ТО-0 на Jimny New

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
ТО-0, пробег 2000 км или через 2 месяца, делать обязательно, что бы не слететь с гарантии, так говорит дилер.

На нулевом ТО, вроде предлагают заменить масло в двигателе. Некоторые уже отказываются.

Я всегда менял, механики говорили, что лучше заменить, т.к. неизвестно, какое залили на заводе и неизвестно что будет, если придется доливать. Так они при замене вешают бирку с маркой залитого масла. Вот только не помню, меняют ли они масляный фильтр?

Хотелось бы проверить развал-схождение, он входит в ТО-0?

Что вообще входит в ТО-0?
 


Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
Я во многом перестраховщик, по этому на 2 ткм масло и фильтр поменяю и развал проверю ( резину другую поставил).
 

Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
Пока никакое). Надо узнать что льет дилер под брендом " масло Сузуки" и потом уже обдумать. Я придерживаюсь мнения что суть не в бренде масла(естественно по спецификации) а в частоте его замены. На дизеле меняю раз в 7,5 ткм, в бензинке можно было бы раз в 10 ткм, но кратно ТО не получается.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
ТО-0, пробег 2000 км...
На нулевом ТО, вроде предлагают заменить масло в двигателе. Некоторые уже отказываются.
Хотелось бы проверить развал-схождение, он входит в ТО-0?
Отказываться от свежего масла в двигателе не нужно.
Заказывайте в интернет магазине банку синтетического /не гидрокрекингового/ моторного масла (я бы для нового Джимни купил масло получше на полиальфаолефинах 0W30, и для зимы оно хорошо). Из марок можете Шелл на ПАО 0-30 купить, Кастрол на ПАО 0-30 (это масло нормальное у них), Мобил можете посмотреть, проверенный фильтр масляный Манн или Мале/Кнехт для нового Джимни по каталогу, и езжайте к дилеру на замену и за печатью. Отказать со своим маслом и снимать с гарантии - нарушение прав потребителя.
Можете ещё попробовать 0-20 Идемитсу в угоду европейским экологическим требованиям. Но на этом жидком масле не будет запаса для пробуксовок и проч. нагрузок в снегу. Жидковато оно для этого (ИМХО).
Проверку сход-развала у дилера не делаю, так как часто это выброшенные деньги - дилеры косячат с этим (опять же ИМХО). Еду всегда за этим в проверенные мастерские по сход-развалу с компьютерными программами по этим новым машинам и опытным персоналом. Так дешевле и качественнее получается.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Если дилер запросит деньги за развал-схождение на ТО-0, то однозначно к специалистам поеду, только не очень знаю в Питере хороший сервис. Может кто подскажет?
Сколько масла нужно в двигатель при замене (в литрах)? Нужна ли промывка?
 
Последнее редактирование модератором:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Нужна ли промывка?
Промывочное продается обычно минеральное, а заливать вы будете синтетическое. Я бы промывать не стал, да и двигатель у вашего автомобиля чистый (новый).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

игорь джимни

Наш человек
20 Февраль 2010
141
65
28
екатеринбург
Езжу на ...
джимни GLX на автомате. лифт +3 см. лето- 215\75\15 гутрич ат, зима 215\75\15-ханкук 419
в книжке по эксплуатации, ничего про нулевое ТО не нашёл. Это очередной развод официалов. И масло залитое в Японии всяко не хуже дилерского. Я через 10 т.км. буду всегда менять.
 
  • Нравится
Реакции: IgorS, Boldyrev и tacit

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Мне сказали, что ТО-0 обязательное, иначе слетаю с гарантии. Может развод, но рисковать не хочется.
 

Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
Где-то, возможно, в сервисной книжке я про 2000 видел, хотя может быть путаю с " перебегом" между ТО. В принципе 0 ТО, конечно развод построенный на повышенной заботе хозяина о новой машине. Нулевое будет бесплатно и на нем ничего делать скорее всего не будут - осмотрят визуально на предмет все ли работает и не течет ли где. Но, учитывая, что клиент уже тут и за машинку переживает, то с умным видом, между делом, посоветуют поменять масло, а если клиент еще и сам что-то попросит сделать ( схождение например), то вообще радость.
Но, я как перестраховщик, понимая все это, масло все равно поменяю и возможно схождение проверю ( к стенду пойду смотреть).
А в мостах и раздатке на 15 тыс масло первый раз поменяю ( потом раз в 30 тыс), и в АТ на 45 тыс. Просто мне так спокойнее)).
К стати, в мосты кто-нибудь пальцем залезал, масло прощупывается? А то разные случаи, в смысле недолива, на других машинах были.
 
