АКПП Проблемы с АКПП

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
А вот так! Не поверишь. Поменяла фильтр - появилась задняя передача.
поверю только если вернёшь старый фильтр на место и симптомы повторятся. У тебя для нормально включения задней скорости чуть не хватало давления, потому и надо было чуть газануть... чтоб фильтр повлиял на давление его надо куском грязи залепить. Скорее при смене фильтра больше масла залили и произошло «чудо «
 


Я петрович

Осваивающийся
19 Ноябрь 2008
21
0
0
москва
Езжу на ...
сузуки вагон р +
Ответ: Проблема с АКПП

набор " Мастер", все прокладки, фрикционы, но без апорных колец, поршня, уплотнительные кольца, ну и еще там всякой мелочи - 12 000р., наверное еще себе, пару копеек накрутили СТОшники, но все равно самому гораздо выгоднее ремонтировать, ремонт "бублика" от 4 000 до 9 000р., в районе "двадцатки" выйдет, может и меньше,но это же не 50 000 штук, разница конкретная! Я же говорю, сложностей ни каких, только ставить обратно ,самому тажелова-то но можно, а если кто-то будет помогать, еще легче.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Проблема с АКПП

набор " Мастер", все прокладки, фрикционы, но без апорных колец, поршня, уплотнительные кольца, ну и еще там всякой мелочи - 12 000р., наверное еще себе, пару копеек накрутили СТОшники, но все равно самому гораздо выгоднее ремонтировать, ремонт "бублика" от 4 000 до 9 000р., в районе "двадцатки" выйдет, может и меньше,но это же не 50 000 штук, разница конкретная! Я же говорю, сложностей ни каких, только ставить обратно ,самому тажелова-то но можно, а если кто-то будет помогать, еще легче.
Что такое "Набор Мастер"? Это японцы комплектуют,или у нас уже?
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Шелчек, заглушеный движек, на нейтрале качусь, остановился.
Вот если бы у человека движек заглох, а так у него все работало, кроме коробки.
А если кз, то до дома он бы не доехал, провода прилипли друг к другу, а при выключении зажигания разлиплись и так по кругу.
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Проблема с АКПП

И что значит "бублик распилю"? Он что не разборный? И как его потом собирать?
 


червь

Наш человек
2 Ноябрь 2012
164
17
18
56
Ессентуки
Езжу на ...
Сузуки вагон р+, 2000г.в. ма63s, 4Х4 , автомат,к10а турбо,
Боюсь если прокладку поставлю между половинками зазор будет в подшипниках большой и загудит. а с задней...фиг его знает...но корзина то сломана...
 

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Проблема с АКПП

Нет не разборный, половинки соединены при помощи сварки.
После починки надо обратно заваривать, только меня терзает вопрос, а балансировать его не придется потом?
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Проблема с АКПП

Нет не разборный, половинки соединены при помощи сварки.
После починки надо обратно заваривать, только меня терзает вопрос, а балансировать его не придется потом?
Такие работы требуют высокой квалификации, особенно сварить сложно, учитывая, что он давление должен держать. Поэтому такие вещи обычно никто сам не делает, отдают в специализированные конторы, которые, по идее, знают, как делать.
 

Я петрович

Осваивающийся
19 Ноябрь 2008
21
0
0
москва
Езжу на ...
сузуки вагон р +
Ответ: Проблема с АКПП

все верно "бублик"( гидротрансформотор), ремонтируют в специальных мастеорских, его на станке фрезой разрезают, меняют внутренности и опять заваривают,завариват станок, естесственно его балансируют, потом опрессовывают чтобы не было течи и он держал давление.Вчера я свой "бублик" отдал в ремонт, сегодня забрал, на вид все зделано качественно, гарантия 1 год. 8 штук заплатил.
Что касается набора то, я не знаю кто его собирает, все фрикционы в вакуумной упаковке, по-путнему упакованы в большом картонном коробке.
 




