Лебедка для нового Jimny

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,099
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
При снятии переднего бампера я увидел пластиковую хреновину, (назову ее воздухозаборник) длиной 800 мм, высотой 170 мм, и глубиной 120 мм. Если ее снять (очень легко), то на это место хорошо встанет лебедка.
Фото морды со снятым бампером.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
При снятии переднего бампера я увидел пластиковую хреновину, (назову ее воздухозаборник) длиной 800 мм, высотой 170 мм, и глубиной 120 мм. Если ее снять (очень легко), то на это место хорошо встанет лебедка.
Фото морды со снятым бампером.
Немецкое решение https://www.horntools.com/winch-suz...d1j52vdokrksq7ulm7ouqtr8o5j39ni2f8fdd02ef6360
20191020_104854.png
20191020_104935.png
 
  • Нравится
Реакции: sakostya и GERR

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Да бросил в машину ручную лебёдку когда едешь на бездор и всего делов то...зачем её таскать круглый год по городу и платить огромные деньги плюс расход. Если конечно Джимни не только для охоты и рыбалки и Вы не егерь по основному занятию..))
 
  • Нравится
Реакции: Роман_80

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Да бросил в машину ручную лебёдку когда едешь на бездор и всего делов то...зачем её таскать круглый год по городу и платить огромные деньги плюс расход. Если конечно Джимни не только для охоты и рыбалки и Вы не егерь по основному занятию..))
Брал в свое время Самурай 89 года, на нём как раз лесник до этого ездил. Стоял силовой АРБэшный бампер, типа такого для нового Джимни
Screenshot_20191020-194857.png

Но лебёдка не была установлена, зато на колёсных дисках были дополнительные барабаны, как в ГАЗ-66, это тип простейшей лебёдки - цепляешь трос на оба диска, передних или задних, потом за якорь, дерево и т.д , по прямой своей колеёй выберешься.
Что-то типа такой, но поменьше.
20191020_200414.png
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: Baobab, And.ukr и UsVad


And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Кстати да, прикольное решение и главное 100 процентное по эффективности, уверен!)
У меня дел был рыбаком, охотником и лодочником заядлым..постоянно помню таскал немалую лодку (весом как Джимни наверное) небольшой ручной лебедкой на берег, на роп, на стеллажи на зиму.
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Кстати да, прикольное решение и главное 100 процентное по эффективности, уверен!)
У меня дел был рыбаком, охотником и лодочником заядлым..постоянно помню таскал немалую лодку (весом как Джимни наверное) небольшой ручной лебедкой на берег, на роп, на стеллажи на зиму.
Ну колёсной лебёдке "100 лет в обед", в военной технике штатное решение, но сейчас уже вроде выпускают ко многим моделям. Для Джимни вместо пластиковых колпаков заднего колеса вполне себе решение, по крайней мере назад выбраться позволит :) вопрос ещё в том, что для всякого рода ручных и прочих переносных лебёдок нужен человек кроме водителя , для колёсной достаточно водителя.
 

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
А зачем для ручной кто то ещё? Вышел из за руля, зацепил и вытянул вручную. Что не так?
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
А зачем для ручной кто то ещё? Вышел из за руля, зацепил и вытянул вручную. Что не так?
Ну если сможешь вытащить ручной без помощи двигателя, то значит ещё не сел на мосты :) так редко бывает. Обычно это комплексное мероприятие, плюс лопата и что попадётся под колеса. Ну еще вопрос в чём сидишь. Я в грязи как- то избегал такого счастья, а вот в снегу раза три сидел. С дороги на обочину где снега с метр оказалось, а вроде укатано, и пару раз на подъёме с поворотом, где хода не хватило. Джим лёгкий, в снегу всплывает, колёса то крутятся, а толку, до почвы далеко. Вот тогда очень жалел, что нет приблуды, помогающей чуток назад сдать. Ручной лебёдкой машину, севшую на мосты, с места не стронешь. Разве что проушину оторвёшь (в прошлом Джимни это было обычным делом на покатушках).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Ну у вас опыта поболее, согласен. Для меня лебедка - это то, что может понадобится раз в год может. Потому переделывать под нее бампер и авто и добавлять столько веса на каждый день и за такие деньги, не имеет смысла.
 