Последнее редактирование модератором:




Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Знать бы в какое отверстие палец сунуть, лишь бы он обратно вылез.
У меня Джимни первый рамный внедорожник.
Не знаю, на что в первую очередь обратить внимание.
 

Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
Так заливное (верхнее) отверстие под болтом на корпусе дифференциала на переднем и заднем мосту, сложно с чем-то перепутать.
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Уровень должен быть по самую пробку?
 



Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
а если у СМР запросить? нужно ли ТО0?
Так в сервисной книжке написано, что ТО-0 нужно, оно обязательно и бесплатно. По работам - только осмотр. Схождение колес не проверяют, только за отдельные деньги.
Я ТО-0 уже сделал, пробег меньше чем за месяц 2500 км. Просто посмотрели и все, ну машину помыли бесплатно. В принципе это вообще не о чем, перестраховка японцев. На европейских авто никакого ТО-0 нет, сразу ТО-1 с заменой масла и фильтров.

Ссылку на эл каталог запчастей сбросьте, пожалуйста
Новичок с Suzuki
К сожалению такого каталога онлайн пока нет, во всяком случе не нашел. По привычке сунулся на exist.ru, вбил туда vin, ответ простой, vin не найден, каталога нет. :)
 

Rusty Shackleford

Местный
10 Май 2019
383
150
43
Езжу на ...
~
На ТО-0 не заменяют масло только на предобкатанных двигателях Lamborghini и им подобных. Ну, могут ещё просто по внешнему виду сказать, что масло норм, менять не надо, но лучше заменить и масло и фильтр на 2к, хуже точно не будет, а лучше - возможно.
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
но лучше заменить и масло и фильтр на 2к, хуже точно не будет, а лучше - возможно.
Тут каждый владелец сам решает. Факт, что производитель таких рекомендаций не дает. Я не менял. Но если бы допустим задумал замену, то наверное купил бы у дилера 4 литровую, металлическую баклажку оригинально масла Ecstar и возможно первый фильтры, масляный и воздушный, тоже взял бы оригинал. Потом уже можно аналоги искать.
 





K

Kvant

Guest
Тут каждый владелец сам решает. Факт, что производитель таких рекомендаций не дает. Я не менял. Но если бы допустим задумал замену, то наверное купил бы у дилера 4 литровую, металлическую баклажку оригинально масла Ecstar и возможно первый фильтры, масляный и воздушный, тоже взял бы оригинал. Потом уже можно аналоги искать.
А зачем аналоги ? Качество порядком хуже, по цене особо выигрыша нет.
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
А зачем аналоги ? Качество порядком хуже, по цене особо выигрыша нет.
Может Вы и правы. Только все это можно будет узнать в процессе, когда на руках будут снятые, отработанные расходники. Масло говорят IDEMITSU "ZEPRO TOURING", синтетическое, SAE 5W-30 - полный аналог оригинального Ecstar, но это еще выяснять нужно. Все со временем выяснится. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
А зачем аналоги ? Качество порядком хуже, по цене особо выигрыша нет.
Качество качеству рознь. На конвейере производитель в двигатель автомашины такого класса не будет заливать дорогую синтетику, а использует гидрокрекинговое масло средней ценовой категории.
И дилер тоже изощряться не будет, а зальёт то, что ему выгоднее, да ещё по более дорогой цене.
Взять хотя бы сегодняшний SUZUKI ECSTAR F9000 0w20 (хорошо хоть ПАО немного есть) и ECSTAR F9000 5w-30 (замерзнет зимой и легко положите мотор своей новой машины, несмотря на надпись на канистре "full synthetic"). Раньше Idemitsu Zepro Touring 5W-30 использовали.
Тесты на замерзание в интернете есть.
Помутнение масла в холодильнике - кристаллизация парафинов! Можно таким образом самому проверять.
Повторюсь, если хотите хорошо обслужить свой новый Джимни, то лучше купить нормальную ПАО-синтетику 0w30.
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
На счет того, что на заводе льют обработанную по синтетической технологии минералку (гидрокрекинг), это трудно так определить. По ощущениям масло с завода очень жидкое, скорее всего синтетика, возможно 0w20. На прежних машинах (разных) всегда заливал 5w40 и 5w30, проблемы не замечал. А опыт, не много не мало, более 25 лет.
Спрашивал у дилеров, они сказали что масло у них можно выбрать, или оригинальную баклажку синтетики Ecstar или аналогичное разливное из бочки. Вот в последнем случае могут набадяжить.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
На счет того, что на заводе льют обработанную по синтетической технологии минералку (гидрокрекинг), это трудно так определить...
Нетрудно. Заморозьте слитое. Парафинизация = много минералки.
Спрашивал у дилеров, они сказали что масло у них можно выбрать, или оригинальную баклажку синтетики Ecstar...
ENEOS/Ecstar дешевле Idemitsu всегда было. Хотя у Idemitsu тоже не в Японии мощности по производству масла.
Официальный японский сайт имеет информацию по заводам ENEOS. Скорее всего из Мичгана, Корея, к нашим дилерам оно приходит.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
ENEOS/Ecstar дешевле Idemitsu всегда было. Хотя у Idemitsu тоже не в Японии мощности по производству масла.
Спасибо, не знал, что Eneos и Ecstar это фактически одно и тоже масло. Eneos дешевле чем оригинальный Ecstar и есть 5w40, а оно всегда считалось лучше чем 5w30. Если честно, никогда не заливал масла маркированные как 0w20/30 мне кажется, что они жидковаты для лета. Такие хорошо менять сезонно, вместе с резиной.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
...Если честно, никогда не заливал масла маркированные как 0w20/30 мне кажется, что они жидковаты для лета. Такие хорошо менять сезонно, вместе с резиной.
Сезонно не всегда получится менять, не у всех пробеги достаточные для этого. Выбирайте качественное моторное масло, всесезонное. При выборе стоит обращать внимание на количество ПАО в нем, особенно кто меняет раз в 15 тыс.км., и как масло смазывает (прилипает к деталям). Я смотрю по HTHS. Обычные азиатские масла 5W30 имеют HTHS 2.9 и много гидрокрекинговой основы. Для сохранности деталей двигателя при нагрузках будет маловато этого значения. А ПАО основа придает маслу дополнительную стабильность.
Среди 5W30 найти такое масло сложно, поэтому беру ПАО 0W30. С хорошим HTHS, ближе к 3,5 (важно для Джимни и внедорожников). Такое масло будет и лютой зимой радовать, и жарким летом не спасует.
P.S. Как делают 5W40: берется загущающая присадка и смешивается с базой. Итог: чуть меньше смазывающих, чуть больше загущающих компонентов. Нужно ещё учитывать, что современные 5W40 в основном гидрокрекинг.
 
Последнее редактирование модератором:
K

Kvant

Guest
Качество качеству рознь. На конвейере производитель в двигатель автомашины такого класса не будет заливать дорогую синтетику, а использует гидрокрекинговое масло средней ценовой категории.
И дилер тоже изощряться не будет, а зальёт то, что ему выгоднее, да ещё по более дорогой цене.
Взять хотя бы сегодняшний SUZUKI ECSTAR F9000 0w20 (хорошо хоть ПАО немного есть) и ECSTAR F9000 5w-30 (замерзнет зимой и легко положите мотор своей новой машины, несмотря на надпись на канистре "full synthetic"). Раньше Idemitsu Zepro Touring 5W-30 использовали.
Тесты на замерзание в интернете есть.
Помутнение масла в холодильнике - кристаллизация парафинов! Можно таким образом самому проверять.
Повторюсь, если хотите хорошо обслужить свой новый Джимни, то лучше купить нормальную ПАО-синтетику 0w30.
Я писал про запчасти, а именно про расходники, фильтра и тд

По маслу на 100% с вами согласен[DOUBLEPOST=1570087949,1570087831][/DOUBLEPOST]
Сезонно не всегда получится менять, не у всех пробеги достаточные для этого. Выбирайте качественное моторное масло, всесезонное. При выборе стоит обращать внимание на количество ПАО в нем, особенно кто меняет раз в 15 тыс.км., и как масло смазывает (прилипает к деталям). Я смотрю по HTHS. Обычные азиатские масла 5W30 имеют HTHS 2.9 и много гидрокрекинговой основы. Для сохранности деталей двигателя при нагрузках будет маловато этого значения. А ПАО основа придает маслу дополнительную стабильность.
Среди 5W30 найти такое масло сложно, поэтому беру ПАО 0W30. С хорошим HTHS, ближе к 3,5 (важно для Джимни и внедорожников). Такое масло будет и лютой зимой радовать, и жарким летом не спасует.
P.S. Как делают 5W40: берется загущающая присадка и смешивается с базой. Итог: чуть меньше смазывающих, чуть больше загущающих компонентов. Нужно ещё учитывать, что современные 5W40 в основном гидрокрекинг.
Kixx pao1 0w30 для нового джима зайдет нормально ?
 
J

jimnyuser

Guest
для себя буду смотреть в сторону
Idemitsu Zepro 0-30
и Castrol Edge 0-30

в редукторах масло кто проверял?
уровень норм?
в акпп заливная пробка где? доступна?
и какие трансмиссионные масла использует Suzuki?
и на что переходить, есть проверенное
по истории предыдущего джима?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек