Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

вот! а ктото утверждает что м13 и м15 почти не отличаются по мощности - типа там 93 а там 99 - почти одинаково!
 


bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

вот! а ктото утверждает что м13 и м15 почти не отличаются по мощности - типа там 93 а там 99 - почти одинаково!
у М15 разве не 110?. А у Джима вроде 88....;)
 

svatoff

Продвинутый новичок
18 Июль 2008
42
4
0
Забайкалье
Езжу на ...
Jimny, JB23
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

вы это мне? у меня вообще был 0.66 турбо движок, а сейчас 1.6. Что называется, почувствуйте разницу :)
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

у М15 разве не 110?. А у Джима вроде 88....;)
сорри тогда что вмешался, я думал что м15 поставили..
зы: в птс на игнисы указана именно такая мощность - м13а=93, м15а=99, хотя на игнис спорте м15а=109 лошадей - в чем тут дело до сих пор никто понять не может..
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

сорри тогда что вмешался, я думал что м15 поставили..
зы: в птс на игнисы указана именно такая мощность - м13а=93, м15а=99, хотя на игнис спорте м15а=109 лошадей - в чем тут дело до сих пор никто понять не может..
А чего тут понимать, тюнингованный двиг, видимо механизм ГРМ другой.
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

не все так просто, если вы понимаете то в чем отличие в м13а от м15а, какой из них тюнинговый? а если они одинаковы во всем тока по ходу поршня есть отличия (диаметры и степени сжатия сопадают) то почему их мощность не отличается пропорционально отношению объемов (как раз 109 лошадей и получается)?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

не все так просто, если вы понимаете то в чем отличие в м13а от м15а, какой из них тюнинговый? а если они одинаковы во всем тока по ходу поршня есть отличия (диаметры и степени сжатия сопадают) то почему их мощность не отличается пропорционально отношению объемов (как раз 109 лошадей и получается)?
Мощность может изменятся даже от незначительных изменениях в выхлопной системе, увеличивают диаметр выпускного коллектора и нескольео лошадок на этом имеют, катализатор другой и опять пару лошадок. Плюс просто настройки систем (зажигания, впрыска) двигателя добавляют лошадей.
Короче при тюненге например, лошадки добавляются не только увеличением рабочего объёма.

Zook, ну когда же отзыв по результатам будет? Терпелки не хватает. :D
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Опять же, даже G13 бывают тюненые двухвальные (Swift GTI), я думаю там прирост мощности ощутимый. А блоки при этом такой же как обычный g13.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

хоть это и флуд но я в шоке как народ тут тупит:
еще раз повторяю: конструктивно м13а и м15а отличаются ТОЛЬКО ходом поршня ну и объемом, из реальных предположений тут есть только одно: зм15а задушен... глушителем - извините, но мне смешно это читать... )
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Очень смешно, но однако факт, что внося изменения в систему выпуска, при тюненге авто добиваются прироста в 10-30 лошадок, в зависимости от первоночальной мощности.
Могли и придушить М15А, что бы за соточку не переваливал, может у них тоже ограничения какие-нибудь по налогам имеются.
Да что гадать, зачем и почему. Какой-то из движков задушен, а для чего не пофигу? Нам главное момент который он даёт. ;)
 




Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

вот и я о том же: максимальная мощность еще ни о чем не говорит!
 

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

у М15 разве не 110?. А у Джима вроде 88....;)
110 кобыл в М15 со спортивной версии Свифта. В стоке у обычного Свифта 93 кобылы. :)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Забрал сегодня машину. Все отлично работает. ТТТ.

Вкратце. Двиг был от Балено, причем трамблерной, поэтому распредвал, ДПР, клапанную крышку, впускной и выпускной поставили от 1,3. Смотрел на впускной от Эскудо - датчик холостого хода имеет другой штекер (6 пин), родной (3 пин) бы не подошел. Возможно надо менять датчик на от 1,3 ... хз. Пока разработку этого вопроса оставлю на весну.

Левая опора встает как есть, правая пересверливается. Радиатор пока штатный, вентилятор то же. К весне будем думать, менять на 1,6 или нет.

Т.к. навесного не было, кронштейны кондея и ГУРа пришлось модернизировать. Теперь ремень натягивается кондеем, ролика нет.

На праздниках буду тестить, возможно придется скинуть адаптация на АКПП.
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Принимай поздравления!
Ждёмс подробного отчёта, что да как?
Как ощущения хоть???
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Zook мои поздравления!!!Ждём результаты теста!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Принимай поздравления!
Ждёмс подробного отчёта, что да как?
Как ощущения хоть???
Какие ощущения в снегопад?! :)) Едет, разгоняется уверенно. Больше пока не понял :)))

Добавлено через 1 минуту
Ну наконец-то! Теперь Zook - Первый нах!
Ну, не первый. Кто-то на востоке это уже делал.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Леш, поздравляю! 8)
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Блин, жесть... Даже не верится..... Мои поздравления...)))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Zook

мои поздравления !
 





Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Леха, ты КРУТ! :) Рады за удачное окончание эксперимента. Даешь детальный отчет. Наверняка кто-то по твоим стопам захочет пойти.
Кстати, поделись - ты официально замену в гаи регистрировал? Что-то по поводу изменения мощности ТС в документы записали?
 

duh

Редкий гость
28 Август 2008
9
2
0
41
Новосибирск
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Леха, ты КРУТ! :) Рады за удачное окончание эксперимента. Даешь детальный отчет. Наверняка кто-то по твоим стопам захочет пойти.
Кстати, поделись - ты официально замену в гаи регистрировал? Что-то по поводу изменения мощности ТС в документы записали?
Привет всем.
Вот приходится идти по Лехиным стопам.
Имеется cultus eleny 89г с мертвым двигателем g10-карбюратор и новой акпп, хочу заменить его на g13b v16. Всвязи с этим возникли пара вопросов.
1) Подойдет ли акпп с G10 на G13b &
2) Какие трудности могут быть всвязи с заменой карба на инжектор ?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Привет всем.
Вот приходится идти по Лехиным стопам.
Имеется cultus eleny 89г с мертвым двигателем g10-карбюратор и новой акпп, хочу заменить его на g13b v16. Всвязи с этим возникли пара вопросов.
1) Подойдет ли акпп с G10 на G13b &
2) Какие трудности могут быть всвязи с заменой карба на инжектор ?
1. Без понятия. надо смотреть посадочные. если не подходит по всем креплениям, а только по верхним (например, как это у G13 и G16) - можно изготовить переходную плиту. Если есть штатные пластинки, которые стоят между двиглом и коробкой, как на Самиках, Джимниках и Витарах, то можно сделать плиту достаточно легко.
2. Модернизация проводки, установка компа.

Все, наверное, выполнимо.... :)))
 

duh

Редкий гость
28 Август 2008
9
2
0
41
Новосибирск
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

1. Без понятия. надо смотреть посадочные. если не подходит по всем креплениям, а только по верхним (например, как это у G13 и G16) - можно изготовить переходную плиту. Если есть штатные пластинки, которые стоят между двиглом и коробкой, как на Самиках, Джимниках и Витарах, то можно сделать плиту достаточно легко.
2. Модернизация проводки, установка компа.

Все, наверное, выполнимо.... :)))
спс
завтра поеду смотреть g13b и проверю крепления.
а на сколько сильно нужно проводку модернизировать?
и есть ли вариант что двигатель не войдет так как был 3х цилиндровый (место для 4го цилиндра откудато должно браться ) ?
мб вопросы и глупые, просто занимаюсь вопросом 2й день, до этого только гидрокомпенсаторы мыл Чешу репу.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Я вообще с Култусами не сталкивался! :) Но если это аналог Балено, то они и 1,6 были и 1,8. Правда про литровые я не слышал.
Думаю нужно будет двиг с косой искать, так проще потом будет все состыковать. Если двиг найдешь от Балено или Джимни, у меня есть мануалы по ремонту и схема проводки.
 


duh

Редкий гость
28 Август 2008
9
2
0
41
Новосибирск
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Я вообще с Култусами не сталкивался! :) Но если это аналог Балено, то они и 1,6 были и 1,8. Правда про литровые я не слышал.
Думаю нужно будет двиг с косой искать, так проще потом будет все состыковать. Если двиг найдешь от Балено или Джимни, у меня есть мануалы по ремонту и схема проводки.
Ну так g13b это и есть джимниковский только не вдовый.
За мануалы буду благодарен.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

За мануалы буду благодарен.
160 мегов сможешь всосать? Могу на яндексе выложить или еще где.
 

duh

Редкий гость
28 Август 2008
9
2
0
41
Новосибирск
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

160 мегов сможешь всосать? Могу на яндексе выложить или еще где.
да хоть 150 гигабайт )
где угодно можно

кстати коробка должна влепиться как родная 1.0 1.3 одинаковы только 1.6 другая
 

duh

Редкий гость
28 Август 2008
9
2
0
41
Новосибирск
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Подниму тему, может чего умного подскажут.
Нашел g13b но без мозгов и косы что не есть гуд, зато есть g15a 2000г с любыми запчастями подкопотными. У меня кузов aa44s в него ставили g10 и g13b, так же в кузов в котором g15a стоит ставили g13b. Если логически мыслить, то вместо g10 можно влепить g15a или я не прав? И подойдет ли старое АКПП ?