Замена генератора Сузуки Лиана

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Генератор боится не только грязи, но и воды! Снизу я приделал дополнительный брызговик, импровизированный из пластиковой канистры. А началось всё с того, что обнаружил трещину снизу вдоль болта корпуса гены - треснул от резкого перепада температуры при попадании холодной дорожной воды на горячий корпус. Постепенно (за год-два) якорь генератора заклинило о перекосившийся статор. Это типичная болезнь Игнисов (может и других Сузук). Пришлось ставить новый генератор.
Наверняка именно так. Мой оригинальный проработал 13 лет и появилась трещина...а потом и заклинило. Пришлось брать б/у. Но на нем свистит ремень...сколько не тяни, свистит. Мастера говорят, что просто срабатываются канавки на диске шкива...но шкив же металлический...разве может ремень выработать канавки на шкиву???
 


philing

Бывает здесь
25 Февраль 2010
55
15
8
47
москва
Езжу на ...
LIANA 2006, 4WD, АКПП
А старый генератор остался? Может быть с него можно шкив взять, если что?
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ну это можно как вариант. Но ведь есть еще и второй шкив - ведущий...на коленвале который. Ведь он тоже изнашивается...
 

tolstyi

Бывает здесь
17 Ноябрь 2016
64
21
8
60
пгт Подгоренский Воронежская область
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd 2006г
Надоели высокочастотные свисты и попался недорого б/у генератор.Купил,поставил работает.Он от SX4,немного фишка не там и шпилька смотрит не туда.Но всё защелкнулось и прикрутилось.А на моём родном одна половинка корпуса лопнута и шуршат подшипники. Screenshot_2020-07-19-15-57-44.jpg Это родной гена SX4,подошёл только так.Если надо сфотаю сверху как стоит.
 

philing

Бывает здесь
25 Февраль 2010
55
15
8
47
москва
Езжу на ...
LIANA 2006, 4WD, АКПП
А я купил таки новый DENSO и почему то ремни посвистывают теперь!.. Мастер предложил не натягивать сильнее пока, лучше мол не перетянуть. Вроде и так натянуты прилично. Может быть притрутся типа...
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А я купил таки новый DENSO и почему то ремни посвистывают теперь!.. Мастер предложил не натягивать сильнее пока, лучше мол не перетянуть. Вроде и так натянуты прилично. Может быть притрутся типа...
Ни в коем случае не катайтесь со свистом. Свист - это проскальзывание ремня на шкиве, а значит быстрый износ, причем не только ремня, но и шкива, как наждачкой сточите его, и потом любые новые ремни будут свистеть.
Если оставили старые ремни, то поменяйте, т.к. они изношены старым генератором. Если новые - подтяните.
 
  • Нравится
Реакции: Парижанин

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Генератор боится не только грязи, но и воды! Снизу я приделал дополнительный брызговик, импровизированный из пластиковой канистры. А началось всё с того, что обнаружил трещину снизу вдоль болта корпуса гены - треснул от резкого перепада температуры при попадании холодной дорожной воды на горячий корпус. Постепенно (за год-два) якорь генератора заклинило о перекосившийся статор. Это типичная болезнь Игнисов (может и других Сузук). Пришлось ставить новый генератор.
Наверняка именно так. Мой оригинальный проработал 13 лет и появилась трещина...а потом и заклинило. Пришлось брать б/у. Но на нем свистит ремень...сколько не тяни, свистит. Мастера говорят, что просто срабатываются канавки на диске шкива...но шкив же металлический...разве может ремень выработать канавки на шкиве???
 

