R16 или R17?

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Вопрос в том, где машина снимает данные о пробеге - по оборотам колес или в коробке, например.
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
почему перепробег то,наоборот получается же,формулы формулами,но по факту получается что,например на пробег 1км колесо 215/60/16 делает 100 оборотов,а на колесе 215/65/16 этот километр оно проедет за 90 оборотов потому что диаметр больше,следовательно и пррбег будет как бы меньше на одометре потому что данные то берутся с колеса......если я что то не так понимаю то поправте меня.
Да! Показания одометра будут меньше, чем реальный пробег на колесах большего размера. Если сравнивать 215/60/16 и 215/65/16 , то разница 3,2%. Т.е. на самом деле пробег 90000 км по одометру, а по факту 92880 км. Отсюда и перепробег и расход тоже нужно корректировать в меньшую сторону.
 

kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
171
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
Да! Показания одометра будут меньше, чем реальный пробег на колесах большего размера. Если сравнивать 215/60/16 и 215/65/16 , то разница 3,2%. Т.е. на самом деле пробег 90000 км по одометру, а по факту 92880 км. Отсюда и перепробег и расход тоже нужно корректировать в меньшую сторону.
)) нету никакого перепробега,наоборот,если на штатных вы сьездили на море например 5000км ,то на бОльших колесах будет 4800 км по одометру....перепробег будет если поставить меньший диаметр колеса чем штатный,потому что оборотов колесу придется сделать больше. что бы проехать тоже расстояние .
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
)) нету никакого перепробега,наоборот,если на штатных вы сьездили на море например 5000км ,то на бОльших колесах будет 4800 км по одометру....перепробег будет если поставить меньший диаметр колеса чем штатный,потому что оборотов колесу придется сделать больше. что бы проехать тоже расстояние .
Нет. Изучите тему.
На одометре 1000 км, по факту 1030 км при увеличении с 60 профиля до 65
Все расчёты я привёл выше
 
Последнее редактирование:


kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
171
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
Нет. Изучите тему.
На одометре 1000 км, по факту 1030 км при увеличении с 60 профиля до 65
Все расчёты я привёл выше
расчеты Ваши верны,но не для общего пробега и расстояния,расчеты эти показывают больший пробег при одинаковом количестве оборотов,на пройденое расстояние по одометру эти расчеты не подходят,посмотрите ролик дядьки на ютубе(не реклама)
я собирался сделать похожий эксперимент,но оказывается есть люди которые сделали его давно,из ролика четко видно и понятно что при одинаковом расстоянии бОльшее колесо показало меньший километраж по одометру,соответсвенно не переаробег,а не добор в пробеге получается.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
расчеты Ваши верны,но не для общего пробега и расстояния,расчеты эти показывают больший пробег при одинаковом количестве оборотов,на пройденое расстояние по одометру эти расчеты не подходят,посмотрите ролик дядьки на ютубе(не реклама)
я собирался сделать похожий эксперимент,но оказывается есть люди которые сделали его давно,из ролика четко видно и понятно что при одинаковом расстоянии бОльшее колесо показало меньший километраж по одометру,соответсвенно не переаробег,а не добор в пробеге получается.
А я о чем? По факту авто на колесах большего размера проходит больший на 3,2% километраж, чем по одометру, т.е. как по мне это перепробег ;)
 
  • Нравится
Реакции: Alex Ekb

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
понятно что при одинаковом расстоянии бОльшее колесо показало меньший километраж по одометру,соответсвенно не переаробег,а не добор в пробеге получается.
На одометре 100 000км, а по факту 103 000км. Получается перепробег по сравнению с показаниям одометра. Ну и спидометр на теже 3,5% скорость меньше будет показывать. Если ездить +20-22км/ч к разрешенной, больший риск на штраф нарваться.
 
  • Нравится
Реакции: niral

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Если ездить +20-22км/ч к разрешенной, больший риск на штраф нарваться.
Чтобы обезопасить себя от штрафа, закачиваем карту с дорожными ограничениями, и специальное устройство будет подсказывать, где притормозить. Заодно оно будет измерять скорость вашего авто по спутнику.
Всем рекомендую ставить шины по-возможности большего диаметра, но в разумных пределах. Т.к. плохие у нас дороги.
 
  • Нравится
Реакции: niral

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Чтобы обезопасить себя от штрафа, закачиваем карту с дорожными ограничениями, и специальное устройство будет подсказывать, где притормозить
На штатное ГУ? Понятно, что можно и на смортфоне все смот6реть. Мне вот в городе проще ориентироваться на показания спид4ометра: +20км/ч по спидометр и штрафа нет. На большем размере резины можно и пролететь, а на смартфон отвлекаться не хочется.
Если резину с более высоким профилем брать - будет помягче и комфортней, но по управлению более валкая станет. 17 диаметр вместо 16 - высота профиля будет ниже (215/60 17 не влезет ведь) - совсем жёсткая станет... Либо другие диски и резину уже, тогда и 205/60 17" влезут, но и разница в итоговом диаметре колеса не такая большая будет (13,4мм)...
 