Pandы4

Редкий гость
11 Февраль 2017
11
7
3
28
Езжу на ...
Suzuki Wagon R wide Ma61s (Турботабурет)
Здравствуйте, имеем сузуки вагон р, MA61S с мотором K10AT. коробка стоит со времен выхода авто с конвеера и вела она всегда себя хорошо, ни каких пинков, затупов и прочего, секрет в том что коробка AISIN и масло всегда менялось своевременно, да и машина с 2004 года в России а с 2008 года в одних руках.

Начну по порядку.

9 января по дороге на работу, вылетел дикстрон из коробки, примерно литра 2, подозрение было на сальник, но нет, вылетело через сапун :umnik: но как говорится коли полезли, так лезем дальше. Оказалось ещё и лопнул маховик, кому интересно, потом покажу как он лопается) не так как у всех, сразу говорю.

Через месяц пошёл в отпуск, как раз пришёл маховик, ну думаю сниму, поменяю маховик, снял, поменял, посмотрел сразу сальнички, мягонькие, меняли года 4 назад, когда меняли мотор, собрал, поехал, вроде едет, всё огонь, часика 2 покатался, не глуша машину, и в хороший подъём у меня вылетел сальник с маслонасоса...:umnik2:, вытекло разумеется всё.

Разбираем в очередной раз, снимаю, сальник порвало... меняю сальник, попутно скидываю колокол, с фразой, раз дошло то и поменяю подшипник привода который гудел уже лет 5 или больше, не помню, и нахожу в районе редуктора, куски пластмассы, плавленой, ломаной, жёлтого цвета, возник вопрос, откуда это и куда, визуально ни чего нехватающего не было найдено, лишнего тоже больше не было найдено, ладно, собираем, ставим, завожу, вроде норм, проходит секунд 20-30, начало капать с сальника маслонасоса... потом больше и по итогу ручей :to_take_umbrage:... ну возможно криво бублик поставил, снова снимаем коробку, проверяем всё, сальник жив, ни задиров, ни чего, собираем всё, очень аккуратно ставим, стопроцентная уверенность того что бублик стоит ровно, заводим и опять такая же картина, 20-30 секунд и снова капельки, тоненькая струйка и потом хлынуло...
А теперь вопрос, что я делаю в своей жизни не так?)
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Ответ: Проблема с АКПП

Что касается набора то, я не знаю кто его собирает, все фрикционы в вакуумной упаковке, по-путнему упакованы в большом картонном коробке.
Петрович, перейди по ссылке, http://foto.drom.ru/7947/ :thumbsup:там есть фото отчет ремонта нашей акпп, может что полезное увидишь.
 

Валентина 13

Редкий гость
8 Март 2015
10
0
0
123
Езжу на ...
Suzuki
Екатеринбург.Спец. сервис отказал.С коробками Сузуки не работаем.Ищу все возможные варианты.
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Проблема с АКПП

Ну Петрович Вы молодец! не зря я Вами восхищался!

Скажите у кого заказывали рем комплект? чинили гидротрансформатор там же?
Что заливали в коробку после ремонта?
При снятии поддона симптомы выхода из строя фрикционов были...бумага в фильтре или опилки на магните медная пыль на дне поддона?
У самого воет коробка на 4 передаче...че делать прям не знаю...мож посмотрите...небезкорыстно?)
 



Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
поверю только если вернёшь старый фильтр на место и симптомы повторятся. У тебя для нормально включения задней скорости чуть не хватало давления, потому и надо было чуть газануть... чтоб фильтр повлиял на давление его надо куском грязи залепить. Скорее при смене фильтра больше масла залили и произошло «чудо «
Нет. Фильтр новый в первый раз не подошёл по креплениям. Продули и поставили старый. А в этот раз крепления подколхозили и поставили новый. Вот и результат. Значит все таки загаженный фильтр был. И продувка не помогла.
 