philing

Бывает здесь
25 Февраль 2010
55
15
8
47
москва
Езжу на ...
LIANA 2006, 4WD, АКПП
Ну, оно не постоянно свистит и не долго, а короткий писк. И только после запуска на холодную, причём не сразу, а когда дополнительную нагрузку даёшь - кондиционер включаешь или колеса выкручиваешь, чтобы отъехать от обочины. Пока второй день с новым генератором и ремнями, наблюдаю... Но уже терзают сомнения, не зря ли я взял ремни не оригинал, а Contitech???
Ни в коем случае не катайтесь со свистом. Свист - это проскальзывание ремня на шкиве, а значит быстрый износ, причем не только ремня, но и шкива, как наждачкой сточите его, и потом любые новые ремни будут свистеть.
Если оставили старые ремни, то поменяйте, т.к. они изношены старым генератором. Если новые - подтяните.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
но шкив же металлический...разве может ремень выработать канавки на шкиве???
Может, еще как.
В прошлом году товарищу меняли генератор на Лиане по этой причине: свистят все ремни, какие только ни ставили и как только ни натягивали. Когда сняли генератор, то увидели, что канавки шкива просто синусоидальные и меньшей высоты, чем на новом. А на новом они не синусоидой, а с более острыми углами.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ну, оно не постоянно свистит и не долго, а короткий писк. И только после запуска на холодную, причём не сразу, а когда дополнительную нагрузку даёшь - кондиционер включаешь или колеса выкручиваешь, чтобы отъехать от обочины. Пока второй день с новым генератором и ремнями, наблюдаю... Но уже терзают сомнения, не зря ли я взял ремни не оригинал, а Contitech???
Кратковременные писки не критичны. А ремни Контитеч очень хорошие, не переживайте!
Понаблюдайте, если пищать будет подолгу после запуска, то подтяните все же
 
  • Нравится
Реакции: philing

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Кратковременные писки не критичны.
аналогичная ситуация, после замены ремней несколько секунд свист, иногда при включении кондиционера кратковременный свист раздается и изредка при движении движении проскальзывает свист.

ещё интересно что за звук при старет двигателя, как скрежет какой-то, вроде с момента покупки авто, раньше был сильнее, сейчас тише. Такой же звук появляется если во время работающего двигателя опять повернуть ключом как при старте. Соседи по стоянке говорят генератор шумит, интересно насколько это критично и почему так происходит?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
аналогичная ситуация, после замены ремней несколько секунд свист, иногда при включении кондиционера кратковременный свист раздается и изредка при движении движении проскальзывает свист.

ещё интересно что за звук при старет двигателя, как скрежет какой-то, вроде с момента покупки авто, раньше был сильнее, сейчас тише. Такой же звук появляется если во время работающего двигателя опять повернуть ключом как при старте. Соседи по стоянке говорят генератор шумит, интересно насколько это критично и почему так происходит?
Это не генератор, а стартер рычит кратвокременно. как я слышу.
Тем более при попытке снова стартануть (прокрутить стартер) во время работы двигателя, вы крутите именно стартер, и ничего более. Лучше так не делать, конечно, вы портите бендикс стартера
 
  • Нравится
Реакции: Grandge

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Это не генератор, а стартер рычит кратвокременно. как я слышу.
точно! стартер. перепутал. По какой то причине зациклился на генераторе и по ошибке написал..
насколько это критично что он так рычит во время запуска? уже нашел профильную тему, спасибо за поправку. :)
 
Последнее редактирование:



Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Нда...только что хотел наехать на Контитеч - блин визжат постоянно (и генератор и кондер) и надо постоянно подтягивать. А тут Касик вступился...Ну и что же делать если канавки так съелись? Это за 10 лет эксплуатации и 150 тысяч пробега? Не рановато ли? Ведь отдельно шкивы не продаются наверно...Да ведь еще и ведущий шкив коленвала...тоже может съеденный...блин хоть машину меняй...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Все зависит от того, как долго катались со свистом. Товарищ нескольько месяцев скупился на ремень, в итоге раскошелился на новый генератор, т.к. старый досвистелся - заклинил. Шкив отдельно существует (31171-60G30), только цена его - 1/3 стоимости нового неоригинального генератора. Вроде есть и неоригинальные шкивы, но подойдут ли они? А учитывая, что свист - это результат проскальзывания ремня, т.е. результат трения, а значит при трении возникает и нагрев, от чего и перегрев подшипников генератора. Вот почему они нередко заклинивают после долгих свистов. Потому я лично бы подумал, стоит ли раскошеливаться на новый шкив, если наверняка генератор скорее всего скоро вовсе умрет.
 
