92-м кто-нибудь кормит?

П

Прохожий НН

Guest
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

А я, возвращаясь груженым под завязку с юга, решил залить 95-й. Чтоб машинке легче ехалось... ;) Может быть субъективно, но машина шла лучше, вытягивая набор скорости без переключения на низшие передачи. С тех пор лью 95-й.
 


Юлишна

Наш человек
21 Январь 2007
133
1
0
Екатеринбург
Езжу на ...
SX-4, темно-синяя 4WD была
SX-4,черная 2 WD автомат сейчас
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

уже больше года езжу на 92. проблем нет,пробег 54000
 

mehed

Наш человек
11 Октябрь 2007
190
14
0
60
Харьков
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

То , что мы на этой теме обсуждали, это по сути предположения и предложения. Прошу , если можете, написать о случаях фактической детонации при работе на 92-м бензине.
Реальную детонацию той или иной степени можно услышать ушами и даже ощутить как бы вибрацию от двигателя. Для возникновения детонации может быть несколько провоцирующих условий.
-перегрев деталей цилиндро-поршневой группы,
-изменениее на более раннее угла опережения зажигания,
-изменение качества топливно-воздушной смеси,
-возникновение концентратора детонации( например раскаленный до высокой температуры электрод свечи или край выпускного клапана)
-изменнение состава топлива,
_- нарушение фаз газораспределения,
при этом степень сжатия может оставаться неизменной и весь двигатель такой же как у всех. Нужно понять работу именно нашего мотора и именно на нашем автомобиле. Понаблюдайте, меняется ли мощность ( по величине максимальной скорости на ровном участке дороги), динамика, температурный режим, устойчивость холостого хода, запуск и т.д.



Чтобы решить, можно ли использовать 92-й бензин, нужна статистика , как часто и у кого, при каких условиях эксплуатации появляется действительная детонация . Действительно бензин в цилиндрах взрывается, а не горит, стучат поршневые пальцы и толкатели клапанов, поршневые кольца и т.д.
А далее оценить расход денег на топливо и сделать вывод.
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

То , что мы на этой теме обсуждали, это по сути предположения и предложения. Прошу , если можете, написать о случаях фактической детонации при работе на 92-м бензине.
Реальную детонацию той или иной степени можно услышать ушами и даже ощутить как бы вибрацию от двигателя. Для возникновения детонации может быть несколько провоцирующих условий.
-перегрев деталей цилиндро-поршневой группы,
-изменениее на более раннее угла опережения зажигания,
-изменение качества топливно-воздушной смеси,
-возникновение концентратора детонации( например раскаленный до высокой температуры электрод свечи или край выпускного клапана)
-изменнение состава топлива,
_- нарушение фаз газораспределения,
при этом степень сжатия может оставаться неизменной и весь двигатель такой же как у всех. Нужно понять работу именно нашего мотора и именно на нашем автомобиле. Понаблюдайте, меняется ли мощность ( по величине максимальной скорости на ровном участке дороги), динамика, температурный режим, устойчивость холостого хода, запуск и т.д.



Чтобы решить, можно ли использовать 92-й бензин, нужна статистика , как часто и у кого, при каких условиях эксплуатации появляется действительная детонация . Действительно бензин в цилиндрах взрывается, а не горит, стучат поршневые пальцы и толкатели клапанов, поршневые кольца и т.д.
А далее оценить расход денег на топливо и сделать вывод.
Я так думаю, что на малых оборотах детонации и не будет. А вот на больших, к сожалению, уже не услышишь. :(
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

повторюсь


Адресована тем, которые "сами с усами", считающим себя умнее дурачков, читающих инструкции, и желающим поэкономить. Предлагаю Вашему вниманию поршень НСГВ. Пробег ~60 тыс.км.
Это ни что иное, как результат детонации низкооктанового бензина. Владелец, в кулуарах, признался, что одно время у него был доступ к "халявному" 92-му. "Экономия" составила больше 3000$.
 


Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

Костя, уже на на всех форумах 100 раз об этом писалось и показывалось:thumbsup: Кто не хочет вникать - тех не переубедишь. Пусть себе хавают хоть 72:thumbsdown:
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

Костя и Дядька, но СИМ, например, рекомендует (в Москве) лить 92-й, который якобы имеет более стабильное качество, нежели 95-й. Т.е., заправляясь 95-м,пусть даже и на одной АЗС - риск нарваться на некачественный бензин выше, нежели, если заправляться 92-м.
Повторюсь: на предыдущей машине единственная заправка некачественным бензином привела к замене 1-й форсунки и промывке всей топлиной системы (на установке). Удовольствие недешевое, смею уверить.
Как прокомментируете? Дилер некомпетентен?
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

Костя и Дядька, но СИМ, например, рекомендует (в Москве) лить 92-й, который якобы имеет более стабильное качество, нежели 95-й...Как прокомментируете? Дилер некомпетентен?
Ты когда покупал эту модель, кроме сима, с кем то консультировался? Я да. И в том же СИМ (юг) в сентябре 2007, когда заказывал тачку, и в январе 2008 когда покупал,мне говорили не манагеры, которые ни хрена не петрят ни в чём, а инженеры по гарантии, что токо 95-й.
 

mehed

Наш человек
11 Октябрь 2007
190
14
0
60
Харьков
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

Поршень на фотографии ZKI очень некрасивый. Но я видел и хуже , при том , что автомобиль эксплуатировался на хорошем бензине 95. Проблемма детонации ведь нетолько в октановом числе топлива, я писал выше.
Поршни прогарают даже на газовом топливе, а у газа октановое число много выше, чем у бензина.
Представьте, что топливо составлено из низкооктанового бензина числом около 80 и высокооктанового( например сольвента с числом 107). При сгорании такой смеси детонации может и не быть, в зависимости от составленной пропорции , но время полного сгорания увеличится и возможен местный перегрев поверхностей поршня , клапонов, головки и пр. В результате повреждение более слабых элементов и отказ двигателя , вот и фотографируйте потом. А детонации не было.
Но даже если детонация на предоженном фото и была, не факт, что причина детонации в низком детонационном числе топлива. Состав топлива?
Другие причины: -форсированная эксплуатация; -неисправная система управления подачей топлива и зажигания;
-несоответствующие свечи зажигания; -неотрегулированные тепловые зазоры клапанов; -нарушения технологии при изготовлении двигателя..и еще неизвестные причины. Почему детонация и почему от числа 92? Некачественный бензин и 92й не одно и тоже.
Для RIK1978 хочу вспомнить из учебниках по ДВС. Детонация бывает на малых и средних оборотах.
Интересно узнать, кто заметил детонацию, на каких режимах, какова манера вождения, нагрузка, обороты, температура, свечи, масло двигателя , пробег автомобиля, бензин?
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

... Но даже если детонация на предоженном фото и была, не факт, что причина детонации в низком детонационном числе топлива. Состав топлива?
Другие причины: -форсированная эксплуатация; -неисправная система управления подачей топлива и зажигания;
-несоответствующие свечи зажигания; -неотрегулированные тепловые зазоры клапанов; -нарушения технологии при изготовлении двигателя..и еще неизвестные причины. Почему детонация и почему от числа 92? Некачественный бензин и 92й не одно и тоже ... Интересно узнать, кто заметил детонацию, на каких режимах, какова манера вождения, нагрузка, обороты, температура, свечи, масло двигателя , пробег автомобиля, бензин?
Приведённые Вами причины играют только в неухоженных и убитых не правильной эксплуатацией авто. Сексы у всех здесь пока на гарантии (читай новые) и статистики по ним Вам никто не даст, да и в большинстве своём не даст и в будущем, т.к. те параметры, которые Вами приведены в последней фразе, как правило ездоками не отслеживаются. Капец подкрадывается незаметно;)
 




rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

Интересно узнать, кто заметил детонацию, на каких режимах, какова манера вождения, нагрузка, обороты, температура, свечи, масло двигателя , пробег автомобиля, бензин?
Вы меня просветите, а разве у нас быдет заметна детонация? А как же датчик детонации, а как же регулируемый угол опережения зажигания? Или я ошибаюсь!
 

