817 170 0 5, взял их потому как ранее на другой машине меня они радовали.
Пока зачет, ни скрипят ни свистят и тормозят, посмотрим через пару тык, как будут себя вести


P.S. Брал их в Кунцево за 1500 р. т.к. сваливал на следующий день под Сочи и напугавшись серпантина (хотя от оригинала оставалось 50%) решил на всякий случай затариться колодками, но так и не пригодились они мне там, поменял уже сам вернушись домой, за 4 т.км пройденых в том числе и по серпантину родные колодки стерлись меньше чем на 1мм.Браво! Ай, можно было еще погонять:D
P.S.P.S.На Экзисте потом нашел эти же колодки за 1077р.:(
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

А какая фирма изготавливает оригинальные колодки для Сузуки ???

Дело в том, что я купил оригинальные колодки. Так на коробке есть две наклейки - на одкной (красненькой) написано "Suzuki Motor Corporation", на другой указан код детали (55810-54G61) и фирма производитель NBK. На самих колодках есть клеймо NBK.

Меня почему-то мучат сомнения, являются ли при этом колодки оригинальными, т.к. владея машиной другой марки, там на всех оригинальных запчастях стояло клеймо производителя авто.
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

А На самих колодках есть клеймо NBK.
NBK - J-NBK - Nppon Brake Industry
Вполне возможно что Suzuki работает с ними?

Такой же случай:
http://forums.drom.ru/toyota-caldina-carina-corona-premio-allion-avensis/t1151059306.html

Интересует стоимость Ваших колодок?
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

NBK - J-NBK - Nppon Brake Industry
Вполне возможно что Suzuki работает с ними?

Такой же случай:
http://forums.drom.ru/toyota-caldina-carina-corona-premio-allion-avensis/t1151059306.html

Интересует стоимость Ваших колодок?
Благодарю за ссылку!!!

Не оригинал J-NBK на Лиану у нас в Питере стоит 860 руб
Тот оргинал, что я купил стоит 2800 руб.
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Сходил посмотрел, тоже написано NBK
 




AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

На колодках оставшихся после замены :), брал в Катане - партнере клуба
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Интересно, если NBK - это все-же J-NBK - нафига стоко платим :)
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Ответ: Диски и колодки -прошу совета

Интересно, если NBK - это все-же J-NBK - нафига стоко платим :)
Прохожу ТО 20 ккм. Одновременно меняю колодки/ Все у официалоd, машина гарантийная.
Что-бы не было возражений у официалов, они и так начали ворчать, что колодки купил не у них...
Хотя показать мне колодки, которые они мне впаривали - отказались - сославшись,, что они находятся на дальнем складе, а подвести, раз я отказался - не хотят....


Следующий раз, когда гарантия закончится и мне эти NBK колодки понравятся - буду ставить J-NBK.

Поменяли колодки.

Пробег 18900 ккм. Износ колодок 75%.

На старых (оригинальных) колодках стоит клеймо NBK.
 



Genady

Бывает здесь
8 Июнь 2007
55
4
0
60
Подольск, МО
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Сегодня поменял первый раз передние колодки в автотехцентре Subaru-Suzuki. Пробег составил 41500 км, на старых можно наверно еще было поездить, но начитавшись здесь рассказов что колодки умирают тыщ за 15-20, решил поменять. Поставил оригинальные с клеймом NBK, 3200 руб + работа 350 руб. :thumbsup:

Несколько замечаний: конечно 3200 руб за тормозные колодки - это довольно много, по сравнению с другими авто. Но с другой стороны если пробег составит и в следующий раз не менее 40 ккм, то это очень хорошо, учитывая что у меня родные колодки никогда не скрипели и не свистели. Я тут посчитал сколько я на бензин в месяц трачу (2 комплекта колодок можно купить и еще останется), вот это Рыдаю!
При том что расход сейчас 8-9 литров / 100 км (извините что не по теме, но все же)
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

