Байк на дороге: зло или все нормуль?

Как вы реагируете на появление мотоциклов на дороге?

  • Мне все равно.

    Голосов: 2 2.7%
  • Мне все равно до тех пор, пока он не упадет мне под колеса.

    Голосов: 21 28.0%
  • Они такие же как все участники дорожного движения.

    Голосов: 43 57.3%
  • Поймать урода и на кол посадить. А его велосипед сжечь и утопить в реке.

    Голосов: 9 12.0%

  • Всего проголосовало
    75

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
vitek написал(а):
мы не из африканского племени чтоб вот так просто пугаться просто бысроедущего объекта.

другое дело когда млин тупо подрезают и приходится вытворять чудеса чтоб не расплющить гончегов которые суются между мной и стоящими/идущими в соседних рядах машинами...

правда, байком управлять не умею. но про законы физики кое-что слышал.
внимание вопрос: какие шансы у чудо-гончега на чудо-мапэде если до препятствия справа 10 м, моя скорость 12 м/с, гончег сзади справа, начинает ускорятся и пытается обогнать спрва пока я "ползу" до препятствия? вариант один - дико тормозить, чтоб не расплющить это чудо.

и надо быть не просто внимательнее, а предельно внимательнее, тк истерика не у нас будет, а у их родителей, когда им каски с остатками принесут.
наверно мне везло меня никогда ни один мотоцикл жестко не подрезал а лезут они также как автомобилисты
 


Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
vava написал(а):
наверно мне везло меня никогда ни один мотоцикл жестко не подрезал а лезут они также как автомобилисты
наверное, вы меньше года за рулем.
потому и мотоциклисты особо не лезут...
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
vava написал(а):
ну в данной ситуации вам туда и машина заскочить может вопрос дистанции, это не вопрос мотоциклистов, так в этом городе многие ездят и на машинах, не вижу связя с конкретными ТС, вопрос хамства на дороге это вопрос водителей на любых средствах передвижения , просто байки раздрожают больше посколько водителя прибить легче при аварии, да и если что догнать невозможно;)
А Вы знаете какую дистанцию я держу???
Мотоцикл перестраиваясь под углом занимает места значительно меньше машины.
Видел несколько раз ситуации когда мотоциклист, едущий по разделительной линии сигналил водителям автомобилей едущих по сторонам от него, чтоб они его пропустили.
По моему эти ребятки считают, что если их транспортное средство маленьких габаритов, то они могут ездить как хотят.
Но ПДД одинаковы для всех. Просто машину жалко.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Некоторые автомобилисты намеренно толкают мотоциклистов и велосипедистов. Или норовят проехать как можно ближе к ним, чтобы напугать. Намедни на параллельном форуме историйку одну занятную опубликовали про такой случай...
А в воскресенье по дороге из Луги в Питер сами видели валяющийся байк и труп мотоциклиста на одной обочине, и Жигуль-классику в кювете на другой стороне дороги. В классике пара лет 60-ти была. Не думаю, что дедушке пришло в голову с байкером погоняться. Правда, и байкер был далеко не юнец... Кто там виноват - не знаю.

Неадеквата среди байкеров действительно хватает. Но есть же негласное правило трех "Д" - дай дорогу дураку.
 


vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
за рулем я довольно давно и правила знаю неплохо, и по сторонам смотрю внимательно, может поэтому когда собираюсь вильнуть по какой либо причине, перед неадекватным участником движения в особенности 10 раз подумаю, мне на дороге все не мешают кстати , а про дистанцию повторюсь влезание перед вами не вопрос мотоциклиста, ему конечно надо места меньше чем авто , но подрезание есть подрезание ,это особенность вождения любого ТС , думается мне и машины вас подрезающие раздражают не меньше,просто помять машину не так страшно как человека, и если они вас просят пропустить вам что в падлу это сделать, они то как правило мало повлияют на скорость вашего движения в следствии большей маневренности, надеюсь мысль свою донесла , если кто не понял ,это уже не моя проблема, странны мне ваши рассуждения вообще, я когда такое читаю сразу кф брат2 вспоминаю таксиста того, и вообще не понимаю если вас так раздражают остальные участники движения зачем вообще за руль садитьса то
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
ВСЕХ автомобилистов и мотоциклистов - В ТОПКУ!!!
ездить надо всем на велосипедах. Как в Китае. И Европе. Машину использовать только для поезки за город и в область.
Актуально для любых мегаполисов и настоятельно для Москвы.
Депутатам (сцукам) мигалки на шлемы. Я бы с большим удовольствием их догонял и бил!!! (ну хотя-бы пинал пока секьюрити замешкалась)
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
vava написал(а):
за рулем я довольно давно и правила знаю неплохо, и по сторонам смотрю внимательно, может поэтому когда собираюсь вильнуть по какой либо причине, перед неадекватным участником движения в особенности 10 раз подумаю, мне на дороге все не мешают кстати , а про дистанцию повторюсь влезание перед вами не вопрос мотоциклиста, ему конечно надо места меньше чем авто , но подрезание есть подрезание ,это особенность вождения любого ТС , думается мне и машины вас подрезающие раздражают не меньше,просто помять машину не так страшно как человека, и если они вас просят пропустить вам что в падлу это сделать, они то как правило мало повлияют на скорость вашего движения в следствии большей маневренности, надеюсь мысль свою донесла , если кто не понял ,это уже не моя проблема, странны мне ваши рассуждения вообще, я когда такое читаю сразу кф брат2 вспоминаю таксиста того, и вообще не понимаю если вас так раздражают остальные участники движения зачем вообще за руль садитьса то
Зачем так истерить-то???

Если надо пропустить - я пропущу. Не надо выскакивать из-за спины неожиданно. Тем более, что я-то точно буду жив-здоров если чо, а вот что будет с ним - воля случая...
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
awerest написал(а):
ВСЕХ автомобилистов и мотоциклистов - В ТОПКУ!!!
ездить надо всем на велосипедах. Как в Китае. И Европе. Машину использовать только для поезки за город и в область.
Актуально для любых мегаполисов и настоятельно для Москвы.
Депутатам (сцукам) мигалки на шлемы. Я бы с большим удовольствием их догонял и бил!!! (ну хотя-бы пинал пока секьюрити замешкалась)
А тачки и мотоциклы сжечь!!!

)))))))))))))))
 

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
Дед написал(а):
Зачем так истерить-то???

Если надо пропустить - я пропущу. Не надо выскакивать из-за спины неожиданно. Тем более, что я-то точно буду жив-здоров если чо, а вот что будет с ним - воля случая...
да истерите то как раз вы , а я на ваши вопросы отвечаю по возможности ;) а для спины у вас зеркало заднего вида есть
 




ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
vava написал(а):
за рулем я довольно давно и правила знаю неплохо, и по сторонам смотрю внимательно, может поэтому когда собираюсь вильнуть по какой либо причине, перед неадекватным участником движения в особенности 10 раз подумаю, мне на дороге все не мешают кстати , а про дистанцию повторюсь влезание перед вами не вопрос мотоциклиста, ему конечно надо места меньше чем авто , но подрезание есть подрезание ,это особенность вождения любого ТС , думается мне и машины вас подрезающие раздражают не меньше,просто помять машину не так страшно как человека, и если они вас просят пропустить вам что в падлу это сделать, они то как правило мало повлияют на скорость вашего движения в следствии большей маневренности, надеюсь мысль свою донесла , если кто не понял ,это уже не моя проблема, странны мне ваши рассуждения вообще, я когда такое читаю сразу кф брат2 вспоминаю таксиста того, и вообще не понимаю если вас так раздражают остальные участники движения зачем вообще за руль садитьса то
Я не писал что мне все мешают на дороге
Тоже не первый год за рулем и смотрю по сторонам
Машины не появляются внезапно обгоняя по разделительной между двух рядов автомобилей
Мне не в падлу пропустить и я пропускаю, но возможны ситуации, когда реагируя на маневр другого автомобилиста не заметишь байк, обгоняющий по разделительной.
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
vava написал(а):
да истерите то как раз вы , а я на ваши вопросы отвечаю по возможности ;) а для спины у вас зеркало заднего вида есть
если кто-то сзади едет - то я его вижу.
если выскакивает из-за спины - я не обязан его видеть.
 

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
Дед написал(а):
если кто-то сзади едет - то я его вижу.
если выскакивает из-за спины - я не обязан его видеть.
чо то логики не улавливаю, если выскочил из за спины значит за ней спиной какоето время был, спина енто вроде как сзади или я ошибаюсьЧешу репу. :D
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Затрудняюст проголосовать. Т.к. среди них есть и нормальные люди, которые ведут себя на дороге хорошо и взаимо-вежливо, а есть и... ну в семье не без уродов...
 