mehed

Наш человек
11 Октябрь 2007
190
14
0
60
Харьков
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

Датчик детонации сработает не мгновенно и угол опережения зажигания скоректируется системой управления с запозданием .
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

Датчик детонации сработает не мгновенно и угол опережения зажигания скоректируется системой управления с запозданием .
Ну получается, что в одно мгновение будет детонация, а дальше все будет в норме?
 

mehed

Наш человек
11 Октябрь 2007
190
14
0
60
Харьков
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

Ну получается, что в одно мгновение будет детонация, а дальше все будет в норме?
Вот про этот короткий( около одной секунды) момент времени я и спрашиваю. Кто слышал детонацию? Если не слышали то октановое число 92 для Вашего автомобиля и при Вашей манере вождения можно допустить, а если слышали, то давайте попробуем выяснить причину, каковы условия ее появления? Любой внимательный водитель может это пронаблюдать.
А вот предусмотреть прогар поршня нам свами много сложнее,это на совести производителей и продавцов бензина
 



Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

теорию оставьте для лекций студентам и школьникам. Вот будут проблемы с двиглом и я посмотрю, как ты будешь читать лекции дилеру против его отказа на ремонт по гарантии из-за 92 бензина. Попади мне такой лектор (а мне их попадает много), то идет он перечитывать мануал и собирать деньги на ремонт, такова жизнь.;)
Дискуссии хорошо, но нормативы никто не отменял, а гарантийщики живут и действуют по ним.

Почему пишу так резко?

Сам по своей работе инженер по гарантии и сервисная служба крупного производителя, так что и как делать по гарантии или как знаю не по наслышке. Сам как правило на стороне потребителя, если он придерживается правил эксплуатации, но если он их не читал или наплевал на них, то до свидания, ремонт за деньги.
 

mehed

Наш человек
11 Октябрь 2007
190
14
0
60
Харьков
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

теорию оставьте для лекций студентам и школьникам. Вот будут проблемы с двиглом и я посмотрю, как ты будешь читать лекции дилеру против его отказа на ремонт по гарантии из-за 92 бензина. Попади мне такой лектор (а мне их попадает много), то идет он перечитывать мануал и собирать деньги на ремонт, такова жизнь

Я писал не о теории, а о реальной практике и не о ремонте, а о безопасной эксплуатации, каковой очень интересуюсь. Вопросы гарантии я здесь не затрагивал.
Кстати , знаю много грамотных инженеров по гарантии они, хоть и колючие но правила вежливости еще не отменяли.
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

теорию оставьте для лекций студентам и школьникам. Вот будут проблемы с двиглом и я посмотрю, как ты будешь читать лекции дилеру против его отказа на ремонт по гарантии из-за 92 бензина. Попади мне такой лектор (а мне их попадает много), то идет он перечитывать мануал и собирать деньги на ремонт, такова жизнь

Я писал не о теории, а о реальной практике и не о ремонте, а о безопасной эксплуатации, каковой очень интересуюсь. Вопросы гарантии я здесь не затрагивал.
Кстати , знаю много грамотных инженеров по гарантии они, хоть и колючие но правила вежливости еще не отменяли.
А мне вот интересно, неужели инженеры во всем мире (да и наши теперь тоже), такие дураки, что пишут для современных машин бензин 95, а кулибины такие оказывается умные, что им рекомендации побоку и давай лить 92.
Думаю и 80-й можно лить... Только недолго :hilarious::hilarious::hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mehed

Наш человек
11 Октябрь 2007
190
14
0
60
Харьков
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

У нас в стране инженеры понимают, что заливая 95й, фактически ездят на 92м. Здесь уже писали, что производство бензина каталитическим крекингом существенно повышает его стоимость, а посмотрите, на бензоколонках разница в стоимости 92го и 95го - около 5%.
 