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
На штатное ГУ? Понятно, что можно и на смортфоне все смот6реть. Мне вот в городе проще ориентироваться на показания спид4ометра: +20км/ч по спидометр и штрафа нет. На большем размере резины можно и пролететь, а на смартфон отвлекаться не хочется.
Если резину с более высоким профилем брать - будет помягче и комфортней, но по управлению более валкая станет. 17 диаметр вместо 16 - высота профиля будет ниже (215/60 17 не влезет ведь) - совсем жёсткая станет... Либо другие диски и резину уже, тогда и 205/60 17" влезут, но и разница в итоговом диаметре колеса не такая большая будет (13,4мм)...
215х60х17 влезет, я на Витаре видел 225х70х16, можете на калькуляторе прикинуть
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
215х60х17 влезет, я на Витаре видел 225х70х16, можете на калькуляторе прикинуть
Арки у СХ4 и Витары одинаковые?
Только вот не факт, что на кочках у него не цепляет подкрылки...
Еще и масса колеса увеличивается, для подвески доп нагрузка....
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
На штатное ГУ? Понятно, что можно и на смортфоне все смотреть. Мне вот в городе проще ориентироваться на показания спидометра: +20км/ч по спидометр и штрафа нет. На большем размере резины можно и пролететь, а на смартфон отвлекаться не хочется.
С учётом того, что стало много мест с ограничениями 50 и 40, постоянно всё меняют, да и камеры навешали везде, лишнее напряжение в сложной городской дорожной обстановке с ориентировкой по штатному спидометру не хочу. Чтобы не словить штраф, креплю на специальный штатив около козырька голосовой помощник, который скоростной режим по спутнику измеряет, почти все камеры определяет, а что не определяет, из предварительно закаченных предупреждает. А смартфон в кармане на всякий случай, вдруг этот радар детектор в дороге откажет))
На нестандартных шинах по спутнику небольшая разница со спидометром получается, и на стандартных тоже. Проверил, что штатные спидометры на разных автомобилях обязательно врут, это обусловлено и сводом предписаний ЕЭК ООН (он принят и в России в виде Техрегламента), касающихся сертификации транспортных средств в части устройств для измерения скорости.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Если резину с более высоким профилем брать - будет помягче и комфортней, но по управлению более валкая станет...
Не на треке мы. Сейчас даже все скоростные дороги все в ямах и колдобинах, поэтому нужно ездить тише, и беречь подвеску вместе с семейным бюджетом))
Разумный покупатель всё подмечает, и старается выбрать автомобиль б/у от солидного продавца, обращает внимание на шины и диски, так как понимает, что на низкопрофильных часто долбасят машину "гонщики", после которых подвеска в переборку.
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Не на треке мы. Сейчас даже все скоростные дороги все в ямах и колдобинах, поэтому нужно ездить тише, и беречь подвеску вместе с семейным бюджетом))
Вообще согласен). Только вот 1.4 турбо ох как подначивает "пошалить" в разумных пределах, конечно). Тем более машина жены, и я крайне редко за её руль сажусь))).
С другой стороны увеличение профиля ведёт к увеличению массы колеса, что ведь повышает нагрузка как на подвеску, так и на трансмиссию. Вот я не готов сказать что перевесит, "+" от "мягкости" из-за увеличения профиля при той же ширине шины и диаметре диска, или "-" от увеличения массы колеса (увеличение общего диаметра колеса ведёт к увеличению клиренса, что является "+" для наших дорог и "-" для аэродинамики автомобиля и, одновременно, к изменению углов в подвеске, хоть и не значительно, но всё же, а это уже "-", хоть, возможно, и незначительный) .
 



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Вообще согласен) Только вот 1.4 турбо ох как подначивает "пошалить" в разумных пределах, конечно) Тем более машина жены, и я крайне редко за её руль сажусь)))
С другой стороны увеличение профиля ведёт к увеличению массы колеса, что ведь повышает нагрузка как на подвеску, так и на трансмиссию. Вот я не готов сказать что перевесит, "+" от "мягкости" из-за увеличения профиля при той же ширине шины и диаметре диска, или "-" от увеличения массы колеса (увеличение общего диаметра колеса ведёт к увеличению клиренса, что является "+" для наших дорог и "-" для аэродинамики автомобиля и, одновременно, к изменению углов в подвеске, хоть и не значительно, но всё же, а это уже "-", хоть, возможно, и незначительный)
Направление мысли правильное по поводу увеличения массы колеса, за этим надо следить. Но всегда стараюсь выбрать хорошие литые диски, не подумайте, что ковка, что позволяет убрать лишние 1-2 кг, а многие до сих пор на тяжёлом железе ездят. И шины стараюсь выбрать полегче, например, японские. Пусть стираю их чуть быстрее, если придираться, но по весу выигрываю.
Что касается углов установки, то всегда внимательно наблюдаю после увеличения профиля , как в последующем стирается шина и на свои ощущения от руления. Заметил, что углами установки можно пренебречь, т.к. шины стирались всегда ровно не на одной машине без лифта подвески, ощущения на руле в повороте практически такие же, что до, что после. При дополнительном лифте подвески внедорожника приходилось не раз заезжать на регулировку и править, но это другое, сейчас мы говорим просто о незначительном увеличении высоты +1 или 2 см без кардинального изменения подвески.
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
483
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Во развели тут флейм ни на чем. Как вариант, ездить на штатных вариантах. А все вот эти вот шатания - от лукавого )
Я лично сторонник R16. С учетом недалеко вышесказанного, и семейному бюджету хорошо и подвеске легче ;)
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Как вариант, ездить на штатных вариантах...Я лично сторонник R16...
;)
Вот вы молодец, реально в корень зрите, ездить на штатных до их кончины, затем подобрать R16 помягче, и не стесняться немного повыше. В одном и том же размере в магазине 215/65 у разных производителей можно найти небольшие отклонения по высоте и плечу шины, ставьте рядом одинаковые шины и увидите, выбор есть.
 
