Замена масла в ДВС и АКПП.

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
483
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Посмотрел в своей табличке аналогов для. У меня написано OC 217/6 для переднего привода, для полного OC 215
Модель фильтра определяется типом привода, а не моделью двигателя? В чем логика?
 


Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
Я каждые 5 тысяч км на 1,4т масло меняю, возьму vic, недавно менял масло из старых запасов ставил Сузуки 1651081420, сейчас дорого этот фильтр стоит.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Модель фильтра определяется типом привода, а не моделью двигателя? В чем логика?
Логика, скорее всего, в объеме двигателя, и применяет ли владелец лонглайф режим. Дело в том, что в России лонглайф режим не применяется.
Можете сравнить сами: сделал фотографии, на одной - обычные 4 фильтра для Сузуки разных производителей (пятый фильтр для сравнения от не очень объемного двигателя vw и лонглайф режима), на другой - австрийский увеличенный фильтр для Сузуки для европейского лонглайф режима:
DSC_0779.jpg 20140203_112745.jpg
 
Последнее редактирование:


Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
О как...где-то я накосячил, видать, когда подбирал....
Спасибо!
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6




beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
483
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
...на другой - австрийский увеличенный фильтр для Сузуки для европейского лонглайф режима:
Посмотреть вложение 206033
Это не увеличенный фильтр для "европейского лонглайф режима", а фильтр для M16A объемом 1.6 литра.
На мой взгляд, разговоры про масляный лонглайф - это шлягер и коммерция, живущая в головах автовладельцев. Вот объясните мне, откуда масло знает, что оно залито в двигатель, пыхтящий в благополучной по всем параметрам Европе, что там даже моточасы надо делить на два, т.к. "европейский лонглайф режим" обязывает? Или Европа в пробках не стоит так же, как и мы? Или воздух там на столько чист, что масло регенерируется? И чем поможет увеличенный объем фильтра, если масло требует замены через год, даже если автомобиль вообще не ездил?
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
И чем поможет увеличенный объем фильтра, если масло требует замены через год, даже если автомобиль вообще не ездил?
В этом случае, и если масло менять на свежем мототоре через 5000км, то, по моему мнению, ничем. А если пробежная машина от пред хозяина, с непонятными смена и масла, или менять масло реже, то большая грящеемкость фильтра не помешает. Правда, кто по 10-15 т. км катает, тот и про фильтр задумываться не будет.
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Ни у кого на руках не осталось б/у фильтра Suzuki 16510-81420? Пильнуть бы его, да посмотреть, что у него внутри
 



Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
У нас тоже ТО 4 на подходе.
Ох как меня жаба давить у официалрв менять масло в АКПП и свечи... (хотя, счечи они проверяют, и, вроде как, могут и не менять, только вот сомневаюсь, что не приговорят к замене). Либо на гарантию забить (ещё 1 год остался). Но я масло хочу других производителей посмотреть, с соответствия и Suzuki.
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Антифриз то они мне меняли, слили меньше 3-х литров...
 

Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
Я к официалам, года два поездил, теперь недалеко от дома масло меняю, расходники купил и поехал менять.
 





Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Это не увеличенный фильтр для "европейского лонглайф режима", а фильтр для M16A объемом 1.6 литра.
На мой взгляд, разговоры про масляный лонглайф - это шлягер и коммерция, живущая в головах автовладельцев. Вот объясните мне, откуда масло знает, что оно залито в двигатель, пыхтящий в благополучной по всем параметрам Европе, что там даже моточасы надо делить на два, т.к. "европейский лонглайф режим" обязывает? Или Европа в пробках не стоит так же, как и мы? Или воздух там на столько чист, что масло регенерируется? И чем поможет увеличенный объем фильтра, если масло требует замены через год, даже если автомобиль вообще не ездил?
Если в России купите такой увеличенный именно австрийского производства, а не китайского, тогда порассуждаем))
У вас неверное представление о европейском лонглайф режиме, и почему он был запрещён производителями авто в России. У нас очень низкие температуры зимой, и дополнительные прогревы двигателю необходимы, что очень влияет на жизнеспособность масла. При таких прогревах много топлива в масло попадает. Про качество бензинов в России тоже вряд ли кто станет спорить. И про пробки тоже не соглашусь, так как знаю автобанные трехлетки с пробегами под 200 тыс., состояние их не просто лучше, а они были как с конвейера. С пробегом 50-70 тыс. иномарка в России в таком состоянии будет.
Воздух можно было бы не обсуждать, но раз вы начали: в инструкции Jeep из Граца, к примеру, чётко указывается, что в условиях запылённости и тяжёлых условий всё нужно менять в 2 раза чаще. С этим я согласен полностью, у нас даже в Москве машина постоит немного, и пыль с песком на ней в большом количестве. А в Германии месяц может простоять, и она чистая.
Разумные владельцы Suzuki, которые уважают свой автомобиль, придерживаются таких же рекомендаций по сокращению вдвое замен, а разгильдяи пусть делают как хотят.

Антифриз то они мне меняли, слили меньше 3-х литров...
2 раза поменяйте без промывки, и этого достаточно.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
У нас тоже ТО 4 на подходе.
Ох как меня жаба давит у официалрв менять масло в АКПП и свечи... (хотя, свечи они проверяют, и, вроде как, могут и не менять, только вот сомневаюсь, что не приговорят к замене). Либо на гарантию забить (ещё 1 год остался). Но я масло хочу других производителей посмотреть, с соответствия и Suzuki.
Закажите в другом месте дешевле японские свечи, если они выворачивают их для проверки, тут же пусть ввернут новые.
Масло тоже можете любое заказать не у них, даже настоящее японское.
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Как менять будете? Один раза или 2-3 с небольшими пробегами? Аппаратную не рекомендуют, вроде делать.
Закажите в другом месте дешевле японские свечи, если они выворачивают их для проверки, тут же пусть ввернут новые.
Масло тоже можете любое заказать не у них, даже настоящее японское.
Да, думал об этом. Главное оригинальные свечи найти...Моторное масло свое привожу (тотже Ecstar 5w-30). Они мне на первом ТО 0W-20 лзалили, обнаружил только дома. Наехал на них. Удивились, типа чего это я возмущаюсь, всем льют и ничего. В итоге они связались с представительством ( с их слов) и через неделю мне бесплатно масло на 5-30 заменили (вместе с фильтром). Правда фильтра то А31, то 61AV1 ставили... Вот парни у них там нормальные (кроме последнего раза, когда год назад антифриз меняли).
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Год уже прошел. Остатки я с собой взял. Вот думаю в этом году еще раз поменять
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Один раз поменяете? или 2-3 с небольшими пробегами?
Читал, что аппаратную не рекомендуют. Правда, мне кажется, что на свежих коробках ничего страшного не должно произойти
 


Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
Поставил себе автосигнализацию недавно пандора дх 4g, удобно через приложение пандора конект, автомобиль на карте виден, из любого места открыть закрыть, завести можно.
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
За балансом на симке только следить надо (лучше сразу вперед кидать).
 

Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
За балансом на симке только следить надо (лучше сразу вперед кидать).
Там какие то копейки снимают, я тысячу сразу закинул, в приложении баланс отображается.
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
если автозапуск со смартфона сделать, при открытии дверей штатным ключем/кнопкой машина заглохнет?