Тормозная система Замена тормозных колодок

А Вы, на каком пробеге меняли тормозные колодки своей Ньюшке?


  • Всего проголосовало
    41

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014


Хелго

Бывает здесь
3 Декабрь 2010
54
2
8
Питербург
Езжу на ...
Сузуки SX-4 New 2014г 1,6L, механика
Сузуки Ignis 1.3 4x4 2001г продал в 2017г с пробегом 485000 км.(уехал своим ходом, без ремонта))
55т собираюсь менять
 

gradus

Бывает здесь
9 Июль 2019
84
40
18
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014
Поменял на 78000 км вкруг на колодки TRW с полной разборкой , чисткой и смазкой. Причем старые ещё бы походили спокойно тысяч 10, а может и больше. Заодно и тормозную жидкость заменил на японскую Seiken BF4.
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Поменял на 78000 км вкруг на колодки TRW с полной разборкой , чисткой и смазкой. Причем старые ещё бы походили спокойно тысяч 10, а может и больше. Заодно и тормозную жидкость заменил на японскую Seiken BF4.
Меняли с прокачкой или методом замещения?
 

gradus

Бывает здесь
9 Июль 2019
84
40
18
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014
Меняли с прокачкой или методом замещения?
Не могу сказать, делал в гаражном сервисе. Самому заниматься здоровье не позволяет. Просто оставил машину, объяснил что надо сделать, потом забрал машину и старые колодки. В качестве исполнения не сомневаюсь, не первый год у них ремонтируюсь.
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72


stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
Отговорите от колодок NIBK PN9809?
Просто читаю TRW сильно пылят, c некоторым пробегом скрипят... Что брать ума не приложу.
Имел печальный опыт с Textar - ужасно пылят, скрипят.
Начитан про Akebono кто ставил мол тоже скрипят но номер нужный пока не нашел.
Зато на практике - я очень доволен Nisshinbo. Отличные японские колодки.
Проблема в том что на SX4 - они есть только на заднюю ось. Для переда у них выйдут только в 2021году. номер есть а поставки не начались на сегодня еще. Вот ими я доволен на другом авто дико, все кому рекомендовал - тоже довольны брендом на разных авто.
Но мне нужно ставить сейчас колодки на перед, приговорили передние... вместе с дисками.

Диски кстати думал брать NK без перфорации. Что то я мало верю в Brembo и TRW. А про остальные вообще мало чего знаю.
Приговоренным передним родным колодкам на 90к - остаток 5мм. Мне казалось что на 5мм еще можно ездить тыщ 10..?

Есть довольные колодками с пробегам под 30 тыс которые точно не пылят и дико не скрипят?
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
44
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Ставил 2 раза ремса и 1 нибк, от оригинала ничем не отличаются, 30 это предельный пробег. Диски земерман, кончатся быстро, других претензий небыло.
 
  • Нравится
Реакции: stekme

stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
NiBK cмотрю ходовое решение у SX4.
Не, чет у SX4 cильно порезан ассортимент тормозных брендов по колодкам
- Nishinbo нет
- Advics нет
да блин многих брендов просто нет, обидно.
- G-Brake китай китайский (стираются за 10тыщ)
- NIBK - китай много отзывов что стали не те
- Textar дорого, пылят
- TRW сомнительно) пылят
видимо надо проще выбирать)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: IgorS

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Раньше всегда ставил Ремзу - так как не скрипят в меру пыльные, и не стирают диск, как ТРВ.
Сейчас же купил NiBK - еще не поставил.
 
  • Нравится
Реакции: MakSX

stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
ну вообще в инете по NiBK есть инфа что это отечественная контора наша, которая завозит китайские детали бюджетные и реализует под своим брендом, рекламируя в РФ что это японская котора
Я бы за такое каталоги онлайн магазинов пишущих о многих брендах Япония - на кол садил бы)
Чуть не сделал ошибку. - хотел брать японские зеленые экологичные G-Brake. Проблема в том что у нас продается только настоящий Китай в худшем проявлении под ними во всех крупных онлайн магазинах. На это подтолкнули посты джимни-водов с опытом и отзывами.
Так что подумаю - видимо ремза

Кстати по Nisshinbo - задние то у них есть на наше авто, перед будет после нового года уже. И это реально претендент №1 на перед по цене-качеству. Ни скрипа ни пыли.
Номера колодок переда у них зарезервированы, помог им обратить внимание на ошибку каталога готовящегося к 21 году) Значилось случайно что без пластин скриповых, но они с ними утверждены.. жаль что до нового года не дотерпят диски. Колодки как оказалось оригинал 50% пока оригинал, а вот диски уже предел.
 




ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
SANGSIN BRAKE - Официальный поставщик тормозных колодок на конвейеры Daewoo, Hyundai и KIA. Крупнейший Южно Корейский поставщик тормозных колодок на конвейеры Daewoo, Hyundai и KIA. За 30 лет своего существования SANGSIN BRAKE создал мощную научно-исследовательскую базу, что позволяет создавать качественную продукцию. Несмотря на колоссальную конкуренцию, компания является одним из официальных и постоянных поставщиков своей продукции (в виде оригинальных колодок) на конвейеры HYUNDAI, KIA, DAEWOO. Имея мощную научно-исследовательскую базу (г.Тэгу), компания осуществляет жесткий контроль за качеством выпускаемой продукции, а также постоянно внедряет новации в области производства тормозных колодок. На сегодняшний день доля внутреннего рынка компании составляет 47%. Всем известно, что чем больше коэффициент трения, тем выше фрикционные свойства колодки. Нельзя не отметить превосходную термостабильность, минимальное образование и оседание пыли на колесах, минимальный шум при торможении. Все это достигается за счет добавления керамических волокон во фрикционный состав колодок Hi-Q. Это классические, керамические тормозные колодки и накладки для легковых автомобилей, коммерческого транспорта и автобусов, произведенных не только в Республике Корея, но и собираемых на территории России. Так же для любителей скоростного стиля езды SANGSIN BRAKE разработали колодки премиум - класса под торговой маркой HАRDRON. Их производство стало возможным благодаря внедрению высокотехнологичных материалов, одним из которых является КЕВЛАР. Этот материал обладает в 2.5 раза большей прочностью и в 3 раза большей жесткостью, он лучше противостоит разрушению, вибрации и распространению трещин, великолепно держит ударные и тепловые нагрузки. Серия SP - классический класс колодок Серия HP - колодки премиум класса Помимо поставки колодок на автоконвейеры и наличия собственных брэндов Hi-Q и HARDRON компания SANGSIN BRAKE является производителем тормозных колодок для уважаемых в автомире компаний MANDO, CARPOS,SPEED MATE (торговая марка нефтяной компании SK Corporation), BOSCH. В России SANGSIN BRAKE завоевал популярность среди автолюбителей, как результат, компания становится победителем премии "Автокомпонент Года - 2011", и в 2012 году получает премию "Мировые Автомобильные компоненты" в номинации "Тормозные Колодки Года для корейских автомобилей".
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
незнаю как nibk, но нишинбо дадут о себе знать когда начнут стираться)) ни пылят ни свистят, тормозят хорошо, диски не жрут (NK по крайней мере)
вот NiBK vs Remsa выбираю
 



15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
незнаю как nibk, но нишинбо дадут о себе знать когда начнут стираться)) ни пылят ни свистят, тормозят хорошо, диски не жрут (NK по крайней мере)
вот NiBK vs Remsa выбираю
А нет случайно номеров Ремза на сх4 перед диски? Боюсь ошибиться. О самой марке только положительные отзывы, на прошлых машинах ставил без нареканий.
 

stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
Я искал но не нашел. SX4 вообще имеет очень скудный выбор по тормозным передним колодкам. Я честно очень удивлен.
Поставил NiBK.. как скрипело так и скрипит но не пылит... но скрип уже явно не от колодок значит - выходит нужно смотреть уже суппорта
 





15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Я искал но не нашел. SX4 вообще имеет очень скудный выбор по тормозным передним колодкам. Я честно очень удивлен.
Поставил NiBK.. как скрипело так и скрипит но не пылит... но скрип уже явно не от колодок значит - выходит нужно смотреть уже суппорта
Я нашел на эксисте и колодки и диски Ремза. Вроде выдает аналог нашим каталажным номерам и в описании стоит вроде наша машина. Но хз прям боюсь ошибиться. ((( Как понять что оно не знаю. Интернет ещё та помойка, хотелось бы живых отзывов что именно это ставил и подходит. Мне например выдает колодки Remza 1589.02 а тормозные диски Remza 61665.10
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT


Eug4

Наш человек
11 Сентябрь 2014
206
73
28
Уфа
Езжу на ...
New SX4
Поставил себе
1602783471760.png

Про колодки не вспоминаю, значит после родных особо разницы нет. Уже два года на них.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Вчера поставил передние колодки NiBK. В первый раз менял на этом авто с заводских. Пробег 40т км.
Скажу честно, намудохался., около 2х часов на одну сторону, и часа на другую (так как опыт приобрел).
Раньше менял колодки на своих предыдущих авто - просто, открутил один винт, второй ослабил, откинул суппорт - и дальше просто.
Ну либо снимал суппорт полностью.

Тут же нужно снимать суппорт полностью, но это не проблема,
- проблема пружинки - я впервые столкнулся с пружинками, которые отводят колодку обратно.
Так что скрипеть тормоза у нас просто никогда не должны.

Нужно нажать обе пружинки одновременно и достаточно сильно и глубоко,
и затем вставить колодку и пустить её в посадочное место.
Так вот не получалось одной рукой вдавить глубоко обе пружинки.
Пришлось вначале вставить одну пружину, а затем плоскогубцами впихивать другую.
Либо нужен инструмент для удержания двух пружин. Либо я чего то не так делал.

Выдвину предположения, что на сервисе этим не заморачиваются, и не ставят пружинки обратно. Результат - жалобы на скрип.

Кстати, когда отводите поршень на место, не забывайте открыть заливную пробку в бачок тормозной жидкости и следить за уровнем.
У меня до смены колодок уровень был почти на минимуме. После смены и прокачки (при заведенном движке по нажимал тормоз.) уровень
дошел до края. (выше максимума, так как я доливал год назад.)

П.С. Если кто знает как правильно ставить пружинки - то опишите плз.
Не думал, что будут такие проблемы, так как никто ранее не писал об этом.
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Я два года назад менял пасты на колодках и на направляющих. Отчёт есть на форуме. Но особых проблем не было. Да, чуток повозился, было. Но не критично. На РАВ 4 проще. Заморочливая у нас конструкция, поводки оттягивают колодку назад, да, они не скрипят. Но тарахтят. У меня такое было. Исправил. Отчёт тоже на форуме. Кстати, пробег 65 и пока колодки норм. Собираюсь проверить задние на предмет перекоса. Если что, отпишусь.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Я два года назад менял пасты на колодках и на направляющих. Отчёт есть на форуме.
1. Можно ссылку на отчет, Искал но не нашел.
2. А сами колодки снимали? Как установливали пружинки обратно?