  • Нравится
Реакции: niral





kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
171
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
я буду ставить себе 17 диски с резиной 215/60/17,по шинному калькулятору тоже самое что 215/65/16,думаю бояться нечего и страшного тоже ничего не будет для подвески.
 

kurov.sa1986

Новичок
24 Июнь 2023
1
0
1
37
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008 2.4 механика
Привет, владельцы автомобилей Сузуки!

Если вам нужны новые легковые шины для вашего авто, мы рады порекомендовать вам нашего надежного партнера - Radial-Shina.ru. ️

Radial-Shina.ru предлагает широкий выбор легковых шин, включая модели, идеально подходящие для автомобилей Сузуки. Независимо от модели и года выпуска вашего автомобиля, вы сможете найти подходящие шины на их веб-сайте.

Посетите сайт Radial-Shina.ru, чтобы ознакомиться с их ассортиментом легковых шин для автомобилей Сузуки:

Radial-Shina.ru - Легковые шины для автомобилей Сузуки

Там вы найдете различные бренды и модели шин, предлагаемые по конкурентным ценам. Radial-Shina.ru гарантирует высокое качество продукции, отличное сцепление с дорогой и комфортную поездку.

Обновите шины своего автомобиля Сузуки с помощью Radial-Shina.ru и наслаждайтесь безопасной и комфортной поездкой каждый день!

Если у вас возникнут вопросы, не стесняйтесь задавать их - мы всегда готовы помочь. ✨
 

Mal192

Наш человек
15 Август 2014
152
33
28
51
Нижегородская обл
Езжу на ...
sx4
Добрый вечер. Что грозит при выборе диска ET 45? Выбираю диски для резины 215 65 16.
 
Последнее редактирование:

Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
Летние шины для асфальта и грунтовых дорог для нашего автомобиля, кто менял вместо установленных с завода.
 

kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
171
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.


Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
я давно поменял на toyo 215/65/16
Модель как точно называется, профиль у штатных 60, как с 65 помягче ездить, по грунтовке нормально гребет, сейчас наверное Toyo такие не купить у нас. Continental ContiCrossContact LX2 215/65/16, такие шины подобрал, на сайте шинсервис не подходят для нашего автомобиля если по модели выбирать, почему из-за профиля, 65 профиль цеплять не будет в арках.
 
Последнее редактирование:

kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
171
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
Модель как точно называется, профиль у штатных 60, как с 65 помягче ездить, по грунтовке нормально гребет, сейчас наверное Toyo такие не купить у нас.
точное название сейчас слету не скажу,машина не рядом,но вроде тоё проксис cf2 ,по езде да помягче и чуть повыше клиренс,насчет покупки сейчас незнаю не интересовался т.к. еще эти нормальные,
 

Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
точное название сейчас слету не скажу,машина не рядом,но вроде тоё проксис cf2 ,по езде да помягче и чуть повыше клиренс,насчет покупки сейчас незнаю не интересовался т.к. еще эти нормальные,
Вы много на 65 профиле проехали, на витара форуме пишут, они тяжелее, большая нагрузка на подвеску, но многие всё равно ставят, клиренс больше и по езде мягче.
 

kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
171
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
Вы много на 65 профиле проехали, на витара форуме пишут, они тяжелее, большая нагрузка на подвеску, но многие всё равно ставят, клиренс больше и по езде мягче.
3 года на 65 резине,не настолько там критичная разница в весе что бы переживать,зимняя резина у меня кончилась и сейчас на зиму буду ставить 215/60/17 и я уверен что все будет нормально.
 

Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
Часто по грунтовке езжу, думаю про такие ещё шины Dunlop Grandtrek AT5 215 65 16, разница в весе между штатными и этими 1,6 кг, интересно как на расход и подвеску лишний вес повлияет.
 
Последнее редактирование: