Замена масла в ДВС и АКПП.



beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
481
188
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Да, с такими ценами вопрос подбора оптимального варианта по моторному маслу весьма актуален.
Соратники, какие варианты предложите?
Как на счет PETRO-CANADA SUPREME SYNTHETIC 5W-30 парт MOSYN53C16 для бустера? Дороговато, но дешевле Ecstar'а.
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Да, с такими ценами вопрос подбора оптимального варианта по моторному маслу весьма актуален.
Соратники, какие варианты предложите?
Как на счет PETRO-CANADA SUPREME SYNTHETIC 5W-30 парт MOSYN53C16 для бустера? Дороговато, но дешевле Ecstar'а.
Предлагаю и предполагаю, что это будет Газпромнефть 5w30
 

NadezhdaChg

Продвинутый новичок
21 Июль 2020
29
7
3
Езжу на ...
sx4 1.4AT 4WD
Добрый день! Предстоит ТО-6, пока Автогермес озвучил 37тыс (записалась на конец марта, обещали зафиксировать стоимость ТО), с ужасом представляю как оно подорожает. Пробег почти 60тыс и до сих пор ни разу не меняли тормозные колодки. Хочу заказать колодки, но машина не бьется по вину, а по модели очень большой список вылетает. Подскажите, пожалуйста, какие колодки заказать на 1,4 турбо?
 
Последнее редактирование:

NadezhdaChg

Продвинутый новичок
21 Июль 2020
29
7
3
Езжу на ...
sx4 1.4AT 4WD
такие очереди?
нет, очереди нет, просто мне еще 1500км (пробега не хватает) до ТО ехать))) я просто записалась, чтобы стоимость зафиксировать, дату можно будет поменять
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Подскажите, пожалуйста, какие колодки заказать на 1,4 турбо?
NIBK PN9809 передние
Все по ТО есть тут: https://www.suzukilife.ru/https://www.suzukilife.ru/zap-to/suzuki-sx4-s-cross/1-4-at-2wd
Предстоит ТО-6, пока Автогермес озвучил 37тыс
Я бы за такую сумму не стал бы делать
 
Последнее редактирование:




kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
171
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
цены ужас конечно,я свечи менял месяц назад думал дорого 1200 за штуку и колодки NIBK передние недавно еще за 2р с копейками взял,вот уже диски передние тоже скоро менять так сейчас страшно на цену дисков смотреть )) ... и еще хочу узнать мнение,может совет на тему замены масла,тема такая скоро собираюсь в отпуск,где то 2500км в одну сторону,туда обратно уже 5тыс + там около1000км накатаю, масло перед поездкой залью свежее,больше 5тыс. км масло не катаю вот и думаю если я поменяю масло на 4тыс без замены фильтра ничего с фильтром не будет? не забьется там или еще чего? насколько вообще критично менять масло без замены масляного фильтра? возиться с заменой в сельской местности будет негде( и не особо хочется)ямы нет,защита снизу есть,масло откачать через щуп.Перекатывать масло не хочу поэтому перед обратной дорогой хочу просто залить свежее еще на 4тыс.км.
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
481
188
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
цены ужас конечно,я свечи менял месяц назад думал дорого 1200 за штуку и колодки NIBK передние недавно еще за 2р с копейками взял,вот уже диски передние тоже скоро менять так сейчас страшно на цену дисков смотреть )) ... и еще хочу узнать мнение,может совет на тему замены масла,тема такая скоро собираюсь в отпуск,где то 2500км в одну сторону,туда обратно уже 5тыс + там около1000км накатаю, масло перед поездкой залью свежее,больше 5тыс. км масло не катаю вот и думаю если я поменяю масло на 4тыс без замены фильтра ничего с фильтром не будет? не забьется там или еще чего? насколько вообще критично менять масло без замены масляного фильтра? возиться с заменой в сельской местности будет негде( и не особо хочется)ямы нет,защита снизу есть,масло откачать через щуп.Перекатывать масло не хочу поэтому перед обратной дорогой хочу просто залить свежее еще на 4тыс.км.
Пробег будет трассовый - моточасов немного. Если перед поездкой зальете свежее масло, думаю, ничего критичного не будет, если произведете замену по возвращении.
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
44
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
схема сложная, однозначно ответить нельзя. для чего промежуточная замена?
 

kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
171
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
для чего промежуточная замена?
что бы масло не перекатывать,потому что масло будет отечественное и много на нем ездить не хочу,если менять по приезду из отпуска будет уже 6 с лишним тысяч км,а так в отпуске масло освежить и ездить дальше 4тыс.км и того получится что если фильтр не менять то пробег у фильтра будет 8тыс км,думаю ничего страшного с ним произоцти не должно.Еще момент,кто-нибудь пользуется фильтром Mann для 1.4 двигателя? в свете последних цен покупать оригинальный фильтр за 2 с лишним тысячи рука не поднимается,купил мановский и заметил, что в сравнении с оригинальным ,в мановском отверстия во внутренней трубке меньше по диамерту.
 