  • Нравится
Реакции: Роман_80




Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Ну у вас опыта поболее, согласен. Для меня лебедка - это то, что может понадобится раз в год может. Потому переделывать под нее бампер и авто и добавлять столько веса на каждый день и за такие деньги, не имеет смысла.
Ну Джим 2008 года у меня гражданская машина, а 2019 тем более. Для покатушек есть чуток подготовленный Самурай, правда сейчас в стадии частичной сборки, досталось бедолаге. Так что мне больше нужен вариант "бревна самовытаскивания" в гражданскую машину, ну мало ли потянет съехать с дороги. А так, по умолчанию, машину для покатушек надо готовить и лебёдка это звено в цепи, далеко не первое.[DOUBLEPOST=1571729636,1571603642][/DOUBLEPOST]Вроде уже ставят ребята
20191022_083838.png
20191022_083916.png
 

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Ну если сможешь вытащить ручной без помощи двигателя, то значит ещё не сел на мосты :) так редко бывает. Обычно это комплексное мероприятие, плюс лопата и что попадётся под колеса. Ну еще вопрос в чём сидишь. Я в грязи как- то избегал такого счастья, а вот в снегу раза три сидел. С дороги на обочину где снега с метр оказалось, а вроде укатано, и пару раз на подъёме с поворотом, где хода не хватило. Джим лёгкий, в снегу всплывает, колёса то крутятся, а толку, до почвы далеко. Вот тогда очень жалел, что нет приблуды, помогающей чуток назад сдать. Ручной лебёдкой машину, севшую на мосты, с места не стронешь. Разве что проушину оторвёшь (в прошлом Джимни это было обычным делом на покатушках).
Вопрос к Вам: а можно лебедкой тянуть не за проушину, которая может оторваться, как вы сказали, а за мост тот же? По логике страшного ничего нет и если ледка 3-4 тонная то на ура должно быть ото всюду..кроме как сложно зацепить
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Вопрос к Вам: а можно лебедкой тянуть не за проушину, которая может оторваться, как вы сказали, а за мост тот же? По логике страшного ничего нет и если ледка 3-4 тонная то на ура должно быть ото всюду..кроме как сложно зацепить
Прижмёт - зацепишь за что придётся :) но только мост возможно уже будет на глубине...
 
  • Нравится
Реакции: Antinius

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Прижмёт - зацепишь за что придётся :) но только мост возможно уже будет на глубине...
Так значит можно...это радует. Тогда просто стоит от моста пол метра мощного троса вывести к проушине с крепежом зараннее. И вопрос закрыт. И не надо тяжелую дорогущую лебёдку навсегда всандаливать с новым бампером. Достаточно ручную на покатушки брать или под капотом закрепить. Они тянут много и весят мало, и стоят дёшево. К тому же ручной можно и спереди и сзади тянуть и стоит в 10 раз дешевле. В интегрированной лебедке, а с ней спец бампер и лифт, больше понтов, чем практики, похоже..тем более для авто за 20 штук.
 
Последнее редактирование модератором:

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,099
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Что бы поставить лебедку, нужно снять воздухозаборник, (пластиковая хреновина в начале поста). Не будет ли мало охлаждения нижнему радиатору?
Я подумал и пока отказался от станционарной лебедки. Сколько она весит? Нужно наверное усиливать передние пружины, если она больше 20 кг?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Так значит можно...это радует. Тогда просто стоит от моста пол метра мощного троса вывести к проушине с крепежом зараннее. И вопрос закрыт. И не надо тяжелую дорогущую лебёдку навсегда всандаливать с новым бампером. Достаточно ручную на покатушки брать или под капотом закрепить. Они тянут много и весят мало, и стоят дёшево. К тому же ручной можно и спереди и сзади тянуть и стоит в 10 раз дешевле. В интегрированной лебедке, а с ней спец бампер и лифт, больше понтов, чем практики, похоже..тем более для авто за 20 штук.
В общем так, по опыту: если в спорт, то готовим машину: лифт, колёса, блокировки, лебёдка, шноркель и т.д. Если просто в поле/лес, то лопату, санд-траки, ручную лебёдку, якорь и стараемся не сесть на мосты. Ну если сели, то ждите кто дёрнет, рывковый трос с собой. Как-то так. Остальное только практика, на ход машины сильно влияет качество прокладки между рулём и водительским сиденьем, особенно в грязях.
 
  • Нравится
Реакции: Ольга М. и UsVad

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,099
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
У меня Джимни точно не для спорта, а для путешествий не по асфальту.
 