  • Нравится
Реакции: Парижанин

tolstyi

Бывает здесь
17 Ноябрь 2016
64
21
8
60
пгт Подгоренский Воронежская область
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd 2006г
Сегодня хотел поменять оба ремня но не подошли 830 не оделся а другом был длинноват.Заказал штатные размеры.А пока внимательно взглянул на меньший ремень...После замены генератора на чужой,который пятиручейковый,тоненький свист был с утра минут 5.Потом прекращался.И перемычки ручейков заблестели.Острым концом подвернувшегося самореза выцарапал камушки и грязь из канавок ремня.И Ву Аля свист прекратился!Скоро ремни придут-поменяю оба,и похоже натяжитель ремня кондиционера надо заменить на изготовленный мной...Хотел выписать гайку натяжителя(очень зализана)-нет на базах.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Сегодня хотел поменять оба ремня но не подошли 830 не оделся а другом был длинноват.Заказал штатные размеры.А пока внимательно взглянул на меньший ремень...После замены генератора на чужой,который пятиручейковый,тоненький свист был с утра минут 5.Потом прекращался.И перемычки ручейков заблестели.Острым концом подвернувшегося самореза выцарапал камушки и грязь из канавок ремня.И Ву Аля свист прекратился!Скоро ремни придут-поменяю оба,и похоже натяжитель ремня кондиционера надо заменить на изготовленный мной...Хотел выписать гайку натяжителя(очень зализана)-нет на базах.
Ремень генератора 833-836 мм. Вы слишком короткий купили
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Сегодня хотел поменять оба ремня но не подошли 830 не оделся а другом был длинноват.Заказал штатные размеры.А пока внимательно взглянул на меньший ремень...После замены генератора на чужой,который пятиручейковый,тоненький свист был с утра минут 5.Потом прекращался.И перемычки ручейков заблестели.Острым концом подвернувшегося самореза выцарапал камушки и грязь из канавок ремня.И Ву Аля свист прекратился!Скоро ремни придут-поменяю оба,и похоже натяжитель ремня кондиционера надо заменить на изготовленный мной...Хотел выписать гайку натяжителя(очень зализана)-нет на базах.
У меня свистело долго и без камешков...Поменял шкив генератора+новый шкив...пока полет нормальный
 





Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ваши ремни старые остались или заменили их?
В общем схема была такая...Взял шкив от оригинального гена - мастер что то там штангелем мерял - и поставили на тот б/у генератор, на который я заменил заклинивший оригинальный с треснувшим корпусом. Плюс новый ремень...не свистит, падла...пока....
Ну а свистящие ремни - я согласен с Касиком - посвистел и менять блин...долгий свист ременя приводит в хреновое состяние и его и шкив тоже
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ну вот еще прошу совета...уже второй генератор стоит и кучу денег на ремни и их установку...Может все таки взять
Это я нашел на ебее



Details zu Lichtmaschine Generator Lima NIPPARTS J5118013

Artikelzustand: Neu
Т.е. позиционирует как НОВЫЙ а не восстановленный И цена с лоставкой около 100 евриков
Это уже будет если возьму будет ТРЕТИЙ . Стоит приобрести? Оригинал Denso EUR 254
В полтора раза...оно того стоит???
 
Последнее редактирование:

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ну вот еще прошу совета...уже второй генератор стоит и кучу денег на ремни и их установку...Может все таки взять
Это я нашел на ебее



Details zu Lichtmaschine Generator Lima NIPPARTS J5118013

Artikelzustand: Neu
Т.е. позиционирует как НОВЫЙ а не восстановленный И цена с лоставкой около 100 евриков
Это уже будет если возьму ТРЕТИЙ . Стоит приобрести? Оригинал Denso EUR 254
В полтора раза...оно того стоит???
Посмотрел на Али. Вместе с доставкой 7753.68р. Доставка к двери 30.08.2020г. Т.е через четыре дня. Получается, что не из Китая, а где-то на складах у нас.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Посмотрел на Али. Вместе с доставкой 7753.68р. Доставка к двери 30.08.2020г. Т.е через четыре дня. Получается, что не из Китая, а где-то на складах у нас.
Зачем из Китая, когда они и в РФ есть - около 6700 руб.
 
  • Нравится
Реакции: Luka

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Т,е. народ продвигается к идее что взять таки можно? Ведь генератор - это самый первый мотор. Бум думать...
 


philing

Бывает здесь
25 Февраль 2010
55
15
8
47
москва
Езжу на ...
LIANA 2006, 4WD, АКПП
Кратковременные писки не критичны. А ремни Контитеч очень хорошие, не переживайте!
Понаблюдайте, если пищать будет подолгу после запуска, то подтяните все же
Всё таки пищит у меня теперь ремень кондиционера и ГУР. При включении кондиционера сначала секунд 10 и потом по ходу движения может еще коротко пищать при манёврах например, когда рулём крутишь или когда кондей режим меняет...
Заехал на сервис, рассказал - мастер долго мучился, подлезая через узкую щель и борясь с закисшими болтами, но вроде подтянул и всё прошло.
Я обрадовался было, но через несколько дней опять всё плавно началось и усиливаясь.
Натяжение этого ремня вообще регулируется? Надо ещё раз подтянуть? Может быть этот писк как то связан с роликом?
И ведь перед заменой ремней ничего не свистело же - может быть при замене что то не так сделали?..

Вроде бы не про генератор уже пишу, так что извините, пожалуйста)
 

philing

Бывает здесь
25 Февраль 2010
55
15
8
47
москва
Езжу на ...
LIANA 2006, 4WD, АКПП
Посмотрел на Али. Вместе с доставкой 7753.68р. Доставка к двери 30.08.2020г. Т.е через четыре дня. Получается, что не из Китая, а где-то на складах у нас.
В Москве удалось новый DENSO за 12500 взять недавно. Подешевели они что ли? Пока что всё хорошо.
А неоригинал года 4 назад купил - Ashika, так он какой то бракованный оказался, да ещё я и возвратить его не смог, потратил 6000 просто зря.
 

Jacksunmoon

Продвинутый новичок
23 Август 2015
36
21
8
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, А16
Добрый день! Вот и меня постигла судьба с заменой гены. Теперь преследуют муки выбора. На самом деле ассортимент по заменам не мал как и разбежка цен Перечень заменителей генератора. Хотел найти Tesla Technics (вроде как цена/качество), но среди сузуководов такой не встретил. Пока выбор остановил на Cargo 114215 https://hc-cargo.com/com-ru/catalog/p/114215. Кто что подскажет-посоветует?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Добрый день! Вот и меня постигла судьба с заменой гены. Теперь преследуют муки выбора. На самом деле ассортимент по заменам не мал как и разбежка цен Перечень заменителей генератора. Хотел найти Tesla Technics (вроде как цена/качество), но среди сузуководов такой не встретил. Пока выбор остановил на Cargo 114215 https://hc-cargo.com/com-ru/catalog/p/114215. Кто что подскажет-посоветует?
Я продавал не раз генераторы корейской фирмы AMD, нидерландской фимры Nipparts, да и китайские генераторы россиского упаковщика SAT - нареканий не было. НЕ вижу смысла переплачивать за дорогие генераторы.


 

Jacksunmoon

Продвинутый новичок
23 Август 2015
36
21
8
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, А16
Я продавал не раз генераторы корейской фирмы AMD, нидерландской фимры Nipparts, да и китайские генераторы россиского упаковщика SAT - нареканий не было. НЕ вижу смысла переплачивать за дорогие генераторы.


А что скажете по поводу сего аппарата STARTVOLT LG 2454 https://startvolt.com/catalogue/gen...ear=2007&SECTION_PATH_V2=?category=generatory ?