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Еще момент,кто-нибудь пользуется фильтром Mann для 1.4 двигателя?
Все время либо knelt mahle ос215 либо mann w610/1. Замена каждые 5000 км. Все отлично.
Нашему турбомотору нужно масло с допусками sp/gf6, а официально лилось sn/gf5. Поэтому максимум пробега на масле ecstar 7000 км
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
44
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Совсем запутался. 6ккм это менее 100мч, отработает любое масло. 2 замены нормального масла дешевле чем 3 ЛУКОЙЛом. В свете последних цен/наличия МАН потерял актуальность. С отечественным маслом отлично работают фильтра гудвилл HQ, лифан.
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
что бы масло не перекатывать,потому что масло будет отечественное и много на нем ездить не хочу,если менять по приезду из отпуска будет уже 6 с лишним тысяч км,а так в отпуске масло освежить и ездить дальше 4тыс.км и того получится что если фильтр не менять то пробег у фильтра будет 8тыс км,думаю ничего страшного с ним произоцти не должно.Еще момент,кто-нибудь пользуется фильтром Mann для 1.4 двигателя? в свете последних цен покупать оригинальный фильтр за 2 с лишним тысячи рука не поднимается,купил мановский и заметил, что в сравнении с оригинальным ,в мановском отверстия во внутренней трубке меньше по диамерту.
Только Mann и покупаю, потому, что в наличии всегда(был по крайней мере), только каталог Автодока выдает всегда в качестве замены w67/2, а не w610/1. Они высотой отличаются... Специально перепроверил, да - Автодок выдает w67/2. В принципе 610/1 выше, при прочих равных, по - идее площадь фильтроэлемента внутри больше должна быть, по-идее это только лучше для машины. Но в запас уже куплены 3 штуки W67/2)))).
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: kent@vr

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
481
188
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Все время либо knelt mahle ос215 либо mann w610/1. Замена каждые 5000 км. Все отлично.
Нашему турбомотору нужно масло с допусками sp/gf6, а официально лилось sn/gf5. Поэтому максимум пробега на масле ecstar 7000 км
Нашему турбомотору минимум лет 7 уже. Спецификации SP и GF-6 приняли в 2020 году. Так что нашему мотору нужно SN GF-5, а все последующее на условиях обратной совместимости.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
... и еще хочу узнать мнение,может совет на тему замены масла,тема такая скоро собираюсь в отпуск,где то 2500км в одну сторону,туда обратно уже 5тыс + там около1000км накатаю, масло перед поездкой залью свежее, больше 5тыс. км масло не катаю вот и думаю если я поменяю масло на 4тыс без замены фильтра ничего с фильтром не будет? не забьется там или еще чего? насколько вообще критично менять масло без замены масляного фильтра? возиться с заменой в сельской местности будет негде( и не особо хочется)ямы нет,защита снизу есть,масло откачать через щуп. Перекатывать масло не хочу поэтому перед обратной дорогой хочу просто залить свежее еще на 4тыс.км.
Если фильтр ранее был установлен хорошего качества, то ничего плохого не будет при таких пробегах. Надеюсь, что масло вы использзуете такое же, как и раньше. В фильтре всего 300 гр. масла. Один раз мотор не почувствует.
 
  • Нравится
Реакции: kent@vr





kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
171
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
Все время либо knelt mahle ос215 либо mann w610/1.
знаю точно что w610/1 идет на м16А,до турбы ездил на том двигателе и пользовался этим фильтро не один раз,на двиг. 1.4 по номеру аналог бьется манн w67/2.
В принципе 610/1 выше, при прочих равных, по - идее площадь фильтроэлемента внутри больше должна быть, по-идее это только лучше для машины.
а так можно было )) ? имею ввиду поставить w610/1 вместо w67/2 ,резьба и диаметр посадочный совпадают четко?
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
знаю точно что w610/1 идет на м16А,до турбы ездил на том двигателе и пользовался этим фильтро не один раз,на двиг. 1.4 по номеру аналог бьется манн w67/2.

а так можно было )) ? имею ввиду поставить w610/1 вместо w67/2 ,резьба и диаметр посадочный совпадают четко?
Судя по данным каталога - совпадают, но в живую 610/1 не видел. Упаковки запечатанные. 67/2 совпадает с оригиналом по размерам, я ключ торцевой(коронку) купил.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
знаю точно что w610/1 идет на м16А,до турбы ездил на том двигателе и пользовался этим фильтро не один раз,на двиг. 1.4 по номеру аналог бьется манн w67/2.