Romashka

Осваивающийся
8 Февраль 2009
17
0
0
36
Moscow
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

Начал заправляться 95-тым на Ленинградке рядом с Макдональдсом в Nefto Agip бензоколонке, машина жарит после этого бензина и уже ничего другого не надо, но достаточно дорогой по отношению с другими компаниями.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

Начал заправляться 95-тым на Ленинградке рядом с Макдональдсом в Nefto Agip бензоколонке, машина жарит после этого бензина и уже ничего другого не надо, но достаточно дорогой по отношению с другими компаниями.
:D До то го заправлялись соляркой, штоли:D А жарит... енто как... поподробнее ...плиилиз
 

merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

Начал заправляться 95-тым на Ленинградке рядом с Макдональдсом в Nefto Agip бензоколонке, машина жарит после этого бензина и уже ничего другого не надо, но достаточно дорогой по отношению с другими компаниями.
Действительно неплохая АЗС, я правда там давно небыл, и сузуку там не запрвлял, но заправлял свою прошлую машинку, поддерживаю, машинка потом "жарит", только тогда(~2,5 года назад) было существенно дороже, сейчас не знаю, мимо проезжал, но на цену не смотрел.
 

Romashka

Осваивающийся
8 Февраль 2009
17
0
0
36
Moscow
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

Подразумевалось под словом жарит - я чувствую разницу после этой заправки - чуток газу и она уже набирает скорость.
 

moth

Редкий гость
22 Март 2009
7
0
0
москва
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

я витару свою заправляю аи 80!!!!!!!! только, конечно, с апгрейдом)))) и замечательно.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

я витару свою заправляю аи 80!!!!!!!! только, конечно, с апгрейдом)))) и замечательно.
Это что ж у Вас за Витара-то?? Машинку в подписи укажите, чтобы лишних вопросов не задавали.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

я витару свою заправляю аи 80!!!!!!!! только, конечно, с апгрейдом)))) и замечательно.
Мляяяяя!Витарка то древняя наверно;) Думаю, если бы в Москве дизтопливо было дешевле АИ-80 , то его, чую, и лили с присадками:hilarious:
P.S. Вы новичок на форуме, на нём есть отдельная ветка витароводов. Вы туда перенесите своё сообщение, а из этой ветки сексоводов удалите, т.к. эти машины - две большие разницы. И читайте внимательно правила форума;)
 

moth

Редкий гость
22 Март 2009
7
0
0
москва
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

витарки-то у меня не старая совсем, а 2005 года))) просто использую присадку, тк то что на наших заправках выдают за 95,по большей части полное г...)

Добавлено через 2 минуты
ps. у меня теперь и sx4 есть, тока пока 1 раз рапрявлял, но скоро тож буду 80 пользоваться) еще просто не было возможности опробывать
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

витарки-то у меня не старая совсем, а 2005 года))) просто использую присадку, тк то что на наших заправках выдают за 95,по большей части полное г...)

ps. у меня теперь и sx4 есть, тока пока 1 раз рапрявлял, но скоро тож буду 80 пользоваться) еще просто не было возможности опробывать
У Вас, похоже, еще и Свифт имеется, т.к. в том разделе тоже отметились... ;-)
Поделитесь информацией, плиз, где это в Москве 80-й бензин продается, а?
Сказочник, однако...
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: 92-ым кто-нибудь кормит?

Вы считаете что та жидкость, которую вы получаете при добавлении присадки в 80-й, нектар для двигателя?