Тормозная система Замена тормозных колодок

А Вы, на каком пробеге меняли тормозные колодки своей Ньюшке?


  • Всего проголосовало
    41


Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Кстати вопрос по поводу тормозной жижы - приходилось ли доливать её и как часто?
(до смены колодок ?)
Просто, при переобувке глнянул на колодки - по виду процентов 60 еще есть. Пробег 20т.км.
Но заметил, что уровень тормозухи ушел с мах, до мин+20% Подтеков ни где не нашел.
 


DVD_line

Ньюшавод
25 Сентябрь 2014
274
280
63
53
РБ, Минский федеральный округ
Езжу на ...
Suzuki New SX4 1.6L 2WD 5MT GLX (Cool White Pearl) 2014
Итак, сегодня переобувал резину, замерял на передних колёсах толщину фрикционных накладок - 5 мм. Еду дальше.
Сзади не мерял, но визуально значительно больше.
На самом деле вызывает некоторое недоумение - машина в эксплуатации с ноября 2014 года, пробег 70 000 км.
Родные колодки вечные? Или я не торможу?:wideyed:[DOUBLEPOST=1540303289,1540303000][/DOUBLEPOST]
Кстати вопрос по поводу тормозной жижы - приходилось ли доливать её и как часто?
(до смены колодок ?)
Просто, при переобувке глнянул на колодки - по виду процентов 60 еще есть. Пробег 20т.км.
Но заметил, что уровень тормозухи ушел с мах, до мин+20% Подтеков ни где не нашел.
На мой взгляд - если везде сухо и тормозуха между максимумом и минимумом в бачке, вообще заморачиваться не стоит. И доливать тоже.
А уходить она должна, по мере износа колодок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
На мой взгляд - если везде сухо и тормозуха между максимумом и минимумом в бачке, вообще заморачиваться не стоит. И доливать тоже.
А уходить она должна, по мере износа колодок.
Согласен. Вот только все таки я долил. А то мало ли хапнет где то воздуха на уклонах.
Просто хотел узнать статистику по уходу тормазухи в соотношении к износу колодок.
На Ньюшке похоже как и на SX-4 бочек не большой и соответственно уходит много.[DOUBLEPOST=1540303713,1540303630][/DOUBLEPOST]А по поводу износа колодок - может вариатор играет роль? (У меня с Вариатором)
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
44
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Менял на 20 передние. На 50 перед/зад вместе с дисками. Сейчас 70 имеют уставший вид.
 

Илья1101

Местный
27 Апрель 2014
301
74
28
58
г. Сыктывкар
Езжу на ...
SX4 NEW 2014
В коробке лежат NiBK PN9809. На спидометре 68000, месяц назад остаток был 3 мм. Жду свободного мастера чтоб поменять.
:( у самого руки под эти действия не заточены.
"Не вина моя а беда" с.
 




kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
171
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
недавно полез посмотреть почему свистят задние колодки выяснил что закисли и-еле отверткой их достал,все вычистил,но вопрос не в этом,а в том что когда ставил их обратно столкнулся с проблемой попадания штырька колодки в тормозной цилиндр суппорта....кто менял тот знает что на этом цилиндре есть выемки под эту "пипку" на колодке,так вот никак не мог попасть в итоге психанул и сточил на нождаке эту "пипку" на колодках,а теперь вопрос ) ,у всех ли возникает такая сложность и насколько нужно вообще присутствие этой "пипки" на колодке ибо надо ставить новые колодки и есть мысль сразу их сточить что бы не нервничать при замене....уж больно хлопотно попадать этим штырьком в паз.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
А что сложного в установке колодок ? Я два раза проделывал эту процедуру и все ставало на свои места. А поршень пробовали проворачивать?
 



Sasa_65

Наш человек
5 Декабрь 2014
133
40
28
58
г. Добрянка
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX 2WD
Я вставил в прорези деревянную линейку и выровнял вращением цилиндра по дыркам направляющих. Колодка встала без проблем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
171
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
А что сложного в установке колодок ? Я два раза проделывал эту процедуру и все ставало на свои места. А поршень пробовали проворачивать?
пробовал,отверткой....все как то не так вставало,а вот после того как сточил-все как положено вошло и снизу то толком не заглянуть зашло или нет,ну раз на ручник влияет то буду пробовать ставить колодки не стачивая ничего.[DOUBLEPOST=1542646598,1542646404][/DOUBLEPOST]
Я вставил в прорези деревянную линейку и выровнял вращением цилиндра по дыркам направляющих. Колодка встала без проблем.
что за дырки направляющих?
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Кто-нибудь ставил колодки Akebono AN-673WK на переднюю ось?

Индекс WK означает, что есть пластинка, сигнализирующая об износе, простой индекс K - что пластины нет.

Значительно дешевле оригинальных, и при всем при этом на оригинальных тоже написано Akebono.

Хорошую информацию про колодки можно узнать здесь из темы о Vitara, тормоза одинаковые с SX4 New. Тема про Akebono.

Читал много информации по колодкам, вроде как Akebono и оригинал одно и тоже, но зачастую встречается, что Akebono это Made in Japan, а оригинал - Китай. Достоверно не скажу, но такая информация для размышления.

NBK и NiBK - разные производители, возможно NBK (без i) с завода стоят на задней оси, опять-таки, мнений много.

Но интересует передняя ось прежде всего.

Точно утверждать ничего не могу, даже то, что Akebono - и есть оригинал, ясности никто не вносит, может состав колодок у Akebono и у оригинала чем-то отличается. На оригинале написано "Suzuki" все же тоже.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
То, что задние колодки NBK подтверждаю. Сам разбирал. Только каталожный номер не наш, не 61МО, он с другой Сузуки. Передние суппорта Акебоно , на них литьем сделан логотип. Колодки по каталогу наши, вот производителя не помню.
 





boyapavel

Редкий гость
12 Апрель 2017
12
8
0
37
Россия, г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki sx4 new, 4wd,mt,glx, 2014
менял передние колодки примерно на 36 т.к., заскрипели уже "скрипуны"(сигнализатор износа колодок), с завода колодки стоят Akebono, даже фото где-то сохранилось оригинальных, взамен поставил brembo, тормозит на уровне завода, НО на данный момент 55 т.к. и вид уже уставший и на колодках и на дисках (выработка большая)...[DOUBLEPOST=1558592155,1558591416][/DOUBLEPOST]
Кто-нибудь ставил колодки Akebono AN-673WK на переднюю ось?
размеров колодок не нашел, наши размеры передних колодок - 142х55.1, толщина 16мм[DOUBLEPOST=1558598188][/DOUBLEPOST]перерыл каталог akebono, вот нашел удивительно похожие на оригинальные колодки AN-758WK, фото колодок, снятых мною, когда менял в первый раз
AN-758WK.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Вопрос к тем кто менял тормозные колодки, там штатно стоят противоскрипные пластины?

Картина маслом: пробег уже 18 000, при торможении с 60 до 40, скрип, доехал я до сервиса рядом с домом, они сказали менять передние колодки, типа скрипят родные из-за износа, в итоге их поменяли, скрип не ушел, а родные колодки оказались не изношены. Доверие к такому "сервису" упало ниже плинтуса. Далее заехал в клубный сервис Катана, они всё посмотрели, поставили назад родные колодки, проверили задние колодки - у них износ 5-10%, всё остальное в норме, но скрип остался.

Поэтому если там штатно не стоят такие пластины, думаю имеет смысл их поставить, менять колодки, а если не поможет следом и тормозные диски - при отсутствии износа нет желания совершенно.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
У меня 2 комплекта резины в сборе: зима и лето, теоретически, если им не делали балансировку, это может приводить к скрипу? Причём, скрип появляется ни сразу, нужно проехать пару километров и диапазон в 90% случаев при торможении с 60 до 40.
 


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Балансировка не при делах. Это слова из другой оперы.
Попробуйте с помощником определить, пищит с одной или с обеих сторон. Методом высовывания головы из окна ☺Я так определял звон суппорта.
Узнайте , меняли ли вам противоскрипную пасту вместе с заменой колодок. Если скрип происходит вне зависимости от марки колодок и их степени износа , то причина в дисках. Больше скрипеть нечему. Ну , разве некоторые механические моменты, которые не присущи тормозной системе. Такое предусмотреть невозможно. Нужно только разбирать и смотреть .
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Подозрение на скрип спереди со стороны водителя, колодки менялись на новые, а потом снова на родные. Смазку меняли, суппорты не клинит, как скрипело, так и скрипит. Визуально диски в отличном состоянии, поверхность гладкая, царапин видимых нет. Жесть в общем.
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Здесь дело абсолютно ни в чем, это явление наблюдается на разных машинах, связано оно с износом дисков и колодок, на сколько я понимаю процесс - появляется при износе и диска, и колодки, когда прилегание их друг к другу стало не таким плотным, и при слабом нажатии на педаль колодка вибрирует в скобе. При сильном нажатии на любой скорости скрипа не будет. Ведь так? Звук усиливает арка колеса, которая создает эхо.
Вот так весьма условно я понял этот процесс, смазка на пластинах могла бы скрип уменьшить. Но мой взгляд, если колодки еще не изношены, то оставьте в покое это все, поездите тысячу км, возможно проскрипится еще и уйдет писк. За 18 тысяч не должны ни колодки, ни диски износиться. А все колодки изношены равномерно? И странно кстати ставить колодки обратно, ведь они были определенным образом притерты, а теперь притираются вновь.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
AntonTundra, если нажать сильно то скрип всё равно есть, но резко тормозить всё время, согласитесь, не вариант. Колодки изношены равномерно, назад поставил оригинальные потому что они мягче NIBK, а NIBK сильнее стирают сам диск. Поскольку технически всё исправно, посмотрю как оно себя со временем поведет.
Клубный сервис ничего не сделал?
Они сделали то, за что я заплатил: диагностику, обслуживание и замену колодок. Итог что всё в порядке, диски и колодки не изношены, больше проверять нечего, далее замена колодок, если не поможет - дисков. Ровно то, о чем писались здесь выше.
Каков у него лимит доверия?
Не вижу причин не доверять. Одно дело сказать как есть и совсем другое дело приговорить рабочие колодки по итогам "диагностики", а после замены развести руками сказав, значит дело в колодках. В итоге и родные плохие и Nibk плохие.