а так можно было )) ? имею ввиду поставить w610/1 вместо w67/2 ,резьба и диаметр посадочный совпадают четко?
Да. Всё одинаковое. 3/4"16unf это посадочный размер.
Еще ОР 583 filtron он имеет бОльшие габариты, но посадка такая же.
Манн 610/1 как родной встаёт
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
а так можно было? ...
Можно. Старый мастер в Германии поставил фильтр большего объёма, запас по месту был, рекомендовал впредь делать так же, если по резьбе и давлению фильтр подходит.
 
  • Нравится
Реакции: niral

kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
171
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
Можно. Старый мастер в Германии поставил фильтр большего объёма, запас по месту был, рекомендовал впредь делать так же, если по резьбе и давлению фильтр подходит.
я не особо дружу с физикой,но всегда видел ситуацию так,например давление масла в двигателе создается определенное и постоянное и думал что под определенный обьем фильтра,не будет ли так что при увеличении обьема фильтра насос будет меннее производителен т.к. обьем масла в фильтре будет уже больше и вся система немного потеряет в производительности ? кто понимает в этом вопросе обьясните мне, гуманитарию, что да как.
 


Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
я не особо дружу с физикой,но всегда видел ситуацию так,например давление масла в двигателе создается определенное и постоянное и думал что под определенный обьем фильтра,не будет ли так что при увеличении обьема фильтра насос будет меннее производителен т.к. обьем масла в фильтре будет уже больше и вся система немного потеряет в производительности ? кто понимает в этом вопросе обьясните мне, гуманитарию, что да как.
....как бывший технарь и нынешний гуманитарий постараюсь объяснить максимально просто. При прокачивании жидкости насосом сопротивление системы влияет на давление (наиболее наглядно на рулевом управлении с ГУРом). Если расхода жидкости нет или увеличилось сопротивление (масляный фильтр двигателя забился или колеса уперлись в ограничитель поворота и т.п.), то давление поднимается (как известно, жидкость не сжимается) и срабатывает редукционый или аварийный клапан - он сбрасывает давление и направляет поток жидкости в обход препятствия (забившегося фильтра и т.п.). Если в масляной системе двигателя используется фильтр с большим размером (что по идее увеличивает площадь фильтрующего материала и снижает порог загрязнения и сопротивление потоку жидкости), то насосу работать будет легче (при прочих одинаковых условиях - пороге срабатывания редукционного клапана, вязкости жидкости и т.п.). То есть внутренний объем фильтра при увеличении в разумных пределах не ухудшает, а улучшает работу системы смазки.
В лихие 90-е были не один раз проблемы с "левыми" МФ для ВАЗов - их просто разрывало давлением то ли от отсутствия клапана, то ли от хлипкого корпуса. Поэтому важно еще понимать - где должен стоять клапан. Есть модели двигателей, где он находится не в фильтре, а в самом двигателе. И установка фильтра с клапаном на такие двигатели может нарушить работу системы. И наоборот тоже не есть хорошо.

Если я не прав, кидайте в меня расчетами и обоснованиями. ;)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: kent@vr

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
44
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Получается, такого фильтра хватит на несколько замен масла. Какие "усиленные" фильтра подойдут?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Получается, такого фильтра хватит на несколько замен масла.
Первый японский фильтр у моей Сузуки был чуть больше, чем второй австрийский, который на ТО поставил дилер.
Какой бы хороший фильтр не был, лучше всё-таки ставить новый каждую замену масла. Не так уж будет затратно, тем более есть недорогие и качественные FILTRON, VIC, SAKURA. В редких исключительных случаях, без особого увеличения моточасов, допустить замену моторного масла без замены фильтра можно.
 

kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
171
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
как бы образно понимаю суть,поэтому почитав статьи разные в сети стало ясно что все не однозначно 50/50,впринципе правильно пишут что еще зависит от настроки перепускного клапана(туго или не туго),в связи с этим залез на сайт мана и посмотрел настройки обоих фильтров.Все идентично,впринципе фильтр w610/1 как замену w67/2 рассмотреть можно,настройки клапана одинаковые(осталось узнать настройки оригинала),но длина на 2.5см больше,а это 30% разницы.
 

Вложения

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Возможно Манн, Мале и др. могут рекомендовать разные номера для разных стран, в Германии бывают лонг лайф режимы до 30 тыс. км, а у нас нет. Если различие только в объёме, то большой предпочтительней.