Sonk

Продвинутый новичок
9 Январь 2007
44
2
0
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 АКПП (2003) серебристый
В идеале - они такие же как и все участники.
Фактически - нарушители, ведь между полос ездить нельзя, а они только так и ездят - иначе весь смысл теряется :) Поэтому летом приходится быть в пробках гораздо внимательнее
 



Refery

Бывает здесь
26 Февраль 2007
84
9
8
Королев М.О.
Дед написал(а):
если кто-то сзади едет - то я его вижу.
если выскакивает из-за спины - я не обязан его видеть.
Ну я наверно не соглашусь с таким мнением:( . Лет 20 назад,один водитель "копейки" решил порвернуть из правого ряда, налево, через сплошную разделительную полосу (дорога 4-х полосная две-туда, две-оттуда), спасибо богу ,что живым остался, хотя ехал со скоростью 80 км . Да виноват, превысил (но как можно ехать на мотоцикле 60 км?),но в зеркало заднего вида иногда смотреть надо, а не пользоваться правилом: раз-два-три-я поворачиваю.Поэтому я голосовал, что байк такой же участник движения как и все.
 

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
Ситуация на московских дорогах такова,
что двухколесных будет все больше и больше,
такова объективная реальность...пробки...
Наши глаза не привыкли отмечать мотоциклы, в принципе мы ездим и реагируем на рефлексах,
рефлекс на мотоциклы не выработался...
их до последней поры было очень мало,
но это наши трудности, ИМХО, надо быть готовым...
Например в Испании их где-то 50х50,
носятся по серпатинам с сумашедшей скоростью,
но к ним привыкли, в вождении делают соответствующие поправки...
Так что ответила -такие же участники, хотя,
своему бы сыну в жизни мотоцикла бы не купила, все они -Камикадзе
:-(
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Байк на дороге: зло ))) :thumbsdown:
Ивините,но я их называю (мясо)
Нормальный чел со скоростью за 200 ездить не будет.

На моих глазах разбилась (не на-смерть) подруга моей жены.Она была не на байке а на скутере и скорость у нее была не больше 50,переломы и ушибы.Жесть!!!
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Refery написал(а):
Ну я наверно не соглашусь с таким мнением:( . Лет 20 назад,один водитель "копейки" решил порвернуть из правого ряда, налево, через сплошную разделительную полосу (дорога 4-х полосная две-туда, две-оттуда), спасибо богу ,что живым остался, хотя ехал со скоростью 80 км . Да виноват, превысил (но как можно ехать на мотоцикле 60 км?),но в зеркало заднего вида иногда смотреть надо, а не пользоваться правилом: раз-два-три-я поворачиваю.Поэтому я голосовал, что байк такой же участник движения как и все.

Лия написал(а):
Ситуация на московских дорогах такова,
что двухколесных будет все больше и больше,
такова объективная реальность...пробки...
Наши глаза не привыкли отмечать мотоциклы, в принципе мы ездим и реагируем на рефлексах,
рефлекс на мотоциклы не выработался...
их до последней поры было очень мало,
но это наши трудности, ИМХО, надо быть готовым...
Например в Испании их где-то 50х50,
носятся по серпатинам с сумашедшей скоростью,
но к ним привыкли, в вождении делают соответствующие поправки...
Так что ответила -такие же участники, хотя,
своему бы сыну в жизни мотоцикла бы не купила, все они -Камикадзе
:-(
Попробуйте на машине проехать также, как ездят на байках. Получится???
Они могут ездить быстрее авто и маневренее???
Любая спортивная машинка имеет тоже неплохую динамику разгона, но тем не менее их водители не рысачат по разделительным.
Говорите они такие же участники движения, так почему они нарушают правила и их оправдывают, типа они на мотоцикле.
Пока мы будем оправдывать нарушителей на дорогах будет твориться бардак.
Даже если вы выехали на дорогу на велосипеде, вы обязаны соблюдать ПДД.
В Германии видел велосипедистов, которые стояли на красном сигнале светофора.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Дед написал(а):
Впереди заплатка, которая перекрывает колею, я вильнул влево, и тут - ФИГАК!!! - слева двухколесная тварь! Решил проскочить между мной и отбойником. Причем буквально несколько секунд назад его не видел.
А в школе нас не учили, что перед меневром (перестроением) нужно в зеркала посмотреть? Инструктор не подкалывал, при остановке у тротуара: " почему назад направо не посмотрел?" -"А чего я там не видел? Я же в правом ряду?" - "А вдруг там велосипедист вдоль тротуара подкатился?!!!"
За секунду Ваш автомобиль со скоростью 60 км/ч проходит ~20 метров, за 5 секунд ~100.
На 100 метрах дороги ситуация может поменятся кардинально. Хоть вправо, хоть влево, прежде чем рулем крутить - смотреть нужно обязательно!!! Эти правила написаны кровью.
Даже если Вы 100 правы в желании уберечь свою машину от толчка на заплатке, жизнь человека которого Вы вобьёте бортом в разделительный барьер со счетов сбрасывать нельзя.
Работайте головой - в смысле крутите ею перед маневрами и соблюдайте дистанцию до впереди идущего автомобиля, тогда заплатки не будут появляться перед вами неожиданно. :thumbsup:
 





К

Кот на Джипсоне

Guest
vava написал(а):
ну они такие же участники ДД просто двигаются с большей скоростью соответственно и маневр расчитывают быстрее, а насчет неадекватности можно поспорить , он же в вашем случае тоже расчитал маневр в соответствии с вашей траекторией движения, просто сделал это в соответствии со своей скоростью и габаритами, а вы вильнуть резко решили, вот и проблема, просто они двигаются выше скорости потока машин
поспорите и проспорите...
потому что я СТОЯЛА в пробке а он ЕХАЛ мимо
так что никакой траектории у меня не было
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
vava написал(а):
чо то логики не улавливаю, если выскочил из за спины значит за ней спиной какоето время был, спина енто вроде как сзади или я ошибаюсьЧешу репу. :D
Это значит, что три секунды назад я смотрел в зеркало и его там не было. А потом нарисовался уже слева от меня. И это значит, что в пределах моей видимости он был не более одной-двух секунд.
А то что логику вы не улавливаете - так это ничего страшного, в наше смутное время такое многим характерно, к сожалению.
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
Refery написал(а):
Ну я наверно не соглашусь с таким мнением:( . Лет 20 назад,один водитель "копейки" решил порвернуть из правого ряда, налево, через сплошную разделительную полосу (дорога 4-х полосная две-туда, две-оттуда), спасибо богу ,что живым остался, хотя ехал со скоростью 80 км . Да виноват, превысил (но как можно ехать на мотоцикле 60 км?),но в зеркало заднего вида иногда смотреть надо, а не пользоваться правилом: раз-два-три-я поворачиваю.Поэтому я голосовал, что байк такой же участник движения как и все.
Не надо передергивать.
Разворотами через сплошную я не увлекаюсь - не интересны они мне в принципе. А когда нужно и есть возможность развернуться, я все-таки поглядываю в обе стороны ибо мне мои ребра и позвоночник дОроги.
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
mr.Wolf написал(а):
А в школе нас не учили, что перед меневром (перестроением) нужно в зеркала посмотреть? Инструктор не подкалывал, при остановке у тротуара: " почему назад направо не посмотрел?" -"А чего я там не видел? Я же в правом ряду?" - "А вдруг там велосипедист вдоль тротуара подкатился?!!!"
За секунду Ваш автомобиль со скоростью 60 км/ч проходит ~20 метров, за 5 секунд ~100.
На 100 метрах дороги ситуация может поменятся кардинально. Хоть вправо, хоть влево, прежде чем рулем крутить - смотреть нужно обязательно!!! Эти правила написаны кровью.
Даже если Вы 100 правы в желании уберечь свою машину от толчка на заплатке, жизнь человека которого Вы вобьёте бортом в разделительный барьер со счетов сбрасывать нельзя.
Работайте головой - в смысле крутите ею перед маневрами и соблюдайте дистанцию до впереди идущего автомобиля, тогда заплатки не будут появляться перед вами неожиданно. :thumbsup:
Почему при маневре в пределах своей полосы я должен обращать внимание на то, что твориться сзади от меня??? по-моему, если чудик лезет между мной и отбойником, т.е. объезжает меня по моей же полосе, то здесь уже, как говориться, проблемы индейцев шерифа не волнуют.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Дед написал(а):
Почему при маневре в пределах своей полосы я должен обращать внимание на то, что твориться сзади от меня??? по-моему, если чудик лезет между мной и отбойником, т.е. объезжает меня по моей же полосе, то здесь уже, как говориться, проблемы индейцев шерифа не волнуют.
+ 1
Если они такие же участники дорожного движения не стоит нарушать правила

