Выбрасывает антифриз из бачка

Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a
а
Поменять - хуже, надеюсь, не будет, а вот лучше точно не станет, уверен. Но... Похоже, что в ваших глазах многолетний опыт реальных Лиановодов, уже прошедших через точно такие же "грабли", проигрывает перед мнением вашего мастера. Не вижу смысла дальше вас убеждать: меняйте помпу и все, что скажет вам мастер, ведь он яавно сам на Лиане "много" лет откатался, как я понимаю, и знает особенности именно этого автомобиля весьма хорошо. Какая нам выгода от вашей экономии или расходов на ненужные работы и запчасти? А вот мастер... ничего личного, просто бизнес: кризис, понимаете ли, работа нужна... Надеюсь, что вскоре вы все же поймете, что именно прокладка ГБЦ - источник ваших нынешних проблем с двигателем.
Друзья, спасибо за участие! Очень радует ваше неравнодушие. Я записался на среду к мотористу, так что не думайте, что игнорирую ваше мнение. Почему-то панически боюсь встрять на непредвиденные расходы при ремонте ГБЦ, поэтому мозг ищет возможные альтернативы... Филипп тоже отмечает бульки в своих постах, вот я и до последнего надеюсь избежать участи ремонта двигла...Кстати, все началось с момента как я обнаружил что у меня горе-мастер не подключил отводящий шланг идущий от расширительного бачка к радиатору...
 


Кирилл Фадеев

Наш человек
2 Апрель 2020
114
37
28
41
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1.6 механика, полный привод, 2019 год
а

Друзья, спасибо за участие! Очень радует ваше неравнодушие. Я записался на среду к мотористу, так что не думайте, что игнорирую ваше мнение. Почему-то панически боюсь встрять на непредвиденные расходы при ремонте ГБЦ, поэтому мозг ищет возможные альтернативы... Филипп тоже отмечает бульки в своих постах, вот я и до последнего надеюсь избежать участи ремонта двигла...Кстати, все началось с момента как я обнаружил что у меня горе-мастер не подключил отводящий шланг идущий от расширительного бачка к радиатору...
Только обращайтесь, пожалуйста, или к официалам, или, на худой конец, к клубному сервису. Чтобы снова не было проблем из-за горе-мастеров.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, найдите другого мастера, т.к. этот не внушает доверия. Про помпу, уверяю вас, не ведитесь, она тут не при чем точно. Но Филипп прав, что если уж снимать голову придется, то при вашем пробеге не помешает ее заменить, хотя оригинальные помпы очень живучие, и если она в хорошем состоянии окажется, то и не вижу смысла менять, равно как и термостат. В большинстве случаев на Лианах помпы и термостаты меняли именно по приговору горе-мастеров, но толку это мало кому давало. А с вашими симптомами они точно не виноваты, разве что вот наоборот, они могут стать жертвами горячих газов в системе охлаждения.
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
к официалам, или, на худой конец, к клубному сервису
с официалами поспорить можно, не знаком лично еще ни с одним человеком котрый был бы в восторге от них и как правило пользуются что бы не слететь с гарантии.
По клубным сервисам - где же их взять? Ближайшие города от меня это Саранск, Арзамас, Нижний Новгород, что-то не нашел клубного сервиса.
Да и как е классическое: Едут не в сервис, а к мастеру.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, официалы уже давно не помнят и не знают Лиану, к ним нет смысла в принципе ехать. Но надо искать хорошего мастера, по отзывам, а не по внешнему виду сервиса.
 


Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a
Если раньше цепь не меняли, нужно быть готовым к разным вариантам.
Если звезды распредвалов с износом, то делайте бюджетную замену и катайтесь сколько проедете.
По уму конечно пора цепь менять (я на 200 т.км менял). Это выйдет дорого - 50-60 т.р. сразу нужно и мс колпачки т.д.
Доброе утро!
Сомнения ушли: вернулось подтраивание, плюс состояние одной “вымытой” свечи. Д.б. сегодня к мастеру ехать, но машина нужна, поэтому пока отложил. Филипп, подскажите, откуда такой ценник большой? Вы имели в виду новые запчасти? Или может я не до конца понимаю масштабы трагедии
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Доброе утро!
Вы имели в виду новые запчасти?
Так ведь при ремонте двигателя б.у. практически ничего и не используют обычно, по крайней мере в подобном вам случае: прокладки - всегда новые надо ставить! Вам как минимум понадобится:
- прокладка ГБЦ
- прокладка впускного коллектора
- прокладка выпускного коллектора
- прокладка клапанной крышки
- болты ГБЦ (тоже новые лучше использовать)
Если будете менять термостат, то тоже новый, помпу лучше тоже новую, рекомендую заодно уж поменять и сальник коленвала передний и маслосъемные колпачки. Ну а остальное - по месту смотреть, что еще понадобится.
Голову - на проверку и шлифовку обязательно.
 

Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a
Так ведь при ремонте двигателя б.у. практически ничего и не используют обычно, по крайней мере в подобном вам случае: прокладки - всегда новые надо ставить! Вам как минимум понадобится:
- прокладка ГБЦ
- прокладка впускного коллектора
- прокладка выпускного коллектора
- прокладка клапанной крышки
- болты ГБЦ (тоже новые лучше использовать)
Если будете менять термостат, то тоже новый, помпу лучше тоже новую, рекомендую заодно уж поменять и сальник коленвала передний и маслосъемные колпачки. Ну а остальное - по месту смотреть, что еще понадобится.
Голову - на проверку и шлифовку обязательно.
Т.е. проще движок б/у взять?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Т.е. проще движок б/у взять?
У вас пробег, как я помню, уже за 300 перевалил. По хорошему, коль уж снимаете голову и по сути ее почти капиталите, то я бы и поршневую посмотрел, а точнее уж откапиталил бы весь двигатель, т.к. и цепь при таком пробеге желательно поменять, да и кольца поршневые. Поэтому надо прикинуть стоимость такого ремонта. Скорее всего она будет не менее 50 тыщ. Тогда реально можно подумать о замене двигателя на б.у., если найдете с небольшим пробегом в хорошем состоянии, иначе не резон менять шило на мыло. У вас какой год? У меня есть хороший двигатель 2007 года с пробегом 120 т.км, но он подойдет только на авто с середины 2005 года
 

Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a
У вас пробег, как я помню, уже за 300 перевалил. По хорошему, коль уж снимаете голову и по сути ее почти капиталите, то я бы и поршневую посмотрел, а точнее уж откапиталил бы весь двигатель, т.к. и цепь при таком пробеге желательно поменять, да и кольца поршневые. Поэтому надо прикинуть стоимость такого ремонта. Скорее всего она будет не менее 50 тыщ. Тогда реально можно подумать о замене двигателя на б.у., если найдете с небольшим пробегом в хорошем состоянии, иначе не резон менять шило на мыло. У вас какой год? У меня есть хороший двигатель 2007 года с пробегом 120 т.км, но он подойдет только на авто с середины 2005 года
Посмотрел на сайте. Визуально подходит. У меня 2005 год, рестайл, но надо в ПТС глянуть месяц. Еще, все-таки сначала разберу, погляжу, может, малой кровью удастся обойтись...
 




водила1973

Новичок
24 Август 2020
1
0
0
51
Езжу на ...
сузуки лиана
Тоже проблема с антифризом.Двигатель не греется. работает чисто не троит.
Но антифриз выгоняет в расшерительный бак.Шланги бод большим давлением не продавить рукой.Масла нет в антефризе и его нет в масле двигателя .
езжу примерно с год добовляю постоянно антефриз.
 

yurkrim

Осваивающийся
11 Октябрь 2013
20
17
3
61
Псков
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1,3 МТ, 2007 гв
Пролог: Игнис 2007, пробег 260, спешил, летел 160, забортная температура +35, на приборы не смотрел... Обратил внимание, когда возникла необходимость снижения скорости - ДВС обороты не сбрасывал!!! Что это?!.. Стрелка температуры ОЖ - на нуле! Испугался, выключил мотор и остановился. Из-под капота пар... под капотом всё в антифризе.
Дал остыть и долил в систему около 3-х литров!

При осмотре обнаружил причину перегрева - около 50% воздушных сот радиатора плотно забиты грязью - за все эти годы эксплуатации! Как бедная машина это терпела!?..
Белого выхлопа нет, эмульсии на щупе масла нет, уровень в норме, запах антифриза не изменился, пузыри не идут, нижний патрубок прогревается, а вот ОЖ выдавливает выше максимальной отметки.

Перешёл на экономный режим езды: не более 100 кмч, обороты не более 3 тыс.
После остывания с утра под крышкой радиатора - пусто.
Надел шланг на выпускной штуцер расширительного бачка и каждый раз перед запуском ДВС вдуваю ртом, вытесняя ОЖ обратно в систему до края переливной трубки под пробкой.

Недавно встал на ремонт. Снял радиатор, отмачивал его неделю с разной химией. Ни что не помогало, ни даже давление водяной струи из зажатого шланга, только игла от шприца. Ковырять эту гадость пришлось изрядно - 20 часов тонкой кропотливой работы и около 6 тыс. освобождённых ячеек (всего в моём радиаторе их около 15 тыс.)
20210825_133733.jpg

Выковыривать нужно предельно аккуратно - малейшее отклонение от вертикали повреждает внутренние переборки фольги. Так я испортил около 20% освобождённых из плена ячеек (отмечено красным):
20210824_171556-1.jpg

Прочитал форум и вот думаю - замену прокладки ГБЦ мне наверно не избежать... Так ли это? Что посоветуете? Свечи ещё не снимал. Изучаю мануал...
Собираюсь всё делать сам, есть опыт замены прокладки ГБЦ на предыдущей машине (Дэу Тико).
 
Последнее редактирование: