Замена масла в ДВС и АКПП.

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,043
2,036
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019


Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
489
63
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Контрольная вечная если не сломать трубку-носик, случайно
Мы, видимо, про разные с Вами говорим. Сливную с контрольной трубкой я не брал (жаба задавила))). А вот болт, который в неё закручивается и резинку к нему взял. Он ведь, вроде, называется контрольным (и уровень проверяется, выкручивая его, и уровень выставляется при замене, закручивая его. А вот с трубкой уже сливная, разве нет?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,043
2,036
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Мы, видимо, про разные с Вами говорим. Сливную с контрольной трубкой я не брал (жаба задавила))). А вот болт, который в неё закручивается и резинку к нему взял. Он ведь, вроде, называется контрольным (и уровень проверяется, выкручивая его, и уровень выставляется при замене, закручивая его. А вот с трубкой уже сливная, разве нет?
Трубка как раз контрольная. Без неё никакого контроля не получится! Вообще обе пробки в целом являются контрольным узлом.
 

Pocomaxa

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
67
11
8
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki SX4 S-Cross 1.4 turbo АКПП 4х4
Suzuki Liana 2007 1.6 16v хэтч МКПП 4x4 (2010-2021)
Сегодня звякнул в ближайший к дому сервис, где делают полную аппаратную замену с фильтрами масла в автомате.
Дабы узнать что там по стоимости.
35-37 тыщ сказали
- А частичная замена сколько? - Частичную мы не делаем.
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
489
63
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Сегодня звякнул в ближайший к дому сервис, где делают полную аппаратную замену с фильтрами масла в автомате.
Дабы узнать что там по стоимости.
35-37 тыщ сказали
- А частичная замена сколько? - Частичную мы не делаем.
У нашей АКПП нет поддона. Чтобы фильтр поменять надо коробку скидывать и половинить....
 
  • Нравится
Реакции: niral


Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
811
242
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
У нашей АКПП нет поддона. Чтобы фильтр поменять надо коробку скидывать и половинить....
....это давнее и "прекрасное" решение многих производителей для большей маржинальности сервиса. На части коробок у некоторых брендов даже есть приливы под внешний фильтр (как на ДВС). Потом при модернизации убрали и это, чтобы не тревожить владельцев воспоминаниями. Иногда такое решение удается обойти установкой внешнего фильтра в разрез магистрали жидкости от АКПП к радиатору. Но нужно учесть, что это дополнительное сопротивление для насоса и все довольно сильно нагревается.
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
489
63
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
это давнее и "прекрасное" решение многих производителей для большей маржинальности сервиса.
Это да. "Гениальное решение"

Иногда такое решение удается обойти установкой внешнего фильтра в разрез магистрали жидкости от АКПП к радиатору. Но нужно учесть, что это дополнительное сопротивление для насоса и все довольно сильно нагревается.
Если делать внешний, лучше " внутренний" убирать, как мне кажется.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
811
242
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Это да. "Гениальное решение"
Если делать внешний, лучше " внутренний" убирать, как мне кажется.
....те примеры, что я видел, были с внутренним фильтром (корпусом), но без фильтрующего элемента. То есть апгрейд делался при ремонте АКПП.
Возможно, что есть шанс и полного удаления. Гидравлика несколько сложнее, чем кажется.
 

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
131
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
У меня 1.4. Менял частичное заменой через 2 года на пробеге 38000км (из них 2 поездки в Крым в сумме 15000 км, остальное город). Масло сливалось тёмным. Через 1000км ещё раз сменил - сливалось почти как свежее, чуть темнее (в сервисе ещё сказали - "нафиг меняешь, живое ещё масло"))).
Откатал 15000км, хочу ещё одну частичную сделать)). Зима лютая, чисто город....
Учитывая, что фильтр в АКПП меняется только разбором коробки - лучше чаще менять. АКПП только спасибо скажет.
Масло в районе 3-4тр можно взять. Замена в пределах 1000-1500. Так что считаю, что более частые замены - возможность продления ресурса АКПП.
Селайте хотябы одну частичную, посмотрите в каком состоянии масло.
Заменил масло на 42000. Каким методом - затрудняюсь и сказать. Сначала слили , цвет был ,конечно, не красный, темноватый, без запаха. Затем залили новое масло ( Toyota WS). Запустили двигатель, долго работали селектором коробки на режимах, замеряли температуру ( прим.55 гр). Ещё раз слили, цвет стал уже ближе к новому, слегка темноватый. Залили ещё раз и всё повторили, выставили уровень, цвет жидкости, которая слилась выше уровня после этого, стал красным. То есть получилась как бы 2-х кратная замена. Занимался этим в специализированном заведении по ремонту и ТО АКПП. В общем, такой метод они называют полной заменой ( без аппарата). Цены у них такие : частичная замена 7000, полная -13 200. Разница в цене , в основном, только в расходе жидкости. И были там 2 инженера с разными мнениями в этом вопросе. Инженер по АКПП советовал сделать частичную и через 20000 повторить. Инженер по ТО автомобиля присоветовал полную и после этого 40000 не беспокоится. Должен сказать, что уровень обслуживания ( внимание, тщательность и т.д.) не в пример дилеру Сузуки в Белгороде, ну а по цене - гораздо дешевле. Кстати , при замене масла обнаружили неслабый дефект внутренней поверхности шины переднего колеса, пришлось срочно менять.