ТО у ОД

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
А причем тут колодки?
Речь о направляющих ограничителей дверей.
Для всех автодеталей есть профильные смазки, в т.ч. для ограничителей дверей.
Даже детали тормозной системы, которые казалось бы нельзя мазать, смазывают специальными составами.
Сим Сузуки не раз использовал для ограничители дверей моей машины смазки Ликви Моли.
Другие СТО сейчас мажут ограничители Вюрт. Бывало на ТО выписывали 90510336 ДжиЭм. И т.д.

 
  • Нравится
Реакции: Alexannnn-Der и niral


A

accolade

Guest
Смазал литолом петли и пластиковые чёрные ограничители дверей. После этого год полёт нормальный, не скрипят.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Смазал литолом петли и пластиковые чёрные ограничители дверей.
Дилеры считают, что для этого использовать простой минеральный литол нельзя.
Если под рукой нет хорошей смазки, то лучше мылом смазать, и скрипы исчезнут.
 

Ратибор Техник

Бывает здесь
18 Апрель 2020
88
37
18
42
Езжу на ...
Suzuki sx4 2019г.в
в этом конечно что-то есть, но за запчасти я точно не готов платить дилеру. В целом подумываю и про ТО. И вроде попадаются статьи про то что совсем не обязательно к ОД, но пока в раздумьях.


Да нет, везде вроде около 2400, но опять же вопрос сертификата. Сейчас уточняю этот вопрос. Но в целом я рассматриваю еще идемитсу 1845004. Раньше же вроде оно шло.
Вы я так понял делаете у ОД и Вам ставят в книжку, верно?


а можно чуть пояснить фразу проверенное СТО? Т.е. тоже занимаются сузуки, или японцами, или любыми авто(просто крупная контора)?
Про балку я узнал недавно. Вот решил узнать, а там пока отказываются дать инфу)
Совершенно верно, СТО занимающаяся ремонтом японских авто уже много лет, с наряд заказами на ремонт и гарантией на работы и запчасти.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Смазал литолом петли и пластиковые чёрные ограничители дверей. После этого год полёт нормальный, не скрипят.
У меня не скрипят. Просто не держат. На любом уклоне и при порыве ветра
 


A

accolade

Guest
Дилеры считают, что для этого использовать простой минеральный литол нельзя.
Пусть считают сколько хотят. При неудаче поехал бы и поменял за свой счёт. Но пока всё ок, и думаю будет дальше.
А мыло слишком сложно наносить :confused:

У меня не скрипят. Просто не держат. На любом уклоне и при порыве ветра
Не держат - это как понять? Двери открываются на 180 градусов что ли?..
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Пусть считают сколько хотят. При неудаче поехал бы и поменял за свой счёт. Но пока всё ок, и думаю будет дальше.
А мыло слишком сложно наносить :confused:


Не держат - это как понять? Двери открываются на 180 градусов что ли?..
На уклоне задние двери закрываются сами.
Перед получше. Но порыв ветра при открытии посылает дверь в рядом припаркованное авто.
Сейчас на водительской двери стоит ограничитель от Ниссан Кашкай. Тут все четко.
Сегодня сидел в 2-х летнем кия соул. Там с ограничителями дверей все в порядке. Они почти как наши. И стоят недорого. Наверное их поставлю.
 
Последнее редактирование:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ну тут руки надо иметь всё же.
А вообще, некоторые порывы ветра и авто опрокидывают...
Есть видео про задние двери. Буду у компьютера выложу.
Так не должно быть, когда задняя дверь тебя по спине бьёт
 
Последнее редактирование:




Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Вот что что, а такую хню, как ограничитель двери не стал бы менять за свой счёт при наличии гарантии. На внешность, техсостояние, скорость не влияет. Но тут халява гарантия, пускай меняют.
 
Последнее редактирование:
A

accolade

Guest
А также легко и непринуждённо прищемляет пальцы детям
Любая дверь может прищемить пальцы детям, родители которых дебилы. И наоборот.

Вот что что, а такую хню, как ограничитель двери не стал бы менять за свой счёт при наличии гарантии. На внешность, техсостояние, скорость не влияет. Но тут халява гарантия, пускай меняют.
Ты бы потратил полдня, а я потратил 5 минут. Вся разница.
 
