Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности

CTEPX

Наш человек
19 Сентябрь 2008
243
69
28
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
угу а еще пакетами фрикционов, точнее их количеством и толщиной, коэффициентом трансформации ГТ, первичными и выходными валами... К слову у Джимника ГТ очень дохлый с коэффициентом 1.7, что компенсируется раздаткой больше 1. На всех нормальных АКПП этот коэффициент начинается от 1.9 до 3.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

CTEPX

Наш человек
19 Сентябрь 2008
243
69
28
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
мозги ATECU отдельный настраиваемый под любые параметры блок управления. Себе уже поставил такой, но у меня дрыгатель G16 от култуса. Там гемора с колоколом не было, родной эскудовский подошел без переделок. Планируем на заказ сделать под М18, вот там надо 2 колокола точить и варить.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

CTEPX

Наш человек
19 Сентябрь 2008
243
69
28
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
а какие предложения или наметки по другим АКПП есть?
Да можно любую заднеприводную АКПП притулить. Здесь вопрос в размерах, весе, надежности, и что немаловажно цене. 0372 хорошая коробка по всем этим параметрам. Ставилась на очень многие авто (Паджеро, Эскудо, Ноах, какие-то хендаи, америкосы себе ставили на форд по моему). Можно пробовать от маркообразных (марк, креста, чайзер) заднеприводных. Тоже надежность на уровне, правда по размерам не скажу, влезет ли в джимниковский тоннель.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

CTEPX

Наш человек
19 Сентябрь 2008
243
69
28
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Таких данных вы не найдете, как и не найдете про момент, которым можно свернуть главную пару в редукторе моста. ИМХО все проверяется опытным путем
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
А жаль... А по редуктору заднего моста и не нужно - на понижайке он колёсьями асфальт шлифует и больший момент на него задать невозможно (только если цепями на колёсах зацепить за корягу, а мордой упереть в дерево. Или с ручника забыть снять).
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Schir, отрезать пол колокола, со стороны двига, от своей кпп и сварить с половиной колокола, которая идет к не родной коробке))
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
havok01, проблема в том что у меня МКПП и нет колокола(он часть корпуса коробки):(
ищу убитую АКПП от м13а до 2005гв...
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Отпишусь про результаты установки компрессора, так как обещал сделать это по осени.
1. Я оказался гораздо большим копушей, чем думал. Окончательно сделать всё и запустить в этом году не успею точно. Думаю, что это случится весной – летом. В своё оправдание могу сказать только одно – ваять мог только по субботам и то не полный день, а значительная часть этих дней «вылетела» на семейные дела и отпуск.
2. Компрессор sc14 c мотора 1G-GZE TOYOTA помещается сюда и так:

1 Сюда.jpg 2 так.jpg 3 так.jpg 4 так.jpg 5 так.jpg 6 зад.jpg
Для этого потребовалось:
- перенести предпусковой нагреватель Бинар-5 (вот на этом обломал зубы и потерял массу времени);
- перенести аккумулятор в багажник (на его место встал Бинар);
- перенести бачок омывателя туда же;
- перенести бачок ГУР-а (дважды!) и гнуть его трубки;
- перенос с заменой расширительного бачка ОЖ;
- установить дополнительный термоэкран на выпускной коллектор (работает! – в этой части моторного отсека стало лишь чуть теплее окружающей среды);
- сваять кронштейн подвеса компрессора и обводного ролика, установить его.

Остаётся «только» выбрать и установить интеркулер и пайпинг с байпасной заслонкой. Плюс приборы контроля времени впрыска, состава смеси и давления буста. Ну и ремень натянуть.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