to mr.Wolf
а сколько за секунду проедет байк при скорости 100 км/ч? порядка 35 метров, за 5 секунд порядка 170 метров.
Это только по боковым зеркалам смотреть и надо, когда ж тогда вперед смотреть?:D
 


igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
Злость! [dz] Злой как з [dz]
Тем кто лихачит, а так конечно мотоцикл это классно
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Кот на Джипсоне написал(а):
дауны в большинстве, нормальных мало.
один раз такоц красавец мне машину поцарапал (давно еще) и смылся
Да просто он ездить не умеет, но эта проблема есть и у водителей автомобилей.
Мне так одна дамочка, своим Renault-9 (супруга известного питерского художника и издателя гламурного журнала) водительскую дверь и левое переднее крыло на GT-four распахала - въехала фактически мне в плечо (стоял припаркованый вплотную к тротуару). "- Я повернула, Вас там не было." В очках была солцезащитных, с шорами. Народ, на останвке трамвайной, ржал вповалку.
До кучи, после тычка, вместо того чтобы назад сдать (мою тойоту она вклин к тротуару бортом пржижала) она руль чуть влево вывернула и на первой мне ещё треть поверхности крыла - до бампера, ещё продрать умудрилась - хорошо успел её из-за руля вытащить - а то ещё бы и бампер отрвала бы.:hilarious:
А у Вас - мотоцикл, царапина. И тут и там чайники. - Это беда системная. В мотошколах тоже не учат водить, как и в автошколах.:thumbsdown:
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
ZAlek написал(а):
+ 1
Если они такие же участники дорожного движения не стоит нарушать правила

to mr.Wolf
а сколько за секунду проедет байк при скорости 100 км/ч? порядка 35 метров, за 5 секунд порядка 170 метров.
Это только по боковым зеркалам смотреть и надо, когда ж тогда вперед смотреть?:D

Рожденный ползать, водить не должен!
А какой смысл вперед смотреть, если Вы уже поворачиваете? Смотреть нужно туда, куда едешь!
Логика блеск! - впереди заплатка, Вы её (заплатку) гипнотизировать взглядом будете и доновременно рулем переставочку, не глядя в зеркала, исполнять, времени-то нет в зеркала смотреть, дистанция была маловата - заплатку воремя увидел.Браво! Ай
Едешь прямо - смотри вперёд. Собрался рулем покрутить - сначала покрути головой, и будет всем счастье. :thumbsup:
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Дед написал(а):
при маневре в пределах своей полосы
Хорошо у Вас там в Москве, Вам уже везде проезжую часть на полосы разметили . ЗавидуюБраво! Ай

Дед написал(а):
по-моему, если чудик лезет между мной и отбойником... объезжает меня по моей же полосе,
По госту между полосой движения и отбойником должна быть выделена и размечена полоса безопасности.
А вот если разметки нет, то водители размещают транспортные средства на проезжей части в соответствии с габаритами транспортных средств и шириной проезжей части - так вроде в правилах было.
В дттп, как правило две стороны:"Чудик объезжает" Вас по своей полосе, а по его "чудика" мнению просто едет ПРЯМО, Вы же въезжаете в него просто повернув руль влево, не посмотрев в зеркало перед изменением направления движения ( перестроением из ряда в ряд).:thumbsdown:
ДТП (дай бог все живы), далее - разбор, результат в лычшем для Ва случае обоюдка, а скорее признание Вины того кто выполнял маневр с нарушениями, что и явилось причиной дтп.(Прямолинейное движение по свободной полосе - а для ширины мотоцикла место было, пока там не оказался Ваш автоомобиль - не нарушение). Вы перед перестроением,обязаны были убедиться в безопасности Вашего маневра . Не убедились и совершили действие явившееся причиной драматических последствий. Дальше - ответственность, в зависимости от тяжести последствий ДТП.
 

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
захотелось резюмировать:
мотоциклы -равноценные участники движения,
но и спрашивать с них надо так же, как с других:
нарушил? -должен ответить и будешь виноват!
Уродов и среди автомобилистов и среди не автомобилистов хватает,
так что не понятно, о чем спорим?
:)