Последнее редактирование:

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Любая дверь может прищемить пальцы детям, родители которых дебилы. И наоборот.
У родителей-дебилов может быть всё что угодно.
Речь идёт о том, что малейшее касание приводит к полному закрыванию двери
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Вот что что, а такую хню, как ограничитель двери не стал бы менять за свой счёт при наличии гарантии. На внешность, техсостояние, скорость не влияет. Но тут халява гарантия, пускай меняют.
Даже если заменят по гарантии, толку не будет. ОД поставит такие же, не модифицированные ограничители, которые по моей практике 4-х Сузуки больше года не служат.
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
485
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Парни, всем привет! Вчера делал ТО-1 у официального дилера. Кроме всего прочего залили масло 0W20 вместо 5w30. Отсюда первый вопрос к аудитории? Чем это грозит и правильно ли это (Мотор 1.4 турбо )?
1. Пойдёт такое масло.
А давайте рассуждать формально. Есть мануал, в котором производитель четко указал (жирным шрифтом) вязкость масла по умолчанию плюс допустимые альтернативы. В случае K14C умолчание - 5W-30. Вязкость 0W-20 в качестве допустимых альтернатив не указана.
С этой точки зрения ответ - 0W-20 не подойдет (это не правильно).

ЗЫ на ТО-1 мне тоже пытались залить 0W-20, я отказался, сославшись на мануал... чем, похоже, порвал шаблон менеджеру, т.к. его аргументацией была единственная фраза "мы всегда льем 0W-20, но если вы хотииите, мы зальем 5W-30". На том и порешили.
 
  • Нравится
Реакции: accolade



A

accolade

Guest
Точно.
Из допустимых альтернатив указаны только 10W-30 и 10W-40. Я бы не стал экспериментировать.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
А давайте рассуждать формально. Есть мануал, в котором производитель четко указал (жирным шрифтом) вязкость масла по умолчанию плюс допустимые альтернативы. В случае K14C умолчание - 5W-30. Вязкость 0W-20 в качестве допустимых альтернатив не указана.
Да, в мануалах европейских для K14C указывают 5-30, но там не бывает сильных морозов. Если уже ему залили на ТО в K14C масло 0-20, то поездить нашей зимой на нём можно. Он же не стритрейсер. Да и масло это по качеству лучше, чем 5-30. Не давить в пол - не будет износа никакого. Только польза. А весной поменяет масло.
Если взглянуть в американские и канадские мануалы, то они давно на воде ездят.
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
485
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Да, в мануалах европейских для K14C указывают 5-30, но там не бывает сильных морозов. Если уже ему залили на ТО в K14C масло 0-20, то поездить нашей зимой на нём можно. Он же не стритрейсер. Да и масло это по качеству лучше, чем 5-30. Не давить в пол - не будет износа никакого. Только польза. А весной поменяет масло.
Если взглянуть в американские и канадские мануалы, то они давно на воде ездят.
Качество - комплексное понятие. Судить о качестве по вязкости все равно, что сравнивать теплое с мягким. Бородинский и Дарницкий в свежем виде твердый и мягкий соответственно, однако это не дает им никакого превосходства в качестве относительно друг друга.
 
  • Нравится
Реакции: accolade

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
... Бородинский и Дарницкий...
Разговор шёл в постах о (случайном или преднамеренном) использованиии дилером SUZUKI ECSTAR 0W-20 вместо SUZUKI ECSTAR 5W-30, а не о хлебе. Акколад плюсует не просто так - он на юге живёт, да ещё он крутой покатушечник. Поэтому использует SUZUKI ECSTAR 5W-30)
А есть в России климатические зоны, где на SUZUKI ECSTAR 5W-30 будет трудно завести машину, т.е. не всегда мадьярский мануал в нашей действительности будет работать.

Вeofor, даже если дилер средней полосы России залил SUZUKI ECSTAR 0W-20, то можно особо не печалиться, а поездить до весны на
SUZUKI ECSTAR 0W-20, так как данное масло достойное и мотор K14C не угробит. Главное на этом масле специально не отжигать.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Разговор шёл в постах о (случайном или преднамеренном) использованиии дилером SUZUKI ECSTAR 0W-20 вместо SUZUKI ECSTAR 5W-30, а не о хлебе. Акколад плюсует не просто так - он на юге живёт, да ещё он крутой покатушечник. Поэтому использует SUZUKI ECSTAR 5W-30)
А есть в России климатические зоны, где на SUZUKI ECSTAR 5W-30 будет трудно завести машину, т.е. не всегда мадьярский мануал в нашей действительности будет работать.