На родных колодках проехала машинка 29 тыс. км, сейчас поставил Ferodo (цена 1500руб) - проехал уже 4,5тыс. км. При плавном торможении немного слышно шипение. И еще первое время после замены калодок, не мог привыкнуть к тормозам - очень позно сробатывали, сейчас норма.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Диски и колодки -прошу совета

Я купил родные колодки и диски Nipparts, сразу после установки(на сервисе Кунцево-авторынок) на малой скорости услышал гул, решил, что притираются.
Проехал уже 300км - на малых скоростях гула нет. Зато при торможении со 120 и более до 80-100км/час слышен гул ( напоминает работающий перфоратор, т.е прерывистый- как будто диски "бъет"). Руль "бъет"в самом начале торможения, но совсем немного по амплитуде и времени- иногда и "не бъет".
Бывает шум слышен и на скорости 60-70 км/час.
Что делать и/или менять? Что скорей всего вызывает данные симптомы? Если колодки, то понятно...(off: хотя, блин, за такие деньги!....)
А если диски- менять, протачивать или "еще покататься"?
Может ли быть так, что "криво" диски установили?
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Диски и колодки -прошу совета

Возможно, во время замены дисков и колодок Вам нарушили балансировку колес. Или частично сбили грязь с внутренней стороны колесного диска. Попробуйте очистить диски от грязи до конца. Если это не поможет проверти балансировку колес. С кривыми дисками руль обычно бьет всегда, при торможении на любой скорости. Если уберете биение, должен пропасть и гул.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Диски и колодки -прошу совета

грязи не было на дисках - сам смотрел, когда меняли, колеса сняли аккуратно, не бросали. Нас скорости на нейтрали руль не трясется. Но балансировку проверю, на всякий случай... Но я знаю, как ведут себя разбалансированные колеса- не похоже....
 





Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: Диски и колодки -прошу совета

может я замучил своим гольфом, но просто на лиане пока ничего не ломалось.
Менял сразу диски, колодки, ступичные подшипники, ШРУСЫ и наконечники рулевых тяг с шаровыми - за один раз. После замены ничего не гремело не гудело а наоборот - поехал гольф как по маслу, только первые дня три тормозил архипротивно, потом притерлось и стало вообще просто супер.
В процессе замены всего этого добра пришлось еще поменять резинки на супорте(которые защищают болты, по которым он двигается при срабатывании) и при сборке мастер смазывал поверхность болтов смазкой (боюсь ошибиться, по моему кремниевая). При сборке ударные инструменты практически не использовались.
Может вам при сборке чего-то накосячили или криво собрали??? или направляющие супорта не помазали и супорт движется с перекосом?
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Диски и колодки -прошу совета

направляюшие смазали и смазки не жалели-сам видел. Я склоняюсь, что диски г....или не повезло- повело их. В выходные буду разбираться.
 

Sergey_Ekb

Бывает здесь
3 Январь 2008
89
20
8
37
Екатеринбург
Езжу на ...
4x4, Автомат, 2004
Ответ: Диски и колодки -прошу совета

направляюшие смазали и смазки не жалели-сам видел. Я склоняюсь, что диски г....или не повезло- повело их. В выходные буду разбираться.
я протачивал тормозные диски, после этого начался гул при торможении. поездил пару недель, колодки притерлись и гул прошел. Советую поездить еще, шум должен пройти
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Диски и колодки -прошу совета

я протачивал тормозные диски, после этого начался гул при торможении. поездил пару недель, колодки притерлись и гул прошел. Советую поездить еще, шум должен пройти
Да. Решил пока поездить, если после тысячи не пройдет, то буду "колупать"...Тем более вроде бы и правда гул потише стал (может "сила убеждения").
Благодарю за совет.
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Диски и колодки -прошу совета

А резину летнию на зимнию шипованую не меняли???Если меняли то это резина шумит.)))))
 


Genady

Бывает здесь
8 Июнь 2007
55
4
0
60
Подольск, МО
Ответ: Диски и колодки -прошу совета

А резину летнию на зимнию шипованую не меняли???Если меняли то это резина шумит.)))))
Поменял в субботу резину и тоже заметил такой гул, потом вспомнил, что в прошлом году тоже сильно удивлялся по этому поводу. :D
Правда гул появляется на более высокой скорости >50, на небольшой цокание шипов только.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Диски и колодки -прошу совета

А резину летнию на зимнию шипованую не меняли???Если меняли то это резина шумит.)))))
Народ, вы читайте внимательнее ;)...написано- "при торможении"..и у меня "слики"....
Отчет:
Делал на сервисе в Кунцево -название забыл(Red-что-то) , он в закутке после разворота -напротив дилерских центров.
Сняли колеса мастер посмотрел на диски и сказал, что "выглядят они по его мнению неправильно, не так как должны выглядеть диски, которые прошли 500 км."
Вид был такой: без продольных бороздок и не "зеркальный", а как-будто покрытый лаком.
При покупке. на дисках было, что-то вроде хона, так этот хон даже не стерся.
Второе "тарелки" были тоньше, чем на оригинальных и купленных в замен Лукасах(но общая толщина диска была в пределах допуска). Посему был сделан вывод, что диски мне попались "перекаленые" или все-же, я где-то не уследил и "сжег" их ( но не припомню, где и как). В сервисе мне понравилось - все очень вежливо, быстро, но аккуратно и вдумчиво- прежде чем менять диски "облазили и обнюхали" все что можно.
Все делалось в моем присутствии.
Кое-что делал в кузовном, то же все рассказали и показали... причем, машины там обслуживаются не дешевые и "по новизне" -куча гарантийных, т.е. народ едет туда не зря, наверное.
Вдруг они читают этот форум, то спасибо приемщику Роману, мастерам из кузовного и мастеру Евгению(слесарный цех).
Результат: небольшой гул остался(думаю притрутся колодки(их оставили) и он пройдет, вибраций нет никаких. Да и кстати, сразу заметил, что эффективность томожения с дисками Лукас стала выше процентов на 30%! С предыдущими(Нипартс) приходилось "топтать" педаль и сама педаль была более "мягкой"...
Все.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Диски и колодки -прошу совета

Т.е. диски Лукас? А колодки? А сколько денег и есть ли в наличии сии железяки? Видать и мой срок подходит.
Прорыл наш форум - однозначного вывода что ставить нет (вообще интересно как тема развивалась с 2006 года - сложилось впячетление, что в Россию привозили - то и ставили), впрочем и где брать и где ставить (ну последнее не суть важно).
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Диски и колодки -прошу совета

Я купил родные колодки и диски Nipparts, сразу после установки(на сервисе Кунцево-авторынок) на малой скорости услышал гул, решил, что притираются.
Проехал уже 300км - на малых скоростях гула нет. Зато при торможении со 120 и более до 80-100км/час слышен гул ( напоминает работающий перфоратор, т.е прерывистый- как будто диски "бъет"). Руль "бъет"в самом начале торможения, но совсем немного по амплитуде и времени- иногда и "не бъет".
Бывает шум слышен и на скорости 60-70 км/час.
Что делать и/или менять? Что скорей всего вызывает данные симптомы? Если колодки, то понятно...(off: хотя, блин, за такие деньги!....)
А если диски- менять, протачивать или "еще покататься"?
Может ли быть так, что "криво" диски установили?
Тоже самое ,только диски родные а колодки нет(Лукас) Рыдаю!,
после мойки временное улучшение, попробуйте помыть очистителем тормозов
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Диски и колодки -прошу совета

assa65, бери оригинал... :thumbsup: в Катане, 3200 + 400 установка. За диски не знаю, не интересовался...