  • Нравится
Реакции: 2 человек

CTEPX

Наш человек
19 Сентябрь 2008
243
69
28
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
А жаль... А по редуктору заднего моста и не нужно - на понижайке он колёсьями асфальт шлифует и больший момент на него задать невозможно (только если цепями на колёсах зацепить за корягу, а мордой упереть в дерево. Или с ручника забыть снять).
Сцепление колеса с асфальтом это не есть максимальная нагрузка. Когда колесо, например, в глине выше ступицы, там куда большая нагрузка, или крутой подъем в каменистую горку, опять же нагрузка выше.[DOUBLEPOST=1413412114,1413412080][/DOUBLEPOST]
havok01, проблема в том что у меня МКПП и нет колокола(он часть корпуса коробки):(
ищу убитую АКПП от м13а до 2005гв...
Покупай колокол новый - цена 15000
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Сцепление колеса с асфальтом это не есть максимальная нагрузка. Когда колесо, например, в глине выше ступицы, там куда большая нагрузка, или крутой подъем в каменистую горку, опять же нагрузка выше.[DOUBLEPOST=1413412114,1413412080][/DOUBLEPOST]
.
Соглашусь с Вами, если посидеть подумать можно наверное и ещё привести подобных примеров. Всё описанное (и мной в скобках, кроме упереться мордой) моему Джиму довелось испытать. Наиболее экстремальным был заезд в достаточно крутую горку на затянутом ручнике - "что-то не едет и сцепление завоняло - наверно горка слишком крута - включу ка понижайку" - все равно как-то ватно, но заехал и тут понял про добротно так (до этого уже стоял в горку) зажатый ручник.
Но смысл ранее сказанного не меняется - не очень интересно знать какой момент выдержит задний редуктор - более мощным двигателем его всё равно не создашь, он определяется защемлением колёс в реальных и испытанных на практике условиях. Всё что дальше раздатки: задний кардан и мост на практике выдержат любой двиг.
 
Последнее редактирование модератором:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
Вопрос к тем кто поставил G15A. Какие у вас обороты при скорости 100км\ч?
Мои 3500об.мин., при 215/75/15 МТ, ГП вроде 4,09, АКПП. Чет мне кажется высоковаты обороты. Интересно для сравнения также и на "М" моторах.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Вопрос к тем кто поставил G15A. Какие у вас обороты при скорости 100км\ч?
Мои 3500об.мин., при 215/75/15 МТ, ГП вроде 4,09, АКПП. Чет мне кажется высоковаты обороты. Интересно для сравнения также и на "М" моторах.
обороты и мощность установленного двигателя связаны чуть более, чем никак.
Связь оборотов и скорости определяется соотношением ПЧ всей трансмиссии вцелом - автомата, раздатки, мостов.
Мощность мотора влияет на то, надо ли будет например автомату или на коробке переключаться на нижнюю передачу при подъеми или обгоне.
Ну и чисто теоретически более мощный мотор позволит завысить пары или раздатку, чтобы по трассе ездить на меньших оборотах. Но так ли это надо?...
На М моторах на дорестайловых автоматах обороты такие же, а вот на новых ощутимо ниже
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



  • Нравится
Реакции: 1 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
а ГТ не может прокручиваться не вращая входной вал?
Прокручиваться то он может, но оборотов меньше от этого не будет. У автомата есть свои пч, и их не уменьшить никак
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
У автомата есть свои пч, и их не уменьшить никак
я не об этом, а то том что если ГТ прокручивается(как сожженное сцепление) то обороты двигателя не в полном объеме передаются в коробку, может такое быть?
Я пока в принцип работы акпп не вникал, у меня мкпп, но зреет замена, хочу матчасть подтянуть)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

CTEPX

Наш человек
19 Сентябрь 2008
243
69
28
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
я не об этом, а то том что если ГТ прокручивается(как сожженное сцепление) то обороты двигателя не в полном объеме передаются в коробку, может такое быть?
Я пока в принцип работы акпп не вникал, у меня мкпп, но зреет замена, хочу матчасть подтянуть)
Конечно может. Принцип работы ГТ как раз такой и есть, на то он и трансформатор. ГТ буксует при старте, увеличивая момент, но снижая мощность, как раз за счет уменьшения кол-ва оборотов на выходном валу. И чем мощнее ГТ, тем бОльший момент он может выдать.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

  • Нравится
Реакции: 1 человек

avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
Ребят всю голову сломал! Имеем М13А(08г.) и БУ от него с 4 разъемами. Во всей письменной лит-ре (руководства) схемы на блок с 3-мя. Инет не помог(или плохо ищу). Может кто сталкивался? Нужна распиновка.
 

avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
Не это? Да простит меня Автодата.
оно, спасибо большое. в моей книжке издательство тот же легион 2013г, все только с 3 мя разъемами, если есть возможность, там еще табличка есть с назначением контактов и напруге на них. Цель изготовить переходник, чтобы к М18 подцепить родной блок с 3-мя разъемами.
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
toxa Екб, вместо М13 установлен М15, резина 235 МТ, АКПП, но редуктор с ПЧ 4,3.
На твой вопрос про обороты и скорость:
Летом, на трассе Кола(практически идеальный асфальт) - 3000...3100 об/мин ~ 100 км/час; 2800...2900 об/мин ~ 90 км/час. Причём, показания скорости по спридометру практически = скорости по GPS. Показалось, что реальная чуть быстрее, т.к. по GPS больше километра на 2...5.)
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!