Я петрович

Осваивающийся
19 Ноябрь 2008
21
0
0
москва
Езжу на ...
сузуки вагон р +
Ответ: Проблема с АКПП

Спасибо за фотки, есть небольшая разница в коробке, у меня ни каких трубок масляных нет наруже, и металлические кольца на понижающей передаче немного другие, и клапанная сборка другая, у меня 6 контактов на саленоиды,я смотрю планетарная передача конкретно сгорела, сегодня собрал передние передечи, заменил всепрактически, завтра разберу задницу,на планетарки тоже помняю фрикционы, чтобы больше к коробке не возвращаться.
Что касается запчастей, действительно даже в Москве их сразу не так просто купить, везде под заказ, и ждать от 2-х недель до 1-го месяца, мне повезло, там где пилил "бублик" ребята подогнали, но он немного не подходил, а именно металлические кольца на понижающую передачу, пришлось немного переточить, и нужно обязательно смотреть на толщину колец и сравнивать их со своими, фрикционы все одинаковые, как на SR410 так и SR412.
Теперь что касается воя в коробке, если при увеличении скорости шум усиливается и он как бы в одинаковом звукавом диапазоне то, это шестеренки, если звук практически не меняется при скоростях и имеет плавающее подвывание то, это подшипники.
Когда згорают фрикционы, нужно достать щуп и понюхать, если пахнет гарью то - капец, масло немного становиться как пластелин, взять бумажную салфетку и капнуть на нее, хорошее масло, пусть даже немного коричневое( цвет еще не показатель) сразу должно впитаться, если задерживается то- уже есть присутствие смолы . материал фрикционов, это прессованая бумага со смолой, вот эта смола дает пластелин, забивает гидравлические мозги от этого накрываются соленоиды, их клинит и он сгорают,пластелин оседает везде где можно, в поршнях фрикционной сборки,во всех углах картера, сегодня я этот серый пластелин пол дня выкавыривал, его сразу видно он стального цвета и внутри поддона на магните, он очень хорошо притягивается, если пластелин, мягкий как сметана то , особо серьезных разрушений не будет, а если попадают осколочки, то это может быть от сильного износа тормозной ленты до откалывающихся зубьев шестерен , так же перетертые игольчатые подшипники, в любом случае, если коробка снята и подлежит ремонту , ее нужно разбирать всю полностью - в пыль! В противном случае должного эффекта может и не быть.
Теперь о масле, есть масла, смазки и прочее что с этим связано фирмы ХАДО, это даже не фирма, а разработка оборонной промышленности Украины, делают ее в Харькове, я уже пять лет ХАДО пользуюсь, и очень доволен, в основном присадками, они конкретно лечат металл и делают его крепче. Пока все , будут вопросы, пожалуйста, как говорится чем могу, а с ремонтом - извените, не моя специализация. Привет!
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Екатеринбург.Спец. сервис отказал.С коробками Сузуки не работаем.Ищу все возможные варианты.
Аналогичные коробки устанавливаются на Тойоты. Коробка не представляет из себя ничего особенного.
Если они "не работают с коробками Сузуки", то с чем они работают? С Мерседес? Или ZF?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Проблема с АКПП

...Теперь о масле, есть масла, смазки и прочее что с этим связано фирмы ХАДО, это даже не фирма, а разработка оборонной промышленности Украины, делают ее в Харькове, я уже пять лет ХАДО пользуюсь, и очень доволен, в основном присадками, они конкретно лечат металл и делают его крепче...
Оборонная промышленность занимается АКПП? Металл крепче делает? Вот блин - не в том значит я институте учился :( Не знали там такого способа... Всякое хонингование, поверхностная закалка - было, а присадками... видимо настолько военная тайна была, что даже с нашим допуском не допускалась. А оборонная техника и расчитана на ежедневное замазывание пластилином и эксплуатацию не далее 10км от ангара. Плавали, знаем... И тут, в другой теме, много практического про ремонт Вагона и ХАДО сказано.
Вот работа своими руками - всяческое мое уважение, но результат пока совсем не очевиден. А затраты времени, я так понимаю, уже часов за 20 точно перевалили?
 





ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
перерыл итернет про такие симптомы, они указывают на то что коробка не при чем,
прошу не засорять эфир своими ценными советами,
Как сказал Тарас Бульба "Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи ?" :)

почему то закинуло в тему акпп,
Ну а куда ещё, это же очевидно. :oops:

воинствующий атеист
o_O Ну тады ой...Больше не мешаю.
7b8093fa7edc5e7981b46df140a67f91.gif
 

Валентина 13

Редкий гость
8 Март 2015
10
0
0
123
Езжу на ...
Suzuki
Кто его знает.Но за сузуки браться не стали.Даже в диагностике отказали.Делала последнюю в другом месте.
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Скорее всего на мозг приходит сигнал о включении задней передачи и защита врубает нейтралку... Возможно гдето перемыкает в проводке ну или мозг закипел...
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Проблема с АКПП

Оборонная промышленность занимается АКПП? Металл крепче делает? Вот блин - не в том значит я институте учился
Не в том, не в том... ХАДОвцы - они такие, все могут... Что там присадки; пока весь мир еще толком на Дексрон-IV не перешел - они уже сейчас Дексрон-VI выпускают, о как! :D
 


червь

Наш человек
2 Ноябрь 2012
164
17
18
56
Ессентуки
Езжу на ...
Сузуки вагон р+, 2000г.в. ма63s, 4Х4 , автомат,к10а турбо,
Всем привет! есть проблема, при положении "D" толчек и ощутимый...прикол в другом. уровень ATF при заводке движка уходит в ноль...вопрос куда??? заглушил-возвращается...уровень на 5мм завышен.
У кого какие соображения?
 

Я петрович

Осваивающийся
19 Ноябрь 2008
21
0
0
москва
Езжу на ...
сузуки вагон р +
Ответ: Проблема с АКПП

Про ХАДО, можно говорить очень долго, но нужно просто взять и самому попробовать, еще раз повторюсь, я очень доволен. Теперь о времени затраченном на ремонт, есть одно "но" которое стоит впереди всех приоритетов, это Ваш автомобиль, и только у Вас за него болит голова, а СТОшникам - насрать, есть запчасти делаем вперемешку с пивом, нет запчастей - жди! И сколько проваляется Ваша коробка, одному Богу известно. Я был в цеху где ремонтируют АКПП , у них они все в кучу свалены просто горой, в другой куче клапанные сборки, и при том , что ни каких бирок , на них не висит что бы знать какая и куда.
И время в этом деле не главное, Вы должны понимать, что делаете для себя, если брать чистое время работы с коробкой то у меня выходит пока около 10-и часов, считать можно и сутками, если забежал в гараж на 10мин. закрутил один болт и домой, все зависит от себя самого. А результат думаю будет завтра когда выеду на пробный заезд. И я не хочу заниматься агитацией и пропагандой, как хотите так и чините.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Знакомая фигня. Надо искать частника. Чтобы в таком большом городе не было мастера-не поверю.
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Проблема с АКПП

..... уже часов за 20 точно перевалили?
Х удожника каждый обидеть может:whistling:....а вот если не просто пофлудить, а скажите поделу где на вагончики ремонт коробки сделают за 3 суток...хотя бы в москве;)...и не просто поставить контрактную, а реально перебрать???...я уже не говорю про финансовые затраты...ремонтировать экономически невыгодно....дешевле ставить б/у...только гарантии никакой...так, что либо дорого, либо без гарантий, либо долго....а чаще всего все это вместе!!!...вот такие пироги...
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Проблема с АКПП

. Теперь о времени затраченном на ремонт, есть одно "но" которое стоит впереди всех приоритетов, это Ваш автомобиль, и только у Вас за него болит голова, а СТОшникам - насрать,
Это точно. В небольших городах, где каждая мастерская на виду, еще можно найти нормальных мастеров, а в Москве... может, они и есть, но замучаешься искать.
Не знаю, кто как, а я Вам несколько завидую даже... у меня, может, смелости не хватило, да и гаража нема. Хотя в следующий раз - может, действительно сам возьмусь. Движки тойотовские я перебирал, и не думаю, что коробка сложнее.

Добавлено через 3 минуты
а скажите поделу где на вагончики ремонт коробки сделают за 3 суток...хотя бы в Москве...
...хотя бы где за месяц сделают, но так, чтобы быть уверенным в результате... да, я нашел одно такое место, но там цена - ровно 1/2 стоимости всего моего Вагона...