K

Kvant

Guest
У меня Джимни точно не для спорта, а для путешествий не по асфальту.
Вот тоже самое, в бездорожье нуб, подскажите что необходимо для комфортного подобного путешествия ? Я так понимаю просто хорошую резину купить и хватит ? Ну и максимум лифт на дюйм ? Или одной резиной можно отделаться ?
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
У меня Джимни точно не для спорта, а для путешествий не по асфальту.
Ну экспедиционнику все эти приблуды может и не особо нужны, новый Джим и в стоке едет, без фанатизма можно кататься. Тут ещё большой вопрос, что проскочит на лайтовых покатушках, лёгкая машинка без наворотов или "болотная свая" со всем обвесом. Понятно что необходимый минимум должен быть, правильная резина в первую очередь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Вот тоже самое, в бездорожье нуб, подскажите что необходимо для комфортного подобного путешествия ? Я так понимаю просто хорошую резину купить и хватит ? Ну и максимум лифт на дюйм ? Или одной резиной можно отделаться ?
Можно легко отделаться хорошей резиной, только хорошая резина бывает следующей: - та что едет в песке, плохо едет по камням и не едет в грязи, та что едет в грязи, плохо едет по камням и не едет в песке. Та что едет в грязи, по камням и как-то едет в песке - не едет по асфальту до этих самых камней, песка и грязи. Для того чтобы крутить колеса которые едут в грязи по камням и песке, кроме лифта кузова необходимо подобрать передаточные числа главной пары, РК и КПП. Чтобы все это крутилось, а не скручивалось после "понижения", нужно усилить полуоси, мосты и карданы, ну и всякая мелочевка типа блоков и прочих "ассистентов". После всех этих приятных "хлопот", нужно купить пару-тройку хороших камер, квадрокоптер и в бой, покорять сердца подписчиков на ютубе, или в спорт, тогда на камерах и квадрокоптере можно сэкономить:grin:.
От сюда вывод, для комфортного путешествия вне асфальта, нужно как минимум адекватно оценивать возможности автомобиля и свои навыки, не ехать в грязь, песок, болота или горы на не подготовленном автомобиле.
 
  • Нравится
Реакции: Antinius





Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Тут малость добавлю. Был в меня Джимни 2003 года, дорестайл в 33м кузове, на двух ручках. Это редкий гость, в основном катаются на машинка после 2004 (43й кузов) с VVT движком и кнопками включения раздатки. Там пол салона был выслан тонкой бугристой резиной и были резиновые пробки слива конденсата (воды) из салона. Пожалуй это была последняя модель, заточенная под внедорожье, нынешний пожалуй по примочкам лучше подготовлен, но что делать с коврухой в салоне в реальных условиях? Пару водных процедур и пол начнёт цвести. Да собственно зима уже покажет куда денется талый снег с обуви, это как-бы чуток уход с темы, но дело в том, что подготовка к бездорожью - комплексное мероприятие, от чехлов на сиденья до всякого рода улучшайзеров по ходовой и т.д, тут неким единственным штрихом не отделаешься.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Вот тоже самое, в бездорожье нуб, подскажите что необходимо для комфортного подобного путешествия ? Я так понимаю просто хорошую резину купить и хватит ? Ну и максимум лифт на дюйм ? Или одной резиной можно отделаться ?
Наверное в этом видео вы найдете для себя ответ по комфортному путешествию на стоковом Джимни
 
K

Kvant

Guest
Спасибо ) думаю второй комлект дисков на AT резине весь мой вариант тюнинга
 

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Спасибо ) думаю второй комлект дисков на AT резине весь мой вариант тюнинга
Зачем Вам еще комплект А/Т, в России и Белоруси как я понимаю и так в стоке А/Т, у нас в Украине Н/Т. Оба варианта не так уж и плохи. Комплект зимней резины будет уместней.
 
K

Kvant

Guest
Зачем Вам еще комплект А/Т, в России и Белоруси как я понимаю и так в стоке А/Т, у нас в Украине Н/Т. Оба варианта не так уж и плохи. Комплект зимней резины будет уместней.
В стоке шоссейная резина, мылит даже в небольшой грязи
 


K

Kvant

Guest
Когда купите А/Т которая не мылиться в грязи, обязательно сообщите. Я тоже себе куплю.
Я не профи, но протектор АТ намного злее стокового, из чего делаю вывод что зацепа явно больше на нем, чтобы карабкаться по пескам и небольшой грязи[DOUBLEPOST=1571837083,1571836735][/DOUBLEPOST]сравните протектор AT гудрича и стоковой резины ... вы все еще утверждаете, что сток на бездорожье лучше чем AT ? ))))
 

Вложения

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Так а чем так плох родной Данлоп? То, что не замыливается, по асфальту не едет, а то что едет - по любому компромисс. Нет универсальной резины. Есть специализированная. Но применение её на гражданской машине сомнительное мероприятие.
20191023_170557.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: UsVad

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Я не профи, но протектор АТ намного злее стокового, из чего делаю вывод что зацепа явно больше на нем, чтобы карабкаться по пескам и небольшой грязи[DOUBLEPOST=1571837083,1571836735][/DOUBLEPOST]сравните протектор AT гудрича и стоковой резины ... вы все еще утверждаете, что сток на бездорожье лучше чем AT ? ))))
После поста уважаемого Барина, мне вам больше нечего сказать. Хотите Гудрич, поставьте Гудрич, не слушайте никого, главное что бы Вам нравилось. Кстати колеса предлагаю обсуждать в другой теме.
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Чуток разряжу тему :)
Screenshot_20191023-190949.png
Прошу обратить внимание на работу лебёдки мощностью в 1 чел/с , багги на базе Джимни, каменные горки
 
  • Нравится
Реакции: Schir и Павлуха)