Вeofor, даже если дилер средней полосы России залил SUZUKI ECSTAR 0W-20, то можно особо не печалиться, а поездить до весны на
SUZUKI ECSTAR 0W-20, так как данное масло достойное и мотор K14C не угробит. Главное на этом масле специально не отжигать.
Было бы ecstar 5w40 залил бы его, вспомните, что означает маркировка по SAE! ;)
 





user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Насколько известно, Сузуки не льёт 0-20 в турбомоторы, а льёт 5-30. Видимо потому что по нормам ILSAC масла 0-20 не проходят тесты на применение в турбомоторах. Но например масла 0-20 с допуском Dexos1 gen2 как раз и разработаны для турбомоторов. Поэтому если дилер льёт 0-20 с допуском для турбомоторов, то почему бы и нет.
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
485
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
А есть в России климатические зоны, где на SUZUKI ECSTAR 5W-30 будет трудно завести машину, т.е. не всегда мадьярский мануал в нашей действительности будет работать
Я как раз в такой зоне живу. Прошлой зимой заводил при -27 без всяких вопросов. Масло было с конвейера. Осмелюсь предположить, что венгры залили 5W-30, не взирая на климат России и здравый смысл )
 
  • Нравится
Реакции: accolade

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
485
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Насколько известно, Сузуки не льёт 0-20 в турбомоторы, а льёт 5-30. Видимо потому что по нормам ILSAC масла 0-20 не проходят тесты на применение в турбомоторах. Но например масла 0-20 с допуском Dexos1 gen2 как раз и разработаны для турбомоторов. Поэтому если дилер льёт 0-20 с допуском для турбомоторов, то почему бы и нет.
Именно поэтому я сторонник мануалов. А дилеры - ребята талантливые, могут что угодно залить, не вдаваясь в детали.
 
  • Нравится
Реакции: accolade

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Было бы ecstar 5w40 залил бы его, вспомните, что означает маркировка по SAE!
Просто SAE мало. Важнее, чтобы масло держалось за металл в критической ситуации, и выполняло свои функции.
Тогда уж 0w30 хорошего качества нужно покупать, с ПАО и эстерами.
 


beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
485
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Конвейерная заливка очень может быть 0-20. Для притирки ;)
На ТО-1 залито 5W-30... я надеюсь, дилер именно его залил. По крайней мере в наряде именно такое масло указано.
Этой зимой обязательно доложусь, как заводится двигатель.
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
На ТО-1 залито 5W-30... я надеюсь, дилер именно его залил. По крайней мере в наряде именно такое масло указано.
Этой зимой обязательно доложусь, как заводится двигатель.
Будет интересно. При сильных морозах, так как вы из Архангельска.
При минус 45 есть тест на Драйве, где моторное Сузуки 5-30 стояло колом. Другие масла хоть как-то двигались в пробирках.
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
485
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Будет интересно. При сильных морозах, так как вы из Архангельска.
При минус 45 есть тест на Драйве, где моторное Сузуки 5-30 стояло колом. Другие масла хоть как-то двигались в пробирках.
У нас не так и часто морозит за -20, но неделю-другую в общей сложности да.
А 5-30 согласно ТТХ и должно колом вставать при -45 ;) Лично я при таком морозе к машине бы даже не подошёл.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Прошел ТО3. Делал в Форсаж на камчатской, 9.
Масло и фильтр привез свое (2400+350). У них масло 3700 и фильтр 650.
Заменили масло и антифриз (это их)
Оставили на долив (антифриз Ecstar) и от набора для ТО остатки - 2 баллончика.
По цене 8300.
П.с. Пока ехал домой включил сканер. При остановке на светофоре увидел рост температуры - 110С и вой вентилятора на 3 скорости. Включил печку, температура упала до 86С. Позвонил ОД, описал проблему. Сказали - посмотри, если что завтра без записи приезжай.
В общем пока ходил в магазин ДВС остыл немного, температура выше 91 перестала подниматься. После остывания до 80 С открыл крышку, вышел воздух и долил около 400 гр антифриза. Утром посмотрю.